Марафонское чтение, португальский, список авторов

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Марафонское чтение, португальский, список авторов

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Здесь будет список авторов для марафонского чтения на португальском языке. Описание читайте в следующем сообщении.

<A>

Alçada, Isabel
Изабел Алсада в Википедии
Вторая половина 20 века - наши дни. Автор детской приключенческой серии Uma Aventura легкого уровня, в соавторстве с Magalhães, Ana Maria.

Alencar, José de
Жозе де Аленкар в Википедии
Произведения
19 век, романтизм. Рекомендуется O Guarani, Lucíola, Iracema.

Almeida, Manuel Antônio de
Мануэл Антонио де Алмейда в Википедии
19 век. Единственное произведение: Memórias de um sargento de Milícias, написанное в жанре "плутовского романа".

Almeida Garret, João Baptista da Silva Leitão de
Алмейда Гаррет в Википедии
Произведения
Первая половина 19 в. Романтизм. Рекомендуется Viagens na minha terra.

Amado, Jorge
Жоржи Амаду в Википедии
Произведения
20 век, социальная проза. Рекомендуется Capitães da Areia.

Azevedo, Aluísio de
Алуизио Азеведо в Википедии
Произведения
19 век, реализм. Рекомендуется O Cortiço.

<B>

Bandeira, Pedro
Педро Бандейра в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 века - наши дни. Детско-юношеская литература легкого уровня.

Buarque, Chico
Шику Буарке в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 века - наши дни. Романы и пьесы. Рекомендуется Estorvo.

<C>

Camargo, Célia Xavier de
Биография Селии Камарго на сайте Regional Jaú
Избранные произведения
Конец 19 - начало 20 века. Эзотерика. Рекомендуется De Volta ao Passado, Só o Amor Liberta, Correntes do Destino.

Carrasco, Walcyr
Валсир Карраско в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 века - наши дни. Книги для детей легкого уровня.

Carvalho e Araújo, Alexandre Herculano de
см. Herculano, Alexandre

Castelo Branco, Camilo
Камило Кастело Бранко в Википедии
Произведения
19 век. Романтизм с чертами реализма. Рекомендуется Amor de Perdição, Amor de Salvação.

Correia da Rocha, Adolfo
см. Torga, Miguel

Couto, Mia
Миа Коуту в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 в. - наши дни. Магический реализм, историческая фантастика. Рекомендуется Terra Sonâmbula.

<E>

Eça de Queirós, José Maria
Эса де Кейрош в Википедии
Произведения
Вторая половина 19 века. Преимущественно реализм. Рекомендуется Os Maias, O crime do Padre Amaro, О primo Basílio.

<F>

Fonseca, Rubem
Рубен Фонсека в Википедии
Произведения
Начало 20 в. - наши дни. Детективы. Рекомендуется Agosto, O Caso Morel, O Selvagem da Ópera.

<G>

Gomes, Álvaro Cardoso
Алваро Кардозо Гомес в Википедии
Вторая половина 20 века - наши дни. Сказки, романы, литература для детей и подростков.
Рекомендуется A Hora do Amor, Este amor veio pra ficar, Para tão longo amor.

Gomes Ferreira, José
Жозе Гомес Феррейра в Википедии
Произведения
20 век. Романы, сказки. Рекомендуется Aventuras Maravilhosas de João Sem Medo.

Guimarães, Bernardo
Бернардо Гимараинс в Википедии
Произведения
19 век, романтизм. Рекомендуется A Escrava Isaura, O Seminarista, O Garimpeiro.

Guimarães Rosa, João
Гимараинс Роза в Википедии
Произведения
20 век. Модернизм. Рекомендуется Grande Sertão: Veredas.

<H>

Herculano, Alexandre
Александр Геркулано в Википедии
Произведения
19 век. Исторические романы. Рекомендуется O Bobo, Eurico, o Presbítero.

<J>

Jabor, Arnaldo
Арналдо Жабор в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 века - наши дни. Хроники, журналистика, романы. Рекомендуется Amor é prosa, sexo é poesia, Os Canibais Estão na Sala de Jantar.

José, Ganymédes
Ганимедес Жозе в Википедии
Произведения
20 век. Книги для детей и юношества. Рекомендуется A Ladeira da Saudade, Super G.

<K>

Klein, Sergio
Сержио Кляйн в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 - 21 век. Сказки для детей. Рекомендуется серия Poderosa.

