Путевые заметки, немецкий. Игорь

Модератор: Кьяра

Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Привет! Сегодня 27 день чтения матрицы по кругу. У меня ближайшие несколько дней ожидается много свободного времени. Решил его использовать с пользой для языка. Кроме 3 часов на матрицу потратил 2.20 на чтение Das Avalon Project by Hohlbein. Удалось прочесть только 40 страниц. Честно говоря понимания почти нет. Узнаю слова из матрицы, но в общий смысл они складываются эпизодически, когда оказываются рядом :). Матрицу планирую читать по три часа еще пять дней, затем основной задачей поставлю книги. Таким темпом потребуется не менее пяти часов на сто страниц. Матрицу буду читать пару раз в день. Возможно необходимо читать матрицу дольше, один месяц минимально допустимый срок. По моим ощущениям, она уже сделала свое дело надо идти дальше. Читаю бегло все 30 диалогов укладываются в 20 минут, даже чуть меньше. Понимаю все, скорость понимания практически сравнялась со максимальной скоростью чтения. Тут есть, правда, один момент. Я не заставляю себя постоянно и переводить и читать все три часа, слишком утомительно. Перевожу в уме один, два прогона, остальное время читаю.
Спасибо Вальтеру, Вы для нас, начинающих, авторитет, особенно в немецком. Николаю Федоровичу спасибо за матрицу, профессиональный инструмент, приятно работать. Уже 550 часов.
Виктор Александрович
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Александрович »

Игорь Третий писал(а): По моим ощущениям, она уже сделала свое дело надо идти дальше.
Игорь, а что это за ощущения?

Я сейчас начитываю матрицу по кругу и пробую понять, стоит ли продолжать или уже хватит. Параллельно я тоже начал читать. Выбрал Ремарка "Ночь в Лиссабоне". Осилил без словаря за 2,5 часа 15 страниц, часто возвращаясь назад и перечитывая до тех пор, пока не пойму суть. Результатом удовлетворён, а от прцесса я в восторге. Вот и думаю, переходить к чтению, продолжать начитывать матрицу или же постепеноо уменьшать его, переходя к книгам.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Игорь Третий писал(а):Привет! Сегодня 27 день чтения матрицы по кругу. ...
Игорь, спасибо за то, что держите нас в курсе. Очень приятно когда рядом с тобой через тернии к звездам идут близкие по духу, т.е. матрице :-) люди. Это сильно подбадривает и позволяет целенаправленно идти вперед. С удовольствием слежу за Вашими успехами.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Добрый день, коллеги!:)
Мне трудно подсказать о сроках чтения по кругу. У меня появляется ощущение, что мне стало как то легко уже читать, это становиться рутиной и мозг перестает этим заниматься вовсе. Т.е. я читаю, но без участия сознания, оно думает о своем насущном :) Поэтому я постараюсь загрузить сознание и книгами тоже. Хорошим показателем такой наполненности является, как в книге написано, спонтанное говорение. Сегодня у меня такое желание возникло, и я без листа продекламировал что-то из матрицы.
Сегодня я продолжил чтение Avalon, дошел до 66 страницы и понял, слишком сложно. Мозг отключается, перестает искать смысл, структуру ограничиваясь только артикуляцией, что тоже неплохо конечно. Тем не менее напряженной работы мозга не происходит. Тогда, вспомнив советы Н.Ф. в его книге взял Ремарка Drei Kamaraden. Дело пошло веселее за полчаса я прочел 14 страниц, уловил основную сюжетную линию, или то за что я ее принял. Далее буду работать с этим автором. Мое издание Drei Kameraden из 300 страниц хватит на первое время. :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Игорь Третий писал(а):Добрый день, коллеги!:)
Мне трудно подсказать о сроках чтения по кругу. У меня появляется ощущение, что мне стало как то легко уже читать, это становиться рутиной и мозг перестает этим заниматься вовсе. Т.е. я читаю, но без участия сознания, оно думает о своем насущном :)
В: При начитывании диалогов мой артикуляционный аппарат начинает двигаться совершенно независимо от моего сознания. Я громко произношу диалоги, но могу думать при этом о совершенно посторонних вещах. Со мной происходит что-то ужасное и недопустимое!?
О: Ужасаться не нужно. Нужно радоваться. С вами происходит именно то, что и должно происходить. Это успех – вы достигли желаемого. Когда вы дышите, вы не контролируете работу мышц вашей грудной клетки сознательным образом. Когда тренированный боец выходит на поединок, он не думает о том, как контролировать свое тело – тело само знает, что делать. Если во время схватки боец попытается "руководить" своими руками и ногами, то не продержится и нескольких секунд. Когда вы говорите на вашем родном языке обычно вы даже и не думаете о том, чтобы контролировать вашу артикуляцию и даже словоупотребление. Ваша цель в том и состоит, чтобы говорение на иностранном языке стало у вас независимым или почти независимым от вашего сознания. Кстати, у устных переводчиков перевод иногда идет практически независимо от сознания. Для этого даже есть термин – "быть в зоне".
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Н.Ф. писал(а): Ужасаться не нужно. Нужно радоваться.
Спасибо, Н.Ф. Будем работать дальше :)
Юрий А
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Юрий А »

