Год занятий

Модератор: Кьяра

Андрей Евлампиевич
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:37
Откуда: Ступино

Год занятий

Сообщение Андрей Евлампиевич »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Минул год изучения английского языка. Вернее сказать минул он еще 18 августа, но несколько несколько дней из года выпало по обстоятельствам непреодолимой силы, то в общем можно считать, что прошел год...

Итак, что же мы имеем на сегодняшний момент.
Во-первых налицо прогресс. Если первый же матричный диалог поверг меня в шок, то сейчас, когда ОЧЕНЬ редко я слушаю матричные диалоги (скорее для приободрения себя какой я молодец) :) то с ними я не испытываю ну никаких трудностей.
Во-вторых общаюсь с настоящим американцем по скайпу из штата Огайо, который ко всему прочему оказался еще и человеком очень приятным и тоже в общем понимаем друг друга. Про мой акцент он говорит, что он совсем нетяжелый и меня легко понимать.
В-третьих сейчас уже дочитываю 10-ю книгу на английском и почти уже не испытываю трудностей в чтении.

О сложностях: до сих пор НЕ понимаю фильмов - особая тема эта жуткая актерская речь. BBC радио слышу почти все, но со сложеним в смысл не всегда все хорошо. Таким образом с восприятием на слух есть сложности.
НО! Самое главное это работать. Самая большая ценность метода в том, что он четко говорит: работа, работа и еще раз работа. Слушать, начитывать и читать ниги. И как та лягушка, не желающая утонуть и превратившая молоко в масло надо барахтать лапками.

Выражаю свою искреннюю благодарность Николаю Федоровичу за его труд!

И еще маленький совет: поменьше читайте этот форум , не теряйте время, побольше работайте - в книге все есть. Кроме всего прочего здест есть "давящие" советы и мнения.

Всем успехов на пути изучения языка!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Год занятий

Сообщение Бояр »

Андрей Евлампиевич писал(а):... поменьше читайте этот форум , не теряйте время, побольше работайте ...
Спасибо и вам, Андрей Евлампиевич, - совет весьма ценный!
Сергей II
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:10

Сообщение Сергей II »

Тоже отчитаюсь, так как прошел год. Сразу скажу, результатом я доволен. Английский язык учу с нуля, в школе, институте был немецкий. Английскую матрицу собрал сам из учебных текстов. Занимался с ней 9 месяцев, затем стал читать книги. Матрицу слушаю и начитываю и по сей день. Долго не мог перейти к марафонскому чтению из-за малого словарного запаса. Тупо читать, не понимая ничего, казалось напрасной тратой времени. Слушал и начитывал другие тексты. Немного исправила ситуацию адаптированная книга рассказов Конан Дойля, уровня интермедиате. Она тоже для меня была трудная, но произошел психологический сдвиг, я стал догадываться по смыслу, мириться с приблизительным пониманием. За два последних месяца прочел уже неадаптированные The Mysterious Affair at Styles Агаты Кристи, Digital Fortress Дена Брауна, дочитываю The Big Sleep Реймонда Чандлера.
Теперь о результатах: матрица меня поразила, снилось по ночам, как я разговариваю на английском. На слух из английской речи я слышу только отдельные слова, иногда бывают понятны фразы, но слух всегда цепляется за английскую речь, и слушать ее приятно. Чтение идет медленно, до 3000 страниц еще очень далеко, и по 100 страниц в день не получается, хотя иногда читаю по 5 часов в день. Читать и понимать стало легче, но кажется что больше развилась способность догадываться. Заметил, кстати, что больше слышу знакомых слов на слух, наверное, из-за все же увеличившегося словарного запаса. Так что время обучения у меня будет побольше, но меня радует, что я за год, в 44 года, достиг большего уровня в английском, чем за многие годы изучения немецкого. Читая форум все время порывался задавать вопросы, но со временем ответы сами находились. Методика очень хорошая. Вопрос: стоит ли для улучшения понимания на слух, дополнительно слушать и начитывать другие тексты, или этим заниматься после марафонского чтения, может отработать еще одну матрицу, с более сложным текстом?
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Сергей II писал(а):Тоже отчитаюсь, так как прошел год. Сразу Вопрос: стоит ли для улучшения понимания на слух, дополнительно слушать и начитывать другие тексты, или этим заниматься после марафонского чтения, может отработать еще одну матрицу, с более сложным текстом?
матрица служит для:1 тренировки слуха, т.е. восприятия языка на слух, именно как языка, а не бум-бурум абракадабры
2 тренировки речевого аппарата, для правильного, автоматического воспроизведения языка
3 тренировки чтения, т.е умения видя латинницу в английском варианте, правильно ее читать и воспроизводить

МНе кажется зря вы решили, что матрица должна вас научить понимать язык на слух. И начитывание отдельных текстов, это все же факультатив некий, нежели необходимость.