<L>

Lima Barreto, Afonso Henriques de
Лима Баррето в Википедии
Произведения
Конец 19 - начало 20 века. Реализм. Рекомендуется Recordações do Escrivão Isaías Caminha, Os Bruzundangas, Clara dos Anjos.

Lins do Rego, José
Жозе Линс ду Регу в Википедии
Произведения
20 век, постмодернизм. Рекомендуется Menino de engenho, Pedra Bonita.

Lisboa, Adriana
Адриана Лисбоа в Википедии
Произведения
Конец 20 века - наши дни. Современная проза. Рекомендуется Sinfonia em branco, Lingua de Trapos, Rakushisha.

Lispector, Clarice
Клариси Лиспектор в Википедии
Произведения
20 век. Романы, журналистика. Рекомендуется Laços de Família, A Hora da Estrela.

Lobato, Monteiro
Монтейру Лобату в Википедии
Произведения
Конец 19 - начало 20 века. Преимущественно детская литература. Рекомендуется серия Sítio do Pica-Pau Amarelo.

<M>

Machado de Almeida, Lúcia
Лусия Машаду ди Алмейда в Википедии
20 век. Детско-юношеская литература. Рекомендуется O Escaravelho do Diabo, Spharion.

Machado de Assis, Joaquim Maria
Машаду де Ассис в Википедии
Произведения
Конец 19 века. Психологическая проза. Рекомендуется A Cartomante, Idéias do canário, Memórias Póstumas de Brás Cubas, Dom Casmurro.

Magalhães, Ana Maria
см. Alçada, Isabel

Mello e Souza, Júlio César de
Жулио Сезар де Мелло и Соуза в Википедии
Произведения
20 век, научно-художественная литература. Рекомендуется O Homem que Calculava.

<P>

Pacheco, Raquel
см. Surfistinha, Bruna

Pepetela
Пепетела в Википедии
Произведения
Вторая половина 20 в. - наши дни. Военно-политическая литература. Рекомендуется Mayombe, Predadores, Jaime Bunda.

<Q>

Queiroz, Raquel de
Ракел де Кейрос в Википедии
Произведения
20 век. Романы, хроники. Рекомендуется O Quinze, As Três Marias.

<R>

Ramos, Graciliano
Грасилиано Рамос в Википедии
Произведения
Конец 19 - первая половина 20 века. Постмодернизм. Рекомендуется Terra dos meninos pelados, Vidas Secas, São Bernardo, Angústia, Memórias do Cárcere.

Rebouças, Thalita
Талита Ребоусас в Википедии
Произведения
Конец 20 века - наши дни. Книги для подростков. Рекомендуются серии Fala sério, Tudo por.

Ribeiro, João Ubaldo
Жоао Убалдо Рибейро в Википедии
Избранные произведения
Вторая половина 20 века - наши дни. Разнообразные жанры: романы, хроники, эссе, сказки, детская литература.
Рекомендуется Viva o povo brasileiro, Política: quem manda, por que manda, como manda, Vida e paixão de Pandonar, o Cruel.

<S>

Santos de Oliveira, Ganymédes José
см. José, Ganymédes

Saramago, José
Жозе Сарамаго в Википедии
Произведения
20 - начало 21 века. Романы в жанре магического реализма. Рекомендуется Ensaio sobre a Cegueira.

Surfistinha, Bruna
Бруна Сурфистинья в Википедии
Конец 20 века - наши дни. Автобиографическое произведение O Doce Veneno do Escorpião.

<T>

Tahan, Malba
см. Mello e Souza, Júlio César de

Torga, Miguel
Мигел Торга в Википедии
Произведения
20 век. Лирика, драма, дневники. Рекомендуется Bichos, Novos contos da montanha.

<V>

Vasconcelos, José Mauro de
Жозе Мауро де Васконселос в Википедии
Произведения
20 век. Социально-психологическая проза. Рекомендуется O Meu Pé de Laranja Lima, Rosinha, minha Canoa, O Veleiro de Cristal.

Veríssimo, Luís Fernando
Луис Фернандо Вериссимо в Википедии
Произведения
20 век - наши дни. Хроники легкого уровня.

