Вот бы Прекрасное Далеко сулило нам такое изложение мысли на иностранном языке. Сказка ли, мечта ли....Денис Л. писал(а): Надеюсь хоть что-то будет «по теме»
Испанский язык матричным методом
Модератор: Кьяра
-
- Уже долго в гостях
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
- Откуда: Россия, Москва
Да не за что. Просто Николай Федорович мнением поинтересовался – вот самому интересно и стало. А поскольку на данный момент времени достаточно, то и выложил «простыню» целуюЕлена I писал(а):Большое спасибо, очень интересно! (хотя в синхронном палавании все не такДенис Л. писал(а):
Надеюсь хоть что-то будет «по теме»))

Хотя на счет «все не так в синхронном плавании» - можем поспорить

Мне представляется что схожих моментов и с единоборствами и с изучением матричным методом все-таки достаточно много. Например:
ММ (матричный метод) - Прослушивание диалога, в т.ч. и со слежением и с дальнейшей начиткой
=
СЕ (спортивные единоборства) - отработка отдельных движений в единоборствах (включая и показ и объяснение и саму отработку отдельного движения)
=
СП (синхронное плавание) - отработка каких-либо отдельных элементов «на берегу» в синхронном плавании. Там же не сплошь импровизация. Там тот же набор движений связанных в какую-то группу.
Да и отрабатывают они (точнее, как я понимаю – Вы

_________________
ММ - Начитывание матриц по кругу
=
СЕ - Доведение до автоматизма многоударных серий или контратак (в т.ч. и с перехватом инициативы в ту же атакующую серию)
=
СП - Многократная отработка как отдельных частей выступления (разной продолжительности), так и законченного комплекса как в зале, так и в воде. До полного автоматизма.
_____________
ММ – марафонское чтение. Создание словарного запаса + уточнение неточностей в грамматике + переход от шаблонов матрицы к относительно свободному языку.
=
СЕ – работа по мешкам или другим снарядам, «бой с тенью» или в тренировочном спарринге с партнером. То же самое «нанизывание» одного шаблона (серии) на другую вкупе с защитными действиями + отработка методов решений постоянно меняющихся задач.
=
СП – повторение полностью законченного комплекса в воде для его окончательного закрепления + одновременная тренировка физических качеств.
______________
ММ – переход от марафонского чтения к говорению с носителями или владеющими языком.
=
СЕ – соревнования, где все что отработанно ранее объединяется в единое целое. Включая постоянное изменение ситуции и необходимость импровизировать на ходу в каждом локальном конфликте.
=
СП – ну вот тут да

Успеть подстроиться под ошибку одной девочки – остальные просто не смогут. Да и не будут, иначе все запутаются окончательно и, не дай Бог, утонут как Титаник в одноименном фильме.
Хотя, уверен, что если сделают это одновременно и одинакого – то победу отдадут именно им

Вот тут синхронное плавание принципиально отличается и от спортивных единоборств и от говорения на языке.
Но все остальное-то, особенно тренировка, совпадает практически один в один? Не согласны?

Я вот именно эту часть имела ввиду. В СП нет понятия "делай как я", более того, никому никто не объясняет, как надо. Тренеры же никогда не входят в воду.Денис Л. писал(а): _____________
Если мы говорим про методы физвоспитания в спортивных единоборствах, то стоит учитывать, что у нас, я имею ввиду нашу страну – прусская система образования. Основной постулат которого называется: «делай как я».
Метод отличный. На мой взгляд для своих целей - лучший. Особенно при ориентировании на массовость и доведения до приемлимого, действительно хорошего, уровня.
Его корни во всеобщей воинской обязанности и необходимости единной подготовки для самого широкого круга.
Но данный метод применим и идеально подходит для начального и чуть выше среднего этапах и подразумевает, что тот, кому нужно дальше – тот пойдет дальше самостоятельно. А то что есть – это необходимый минимум.
Минусы его в том, что он не учитывает индивидуальные способности каждого в отдельности. И после того как бОльшая часть группы/класса/роты справится с заданием – они все вместе перейдут на другой уровень. Все вместе.
Кроме тех, кого отсеят в процессе отбора и тех, кого направят уже в сферы Высшего Спортивного (и не только) Мастерства.
Кроме того, не Вами сформулированного понятия "Все перейдут на другой уровень". Это не массовый спорт и отбор, возможно, самый жесткий. Связано это не на 100% с методиками подготовки в области спорта высоких достижений, а с отсутствием тренировочных возможностей. Однако даже если возможности вдруг

