Матричное тай-чи — это высшая точка развития технологий изучения иностранного языка!

Перейти на главный сайт. Купить матричные курсы.
Текущее время: 21 май 2018, 20:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:32 
Практически член семьи

Поскольку у меня возникли непреодолимые проблемы с освоением матрицы методом многократного прослушивания диалогов (писал в отдельной теме: еще до стадии проговаривания просто прослушивание вызывает нарушение дыхания), я вынужден искать другие пути. Главная суть метода все-таки это освоение матрицы. И если повторения не идут, значит, надо ее освоить другим путем. Попытка не пытка в конце концов, вдруг получится. Я вспомнил, что когда в метро в Москве сделали дублирование на английском, у меня довольно быстро засели в голове фразы, произносимые диктором, причем с его непередаваемой интонацией This is Tulskaya и This train terminates here. При этом первую я слышал только 2 раза в день, по будням, а вторую вообще один. Также я вспомнил главный принцип запоминания: повторения через интервалы. Более того, рекомендуется даже увеличивать интервалы в геометрической прогрессии. Скажем, второе восприятие информации или попытка ее вспомнить через час, потом через 2, 4, 8, 16, через сутки, двое, четверо и т.д. Так вот, я решил записать файл с единичным воспроизведением диалога и слушать его, скажем, каждый час. А вот тот момент, что осваивать диалог надо долго, по неделе и даже по 2, я не собираюсь пересматривать. Этот момент как раз крайне важен, и даже если слушать диалог 18 часов в сутки, за 2-3 дня его не освоить. Почему? Как раз потому, что важен интервал. Думаю, минимум неделя уйдет на усвоение любой информации - вспомним подготовку к экзаменам) Плюс к этому я намерен одновременно зарядить 5 языков - 2 из них я учил раньше. Во-первых, просто потому, что они мне нужны. А во-вторых, в переключении на разный материал я тоже вижу смысл. Ведь и интервальные повторения предполагают, что в промежутках между восприятием информации мы переключаемся на совершенно другие вещи. Не исключено, что это даже будет помогать. Длина диалога в среднем от 40 сек до 1 минуты. Получится, что 5 диалогов будут в пределах 5-минутного файла. А это как раз такая продолжительность, которую можно обеспечить почти при любом распорядке дня. И выдержать нетрудно (10 минут уже напрягает). Я нисколько не хочу подвергать сомнению авторитет Н.Ф. и его метода. Метод показал отличные результаты. Но в чистом виде он мне не подходит, ничего не поделать - было аж 4 попытки его применения на протяжении полугода! Поэтому я вынужден искать варианты и экспериментировать. Буду всех информировать, как идет дело. Если не пойдет, то честно напишу, что не пошло.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:37 
Черный Пояс

Цитата:
я намерен одновременно зарядить 5 языков - 2 из них я учил раньше. Во-первых, просто потому, что они мне нужны. А во-вторых, в переключении на разный материал я тоже вижу смысл.

Это круто!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:42 
Практически член семьи

Посмотрим. Все из разных групп, конечно. Кроме немецкого и английского, но они настолько сильно разошлись, что я думаю, путать их не буду. Плюс французский, китайский и польский. Английский и польский я учил прежде.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 10:53 
Черный Пояс

Цитата:
Также я вспомнил главный принцип запоминания: повторения через интервалы. Более того, рекомендуется даже увеличивать интервалы в геометрической прогрессии. Скажем, второе восприятие информации или попытка ее вспомнить через час, потом через 2, 4, 8, 16, через сутки, двое, четверо и т.д.

А хороший метод вы вспомнили! (откуда, кстати?). Очень скоро интервалы между мучительными прослушиваниями возрастут до размеров мироздания и тоска отпустит и печаль пройдет!
Кстати, я кажется нашел откуда можно (и полезно) вспоминать. Я оттуда только что вспомнил, что вообще надо забросить к чертям собачьим эти прослушивания. Не лени окаянной ради, а здоровья для.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 11:03 
Черный Пояс

И что Вы предлагаете?...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 11:14 
Практически член семьи

Все, опыт не удался. От переключения между разными языками так переклинило, что спасался, как ни странно, обычным прослушиванием китайского диалога с многократными повторениями. 20 мин. Так что, скорее всего, единственный метод освоить матрицу - тот, что предлагает НФ. Придется поискать пути в этом направлении. Возможно, моя ошибка была в том, что я сразу взялся за освоение 2-х матриц, китайской и английской, и их смешивал ежедневно. Н.Ф. где-то предложил чередовать через месяц, если нужно именно 2. Поэтому, думаю, переключиться полностью на один язык и, возможно, надо наоборот увеличить нагрузку - чтобы было 2 или даже 3 часа на один язык (у меня было по 1 часу на каждый из двух). И тогда, не исключено, я пройду какую-то мертвую точку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 13:19 
Черный Пояс

Пал писал(а):
Придется поискать пути в этом направлении.
Чего? Поискать???
А я уж думал - совсем отпустило. Ну поищите еще, поищите. А то скучно нам тут, все учут "по методу". Тоска...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 13:32 
Практически член семьи

Вот прямо сегодня в одной книге для сИрот прочитал о том, что ресурсы мозга, в том числе и долговременная память, имеют физиологические ограничения. Эти ограничения нужно обязательно учитывать. И приводится история, об одном студенте, который считал возможности своего мозга безграничными. Закончилось все необходимостью серьезного медицинского вмешательства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 13:50 
Черный Пояс

Резекцией, не иначе... Очень благотворная процедура.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 15:02 
Практически член семьи

Я Вас не учу, а рассказываю о своих проблемах. Которых у Вас нет. Я за Вас рад. А злословить не стоит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 15:48 
Черный Пояс

Мне все это начинает нравится. Сейчас появятся форумчане, которых не было года два-три...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 16:16 
Черный Пояс

Ага. В дучку наконец кинули дрожжей. Ляпота)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 17:58 
Практически член семьи

Может ли человек одновременно носить пять пар обуви? Спать на пяти кроватях? Сожрать за один присест завтрак, ланч, обед, ужин? Отправиться в путешествие в один день в хотя бы в два разных тура?... Пытаться конечно он может... Но результат... Конечно можно жениться на пяти женщинах, даже одновременно, но от этого счастье не будет пятикратным

...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 19:23 
Черный Пояс

Пал писал(а):
Все, опыт не удался. . Возможно, моя ошибка была в том, что я сразу взялся за освоение 2-х матриц, китайской и английской, и их смешивал ежедневно.

Выберите что-то одно - то, что вам нужнее, то, что более пригодится в жизни.
Если собрались жениться на американке - учите английский.
Если собрались делать бизнес в Китае - учите китайский.
А может вас ждет Польша? :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 22:30 
Практически член семьи

Я не от хорошей жизни начал комбинировать. Обычное многократное прослушивание диалога на каком-то языке вызывало нарушение дыхания (еще до стадии проговаривания, просто от прослушивания). Вероятно, в силу своего медитативного эффекта. А мне нельзя медитировать - сразу идет сбой дыхания. Поэтому я и стал пытаться нарушить монотонность - за счет удлинения пауз, переключения с одного языка на другой, переписывания диалога с повторами отдельных фраз и т.д. Но в результате еще хуже. Я с сентября уже 4 раза начинал, и не получалось. Возможно, я этот метод просто не одолею.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.