А насчет второй матрицы, это вобще бессмысленно, возмите уже начитанную и отработайте ее действительно на 100%, убедитесь, что она проделала ту работу которая должна была, слышите ли вы все слова в своих диалогах, воспроизводятся ли правильно все ваши диалоги при чтении, читаете ли вы ее спонтанно без запинок, почти как дикторы?
Если вы всможете честно ответить на эти вопросы себе "ДА", то можно без зазрения совести атаковать книги.
И если чувствуете в себе какую-то слабость, допустим плохо слышите слова, смотрите ввиде отдыха от книг ТВ, фильмы на английском, если речевой аппарат тормозит, можете какие нибудь тексты почитать вслух погромче....
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Сергей II
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:10

Сообщение Сергей II »

Спасибо за ответ.
Сергей II
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:10

Сообщение Сергей II »

Прошел еще один год (второй) изучения английского языка. За год прочел 2800 страниц неадаптированных книг. Часто на ходу начитываю матрицу, благо что знаю наизусть почти все диалоги. Чтение оказалось более затратным по времени, чем матрица, не знаю, как люди читают по 100 страниц, у меня получается страниц по 10 пока еду на работу 1,5 часа и 10 пока еду с работы. Больше времени уделять не получается. При чтении словарем не пользуюсь вообще, не потому что все понимаю, понимаю только суть, просто в транспорте это не очень удобно, да и стал себя ловить на мысли, что не хочется. Для чтения и понимания книги достаточно. Понравилась больше всего серия книг Дена Брауна. Легко читается, динамичный сюжет. Кто бы посоветовал подобную литературу. А так приходится читать все подряд, но менее интересно. Успехами своими очень доволен, на работе все говорят о моем большом прогрессе, я зык изучаю с нуля. Но чуда, как я ожидал, не произошло, за год я язык не выучил. Понимание на слух слабое только отдельные слова, если слушать ТВ или песни. Начитываю вслух и читаю вслух с удовольствием, это вот действительно чудо. Никогда не думал, что говорить вслух приносит удовольствие. Но основной вопрос время. Когда смотреть фильмы, и действительно ли они так же необходимы, как матрица и чтение, может просто слушать радио или тексты на ходу, как прежде. И где тот рубеж, когда нужно переходить на фильмы 3000 страниц или 10000 страниц?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Сергей, попробую ответить по пунктам:

Скорость чтения - не цель, а скорее средство. Средство от дурной привычки переводить при чтении. У меня тоже, например, выше 15-20 страниц в час скорость ну никак не увеличивается. Так что особо переживать, я думаю, не стоит. И потом, не прибедняйтесь, Вы же свою скорость чтения вряд ли измеряли. А если измерить?

Мне трудно подобрать аналог Брауну, но если брать триллеры, то попробуйте Grisham или/и French:
viewtopic.php?p=15213#15213

Теперь про фильмы: в отличие от подкастов и песен в них есть видеоряд, который помогает догадываться о смысле и значении слов и выражений. Как при чтении без словаря. Так что при нашем слабом понимании на слух - без фильмов не обойтись.
А когда их смотреть - у Вас есть 3 часа дороги. Можно купить простенький планшетник (чисто китайские сейчас есть по 100 баксов) или КПК или коммуникатор - и смотреть на нем.

