Вопрос

Модератор: Кьяра

Ответить
Aнтон II-1
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 03:44

Сообщение Aнтон II-1 »

Здравствуйте!
Со школы "изучаю" английский язык. Сейчас уже полтора года живу в США, но, тем не менее, по прежнему есть проблемы и с пониманием на слух и с говорением. Уровень upper-intermediate (на сколько я могу судить). Так вот вопрос: нужно ли мне пользоваться матричным методом или нет? У меня сложилось впечатление, что это только для тех, кто впервые берется изучать язык. Так ли это?
Спасибо.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Anton,

Большинство из здешних форумчан, изучающих американский английский по матричному методу, как раз не впервые взялись за язык...:) Многие, помимо школы, изучали его также и в вузе, а кто-то и на курсах. Кое-кто из них умел читать, кое-что понимать, но не имел нормальных разговорных навыков, почему и начал заниматься по данной методике. Так что чем Вы хуже?:) Тем более у вас такая мощная мотивация:)

Единственное, переучиваться всегда сложнее (в плане произношения), чем начинать с нуля, и тем не менее это вполне реально. Я думаю, Вам нужно подобрать диалоги из аудиокурсов продвинутого уровня и заниматься по обычной методике, разве что у Вас, скорее всего, все быстрее будет идти:)
Последний раз редактировалось Кьяра 11 дек 2008, 05:20, всего редактировалось 1 раз.
Aнтон II-1
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 03:44

Сообщение Aнтон II-1 »

Кьяра писал(а):Anton,

Большинство из здешних форумчан, изучающих американский английский по матричному методу, как раз не впервые взялись за язык...:) Многие, помимо школы, изучали его также и в вузе, а кто-то и на курсах. Кое-кто из них умел читать, кое-что понимать, но не имел нормальных разговорных навыков, почему и начал заниматься по данной методике. Так что чем Вы хуже?:) Тем более у вас такая мощная мотивация:)

Единственное, переучиваться всегда сложнее (в плане произношения), чем начинать с нуля, и тем не менее это вполне реально. Я думаю, Вам нужно подобрать диалоги из аудиокурсов продвинутого уровня и заниматься по обычной методике, разве что у Вас, скорее всего, все быстрее будет идти:)
Разрешите с вами не согласиться, ибо - цитирую:

"Первоначальное многодневное прослушивание служит для прорыва первых линий обороны нашего мозга – нашего привычного «я» – от вторжения чужака – другого языка."

О каком прорыве первой линии обороны может идти речь в моем случае?
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Anton писал(а):"Первоначальное многодневное прослушивание служит для прорыва первых линий обороны нашего мозга – нашего привычного «я» – от вторжения чужака – другого языка."

О каком прорыве первой линии обороны может идти речь в моем случае?
Здравствуйте, Антон :)
Речь о прорыве обороны немоты ;-)
Вы ведь хотите говорить, свободно самовыражаться, а не мычать?! А чтоб заговорить, нужно подготовить речевой аппарат к произношению непривычных фонем! А подготовить его можно исключительно практикой: прослушал (диалог)- прочел (текст к нему) - проговарил (раз эдак 500)!! Для вас это и будет постановкой речи!
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Aнтон II О каком прорыве первой линии обороны может идти речь в моем случае?
Антон II,

О том самом прорыве той самой линии обороны, которая после нескольких лет изучения языка в школе и 1,5 лет жизни в стране этого языка дает Вам проблемы в разговорной речи...:)

Матричный метод помогает правильно слышать и воспроизводить звуки чужого языка, и это основа для того, чтобы СЛЫШАТЬ и ГОВОРИТЬ. Наши уши и наш артикуляционный аппарат, наша голова должны прежде всего НАСТРОИТЬСЯ на звуки чужого языка, а иначе даже немаленький словарный запас и знание основных правил грамматики не дадут владения разговорной речью. Это и есть прорыв первой линии обороны, насколько я понимаю. И насколько я понимаю, в Вашем случае этого прорыва до сих пор не произошло. Иначе почему с Вашим upper-intermediate уровнем в стране, где (как говорят) бытовая лексика весьма небогата, у Вас есть проблемы?
Последний раз редактировалось Кьяра 11 дек 2008, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Aнтон II-1
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 03:44

Сообщение Aнтон II-1 »

Росточку и Кьяре

То есть хотите сказать, что прослушивание коротенького диалога в течение 3 часов ежедневно сделает из меня чуть ли не носителя языка? Все же мне кажется, что этот метод хорош только на начальной стадии изучения. Да и в книге это постоянно оговаривается. Звуки английского языка для меня давно уже не новость, грамматику изучил вдоль и поперек. Я могу общаться, я смотрю фильмы и т.п. Но периодически случается так, что какие-то слова или фразы проскакивают мимо ушей, не улавливаю я. Неужели, чтобы решить эту проблему, мне нужно начать слушать 30-секундный диалог? Целый день крутиться в англоязычной среде и выделить специально время, чтобы прослушать какой-то диалог. Т.е. понимаете мой вопрос? Что лучше - прослушивать диалоги и начитывать их или сейчас на данном уровне мне нужно просто нарабатывать практику и опыт? Все таки 3 часа в день на нулевой результат тратить не очень хочется.

