Погружение

Модератор: Кьяра

Валент
Черный Пояс

Re: Погружение

Сообщение Валент » 10 май 2018, 14:54

Тише, тише, не ругаться! :D

Кирилл П.
Черный Пояс

Сообщение Кирилл П. » 10 май 2018, 15:24

Да наоборот! Только тут и надо ругаться, пар выпустить, кинуть виртуальным дыроколом. А не в реале. Вот там и нужен мир.
А Парфения звать чуть что - это не спортивно)))

Ида
Черный Пояс

Сообщение Ида » 10 май 2018, 17:41

Кирилл П. писал(а):..А Парфения звать чуть что - это не спортивно)))
Да. А еще не спортивно называть друг друга баранами, идиотами, земляными червяками, желтыми лягушками и пр.
Кирилл П. писал(а):..кинуть виртуальным дыроколом...
:D как изощренно!

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 10 май 2018, 17:45

А что это за желтые лягушки? Они что, противнее чем обычные? Тогда это очень плохое ругательство! (кажется нам надо переходить во флудилку)...

Ида
Черный Пояс

Сообщение Ида » 10 май 2018, 18:17

Желтая лягушка – это мандриан из желтой рыбы и лягушки обычной (эпизод из «Маугли», где Багира подначивает Каа на разборки с бандерлогами), который сгенерировала моя уже нетвердая (увы!) память.
https://www.youtube.com/watch?v=w_XmxT3lsGE
Валент писал(а):.. (кажется нам надо переходить во флудилку)...
Тема же называется "погружение". вот мы и погрузились ..и грузимся.)

Мечтатель
Черный Пояс

Сообщение Мечтатель » 10 май 2018, 19:58

Американо

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если Вы сами не начнете себе помогать, то не ждите чего-то толкового от форума. Одни будут говорить одно, другие другое, третьи будут Вас клевать...А те, кто спокойно и без ненужных инсинуаций смогли бы чем-то помочь - сейчас не могут этого сделать из-за беспредметности разговора. Тут, как говорится, "телепаты в отпуске". Никто не знает подробностей Вашей ситуации, Вы должны в ней попробовать разобраться самостоятельно. Перечитайте книгу, проанализируйте тщательно историю занятий - наверняка начнут всплывать важные моменты, которые раньше таковыми могли не казаться. Возьмите конкретные фильмы/ролики на английском - запишите то, насколько Вы понимаете их, что Вам там лучше/хуже всего понятно. На форуме есть компетентные "англичане", Николай Фёдорович в т.ч., но вытяягивать из Вас информацию мало кто заинтересован. Так заинтересуйте, дайте конкретные предметы для обсуждения, кроме "я пробовал, у меня что-то ничего не получилось".

А еще, насколько понимаю, Николай Фёдорович дает платные консультации по скайпу. Это может Вам сильно помочь, сдвинуть дело с мертвой точки. Пообщаетесь на русском, на английском - будет гораздо лучше видно Вашу ситуацию.

Как-то так. Успехов.
Последний раз редактировалось Мечтатель 10 май 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Робин-Гут
Черный Пояс

Сообщение Робин-Гут » 10 май 2018, 20:45

Американо писал(а):Хотел спросить совета у бывалых жителей форума.Каким образом вы создаете себе условия для оптимального погружения в язык ?
.
Я не бывалый, но на правах "Чегного пояса" отвечу. :)
Не парьтесь. Делайте все возможное, на что есть время в данный момент.
Вот у меня сейчас работа не позволяет читать по-марафонски...
Ну и что. Будет время - буду читать. А пока что на паузе...
Главное - непокобелимая уверенность в том, что иностранный язык будет освоен, что процесс освоения идёт всегда!!!

Иван Л
Практически член семьи

Сообщение Иван Л » 11 май 2018, 12:41

Ида писал(а):Желтая лягушка – это мандриан из желтой рыбы и лягушки обычной (эпизод из «Маугли», где Багира подначивает Каа на разборки с бандерлогами), который сгенерировала моя уже нетвердая (увы!) память.
https://www.youtube.com/watch?v=w_XmxT3lsGE
Только что послушал эту аудиокнигу на английском. Так там оказалось, что Багира - это "он", т.е. самец :shock:

Ещё шок, кстати, из недавнего: английские традиционные сказки про трёх медведей, про трёх поросят, про колобка :shock:
Звучат куда более ближе к жизни, чем наши. Типа: ... Колобок бежит, а там мужики с лопатами: "Колобок, колобок мы тебя съедим!..." :lol: а уже потом медведи и лисы прочие. Вот и думаю, кто у кого заимствовал?
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.

Бояр
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Бояр » 12 май 2018, 09:39

Американо писал(а):... я зря стараюсь,тратя по 4 часа в день на английский ? Все равно толку не будет,если потом приходится на русский переходить ?
Разумеется, толку не будет - но ведь именно на этот негативный результат вы себя, вольно или невольно, сами же и запрограммировали.

Судя по вашим постам, вашей целью вы сделали именно погружение. Хотя любое погружение является всего лишь средством, а целью должно быть освоение языка. Освоить язык - значит сделать его своим, а не относиться к нему как к какому-то "иностранному". Один свой язык у нас всех уже есть - это наш родной язык. Теперь мы делаем таким же своим ещё один язык.