По поводу 3000 страниц или 10000. Ваш тезка, Еще один Сергей, где-то на форуме написал, что он не верит в жизнь после марафона. Я думаю, что перевернув последнюю 3000-ю страницу, Вы вряд ли перестанете совсем читать. Просто нужно перенести акцент в занятиях с чтения на просмотр сериалов.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Уважаемый А.М. меня опередил, хотел написать практически то же самое. Не вполне понятны ваши огорчения. Результаты - это же результаты труда, не халява. Поэтому они, ну... должны казаться вам достаточно соразмерными этому труду. Не должны бы они сильно расстраивать. Тем паче читаете вы не очень активно... Понимание на слух - не простая по ходу тема. Мне вот оно тоже покуда плохо дается. Но я еще всерьез и не слушал ничего. Зато заметил. что со второго-третьего раза очень большой процент слышен. Смысл не ясен. но слова то слышны, не белый шум. И считаю, что это немало. А вы слушайте, конечно. Пробуйте всякое. На мой взгляд. в фильмах мало текста. Наверное надо смотреть дурацкие сериалы. НФ писал, что после матрицы мы уже взрослые люди и дорогу способны осилить сами.
А с чтением расстаться не получиться. Ведь это только еще начинает приносить удовольствие...
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Сергей, а вы точно не переводите при чтении? Просто 2800 страниц за год - это очень мало. Я вот где-то за 4 месяца 3500-4000 прочел и то считаю что мало это. Если бы не ленился, то раза в 2 мог бы больше прочесть.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

А.М. писал(а): Скорость чтения - не цель, а скорее средство. Средство от дурной привычки переводить при чтении.
Может я не прав конечно, но мне чтото начинает казаться, что привычка переводить отомрет полностью только тогда и сама когда подрастет уровень понимания. Ну. т.е. я конечно не прилагаю целенаправленных усилий чтоб переводить все подряд. Но вот усилия в противоположном направлении до достижения некоторого момента - нерезультативны. Или достижение этого момента и есть результат? Черт его знает. чтото запутался я...

...иногда когда я слушаю мне вдруг начинает казаться. что я чтото смутно прозреваю... а потом фигакс - все уходит. Я копаюсь в голове - что я прозрел-то? а вроде ничерта и не понял... понимания нет а ощущение понимания порой бывает... и в текстах иногда чтото похожее наплывает... чертовщина какаято...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Я думаю - не уровень понимания, а тупо словарный запас, причем "уверенный" словарный запас.
Прочтите фразу : This is a dog.
Что у Вас в уме возникло первое - образ собаки или русская фраза "Это - собака".
Я, конечно, немного утрирую, но все-таки...
Ну. т.е. я конечно не прилагаю целенаправленных усилий чтоб переводить все подряд
Вот это - как раз и есть - читать без перевода. Как мне кажется
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

А.М. писал(а):Я думаю - не уровень понимания, а тупо словарный запас,
Ну как-то тут не только словарный запас. На нас ведь обрушивается целая куча всего: значение слов, их звучание, устойчивые обороты речи, дурацкие всякие вспомогательные глаголы (расстрелять автора языка за них мало!). Впрочем, можно это все назвать конечно словарным запасом. я не против...
а насчет собаки... Вот ведь дьявол, что же мне первое пришло в голову? Даже не знаю...
вообще прямое понимание очень забавная вещь... только о нем задумался - а вроде оно и ищщезло... ну ото от недостатка еще опыта конечно думаю... но вещь занятная...непривычно так...
а иногда уже слышатся голоса (не в том смысле. что чердаком поехал) а читаешь и временами будто актеры это читают...ну как матрица
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а):а иногда уже слышатся голоса (не в том смысле. что чердаком поехал) а читаешь и временами будто актеры это читают...ну как матрица
Это очень хорошо!
Со временем эти голоса у меня в голове пропали - читал много, слушал мало.
И тут я получаю совет от Брейва по поводу кругового начитывания.
viewtopic.php?p=19320#19320
Так вот - немного погонял матрицу, и вот они - голоса.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Я тоже для себя этот совет отметил. С одной стороны матрица конечно надоела, с другой - начитывать какой-то другой текст не могу решиться... А может надо? Может надо рвать с матрицей, сколько можно за ее подол держаться? по крайней мере после марафона? вопросы...
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

А я матрицу не начитывала уже с полгода... Иногда вслух начитываю куски из книги, которую в данный момент читаю. Очень мне это нравится.
Что касается скорости, то она у меня тоже не ахти - за семь месяцев прочитала чуть более пяти тысяч страниц. Но у меня и нет трех часов в день сейчас. Максимум два. Но скоро на работе станет полегче и я буду читать побольше (сейчас поздно с работы приезжаю).
С пониманием на слух становится всё лучше и лучше. Но я фильмы почти не смотрю (нет сейчас возможности), а вот подкасты и радио слушаю. Слышу довольно чётко, речь уже не кажется кашей, только словарного запаса пока не хватает, чтобы всё понимать...
Ответить