Но такие ощущения не означают что пора заканчивать круговое начитывание? Необходимо продолжать начитывание?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Юрий А писал(а):Но такие ощущения не означают что пора заканчивать круговое начитывание?
Ага. Как только начинает получаться, нужно прекращать? А как вам кажется?
Юрий А
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Юрий А »

Продолжать....
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Добрый день,
Сегодня 182 день занятий по методу. 33 дня затратил на чтение по кругу. Это 92 часа. Приступаю к марафонскому чтению. Предварительный опыт показал, достаточную легкость Ремарка, сначала буду читать его, все что найду. Затем буду выбирать из своего собрания, что- нибудь с большим количеством диалогов. Читать буду месяц затем подключу фильмы к процессу. Собираюсь тратить на чтение не менее 3 часов, стараться прочитывать по сто страниц. Один час в день оставлю на круговое чтение матрицы. Такие мои планы. :)
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Вчера дочитал Drei Kamaraden, ушло 14 часов. Должен вам сказать, господа, я много понял, вполне достаточно чтобы поговорить об этом произведении. Общая фабула ясна, даже не предполагал, что так много будет понятно. Словарем не пользовался. Разумеется, первые n страниц было тяжело. Много было не ясных моментов, я на них не задерживался и шел дальше. Полагаю, тут главное объем, а не понимание. Все произведение 336 страниц, последние два дня читал по сто каждый день, тратил более четырех часов. Сразу же начал Im Westen nichts Neues, опять тяжело, вероятно это более трудное произведение. Книги у меня разноформатные, поэтому чтобы ориентироваться по объему я посчитал число знаков у Drei Kamaraden. Получилось в день мне необходимо прочитывать 115 000 знаков текста, т.е. это мои эталонные 100 страниц.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Дочитал Im Westen nichts Neues, потратил 12 часов. Понимание значительно хуже, чем у Три товарища. Отдельные эпизоды ясны с интересом их читаю, общая фабула не сложилась. Диалогов мало, много описательного текста, все про войну, ампутированные ноги, руки, гибель товарищей. Последнее вероятно, общая тема для Ремарка. Словарем не пользовался. Хотя и Ремарк, именно это произведение для начала не могу рекомендовать. Впрочем, на вкус и цвет товарища нет. Вероятно, повлияло, что я читал в распечатке, формата А4.
Я порылся и выбрал из своего собрания Das Zweite Gesicht,автор Kai Meyer- много диалогов, выборочно почитал должно быть легко. Судя по названию и первому впечатлению действие происходит в актерской среде. 500 страниц. Вот этой книгой и займусь сейчас.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Всем привет! Дочитал Das zweite Gesicht, потратил 26 часов, шесть дней. Понял на уровне Drei Kamaraden, бывали моменты полного пропадания смысла, но общая фабула ясна.Читал без словаря. Мрачноватое произведения, немецкий декаданс. Наркотики, насилие и убийства в богемной актерской среде. Частично детектив с элементами мистики. Раньше я читал Театр Моэма на английском, интересно сравнить. Хотя здесь не театр, а синематограф, да и жанр не тот, некоторые аналогии можно провести. Читать лучше более часа, тогда вчитываешься, сначала читаешь на уровне слов и букв - как правильно произнести, артикуляция. Далее если удалось вчитаться, забываешь уже про слова, а ищешь смысл и продолжение смысловой цепочки. Подтверждение своих догадок и домыслов. Следишь за сюжетом.
Такие впечатления. Это была третья прочитанная книга и пока первая по объему. Доволен происходящим процессом. 193 день.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Начал Katzenwinter by Hohlbein. Этот роман оказался значительно легче чем Avalon. Уже углубился на 70 страниц, по моему эталону, как раз 115000 знаков. Потратил четыре с половиной часа. Сюжетную линию ухватил. Мистика, старый дом в горах рядом развалины,бабуля по-видимому ведьма, сейчас в больнице, кошки добрые играют за нас :), сынок бабули и невестка дом хотят продать и укатить. А внучек, от него ведется повествование, не понимает как так можно и сталкивается с тайнами. :)
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Дочитал Katzenwinter, оказался подростковый роман. Дочитал со скрипом, когда было интересно понимал почти все. Когда интерес пропал дочитал еле-еле. Потратил 24 с половиной часа. Читал без словаря.
Планирую начать Ein Mann wie ein Erdbeben, творчество Konsalik. 424 страницы.
Матрицу читаю не каждый день. Но каждый третий день удается сделать по одному-двум прогонам.
Ответить