Методичка по изучению языка матричным методом

Модератор: Кьяра

Ответить
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Евгений Подколзин писал(а):Я пытаюсь понять кто как занимается. Кто-то пишет о 4 неделях на первые 10 диалогов, тогда на матрицу уйдет около 1,5-2 лет. Вы, я так понимаю,занимались по 2 недели на диалог?
Сколько времени уйдёт, столько и уйдёт.
Постарайтесь отнестись к этому по - другому. Это же не диплом, получив который вы можете устраиваться на работу и вы подсчитываете, стоит ли он трудов. Это хобби, притом страшно увлекательное. Подумайте - вы проделываете с собой некое действо и в итоге получаете новые способности. Знания будут вам наградой, но и процесс их получения чрезвычайно любопытен.
Так что кончайте вы уже подсчёты и займитесь делом. Всё образуется по ходу пьесы.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Евгений Подколзин писал(а):Я пытаюсь понять кто как занимается.
ну и как, получается?
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Катерина Львова »

Всё образуется по ходу пьесы.
Красиво звучит! :)
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Евгений Подколзин

Сообщение Евгений Подколзин »

Вэн Глин писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я пытаюсь понять кто как занимается.
ну и как, получается?
Да нет не очень... :) Но понял, что не надо сильно заморачиваться, а просто пытаться что=-то сделать. Тем более - это хобби. Я никуда не тороплюсь...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Евгений Подколзин писал(а):
Вэн Глин писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я пытаюсь понять кто как занимается.
ну и как, получается?
Да нет не очень... :) Но понял, что не надо сильно заморачиваться, а просто пытаться что=-то сделать. Тем более - это хобби. Я никуда не тороплюсь...
Не что-то. Вам подробно расписали что, когда и сколько нужно делать. Если написано от пяти до десяти диалогов по две недели, лучше сделать десять, но ни в коем случае не четыре.
Если понадеетесь купить знание ценой малых усилий, будете горько жалеть о потерянном времени.
Вот вам принцип. Всё, что нужно для работы, у вас есть.
Евгений Подколзин

Сообщение Евгений Подколзин »

Просто кто-то тратит месяц на диалог, поэтому вопросы были о том, что может, две недели маловато. Я буду смотреть по обстоятельствам, как пойдет. Но торопиться не буду.
Аватара пользователя
Ольга Савинова
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:59
Откуда: Прага

Язык не "с нуля".

Сообщение Ольга Савинова »

Доброго осеннего вечера!

Не нашла более подходящей темы, поэтому свой вопрос адресую Вам, специалистам по методике Н.Ф.Замяткина.
Я недавно узнала об этой системе и с радостью бы попробовала ее "на себе", но есть один момент: больше всего я бы хотела основательнее овладеть английским языком, на котором говорю сейчас достаточно хорошо для повседневного общения.

Можно ли заниматься по этой методике "продолжающим", имебщим некую базу и желающим совершенствоваться и развивать знания? Есть ли какие-то тонкости методики в данном случае?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Язык не "с нуля".

Сообщение Катерина Львова »

Ольга Савинова писал(а): Можно ли заниматься по этой методике "продолжающим", имебщим некую базу и желающим совершенствоваться и развивать знания? Есть ли какие-то тонкости методики в данном случае?
Заранее спасибо.
Присоединяйтесь к нам "продолжающим"! Просто делайте так как в книге написано и прислушивайтесь к ощущениям.
Удачи!
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Ольга Савинова писал(а): Можно ли заниматься по этой методике "продолжающим", имеющим некую базу и желающим совершенствоваться и развивать знания?
Я сама продолжающая и мне матрица дала уже очень много:
- я заговорила! причем с хорошим произношением, и без спотыканий
- четче слышно, что говорят в кино
- скорость чтения книг выросла
- для меня перестали существовать такие категории как "проблемы с предлогами", "проблемы с согласованием времен" - язык для меня теперь это в первую очередь смысл, я хочу что-то сказать собеседнику и говорю... и руководствуюсь своим ощущением, будет это ему понятно или непонятно.
и т.п. :) ну а так, в зависимости от ваших проблем, и с чем-то еще может помочь.
Аватара пользователя
Ольга Савинова
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:59
Откуда: Прага

Re: Язык не "с нуля".

Сообщение Ольга Савинова »

Спасибо большое за ответы!

Остался нюанс, матрицы - для всех одинаковые? Или есть какие-то специальные "разноуровневые"?

Да, и еще: "погружение" в язык и "сокращение контактов с родным языком" осуществлять сразу же, или после отработки матрицы? Я так поняла, что могу по мере сил ограничить свой русский и чешский, и, скажем, перевести интерфейсы компьютера, телефона, и пр. на английский.

К методике приступаю 1 ноября, обязательно поделюсь впечатлениями :)
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Язык не "с нуля".

Сообщение Вадим В. »

Ольга Савинова писал(а):Остался нюанс, матрицы - для всех одинаковые? Или есть какие-то специальные "разноуровневые"?

Да, и еще: "погружение" в язык и "сокращение контактов с родным языком" осуществлять сразу же, или после отработки матрицы?
Посмотрите, пожалуйста, эти две темы:
viewtopic.php?p=7524&highlight=%EF%F0%E ... E8%F5#7524
viewtopic.php?p=13116&highlight=%E2%E0% ... 8%E5#13116
:)
Аватара пользователя
Ольга Савинова
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:59
Откуда: Прага

Сообщение Ольга Савинова »

Спасибо большое, а то я было потерялась в темах.

Обогатилась знаниями; скептически улыбаясь, приступаю к делу. :)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Методичка по изучению языка матричным методом

Сообщение Бояр »

Сергей П. писал(а):Используйте самовнушение при помощи одежды (как монах).
А это кто-нибудь применял? Возможно, я что-то упустил, не припомню, как этот момент освещается в книге ...
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.

Re: Методичка по изучению языка матричным методом

Сообщение Кирилл П. »

Эх, жил бы я в замке, всенепременно бы выделил для занятий отдельную залу при свечах и пергаменте на старинном столе. К занятиям бы меня облачали в особенную тогу или, может быть даже, мантию. А днем сквозь витражи окон струился бы... Эх...
А то все по-крестьянски: дал себе кулаком по загривку после работы и yes, yes, yes... Но тоже формат, тем не менее. Так что про самовнушение - это все очень в тему. Перечитайте, где-то было.
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: Методичка по изучению языка матричным методом

Сообщение Павел Казанский »

Вопрос о начитывании диалогов.
Начитывать диалоги нужно с глазами в текст или можно и без текста?
Лично я, начитываю сначала с глазами в текст, а когда текст запоминается, я проговариваю без текста(так у меня лучше получается вживаться в образ диктора, что помогает лучше передать эмоцию и тем самым интонацию).
Хотя я только в самом начале где диалоги не такие большие(Прохожу третий диалог), но все же... Есть какие мнения на сей счет?
Обязательно ли именно начитывать диалог?
Ответить