Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Практически член семьи

Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал » 04 фев 2019, 11:15

Дорогие друзья! Не могу удержаться и не призвать изучать китайский язык матричным методом. Я уверен, что очень многие хотели бы овладеть китайским языком, но их отпугивают 2 вещи: произношение и иероглифика. Что касается произношения, матричный метод с успехом решает эту проблему. Однако и иероглифы можно очень эффективно запоминать с помощью того же матричного метода!
К сожалению, на сайте нельзя приобрести матрицу китайского языка. Но прекрасная матрица есть для свободного скачивания в этом разделе в теме "ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ МАТРИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ".
Я изготовил небольшое видео, из которого видно, как можно запоминать иероглифы с помощью матрицы. Точно так же, как вы многократно слушаете матрицу, после прохождения какого-то диалога вы можете много раз посмотреть такое видео, и написание иероглифов само отложится в вашей памяти. Для контроля потом можно со слуха попытаться записать диалог иероглифами. Если есть ошибки - снова смотрите видео.
Пока я сделал видео только для первого диалога матрицы - он идет под №3, первых двух номеров в ней нет. Но собираюсь охватить всю матрицу целиком. Такие видео будут выложены в ютуб.

https://cloud.mail.ru/public/FwCx/39Mi2Gwhb

Я подсчитал: только в диалогах 3-10 содержится 130 иероглифов. Количество слов, конечно, несколько другое. Но здесь нельзя сказать однозначно, оно больше или меньше. Большинство слов состоит из двух иероглифов, двух слогов. Но в то же время один и тот же иероглиф входит в состав зачастую целого ряда слов. В случае китайского языка существуют официальные наборы слов, HSK, на знание которых сдаются экзамены. Уровень HSK-4 включает 1200 слов и позволяет "свободно общаться с носителями языка в большинстве жизненных ситуаций" (цитирую из Википедии). Уже можно прикинуть, что полная матрица китайского языка включает немалую часть из этого набора.
Я пытался как можно лучше соединить изображение со звуком, чтобы можно было мысленно сопоставить звучание какого-то слова с его написанием. Однако полностью сделать это невозможно. Я замедлил звучание там, где диалог разбит на фразы, на 30%. Думаю, это максимум допустимого. Но все равно изображение сильно отстает. У меня вопрос ко всем: может, стоит несколько побыстрее пустить развертку, как пишутся иероглифы? Здесь дилемма. С одной стороны, усвоение правильной последовательности написания черт в иероглифе считается необходимым условием для его запоминания. Но с другой - чем быстрее пойдет видео, тем лучше изображение будет сопрягаться со звучанием. В конце концов, при просмотре видео всегда можно нажать на паузу. Если кто-то считает, что видео не мешает немного ускорить, прошу сообщить.
Последний раз редактировалось Пал 10 фев 2019, 20:54, всего редактировалось 2 раза.

Пал
Практически член семьи

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал » 04 фев 2019, 12:27

Да, в этом видео в некоторых иероглифах встречаются черты, написанные красным и зеленом цветом. Дело в том, что почти все горизонтальные черты и близкие к ним всегда пишутся слева-направо, а все вертикальные и наклонные - сверху-вниз. Но есть такая почти горизонтальная, с очень небольшим наклоном, которая пишется справа налево, она показана красным цветом. И есть наклонная, которую обычно называют "восходящей" - она пишется снизу вверх и показана зеленым. К сожалению, я не смог сделать полную анимацию, поэтому направление письма показываю цветом.

Пал
Практически член семьи

Сообщение Пал » 05 фев 2019, 09:59

Вообще видео - очень эффективный способ подачи материала, ведь зрительная память очень сильная по своей природе. Это особенно заметно в таких языках, в которых письменность нам мало знакома. Больше всего в китайском, но также, вероятно, видео сильно поможет и в японском, корейском, арабском и т.д. То есть везде, где не кириллица и не латиница. И, главное, оно очень подходит для матричной работы - видео же можно гонять с повторами, как и аудио. Да и для латиницы и кириллицы можно найти применение. Например, чтобы те же матричные диалоги люди не по бумажке отслеживали, а на экране компьютера, и наушники подключены к тому же компьютеру. Для тех, кто по своей работе связан с компьютером, это может оказаться даже удобнее.

Пал
Практически член семьи

Сообщение Пал » 06 фев 2019, 09:33

На компьютере можно сделать чтобы текст по мере звучания выделялся, как это делают в караоке. Это усилит связь звучания с текстом и повысит эффективность усвоения диалога. Можно вообще применить бегущую строку, и тогда матрицу можно будет проходить на смартфоне. Если мы слушаем диалог обычно со смартфона, почему бы еще и текст на нем не отслеживать? Особенно если текст пойдет бегущей строкой, что позволит точнее запомнить, как пишется каждое звучащее слово и наоборот?

Пал
Практически член семьи

Сообщение Пал » 07 фев 2019, 10:55

Опубликовал виде-версию матрицы китайского языка на ютубе. Пока только первый диалог, №3. Текст выделяется по мере его прочтения диктором. Думаю, такой эффект существенно добавит к усвоению связи "звучание-текст". Диалог небольшой, и на телефоне должен неплохо смотреться. Такая подача матрицы подойдет для любого языка, вероятно.

https://www.youtube.com/watch?v=WFRQGq4uLqA
Последний раз редактировалось Пал 18 фев 2019, 07:19, всего редактировалось 2 раза.

Пал
Практически член семьи

Сообщение Пал » 10 фев 2019, 20:54

На ютубе появились первые видео с диалогами из матрицы русского языка авторства Н.Ф. У кого есть знакомые иностранцы, желающие изучить русский язык, рекомендуйте им, пожалуйста. Отдельной серией появятся грамматические комментарии к русским диалогам, написанные на английском.

Диалог 1
https://youtu.be/INqiTHtxhkg

Диалог 2
https://youtu.be/yOKbgsUeZz8

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 10 май 2019, 15:58

Здравствуйте, я изучаю японский матричным методом. Когда изучу японский, хочу взяться за китайский.
Скажите на каком диалоге вы начали изучать иероглифы?
Честно говоря Китай мне более симпатичен, чем Япония, так как Китай обладает субъектностью, а не является псевдовассалом США, как Япония.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желания для овладения японским есть.

Ответить