Скорее согласна, чем нет, но все же выскажусь.Денис Л. писал(а):
Но все остальное-то, особенно тренировка, совпадает практически один в один? Не согласны?
СП - это очень широкая подготовка ежедневно. Конкретнее (на реальном примере):
1 час - хореография, 1 час - отработка элементов в воде, 1 час - подкачка, 1 час - тренировка в группе, 1 час - тренировка соло (дуэта).
И так каждый день. Именно это создает некоторый дуализм: т.е. вроде бы и интересно менять виды деятельности, но, одновременно с этим, устаешь от этой смены.
ММ - это все-таки целенаправленный удар в цель на конкретном этапе (например, слежении по тексту 7 дней), потом - смена (на проговаривание). Тут нет страха упустить что-то важное из системы.
Хотя, повторюсь, конечно очень много сходства. Я тоже, когда читала книгу, не понимала, почему именно единоборства приводятся в пример. вся система похожа на профессиональный спорт, где, как Вы гениально подметили, "Быстрее. Выше. Сильнее" - не метод. Самое основное - это систематичность, упорство. Да и данные надо иметь, если есть амбиции в спорте.
Я ошибусь, если предположу, что без хорошего вестибулярного аппарата в единоборствах далеко не уйдешь?
В СП не только гибкость и сила, а даже ноги (длину) замеряют раз в месяц, уж не говоря про рост+вес и т.п.
-
- Уже долго в гостях
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
- Откуда: Россия, Москва
Елена, думаю что при перечислении объемы выполяемой в СП работы, Вы говорите все-таки по весьма высокий уровень подготовки спортсменов. Верно?Елена I писал(а):Скорее согласна, чем нет, но все же выскажусь.Денис Л. писал(а): Но все остальное-то, особенно тренировка, совпадает практически один в один? Не согласны?
СП - это очень широкая подготовка ежедневно. Конкретнее (на реальном примере):
1 час - хореография, 1 час - отработка элементов в воде, 1 час - подкачка, 1 час - тренировка в группе, 1 час - тренировка соло (дуэта).
И так каждый день. Именно это создает некоторый дуализм: т.е. вроде бы и интересно менять виды деятельности, но, одновременно с этим, устаешь от этой смены.
ММ - это все-таки целенаправленный удар в цель на конкретном этапе (например, слежении по тексту 7 дней), потом - смена (на проговаривание). Тут нет страха упустить что-то важное из системы.
ММ же, в части которая касается работы с диалогами (прослушка и контроль по тексту) – сравним скорее не с МС-ами по СП, а с начальным уровнем.
С тем, на котором мелкие дети работают в течении первых полугода-года.
Само-собой они делают не одно и тоже все это время, но так и диалог у нас не один

Основа в первый год – растяжка и физика. Упражнений может быть море, но направлены они на одно и то же. Просто несколько в разной форме.
Так это не потому, что ТАК НАДО, а потому что иначе дети свихнутся от однообразия и никто никогда больше не придет ни на одно занятие.
Равно как и для похудения в фитнес-центре: чтоб гарантированно похудеть – достаточно просто бегать. 45-60 минут с ЧСС от 130 до 150 уд/мин и ничего больше. Но это скучно и грустно. По-этому и придумываются сотни различных упражнений.
Будь возможность, первые полгода-год и у Вас и у нас делали бы два-три упражнения, а не множество разных по форме, но одинаковых по содержанию.
В ММ этой проблемы нет. По крайней мере для тех, кто серьезно решил учить с его помощью. Мы знали на что шли и никто нас пинками не загонял. У нас нет тренеров – есть консультанты, которые не заставляют, а подсказывают. И все зависит только от собственного терпения и упертости.
Хотя было бы интересно иметь реальную статистику прекращения занятий в связи с «надоело и больше не могу»

Это не я подметил, ЕленаЕлена I писал(а):Хотя, повторюсь, конечно очень много сходства. Я тоже, когда читала книгу, не понимала, почему именно единоборства приводятся в пример. вся система похожа на профессиональный спорт, где, как Вы гениально подметили, "Быстрее. Выше. Сильнее" - не метод.

