Физиологическое обоснование метода

Гастрогном
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:02

Сообщение Гастрогном »

Иногда повреждение мозга при травмах или его заболеваниях приводит к выключению работы преимущественно моторного центра речи, зоны Брока, или звуковоспринимающего центра Вернике. В возникающих при этом расстройствах речи на первый взгляд много общего. Это вызывало недоумение. Долгие годы оставалось загадкой, почему при выключении моторного центра не только страдает сама речь, но нарушается и ее понимание. Лишь в наши дни стало понятно, насколько двигательный контроль важен для восприятия речи.

Маленькие дети учатся не только говорить, то есть производить речевые звуки, но и воспринимать их. Эти два процесса так тесно переплетены, что один без другого полноценно выполняться не могут. Каждое новое слово ребенок должен обязательно повторить, одновременно анализируя и сопоставляя звуки речи и двигательные реакции языка, гортани, голосовых связок, возникающие при произнесении данного слова. В нашем мозгу отдельные фонемы и целые слова хранятся в виде их «двигательных» и «звуковых» копий, но двигательные образы фонем для нас важнее звуковых. Без участия двигательного центра речи невозможно пользоваться «двигательными» копиями фонем и слов, а значит контроль за восприятием речи становится односторонним и неполным.

При неполадках в моторном центре речи воспроизводство некоторых звуков вызывает у человека особенно серьезные затруднения. Он постоянно путает «л» с «н», «д» смешивает с «т», а «б» с «п». Ему трудно их произнести, а потому и невозможно понять.
Из книги Бориса Сергеева «Парадоксы мозга».
Последний раз редактировалось Гастрогном 23 апр 2008, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Спасибо за ссылочку. О том же нам говорит и книга господина Замяткина.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

А я еще раз хочу сказать о психотерапевтических свойствах матрицы. У меня всегда был страх перед публичным выступлением. Психологический барьер. Нежелание разговаривать, поскольку звук собственного голоса отвлекает от мысли, я её теряла. Лечила боязнь собственным методом - анекдотами. Рассказывала их своим друзьям и знакомым, преодолевала застенчивость и смущение. На курсах французского языка начинала говорить и терялась, так ли сказала, то ли? Заметила, что занятия по матричному методу дают положительные результаты не только в изучении иностранного языка. Родная речь стала раскованнее, артистичнее, богаче. Причем все это происходит спонтанно. Потом анализируешь свое поведение и думаешь, артистка да и только!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Гастрогном писал(а):
Иногда повреждение мозга при травмах или его заболеваниях приводит к выключению работы преимущественно моторного центра речи, зоны Брока, или звуковоспринимающего центра Вернике. В возникающих при этом расстройствах речи на первый взгляд много общего. Это вызывало недоумение. Долгие годы оставалось загадкой, почему при выключении моторного центра не только страдает сама речь, но нарушается и ее понимание. Лишь в наши дни стало понятно, насколько двигательный контроль важен для восприятия речи.

Маленькие дети учатся не только говорить, то есть производить речевые звуки, но и воспринимать их. Эти два процесса так тесно переплетены, что один без другого полноценно выполняться не могут. Каждое новое слово ребенок должен обязательно повторить, одновременно анализируя и сопоставляя звуки речи и двигательные реакции языка, гортани, голосовых связок, возникающие при произнесении данного слова. В нашем мозгу отдельные фонемы и целые слова хранятся в виде их «двигательных» и «звуковых» копий, но двигательные образы фонем для нас важнее звуковых. Без участия двигательного центра речи невозможно пользоваться «двигательными» копиями фонем и слов, а значит контроль за восприятием речи становится односторонним и неполным.

При неполадках в моторном центре речи воспроизводство некоторых звуков вызывает у человека особенно серьезные затруднения. Он постоянно путает «л» с «н», «д» смешивает с «т», а «б» с «п». Ему трудно их произнести, а потому и невозможно понять.
Из книги Бориса Сергеева «Парадоксы мозга».
Пожалуй, надо будет вставить в следущее издание...
Галина
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:49

Сообщение Галина »

Если хотите избавится от страха перед публикой,поработайте некоторое время официанткой.Не,правда.
Когда приехала в Израиль ,пошла работать официанткой в гостинницу.Первые два вечера думала на меня смотрят все 1000 туристов и ноги были ватные,а сама вся в поту. Но работать нужно было быстро,четко и красиво и при этом улыбаться и знать много языков. (А откуда их знать-то?) .И теперь,по прошествии более 15 лет,меня общее кол-во людей,смотрящих на меня ,не волнует вовсе.Я этого просто не замечаю. Официант-это вещь для комплексующих. Не нужно менять профессию,устройтесь на подработку в выходные на пару месяцев и это будет работать на вас всю оставшуюсю,как и знания языков.Заметила,что естественно чувствую себя даже на пляже в купальнике,когда раздеваешься там и все взгляды устремлены на тебя(женщины меня поймут).Так вот ,даже здесь моя официанская закалка помогла. Дарю!
Последний раз редактировалось Галина 04 сен 2008, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Думаю мне это не поможет. Все равно в купальнике на пляже я буду чувствовать себя по-дурацки.
Галина
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:49

