Японский язык

Модератор: Кьяра

Айрен
Практически член семьи

Японский язык

Сообщение Айрен » 17 июл 2019, 23:15

Отработан 6 диалог. Приступаю к седьмому.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Бояр
Черный Пояс

Re: Японский язык

Сообщение Бояр » 19 июл 2019, 10:37

Семь - число счастливое!
И вы уже, наверное, чувствуете как внутри вас происходит своего рода "революция Мэйдзи" (明治維新) ..?

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 19 июл 2019, 11:29

Я пытаюсь выучить первые 80 иероглифов, что преподают в начальной японской школе. Иероглифы там в основном простые.
Оффтоп.
В средневековой Японии на императоров было настолько всем плевать, что для пропитания императорскому двору приходилось заниматься изготовлением игральных карт. Но "революция" это положение не изменило, Мэйдзи был марионеткой в руках клики.
Более точный термин для тех событий это акт некромантии - неудачная попытка оживить труп.
Вот императора Сёва обычно изображают жертвой военных, но вот у него как раз власть была хоть и не абсолютная.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 01 авг 2019, 15:17

В связи с переездом не успел отработать седьмой диалог в срок. Но, тем не менее, я уже перешел на восьмой диалог.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 09 авг 2019, 00:02

Как ни прискорбно это признавать но яп. аниме косвенно способствовало популяризации педофилии и эфебофилии.
Взять хотя бы этих маскотов с приставкой чан/тян.
Ведь нет маскотов в виде взрослого мужчины или взрослой женщины, это всегда обычно девочки-малолетки. И, таким образом, идет подсознательная эротизация и сексуализация детей и подростков.
Вся эта антропоморфизация танков, кораблей или даже лошадей (!) в виде анимешных маленьких девочек все это из той же педофильско-эфебофильской пьесы.
Это все жуткие вещи, и когда я об этом задумываюсь, мне становится не по себе.
Последний раз редактировалось Айрен 09 авг 2019, 00:29, всего редактировалось 2 раза.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 09 авг 2019, 00:27

Как то ближе к ночью (по GMT+9) я на канале TokyoMix увидел яп. аниме "BanG Dream!" я как увидел, подумал, что это за дебильная хрень?
Когда я увидел в википедии что это сэйнэн я подумал: твою мать, как взрослый мужчина может получать удовольствие смотря это?
Педофильская хрень.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 11 авг 2019, 20:52

Отработан восьмой диалог. Завтра приступаю к прослушиванию девятого диалога.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 24 авг 2019, 12:51

Оффтоп. Читаю историческую монографию М. А. Либерман: "СЭКИГАХАРА: ФАЛЬСИФИКАЦИИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ".

Выделю несколько интересных цитат:
стало известно, что только в ХХ веке самураям создали образ мазохистов-фанатиков в неоплатном долгу перед господином. Бусидо придумали в эпоху Мэйдзи, когда японцы создавали национальную идеологию и международный имидж своей страны. Основой послужили европейские представления о дворянских доблестях, чести, верности и долге. Книга «Будосёсинсю» была впервые издана в 1834-м, «Хагакурэ» — в 1906-м.
Только в ХХ веке эти две книги начали издавать как моральный кодекс самураев. В начале 1940-х в японской армии распространяли карманный вариант «Хагакурэ», как солдатскую Библию. «Хагакурэ» призывает служить так, словно ты уже мертв — точно как в уставе ордена иезуитов (perinde ac cadaver) [41, c. 56]. Самурай приравнивается к христианскому монаху, «мертвому для мира» и исповедующему культ мученичества.
Инструктор Генерального штаба в 1880-х, прусский майор Якоб Меккель, учил японских военных, что нужно действовать не раздумывая. Предложения Меккеля были вписаны в идеологию бусидо. Оду Нобунагу изображали любителем риска, азартно бросающимся в бой. Деятелей революции Мэйдзи ставили в пример безрассудства «во имя императора». Правительство и пресса называли победу японцев в Русско-японской войне результатом японской храбрости и самопожертвования «во имя императора»
Всем рекомендую.
Удовлетворен тем, что моя гипотеза о влияние европейского романтического национализма на японский национализм находит подтверждение в авторитетных монографиях.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 24 авг 2019, 21:18

Отработан девятый диалог. Я его должен был отработать вчера но не успел.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 24 авг 2019, 21:25

Приступаю к десятому диалогу.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 28 авг 2019, 14:22

Оффтоп.
Вспомнил одно видео – о том, как к одному японскому хиккимори пришел русский видеоблоггер и мельком спросил его, почему у него нет аниме фигурок, так тот с обидой ответил, что отаку и хиккимори это разные вещи и что аниме он терпеть не может.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 03 сен 2019, 21:07

Я должен признать одну вещь.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 03 сен 2019, 21:18

А, именно я должен признать, то что транскрипция поливанова не соответствуют живому японскому языку, и то как, говорят настоящие японцы.
Обычные японцы, когда подразумевают себя говорят "ватащи", а слово "я" как "ватаси", не употребляют.
Так говорят только маленькие девочки.
Но я уважаю Поливанова как выдающегося ученого, лингвиста и япониста.
Система хэпберн более адекватна к японскому языкe. Использовать поливанскую транскрипцию для устной речи нельзя.
Систему Поливанова нужно оставить для в письменной транскрипции.
Последний раз редактировалось Айрен 12 сен 2019, 01:01, всего редактировалось 3 раза.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 04 сен 2019, 03:08

Десятый диалог отработан.
Приступаю к одиннадцатому.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 11 сен 2019, 15:39

Нет не лезет мне j-rock, не лезет мне японщина. Лучше уж буду слушать группу КняZz:
https://www.youtube.com/watch?v=Fv5-Pe926cw

Ответить