Как сделать чтобы ребенок захотел научиться языку

Модератор: Кьяра

Кам
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:19

Сообщение Кам »

А что мы можем предложить для обучения детей?
Я считаю, что не могут дети по 3 часа образцы слушать.
Или ждать пока сила воли окрепнет?
Руслана
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:19

Сообщение Руслана »

Здравствуйте, Кам. По три часа, конечео, детишки не потянут... Вы имеете в виду определенных детей или вообще? :)
Кам
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:19

Сообщение Кам »

Руслана писал(а):Здравствуйте, Кам. По три часа, конечео, детишки не потянут... Вы имеете в виду определенных детей или вообще? :)
И вообще и конкретно.
Внук -8 и внучка 13 лет. Родители отдали их на занятия с репетитором. А там опять письменные задания с герундиями ... Меня убеждать не надо, что деньги зря тратятся. Но что предложить взамен? Выбора репетиторов особого нет, не Москва. Может вообще не портить отношение к языку?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Зайдите в соседнюю тему.
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Хмм......мне самому 18 и могу расказать короткую историю о себе: когда мне было 8, 11, 13, 15 лет я незнал зачем мне изучать язык да и нехотел подавно, но мои родители как и многие другие очень хотели помочь изучить английский язык, устроили куда-то учился 5 лет результат 0 сказали что я дурак и устроили в другое место идентично тому проучился 3 года результат 0 и опять сказали дурак и самое главное я непонимал что они от меня требуют ведь мне это как то ненужно если моим родителям это так надо чтож они сами не посещают столь загадочные казавшиеся мне на тот момент курсы? сейчас мне 18 лет начал изучать английский год назад (нашлась реальная причина и большая сила воли) и за 1 год даже по этим учебникам сам дома выучил, научился, понял во много раз больше чем за эти 8 лет, сделал хорошую базу для методики Н.Ф. (несознательно) и сейчас занимаюсь по его методу.
Я конечно не могу остановить материнское чувство чтобы вашо чадо было Пушкиным, Великим Математиком, Архимедом, Талантливым физиком или ботаником или просто знающим английский язык, но если это письмо остановит хотябы одну материнскую душу от пытки и растерзания своего малыша на всякие там курсы и того чего он непонимает и подавно ему ненадо то значит моя миссия выполнена и я могу спаать спокойно.

PS дайте ему самому выбрать к чему стремиться в жизни и не стоит портить ребенку взглят на иностранный язык.
Дмитрий
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:54

Сообщение Дмитрий »

Владимир писал(а):PS дайте ему самому выбрать к чему стремиться в жизни и не стоит портить ребенку взглят на иностранный язык.
Если помогать, то наверное очень естественно. Есть, например, для детей курсы, где они по 3 часа общаются на иностранном с иностранцами-преподами и друг с другом (в естественной обстановке!). Каждый день. И потихоньку превращаются в носителей. Стоит это правда недешево - баксов около 300 в месяц.
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Дмитрий,
Кам писал(а):Выбора репетиторов особого нет, не Москва.
Думаю, такие курсы есть далеко не везде. И если в том городе нет большого выбора репетиторов, то и подобных курсов, скорее всего, нет.
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