Сообщение Галина »

Я написала это для Марины, а вам в купальник лучше не влезать-побьют
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Галина, спасибо за совет. Вчера в магазине "Ашан" машинально сказала кассиру, протянувшей мне чек: "Мерси, мадам!". Надо было видеть эти глаза. Она, слегка заикаясь, - до свидания! И обе рассмеялись. Наверняка, персонал слышит французскую речь, но от покупателя - это прозвучало наверняка неожиданно.
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Марине,
Про то что иногда выскакивают фразы на изучаемом языке, согласен, бывает, но мне приходится фильтровать разговор и высказывания на другом языке, т.к. со стороны это выглядит как ''понт'' + у многих извращенные политические взгляды.
Например, если вы прогуляетесь по улицам Москвы и что-то будете бормотать на грузинском языке, то эти самые улицы будут последним что вы увидите, в общем будьте осторожны, счастливо.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Владимир писал(а):Марине,
Про то что иногда выскакивают фразы на изучаемом языке, согласен, бывает, но мне приходится фильтровать разговор и высказывания на другом языке, т.к. со стороны это выглядит как ''понт'' + у многих извращенные политические взгляды.
Например, если вы прогуляетесь по улицам Москвы и что-то будете бормотать на грузинском языке, то эти самые улицы будут последним что вы увидите, в общем будьте осторожны, счастливо.
Владимир, до грузинской матрицы дело дойдет не скоро. Хочу сказать по секрету - выхожу на 30 диалог из 30!!!! 8 месяцев и вуаля! Смастерила большой файл из всех диалогов, скоро начну слушать все по кругу.
С 15 сентября - на курсы. Ступень В. Честно говоря, горжусь собой. Осваивала диалоги с удовольствием, узнавание текстов идет мгновенное. Один файлик у меня не переписывался на КПК, я его пропустила, потому что проходили эту тему на курсах. Сейчас (при нарезке) наткнулась на него - чувство - чужой.
Остальные не просто узнаваемые, они "родные". Я словно ныряю в ситуацию, понимаю, не переводя слова.
Терпенье и труд - все перетрут! Успехов.
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Марине,
Я тоже занимаюсь 8ой месяц, но я на 15ом диалоге, а симптомы те же самые :)
Кинаш Николай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:41
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Кинаш Николай »

12. Как долго я буду идти к полностью отработанной матрице?

Шесть-восемь месяцев. Или около того. Абсолютно точно сказать нельзя – ваш язык (как родной, так и будущий иностранный) так же индивидуален, как ваше лицо, ваша фигура или, скажем, ваш голос. Не произойдет, впрочем, катастрофы, если вы будете идти не спеша и затратите на матрицу год или больше.
Вот кстати интересно в "шесть-восемь" месяцев входит-ли начитка всей матрицы по кругу в течении 1-2 месяцев...

Владимир, а вы только на 15 диалоге? - наверное, вы человек великой дисциплины)).
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Кинаш Николай, также в книге написано, что на матрицу можно потратить и год, нечего страшного из этого не произойдет, я человек который идет медленно, но верно :)
Ну а как у вас дела, какой диалог, сколько месяцев работаете?
Кинаш Николай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:41
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Кинаш Николай »

Через 11 дней будет 6 месяцев, сегодня перешёл на 13 диалог. Думаю, что за 2,5 месяца дойду, наконец до 25-ого диалога, а потом ещё 1 месяц на начитку по кругу.
Последний раз редактировалось Кинаш Николай 09 сен 2008, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Сообщение Буйко Андрей »

Странное дело, но последнюю неделю ощущаю острое отвращение не только к английскому языку (который изучаю), но и вообще к латинице. С матрицей занимаюсь около пяти месяцев, проработал восемь диалогов. А сейчас вошёл в какой то ступор, смотрю на английски текст и очущаю обсолютное нежелание ни прочитать его, ни попытаться перевести, ни произнести. Что это? Лень? Сопротивление организма? И желание изучать язык есть. Вроде и есть охота и зубы болят :) . Может нужен перерыв? Или ещё что - нибудь: встряска, перемена обстановки (что проблематично), найти новую мотивацию? Я не знаю... Пока я просто не занимаюсь
Ответить