Vianco, André
Андре Вианко в Википедии
Произведения
20 век - наши дни. Романы про вампиров легкого уровня.
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 14 ноя 2011, 10:56, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

В этой теме я решила составить список авторов для марафонского чтения на португальском. Тема построена по образцу английской темы, которую придумал Яшка. Писатели расположены по алфавиту. Уровни книг: легкий, средний, сложный, уровень пока не определен.

Какая помощь мне понадобится. Конечно, даже если просто назовете автора, это уже полезно. Но в первую очередь хотелось бы тех авторов, которых вы читали, отзыв с вашими впечатлениями, и желательно ссылку на книжку. Я не очень понимаю в литературных жанрах, поэтому если заметите явное несоответствие в описании - не стесняйтесь поправлять. Уровни сложности тоже расставляла очень субъективно, не согласны - пишите, обоснованное мнение учту.)

На всякий случай зарезервировала еще два места. Хоть авторов и не так много, как английских, зато можно сделать описание более подробным.

Библиотека уже собирается и будет выложена в сети, в том случае, если тема будет пользоваться популярностью.
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 06 ноя 2011, 20:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Резерв
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 06 ноя 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Первое, что меня удивило в португальской литературе - это "Орден желтого дятла". Оказывается, в оригинале там что-то около 20 книг (!). То, что вы читали по-русски - можно сказать, ничего не читали. Это очень сокращенный пересказ первых нескольких частей, причем с уклоном в детскую адаптацию. Примерно так же, помнится, перевели "Рейнеке-лиса" - есть версия в прозе, смягченная и очищенная от всяких пошлостей, а есть версия в стихах, без купюр. ;) Вот так же и тут. В русской версии майор Жаба заснул на посту и всего-то получил пинка, а в оригинале... в общем, с ним обошлись довольно жестоко, я бы сказала. :shock: Не то чтобы это плохо, но мое восприятие этой серии сильно изменилось)) И все-таки она была и остается детской! И я настоятельно рекомендую Монтейру Лобату для начального чтения. Из всех книг удалось скачать примерно 16, одна не распознана и в картинках, остальные в читаемых форматах.

Другой автор, который мне понравился - это Васконселос. Пока что прочитала Meu Pe de Laranja Lima. В описании книги было сказано, что она похожа на "Белый пароход" Чингиза Айтматова. Я обожаю "Белый пароход" и поэтому без раздумий скачала эту книгу. Она действительно очень грустная, если любите такое - рекомендую. Повествование там не очень динамическое, надо вчитаться, но в принципе, все понятно.

Третий автор, которого хочу отметить - Машаду де Ассис. Его даже не знаю, как представить, он 19 века, но очень интересно пишет. Мрачные довольно местами вещи, а иногда похоже на сказку или аллегорию. Для начала марафона сложновато, а как разогреетесь - попробуйте.

И еще один автор: Bernardo Guimarães - A Escrava Isaura. Я думаю, нет нужды представлять эту книгу. Она не такая интересная, как сериал, но по-своему хороша, там про добро и зло и все такое очень правильно говорится. Ну и старомодный стиль речи - всякие Vossa Senhoria - очень красиво, прямо ласкает слух, хотя уже и не используется.

Если бы не моя подруга по переписке из Бразилии, я бы никогда не узнала про такого писателя, как Ganymédes José. Его книга A Ladeira da Saudade - про девочку-подростка, которая встречает непонимание в мире взрослых, но при этом книга скорее добрая, жизнеутверждающая. Хорошая штука, в общем. Зелененький уровень, смело читайте.

Когда я дозрею, обязательно прочту Аленкара и Камило Кастело Бранко. Они не легкие, прямо скажем - классики, но чем-то меня зацепили сразу же. Первый пишет об индейцах, но не только.. Второго сравнивают с Бальзаком. И оба романтики.

А вообще у португальцев и бразильцев практически нет развлекаловки, не принято, наверно, такое писать. Все про жизнь, со смыслом. Поэтому из всей этой высоколобой литературы не сразу выделишь что-то несложное для начала марафона. Надеюсь, что моя тема хотя бы частично поможет эту проблему решить).
Екатеринка В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 23:15
Откуда: Рио де Жанейро, Бразилия
Контактная информация:

Сообщение Екатеринка В. »

Пушиста няшечка, спасибо тебе за открытие этой темы. Буду поддерживать список. Сейчас перелопачу всю свою эл. библиотеку, и добавлю тех авторов, которых здесь еще не указали.))))))
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Отлично! Я тоже не всех еще добавила. Третьей партией тогда занесу)