После долгих раздумий поняла одно - чтобы научить ребенка иностранному языку, надо выучить язык самой и общаться с ребенком на нем. Дети более восприимчивы, им не надо вдалбливать по 3 часа в день, их достаточно заинтересовать. Есть возможность обратиться к ребенку на английском - обращаемся, пусть сперва отвечает по-русски. Рано или поздно начнет отвечать по-английски, просто произносить понравившиеся слова... Единственная возможность ускорить процесс, это самой изучать матрицы, в которых есть много фраз, использующихся при общении с ребенком или другими членами смеьи. Английская матрица от Николая Федоровича, по-моему, вполне удовлетворяет.
Последний раз редактировалось Анна 21 мар 2008, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Анна писал(а):После долгих раздумий поняла одно - чтобы научить ребенка иностранному языку, надо выучить язык самой и общаться с ребенком на нем. Дети более восприимчивы, им не надо вдалбливать по 3 часа в день, их достаточно заинтересовать. Есть возможность обратиться к ребенку на английском - обращаемся, пусть сперва отвечает по-русски. Рано или поздно начнет отвечать по-английски, просто произносить понравившиеся слова... Единственная возможность ускорить процесс, это самой изучать матрицы, в которых есть много фраз, использующихся при общении с ребенком или другими членами смеьи. Английская матрица от Николая Федоровича, по-моему, вполне удовлетворяет.
Анна, а может лучше использовать какие-нибудь детские ресурсы? Например сайты есть для детей, которые язык изучают, например вот http://www.starfall.com/ - всё красочно, красиво, или вот http://agendaweb.org/ например... Я, кажется, здесь эту мысль высказывал, но всё же, может ещё и мультики какие-нибудь на английском ставить, телепрограммы какие-нибудь детские? Если любит компьютерные игры, то пусть все его (её) игры будут нерусифицированные... Книжки детские на английском (желательно озвученные) найдите/купите где-нибудь... Ну и т.д., погружайте в среду.
Всё-таки, как мне кажется, что если Вы планируете сами сначала "выучить", а потом "общаться на нём" с ребёнком, то Вы теряете а) Во времени (т.к. за то время, пока Вы будете что-то там учить, ребёнок способен выучить намного больше - у них мозг, как губка, впитывает всё подряд, причём, чем младше он(она), тем лучше, проще будет настраиваться на чужой язык) б) Вы теряете в качестве, т.к. материалы, созданные носителями намного лучше, чем Ваше произношение с акцентом (а уж поверьте, он у Вас будет) и не всегда правильное построение фраз (Я думаю, что даже Н.Ф., если он здравомыслящий человек, Вам не скажет, что сразу после отработки матрицы Вы будете говорить правильно и красиво :))))... на это надо мноого времени ). Для того, чтобы "выучить" Вам потребуется больше времени, чем Вы думаете, наверное ;). А ведь "за время пути собачка могла подрасти" (с), то есть за это время Ваш ребёнок подрастёт, а чем дальше, тем сложнее начинать учить... хотя, чего я Вас учу, Ваш ребёнок - Вам виднее, как поступать... но, в любом случае, главное – заинтересовать, но никак не принуждать...
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Алекс, я не претендую на истину в последней инстанции. А моя мысль не претендует на догму.

Все Ваши замечания верны. Я не против всего, что вы предлагаете. Я имела в виду, что надо учить язык вместе с ребенком и быть на шаг-два впереди него. Ребенку важно, чтобы родители проявляли интерес к его занятиям. А лучшим проявлением такого интереса будут занятия вместе с ним, а не банальные дежурные фразы похвалы. Опять же, при таком подходе всегда можно будет помочь ребенку с уроками, от чего многие родители открещиваются всеми силами, аргументируя, что не учили другой язык.

Ребенок не станет долго смотреть мультики, которых не понимает. Неруссифицированные игры - чушь (проверено на опыте). Погружение в среду - это замечательно, но ребенку будет интереснее погружаться вместе с мамой или папой, которые всегда помогут, если что.

P.S.
Не знаю почему, но на этом форуме меня все время преследует ощущение недружелюбности. Вроде бы собираются единомышленники, но стремление помочь и поддержать демонстрируют далеко не все. Особенно не нравится, как относятся к людям, высказывающим отличные от большинства мысли. Критика не должна быть агрессивной, тем более, что мы тут в большинстве своем не спецы.

В общем, мне грустно...
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Привет, Анна не грустите, тут единомышленники, но у каждого человека свои мысли на этот счет и свой подход к изучению несмотря что методика вроде одна, занимаються по ней все по разному и поэтому сложно понимать других когда у тебя иной подход (я порой читаю форум и у меня такое ощущение что люди занимаються по какой то другой методике, но увы это всего лишь ощущение). Так что не растраивайтесь, Жизнь прекрасна :D
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Вы меня ... не то чтобы утешили , но подбодрили ))), может, все наладится.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Анна писал(а):Вы меня ... не то чтобы утешили , но подбодрили ))), может, все наладится.
Не успела бедная Анна взбодриться, как из ближайшего лесочка появился Парфений с кистенем и стал что-то рычать о самодисциплине, присутствии духа и о том, что паникеров будет расстреливать на месте...
Светлана
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 18:07

Сообщение Светлана »

Анна поддерживаю вас. Сама иду по этому пути. Подтверждаю что английские мультики (неадаптированные) не воспринимаются (пустые звуки), а игры - пустая трата времени. Реально что из видео- материалов пригодилось: это специально созданные Диснеевские мультфильмы для обучения английскому (как второму языку) и специальные программы для детей (про фрукты-овощи, цвета, фигуры, животных) на английском (австралийском). Пока я не разочаровалась в том, что делаю, даже наоборот это просто гигантский стимул для собственного образования. Ведь так здорово дома иметь собеседника, пусть и маленького.
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Я не паникер....
А против кистеня (интересно, как Парфений собирается им кого-то расстреливать:) ) у меня есть РПГ.
Ответить