Это профессора, тов. Рубин и тов. Вовк, которые ТФК у нас вели. Помню спросили, хитро усмехаясь:
- А что главное в спорте?
- Прибежать первым, обыграв всех по дороге и перепрыгнув через Самое Высокое Препятствие!!! – мы хором заорали
- Так-с, а что главное в вашем спорте?
- В кратчайшее время, с минимумом усилий отправить противника в ближайший госпиталь!!!
- Братцы, вы идиоты. Главное – достичь максимального результата не поломавшись по дороге! А вот как – об этом мы вам и будем рассказывать.
Утрирую конечно, но примерно вот так.


Как и в любом сложно-координационном спорте. Чуть уровень становиться повыше – тут же повышаются требования в т.ч. и к вестибулярному аппарату.Елена I писал(а):Я ошибусь, если предположу, что без хорошего вестибулярного аппарата в единоборствах далеко не уйдешь?
Эх, ёлки-палки, не в той сфере я тружусь…Елена I писал(а):В СП не только гибкость и сила, а даже ноги (длину) замеряют раз в месяц, уж не говоря про рост+вес и т.п.



Нет, начиная с 6 лет (берут девочек в 4-5). Более взрослые уже по 8 часов в воде проводятДенис Л. писал(а):
Елена, думаю что при перечислении объемы выполяемой в СП работы, Вы говорите все-таки по весьма высокий уровень подготовки спортсменов. Верно?Денис Л. писал(а):
Эх, ёлки-палки, не в той сфере я тружусь…Елена I писал(а):В СП не только гибкость и сила, а даже ноги (длину) замеряют раз в месяц, уж не говоря про рост+вес и т.п.![]()
![]()

Адрес дать?

-
- Уже долго в гостях
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
- Откуда: Россия, Москва
Это 6-ти летние дети по 5 часов в день работают? Караул.Елена I писал(а):Нет, начиная с 6 лет (берут девочек в 4-5). Более взрослые уже по 8 часов в воде проводятДенис Л. писал(а): Елена, думаю что при перечислении объемы выполяемой в СП работы, Вы говорите все-таки по весьма высокий уровень подготовки спортсменов. Верно?![]()

Хотя может этим и результат объясняется, когда вы на ЧМ и прочих ОИ Чемпионат России устраиваете.
Кстати, а что с 4-х до 6 лет делают?
Елена I писал(а):Адрес дать?Денис Л. писал(а):Эх, ёлки-палки, не в той сфере я тружусь…Елена I писал(а):В СП не только гибкость и сила, а даже ноги (длину) замеряют раз в месяц, уж не говоря про рост+вес и т.п.![]()
![]()


Или вы с целью пригласить посмотреть?
Если так, то приду с удовольствием. Да и с тренером пообщаюсь с радостью и благодарностью. Тем более давно хотел пару их методик позаимствовать. Особенно как при недостатке кислорода работают.
-
- Уже долго в гостях
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
- Откуда: Россия, Москва
Елена, я ж с целью "поддеть" интересуюсьЕлена I писал(а):Да, 6-летние в среднем по 4 часа, чаще по 5.
Между 4 и 5 - это нечестный вопрос![]()

Имелось ввиду - что делают дети пришедшие в возрасте 4-х лет, которые ещё ничего не умеют и до 6-ти лет, когда у них начинаются серьезные нагрузки по 4-5 часов в день?
Спросите пожалуйста. А то я своих трубочками от коктейлей дрессирую. Которые лично таскаю из "МакДональдса". Меня туда скоро пускать перестанутЕлена I писал(а):Пригласить могу только на соревнования - просто так не пускаютУ тренера спрошу
![]()


Московская Область. Запад.Елена I писал(а):А Вы где тренируете (территориально)?
К сожалению к себе пригласить не смогу. Ну очень закрытого типа организация

Девочки 4 лет тренируются 2 часа в среднем, но иногда - больше. Если серьезно - то растяжка + силовая подготовка, а в бассейне - плавание (разное).Денис Л. писал(а): Имелось ввиду - что делают дети пришедшие в возрасте 4-х лет, которые ещё ничего не умеют и до 6-ти лет, когда у них начинаются серьезные нагрузки по 4-5 часов в день?
Спросите пожалуйста. А то я своих трубочками от коктейлей дрессирую. Которые лично таскаю из "МакДональдса".Елена I писал(а):Пригласить могу только на соревнования - просто так не пускаютУ тренера спрошу
![]()
Тренер вернется 31 августа - обязательно спрошу. Девочки все на сборах на все лето


- Алексей Александрович Т.
- Практически член семьи
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
- Откуда: Пермь
- Контактная информация: