Важно! В каком виде читать книги

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Я уже его заказала, киндл, удобно, что маленький - айпад не надо тащить :)
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

А во что обойдется доставка, и сколько времени ждать? А то у моего "третьего" трещина на корпусе образовалась, вдруг прикажет долго жить.
Алекс Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:32
Контактная информация:

Сообщение Алекс Бу »

Брэйв писал(а):А во что обойдется доставка, и сколько времени ждать? А то у моего "третьего" трещина на корпусе образовалась, вдруг прикажет долго жить.
Вот здесь http://ammo1.livejournal.com/192360.html почитайте

Доставка в Россию около 30 долларов, как я понял. Идти будет, наверное, около месяца.

Здесь я читал обзор этой читалки http://ammo1.livejournal.com/186311.html

На форуме я недавно и пока не совсем понял, как Н.Ф. относится к читалкам с технологией электронных чернил. Для меня читалка практически то же, что и обычная книга, только более удобная. Читалка - это сразу много книг в одной. Вот и вся разница. Чтение по монитору компьютера мне очень не нравится. Не только глаза устают, но и восприятие информации другое. С книгой ты можешь уединиться в любимом месте, в любом положении, взять её в дорогу, читать там, где никто не мешает. Компьютер же не дает сосредоточиться на чтении, так как он ассоциируется с работой, постоянно мозг отвлекается на желание проверить почту и т.д.

У Kindle 4 убрали клавиатуру. Как я понял, многие этому обрадовались, так как читалка стала меньше, а клавиатура особо и не нужна. Хорошо бы, чтобы кто-то из знатоков этого гаджета написал пару строк.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Алекс Бу писал(а):
Брэйв писал(а):А во что обойдется доставка, и сколько времени ждать? А то у моего "третьего" трещина на корпусе образовалась, вдруг прикажет долго жить.
Вот здесь http://ammo1.livejournal.com/192360.html почитайте

Доставка в Россию около 30 долларов, как я понял. Идти будет, наверное, около месяца.

Здесь я читал обзор этой читалки http://ammo1.livejournal.com/186311.html

На форуме я недавно и пока не совсем понял, как Н.Ф. относится к читалкам с технологией электронных чернил. Для меня читалка практически то же, что и обычная книга, только более удобная. Читалка - это сразу много книг в одной. Вот и вся разница. Чтение по монитору компьютера мне очень не нравится. Не только глаза устают, но и восприятие информации другое. С книгой ты можешь уединиться в любимом месте, в любом положении, взять её в дорогу, читать там, где никто не мешает. Компьютер же не дает сосредоточиться на чтении, так как он ассоциируется с работой, постоянно мозг отвлекается на желание проверить почту и т.д.

У Kindle 4 убрали клавиатуру. Как я понял, многие этому обрадовались, так как читалка стала меньше, а клавиатура особо и не нужна. Хорошо бы, чтобы кто-то из знатоков этого гаджета написал пару строк.
Благодарю за инфу. Тему читалок с е-инк экранами, учитель на форуме обходит. Сам я, все тягости марафона переносил именно с бумажными книгами в руках, читалкой начал пользоваться относительно недавно, но остался оч доволен. Удобная вещь, ничего не скажешь. У меня Киндл третий, с клавиатурой, которой я практически не пользуюсь, но, тем не менее, она меня не раздражает, даже мысли ни разу не возникло, на кой, мол, все эти кнопки сюда примострячили. Больше всего радует, что от желания прочесть книгу, до осуществления желания, уходит всего-то пару минут, нет нужды тратить время на поиски ее в магазинах. :)
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

У меня, ежели что, Pocket Book 602. Всем рекомендую - отличный аппарат.
Виталий Сенников
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:34
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Виталий Сенников »

Из прочитанного выше я понял, что у Н.Ф. есть абсолютная уверенность, что читать надо именно бумажные книги. Но почему? Этого я не понял. Я доверяю опыту Н.Ф. и поэтому попытался поискать причины такого выбора.

Для себя я понял, что основная цель чтения - это сформировать для себя всевозможные языковые образцы, которые я потом смогу бессознательно использовать. Исходя из этого, запоминание этих образцов играет ключевую роль.

Вот, что у меня получилось.

Причины, по которым надо(?) читать бумажные книги:
* Книга более естественна для восприятия глаз, чем экран
* В книге в отличии от кпк в поле зрения находятся одновременно две страницы, которые воспринимаются как единое целое (глаза видят больше текста).
* Книга индивидуальна: она имеет свой формат страницы, обложку, цвет листов, шрифт и размер текста. Поэтому лучше запоминается.
* В книге текст жестко привязан к развороту страниц. Поэтому лучше запоминается.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Рок »

Выбрал для себя: скачать бесплатно в электронном виде, конвертировать в формат doc, отредактировать величину шрифта, распечатать на лазерном принтере в формате А4.
Преимущества:
1. Выполняется требование Н.Ф. читать с бумажного листа.
2. Широчайший выбор книг.
3. Крупные буквы не напрягают зрение. (Выбрал высоту - 14). (Советую людям со слабым зрением).
4. Относительная дешевизна. Бумага не дорогая и чернила для лазерного принтера сравнительно не дорогие. Получается на много дешевле, чем покупать готовые книги. Кроме того, можно купить книгу и обнаружить, что она не интересна или сложна, а тут скачал, почитал немного, заинтересовался, распечатал. Не подошла, не распечатал.
5. Не жалко выкинуть после прочтения, как книги, которые выкинуть жалко, а хранить негде.
6. Можно чиркать на полях, подчёркивать слова, загибать страницы. С книгой - варварство, а бумагу не жалко.

Недостатки:
1. Книгу после прочтения можно подарить (правда на английском она никому не нужна) или сдать в библиотеку. Бумагу не подаришь.
2. Неэстетичный вид.
3. Не очень удобно держать в руках.

По-моему, достоинства перевешивают недостатки.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Жемчужинка »

Относительная дешевизна. Бумага не дорогая и чернила для лазерного принтера сравнительно не дорогие.
с этим могу поспорить.

Дешевая пачка бумаги стоит порядка 190р. - 500 страниц. Картридж на 1000 страниц - 1300 руб. 2300 на 3-4 книги это дешево?
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а):
Относительная дешевизна. Бумага не дорогая и чернила для лазерного принтера сравнительно не дорогие.
с этим могу поспорить.

Дешевая пачка бумаги стоит порядка 190р. - 500 страниц. Картридж на 1000 страниц - 1300 руб. 2300 на 3-4 книги это дешево?
В рублях не понимаю. У нас свой расклад.
Пакет отличной бумаги 500 листов стоит 25 шекелей. Печатать можно с двух сторон. Картридж для лазера - около четырёхсот шекелей. Его хватит на две-три тысячи страниц. Смотря, как печатать.
Итого: десять - пятнадцать книг напечатанных на лазерном принтере обойдутся в пятьсот шекелей.
Хорошая книга нормального формата стоит около ста шекелей. Получается вдвое-втрое дороже.

Кстати, Жемчужинка, если у вас проблема со зрением, для вас это прекрасное решение. Крупные буквы легче читать.
Олег V
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:19

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Олег V »

принтер canon LBP 2900, заправка картриджа 200 руб. (7 долларов) 2000 стр., бумага 500 стр. 200 руб. итого 600 руб. на 10 книг по 200 стр. 60 руб. книга. (2 доллара). Раз в пять заправок меняем фотобарабан (200 руб.)
так покупать не жалко, но где!!!!!
Только за границей. У нас просто нет. Если посоветуете место онлайн, было бы очень хорошо.
У меня к примеру оксфордские учебники все распечатаны так. Их покупать реально сложно да и дорого. Мерфи, к примеру, стоит 1500 руб.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а):
Относительная дешевизна. Бумага не дорогая и чернила для лазерного принтера сравнительно не дорогие.
с этим могу поспорить.

Дешевая пачка бумаги стоит порядка 190р. - 500 страниц. Картридж на 1000 страниц - 1300 руб. 2300 на 3-4 книги это дешево?
В рублях не понимаю. У нас свой расклад.
Пакет отличной бумаги 500 листов стоит 25 шекелей. Печатать можно с двух сторон. Картридж для лазера - около четырёхсот шекелей. Его хватит на две-три тысячи страниц. Смотря, как печатать.
Итого: десять - пятнадцать книг напечатанных на лазерном принтере обойдутся в пятьсот шекелей.
Хорошая книга нормального формата стоит около ста шекелей. Получается вдвое-втрое дороже.

