Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Валент писал(а):Но сама матрица дает большой заряд энергии и точку "невозврата"...
Добавлю, точка "невозврата" не только для меня, как занимающегося, но и для моих близких тоже :D
Жена и дочка с интересом наблюдают и постоянно напоминают, что пора заниматься. И вообще, жена, как-то заметила, что стал более собранным и устремленным, и что матрица очень благотворно на меня воздействует и трансформирует в положительную сторону. Как-то так..
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

Инженер писал(а):Быстрый результат, у кого есть к нему предпосылки, это просто суперзамечательно! А у кого их нет, тогда что?! Я вот тоже очень хотел за год с матрицей управиться, и что..
Да, и что? Минимум по три часа в день в течение года и все никак еще? Минимум - это, кстати, именно минимум, то есть, это в такой день, когда не удалось толком время для занятий найти. А спорим, там и речи нет о минимум трех часах каждый день? Быстрый результат, это для тех, кто все нормально делает, а не у кого предпосылки.

А у кого нет желания или возможности нормально заниматься, тем не стоит делать вид, что это норма. Я могу пять лет в автошколу ходить и говорить "Кто-то быстрее учится, кто-то медленнее, все люди разные..." Только всем, кто водит машину, будет ясно, что я там шестой год ерундой страдаю, а не водить учусь.

У Н.Ф. в книге были и нормальный срок на работу с матрицей и нормальное время выхода на свободное говорение.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Еще один Сергей писал(а):
Инженер писал(а):Быстрый результат, у кого есть к нему предпосылки, это просто суперзамечательно! А у кого их нет, тогда что?! Я вот тоже очень хотел за год с матрицей управиться, и что..
Да, и что? Минимум по три часа в день в течение года и все никак еще? Минимум - это, кстати, именно минимум, то есть, это в такой день, когда не удалось толком время для занятий найти. А спорим, там и речи нет о минимум трех часах каждый день? Быстрый результат, это для тех, кто все нормально делает, а не у кого предпосылки.

А у кого нет желания или возможности нормально заниматься, тем не стоит делать вид, что это норма. Я могу пять лет в автошколу ходить и говорить "Кто-то быстрее учится, кто-то медленнее, все люди разные..." Только всем, кто водит машину, будет ясно, что я там шестой год ерундой страдаю, а не водить учусь.

У Н.Ф. в книге были и нормальный срок на работу с матрицей и нормальное время выхода на свободное говорение.
Ух, как забористо-то! :lol:
Проспорили, минимум есть, желание и возможности тоже, а вот никак ещё.
Л.Н.Толстой писал "Война и мир", где-то лет 10, в 4-х томах вышло около 1300 страниц(в зависимости от изданий).
М.А.Булгаков писал "Мастер и Маргарита", тоже около 10 лет, вышло от 400 до 500 страниц (в зависимости от изданий).
Так, что - Булгаков, дурака валял :?: :lol: ...или вид делал?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Язык конечно это не вождение автомобиля.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Язык конечно это не вождение автомобиля.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Еще один Сергей писал(а):
Инженер писал(а):Быстрый результат, у кого есть к нему предпосылки, это просто суперзамечательно! А у кого их нет, тогда что?! Я вот тоже очень хотел за год с матрицей управиться, и что..
Да, и что? Минимум по три часа в день в течение года и все никак еще? Минимум - это, кстати, именно минимум, то есть, это в такой день, когда не удалось толком время для занятий найти. А спорим, там и речи нет о минимум трех часах каждый день? Быстрый результат, это для тех, кто все нормально делает, а не у кого предпосылки.

А у кого нет желания или возможности нормально заниматься, тем не стоит делать вид, что это норма. Я могу пять лет в автошколу ходить и говорить "Кто-то быстрее учится, кто-то медленнее, все люди разные..." Только всем, кто водит машину, будет ясно, что я там шестой год ерундой страдаю, а не водить учусь.
Сергей, у вас ведь не совсем типичный случай был. Вы же вообще два раза матрицу проходили, поскольку в первый раз какое-то сочетание звуков отработали неверно во всех диалогах. И вы работали по 10-12 часов в среднем каждый день на протяжении нескольких месяцев только над матрицей. Я не хочу ничего особенного этим сказать и никаких "камней" в ваш "огород" не закидываю, только хочу сказать, что 3-4 часа в день - это действительно предел для среднего человека и действительно это время выделить нелегко. Особенно, если при этом работать инженером, где каждый день надо над чем-то интенсивно думать, когда даже абсолютно стандартные и шаблонные действия требуют размышлений, на которые уходит, относительно, очень много энергии. Потом после этого ещё и надо силы на матрицу найти. Как минимум. Это сложно понять людям, которые каждый день не занимаются решением проблем, которые до них, так или иначе, никто не решал.