А как в Рио с библиотеками бумажных книг? Есть что-нибудь интересненькое?
Екатеринка В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 23:15
Откуда: Рио де Жанейро, Бразилия
Контактная информация:

Сообщение Екатеринка В. »

Пушистая няшечка писал(а):
А как в Рио с библиотеками бумажных книг? Есть что-нибудь интересненькое?
Библиотеки еще не искала здесь. Но книг оооочень много. И у них здесь есть много магазинов поддержанных книг по очень низким ценам
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Екатеринка В. писал(а):Библиотеки еще не искала здесь. Но книг оооочень много. И у них здесь есть много магазинов поддержанных книг по очень низким ценам
Какая прелесть! Ну как дойдут руки - поделись и своими впечатлениями про "отечественных" авторов в бумаге. Правда, я боюсь, что меня начнут завидки грызть - ведь наверняка большая часть из этого в сети отсутствует...
Екатеринка В.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 23:15
Откуда: Рио де Жанейро, Бразилия
Контактная информация:

Сообщение Екатеринка В. »

Пушистая няшечка писал(а): Какая прелесть! Ну как дойдут руки - поделись и своими впечатлениями про "отечественных" авторов в бумаге. Правда, я боюсь, что меня начнут завидки грызть - ведь наверняка большая часть из этого в сети отсутствует...
У меня появилась идея! Думаю, что могу скупать эти недорогие книги, или брать в прокат у знакомых бразильцев, сканировать, и запускать в сеть.
Кажется, отличная идея. Так что, можно даже по заказу, если у кого-то есть или будут особые предпочтения.)))))))
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Екатеринка В. писал(а):У меня появилась идея! Думаю, что могу скупать эти недорогие книги, или брать в прокат у знакомых бразильцев, сканировать, и запускать в сеть.
Кажется, отличная идея. Так что, можно даже по заказу, если у кого-то есть или будут особые предпочтения.)))))))
Я только за! Распознавание и вычитку беру на себя. Только прижимай, пожалуйста, листочки поплотнее. И еще вопрос - что именно сканировать. Предлагаю в первую очередь приключения, детско-подростковые книги, юмор, детективы. Если такое вообще там пишут. Очень хотелось бы побольше "легкого чтения", а то все классика да классика. Можно самих бразильцев поспрашивать. Я уже написала своему контакту в Сан-Паулу, жду ответа сейчас :)
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Пушистая няшечка писал(а):
Екатеринка В. писал(а):У меня появилась идея! Думаю, что могу скупать эти недорогие книги, или брать в прокат у знакомых бразильцев, сканировать, и запускать в сеть.
Кажется, отличная идея. Так что, можно даже по заказу, если у кого-то есть или будут особые предпочтения.)))))))
Я только за! Распознавание и вычитку беру на себя. Только прижимай, пожалуйста, листочки поплотнее. И еще вопрос - что именно сканировать. Предлагаю в первую очередь приключения, детско-подростковые книги, юмор, детективы. Если такое вообще там пишут. Очень хотелось бы побольше "легкого чтения", а то все классика да классика. Можно самих бразильцев поспрашивать. Я уже написала своему контакту в Сан-Паулу, жду ответа сейчас :)
:-) Благодаря исключительным скоростным характеристикам книжного сканера Microbox book2net Spirit, на сканирование одного документа уходит не более одной секунды!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Феликс писал(а)::-) Благодаря исключительным скоростным характеристикам книжного сканера Microbox book2net Spirit, на сканирование одного документа уходит не более одной секунды!
Может, я что-то не так поняла, но как в этом сканере прессовать непослушные книжки? Особенно "мягкие обложки" - это же ужас, так и норовят сложиться обратно...
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Был в отъезде. А тут, смотрю, жизнь на месте не стоит! Пушистая няшечка - молодец!

Ждем смелых, кто начнет подобное по другим языкам.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Яшка писал(а):Был в отъезде. А тут, смотрю, жизнь на месте не стоит! Пушистая няшечка - молодец!

Ждем смелых, кто начнет подобное по другим языкам.
Спасибо большое! По немецкому жду Нурбола, мне есть что ему подкинуть, по испанскому сама хочу сделать, по французскому и итальянскому - вот это оставляю более компетентным людям, на них практически ничего не читала.
Ответить