Кстати, Жемчужинка, если у вас проблема со зрением, для вас это прекрасное решение. Крупные буквы легче читать.
мое решение стоило мне 8400 руб. Читать могу любые книги, на любых языках. Увеличивать, уменьшать шрифт, менять его. Делать закладки, надписи. Плюс Электронные чернила для глаз воспринимаются также как Ваша любимая бумага))

А Вы со своими распечатками мучайтесь, коли хочется.
Только Вы забыли несколько минусов:

- если Вы распечатали книгу, а она Вам не понравилась?
- Искать постоянно doc или rtf вариант книги, когда большинство книг в pdf epub fb2 лежит
- время на мороку с корректировками полей, шрифта, распечатку.
- покупать бумагу, менять картридж.
- место для хранения этих бумаг, если вдруг Вы захотите перечитать.

Если подумать то можно еще найти)))
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Голливуд »

Жемчужинка писал(а): Если подумать то можно еще найти)))
Читать в транспорте не удобно и не эстетично. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Re:

Сообщение Магар Улес »

Виталий Сенников писал(а):Из прочитанного выше я понял, что у Н.Ф. есть абсолютная уверенность, что читать надо именно бумажные книги. Но почему? Этого я не понял. Я доверяю опыту Н.Ф. и поэтому попытался поискать причины такого выбора.

Для себя я понял, что основная цель чтения - это сформировать для себя всевозможные языковые образцы, которые я потом смогу бессознательно использовать. Исходя из этого, запоминание этих образцов играет ключевую роль.

Вот, что у меня получилось.

Причины, по которым надо(?) читать бумажные книги:
* Книга более естественна для восприятия глаз, чем экран
* В книге в отличии от кпк в поле зрения находятся одновременно две страницы, которые воспринимаются как единое целое (глаза видят больше текста).
* Книга индивидуальна: она имеет свой формат страницы, обложку, цвет листов, шрифт и размер текста. Поэтому лучше запоминается.
* В книге текст жестко привязан к развороту страниц. Поэтому лучше запоминается.
Читать бумажные книги Н.Ф. рекомендует только первые 3000 страниц:
- во-первых: у всех книг страница стандартная, отсюда правильный подсчёт количества прочитанных страниц, а как вы соорентируетесь по электроннной читалке, там ведь в зависимости от размера шрифта меняется и количество страниц, отсюда может быть неправильный подсчёт...
- во-вторых: читая бумажные книги вы визуально можете наблюдать своё продвижение вперёд, на начальном этапе марафонского чтения - это важный момент...
После того как первые 3000 бумажных страниц прочитаны, можно пользоваться чем угодно, дальше Н.Ф. отпускает ученика в свободное плаванье...
Это сугубо моё личное мнение, по мне так всё написанное выглядит вполне логично...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Магар Улес писал(а):Читать бумажные книги Н.Ф. рекомендует только первые 3000 страниц:
- во-первых: у всех книг страница стандартная, отсюда правильный подсчёт количества прочитанных страниц, а как вы соорентируетесь по электроннной читалке, там ведь в зависимости от размера шрифта меняется и количество страниц, отсюда может быть неправильный подсчёт...
- во-вторых: читая бумажные книги вы визуально можете наблюдать своё продвижение вперёд, на начальном этапе марафонского чтения - это важный момент...
После того как первые 3000 бумажных страниц прочитаны, можно пользоваться чем угодно, дальше Н.Ф. отпускает ученика в свободное плаванье...
Это сугубо моё личное мнение, по мне так всё написанное выглядит вполне логично...

Добавлю из личного опыта.
У большинства современных электронных «читалок» есть встроенные словари. Для марафонского старта – это зло. Моему хитрому и изворотливому мозгу было проще не работать, не думать о значении слова, а просто послать пальцу приказ нажать на слово, чтобы тут же получить готовый перевод слова. Поняв всё зло и никчёмность такого процесса, я перешёл на бумажные книги. И мозгу тут же пришлось напрячься. Уже никаких соблазнов. И в словарь я уже заглядывал не чаще, чем один раз на 5-10 страниц. Потому как уже было лень доставать словарь, искать это слово, выбирать подходящее значение…
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Важно! В каком виде читать книги

Сообщение Жемчужинка »

У большинства современных электронных «читалок» есть встроенные словари.
Пока еще ни разу ни воспользовалась. Из-за этого падает скорость чтения, и что самое главное выбиваешься из колеи английского мышления.
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Ответить