P. S. Да, и кто самым беспардонным образом изуродовал мой ник? :)
Последний раз редактировалось Aнтон II-1 13 дек 2008, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Аленушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 02:28
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Антон, не знаю, будет ли Вам полезен мой пример и сопоставим ли он, но... я 7 лет "учила" французский и во Франции была неоднократно, но проблемы с языком очевидны. Сейчас активно прорабатываю матрицу по французскому и эффект очевиден, потому что стала и лучше воспринимать и слышать французскую речь. И раньше понимала, но только общую нить, а теперь более четко и подробно. И еще говорить мне было очень тяжело, а сейчас слова, которые даже к матрице отношения не имеют, просто когда-то в учебниках встречались, начинают всплывать, такое классное чувство. И это меньше, чем за месяц! С нетерпением жду дальнейшего улучшения, ведь это только первая ласточка. :D Единственное, я думаю у Вас все быстрее пйдет, процесс обработки матрицы займет не так много времени. Удачи на пути к знаниям ;)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Aнтон II писал(а):кто самым беспардонным образом изуродовал мой ник? :)
Почитайте правила.
Забид Мемедовский
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:31

Сообщение Забид Мемедовский »

Голова писал(а):
Весельчак писал(а):
Голова писал(а):попробуйте проработать книгу Ann Cook - American accent training - она не только может помочь улучшить произношение, но и понимание на слух. Ну ещё можно попробовать подкасты A.J.Hoge из Сан Франциско ...
А Вам лично это помогло? :)
Помогло и в этом Ваша заслуга, уважаемый Весельчак, ведь именно от Вас я и узнал о существовании этой книги :)
Огромное спасибо за информацию о книге Ann Cook. Ибо считаю, что Метод Н.Ф. для самостоятельной работы очень хорош, но необходима специализация в фонетеке конкретного языка, опять же при самостоятельной работе - ведь "бревно" очень тяжелое. И вообще, Голова, пишете по больше, что думаете. На мой взгляд Вы очень трезво рассуждаете, да и форум заметно обеднел в последнее время.
Не будь я Забид Мемедовский, если собственную тень не перепрыгну.
Забид Мемедовский
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:31

Сообщение Забид Мемедовский »

Голова, за время работы над своими диалогами мы немного выходим из рамок любительства или дилетанства, но и очень далеки до профессионализма. Н.Ф. очень точно сравнивает матрицу с рулем корабля, который поможет нам выплывать в чуждом нам океане неродного языка. На мой взгляд, в результате работы на матрицей мы получаем некую отправную точку. А дальше все зависит от нас. Большой иллюзией вероятно многих является то, что после окончания работы над матрицей будет получен свободный доступ к пониманию "налету" чужого языка, тем более свободному общению. Матрица это только начало или стартовая точка, после которой можно сказать, что типа "а теперь поехали или поползли", чудес не бывает.
Не будь я Забид Мемедовский, если собственную тень не перепрыгну.
Aнтон II-1
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 03:44

Сообщение Aнтон II-1 »

Н.Ф. писал(а):
Aнтон II писал(а):кто самым беспардонным образом изуродовал мой ник? :)
Почитайте правила.
Я так и понял. Вопрос был скорее риторический.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Aнтон II писал(а):Росточку и Кьяре

То есть хотите сказать, что прослушивание коротенького диалога в течение 3 часов ежедневно сделает из меня чуть ли не носителя языка? Все же мне кажется, что этот метод хорош только на начальной стадии изучения. Да и в книге это постоянно оговаривается. Звуки английского языка для меня давно уже не новость, грамматику изучил вдоль и поперек. Я могу общаться, я смотрю фильмы и т.п. Но периодически случается так, что какие-то слова или фразы проскакивают мимо ушей, не улавливаю я. Неужели, чтобы решить эту проблему, мне нужно начать слушать 30-секундный диалог? Целый день крутиться в англоязычной среде и выделить специально время, чтобы прослушать какой-то диалог. Т.е. понимаете мой вопрос? Что лучше - прослушивать диалоги и начитывать их или сейчас на данном уровне мне нужно просто нарабатывать практику и опыт? Все таки 3 часа в день на нулевой результат тратить не очень хочется.

P. S. Да, и кто самым беспардонным образом изуродовал мой ник? :)
Антон,

У меня, конечно, не может быть готового точного ответа на Ваш вопрос - я еще только учусь:) Я могу лишь высказать свое мнение, основанное на моем опыте изучения иностранных языков, на тех знаниях, которые удалось почерпнуть из разных источников, на основании логики и моей интуиции, наконец.
Все это говорит мне, что изучение грамматики вдоль и поперек, равно как и лексики, еще не гарантирует хороших разговорных навыков. В разговорной речи слов не так уж и много используется, а уж разного рода грамматических форм и подавно, так что очевидно, что дело не в них...