Нужно настраивать себя, давать себе установку, что во время каждого погружения у вас происходит какое-то приращение именно в плане освоения языка, а глубина и полнота погружения - дело десятое. Ведь через 4 часа любое погружение действительно закончится выходом в родной язык, а это, получается, обесценит все ваши усилия по удержанию себя в "погруженном" состоянии. Да и любой телефонный звонок способен ваше погружение капитально разрушить.. А вот если вы правильно себя настроите, то освоению языка всё это совсем не помешает. Например, похвалите себя (скажите себе "здорово!") не за просиженные 4 часа над книгой, а за то, что хотя бы 15 минут из этих 4-х часов вы непринуждённо скользили по тексту и т.п. Через какое-то время эти 15 минут превратятся в 17, затем в 25 ...

Общение на родном языке также следует перевести из категории негативно-отвлекающего в разряд активно-помогающего. Человеческий мозг легко переносит привычки из одной сферы в другую, тем более смежную. Воспользуйтесь этим и регулярно давайте себе установку говорить как на родном, так и на осваиваемом языке бегло и чётко, вытаскивая из глубин памяти точные слова, быстро и всегда к месту подбирая эпитеты, а также крылатые выражения (идиомы). Делать всё это на родном языке будет, разумеется, неизмеримо легче, чем на осваиваемом ... но через некоторое время вы и тут заметите ощутимые сдвиги, т.е. ваш мозг перестроится. Вот от такой работы над собой толк точно будет. :)

Джон Соул
Черный Пояс

Сообщение Джон Соул » 12 май 2018, 21:10

Американо писал(а):Американо писал(а):
... я зря стараюсь,тратя по 4 часа в день на английский ?
Ах если бы у меня были эти 4 часа!...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32

Кирилл П.
Черный Пояс

Сообщение Кирилл П. » 13 май 2018, 00:18

Бояр писал(а):Нужно настраивать себя, давать себе установку
Чот Кашпировский вспомнился... Ну не знаю, может быть ктото и способен успешно давать себе установки... Я обычно как-то попроще с собой общаюсь. Из разряда "ну надо, чож поделаешь. Неохота, конечно... ладно, давай уж!" )))
Ну, да это дело индивидуальное. Утешает не форма, а результат. А он будет обязательно. 4 часа всеже. Не хорё-борё...

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 13 май 2018, 19:05

Именно важно не смешивать два языка - родной и иностранный. Иностранный язык должен быть отдельным центром, сферой, сущностью в голове. И вовремя переключаться с одной сферы на другую. У синхронного переводчика очень сложный происходит процесс. Он включает обе сферы, один человек в нем слушает, а другой переводит. Из-за этого он очень устает за короткое время. Даже человек у которого два родных языка, не всегда, и даже всегда, если он специально не обучался, способен синхронно переводить с одного языка на другой.
Образовать языковый центр очень важно! Потом по этому принципу можно добавлять и другие языки.
Последний раз редактировалось Валент 08 июн 2018, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Бояр
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Бояр » 14 май 2018, 08:56

Валент писал(а):Именно важно не смешивать два языка - родной и иностранный.
Вряд ли кто-то нарочно смешивает языки в своей голове. А с непроизвольно возникающей интерференцией можно вполне успешно бороться, мы это вроде не раз обсуждали на форуме.

И.С.
Черный Пояс

Сообщение И.С. » 14 май 2018, 15:16

Ида писал(а):Я когда ваши ругательства, И.С., в адрес форумчан читаю
Довольно клеветническое утверждение. Я всегда слежу за словами. Я очень редко - почти никогда - перехожу на личности. Я могу назвать чьё-то высказывание глупостью и даже идиотизмом, но не более того. Иногда я могу, конечно, очень прозрачно намекнуть, что кто-то реально идиот, но почти никогда не делаю это прямо. Если мне кто-то не нравится, я просто делаю так, чтобы с этим человеком никогда не пересекаться.

И если я называю чьи-то слова глупостью несусветной, это далеко не всегда говорит о том, что я плохо отношусь к данному человеку. Например, я очень уважаю Савельева С.В., а некоторые его теории - это просто вершина человеческого интеллекта (на мой взгляд). Но порой Савельев говорит просто несусветную чушь (его же, кстати, термин), что, тем не менее, никак не отражается на моем хорошем к нему отношении.

Иногда кому-то нужно обязательно сказать, что данный человек говорит глупость. Поскольку глупость эта, в той или иной степени, потенциально опасная. Не вижу смысла расшаркиваться в политкорректных поклонах, чтобы сказать об этом. Меня очень хорошие люди учили, что глупость, ложь, и лицемерие нужно прямо так и называть.

Надеюсь, я понятно всё сказал, и вопросов ко мне больше нет.

P.S. Очень редко, но всё-таки бывает, что я говорю что-нибудь человеку неоправданно резко и потом об этом жалею. Тогда моя совесть может не давать мне покоя годами, пока я не извинюсь перед этим человеком. Но за предыдущие два года не было ни одного такого случая.

Американо
На огонёк зашедши

Сообщение Американо » 15 май 2018, 00:55

Судя по форуму,какого-то ощутимого результата,в освоении иностранного языка,удалось добиться единицам.Это,те избранные,которые могут читать по диагонали 100-150 страниц в день,не кашляя.Остальные же,могут курить в сторонке,в ожидании чуда годами.Думаю,что было бы неплохо,в самом начале книги,уважаемого
Николая Федоровича,написать большими буквами предостережение.Если медленно читаешь,то тебе придется ОЧЕНЬ тяжело и долго работать по системе Замяткина.
Смирись,что каких то мало-мальски позитивных результатов,ты достигнешь спустя ГОДЫ,и то не факт.И никто бы не испытывал,никому не нужных иллюзий на свой счет. Сперва нужно научиться скорочтению,а уж потом приступать к матрице.

Ответить