Конечно, прослушивание коротенького диалога в течение 3 часов ежедневно не сделает из Вас носителя языка, но я уверена, что матричный метод улучшит Ваше произношение, а через это и восприятие на слух тех слов, которые сейчас проскакивают мимо ушей. Я уверена в этом. Ну а дальше обычная тренировка - книги, фильмы, передачи, живое общение. НЕ учебники:)

Понятное дело, что тратить по 2 недели на 1 простой диалог в Вашем случае не имеет смысла. Потому я и говорила, что, возможно, лучше будет подобрать диалоги чуть посложнее и длительностью около минуты. И слушать их не строго по шаблону, а столько, сколько нужно, чтобы все хорошо расслышать. Если для этого достаточно одного часа, то зачем тратить 3 дня?:) Лучше уделить больше времени тщательнейшему проговариванию, пока не получится это делать блестяще:) Именно блестяще:) Тогда переходите к следующему диалогу, и так далее. Я почему-то уверена, что уже месяца через три Вы сами придете сюда и скажете, что это действительно оказало положительное действие:)

Я сама не сижу над каждым диалогом по 2 недели, хоть и изучаю язык с нуля. Сейчас у меня уходит по 4-5 дней на 1 диалог, первые, легкие диалоги и вовсе удавалось проходить за 2-3 дня. У меня нет особых проблем с проговариванием, мне сложнее расслышать, поэтому я несколько модифицировало методику под себя. Я гораздо меньше, чем рекомендуется, читаю, глядя в текст, потому что это мне легко, но зато я много работаю с диалогом без опоры на текст. В конечном итоге я добиваюсь того, что могу, не глядя в текст, повторять его тут же вслед за диктором (вернее сказать, почти одновременно с ним), причем повторять на довольно большой скорости, довольно громко и, насколько я могу судить, с достаточно правильным произношением. При этом понимать смысл:) Да, я немножко изменила методику под свои особенности, но ремня мне за это никто не дал:) А пряники я и сама беру...:)

P.S. Кстати, мне Ваш новый ник нравится:) Он мне почему-то напомнил Рамзеса II...:) Заметьте, не известных своей печальной судьбой Петра II, Александра II или Николая II, а знаменитого египетского фараона. Я еще подумала - какое хорошее у человека чувство юмора:)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Весельчак писал(а):ссылки на другие ресурсы здесь запрещены.
Вот это жаль:( Любые излишние строгости и ограничения идут только во вред форуму (любому)...
У меня досточно большой опыт форумного общения (не потому, что люблю поболтать:), просто интересов у меня много). Так вот больше всего процветают те форумы, где наиболее теплая и дружеская атмосфера, где нет строгих рамок обсуждаемых тем, и где (в обязательном порядке) очень лояльные модераторы.

На одном из форумов я уже лет 6. Форум специфический, и это "специфическое" обсуждается со всех возможных сторон - это главное на том форуме. Но помимо этого там можно коснуться каких угодно вопросов в рамках одного из подразделов. Как итог - этот форум уже лет восемь является самым лучшим (в данной области), самым посещаемым и самым любимым у огромного числа русскоязычных людей по всему миру. А уж сколько не просто знакомых, а друзей люди таким образом нашли...
Все, что там запрещено - это оскорбления, разного рода чернуха и очень навязчивая реклама. К рекламе скромной относятся довольно лояльно:)

Мне кажется, этот форум также только выиграл бы, если бы тематика была на нем чуть шире... Поговорить же о разных подходах к изучению языка ведь все равно хочется:) Ну, будут люди уходить в другие места для этого - разве это пойдет на пользу самому форуму?

Весельчак,

Я - не секта!:) Меня вообще трудно загнать в какие-то рамки, если я этого не хочу:) Если я здесь, то только потому, что мне нравится заниматься по этой методике и, конечно, мне хочется немного пообщаться на нравящуюся мне тему...:) Когда есть свободная минутка, конечно...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Забид Мемедовский писал(а):Большой иллюзией вероятно многих является то, что после окончания работы над матрицей будет получен свободный доступ к пониманию чужого языка, тем более свободному общению. Матрица это только начало или стартовая точка, после которой можно сказать, что типа "а теперь поехали или поползли", чудес не бывает.
Совершенно правильно.
Aнтон II-1
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 03:44

Сообщение Aнтон II-1 »

Н.Ф. писал(а):
Забид Мемедовский писал(а):Большой иллюзией вероятно многих является то, что после окончания работы над матрицей будет получен свободный доступ к пониманию чужого языка, тем более свободному общению. Матрица это только начало или стартовая точка, после которой можно сказать, что типа "а теперь поехали или поползли", чудес не бывает.
Совершенно правильно.
Вот я и получил ответ на свой вопрос. Остается только сожалеть, что матричный метод не был мне известен в самом начале изучения языка.
Ответить