Обратно к теме матрицы. Несмотря на всё выше сказанное в этом сообщении, я полностью согласен с вами, Сергей, в том, что затягивать с матрицей нельзя. О сроках не буду говорить, поскольку раньше уже всё сказал, что об этом думаю. Скажу лишь, точнее, повторю, что раньше сказал, только чуть подробнее. Насколько я вижу, Инженер слишком тщательно отрабатывает матрицу и ему следует работать быстрее, но не ради скорости как таковой, а потому, что темп сам по себе очень важен в том, насколько качественно будет отработана матрица. Насколько я вижу, Инженер уделяет слишком большое значение отработке отдельных звуков. У меня же есть пример высказываний одного из лучших логопедов в России. Надо идти на другой компьютер, поэтому кто мне не поверит, готов найти её имя, опыт работы, быть может, даже цитаты из обучающего фильма по постановке речи для взрослых, и даже список некоторых известных людей, кому эта женщина ставила произношение. Или в упоминаемом в предыдущем предложении фильме, или на Youtube в записи какой-то передачи по ТВ с её участием, я помню, что она сказала, что встречает очень большое количество людей, взрослых, родившихся в России, кто не выговаривает или неправильно произносит до 10-15 звуков в своей речи. Она это говорила в контексте того, что многим взрослым в России следовало бы заниматься с логопедом. Но проблема в том, что эти люди не только сами не слышат своих ошибок, но и абсолютное большинство окружающих не слышат тоже. Вроде бы как и смысла никакого нет что-то исправлять. Поэтому к ней и приходят заниматься, в основном, какие-нибудь бизнесмены, чисто для того, чтобы научиться говорить на людях, в итоге же это приводит к тому, что в первую очередь она начинает исправлять у них ошибки в произношении отдельных звуков.

И это непростая работа, и довольно-таки продолжительная. Кстати, я сам решил купить упоминаемый выше фильм по исправлению дефектов речи у взрослых после того, как во время перехода на круговую начитку американской матрицы совершенно неожиданно заметил, что я, оказывается, неправильно произношу звук "л" как в английском, так и в русском языке! И я узнал об этом в 20 с гаком лет.

Ну а всё это я говорю лишь для того, чтобы показать, что большинство людей неправильно произносят или совсем не произносят от 1-2 до 10-15 звуков на своём родном языке. Считать это нормой или нет, я не знаю. Возможно, над этим следует специально работать. У меня для исправления своего "л" ушло около месяца специальных занятий и ещё около полугода я постоянно следил, чтобы не сорваться не неправильное произношение.

Но одно я могу сказать точно. Если заморачиваться с логопедически правильным произношением всех звуков иностранного языка, то ничего хорошего из этого не выйдёт. Будет потрачено сотни часов времени, в итоге действительно правильного произношения всё равно достигнуто не будет, а в конечном итоге всё равно чуть ли не большинство людей неправильно произносит или совсем не может произнести десятка полтора звуков.

Целесообразно проходить матрицу с приличной долей пофигизма по отношению к отдельным звукам и их сочетаниям. И сначала научиться говорить на языке уверенно, после чего уже задуматься о какой-то специальной работе, если будет желание или жизнь заставит.

Вроде всё сказал.
Последний раз редактировалось И.С. 28 июн 2022, 20:07, всего редактировалось 9 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Инженер писал(а):Л.Н.Толстой писал "Война и мир", где-то лет 10, в 4-х томах вышло около 1300 страниц(в зависимости от изданий).
М.А.Булгаков писал "Мастер и Маргарита", тоже около 10 лет, вышло от 400 до 500 страниц (в зависимости от изданий).
Так, что - Булгаков, дурака валял :?: :lol: ...или вид делал?
Примеры некорректные в контексте работы над матрицей от слова совсем. Даже лень задумываться и объяснять, почему. Сергей абсолютно прав в своих высказываниях в общем. Может быть, в некоторых частностях он и немного перегибает палку, но только в некоторых. И совсем немного.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):Язык конечно это не вождение автомобиля.
А я думаю, что неплохая аналогия. Если ещё и немного подумать, боюсь, что приду к выводу о том, что аналогия отличная. Не заставляйте меня думать.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

1. Вырабатывание одних навыков, это вам, безусловно, не вырабатывание других. Освоение языка, это, вне всяких сомнений, написание "Войны и мира".

2. Инженер, давайте по-другому. Выпили с утречка, да? Иначе с чего вас вдруг понесло объяснять мне, что матрица это не двадцать какой-то там кадр или волшебная пилюля и что там нужно усилия прикладывать? Я на один язык больше вас матричным методом освоил и усилий приложил явно больше, чем вы.

3. "Особенно, если при этом работать инженером, где каждый день надо над чем-то интенсивно думать..."
Дальше не стал читать, извините. С меня на сегодня детской логики хватит. Что типичный случай, а что не типичный, можно узнать в "Вас невозможно..." Там же можно узнать и о сроках. О типичных таких.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

И.С. писал(а):Вроде всё сказал.
Вы всё правильно сказали, но мне, самого себя противно на начитке слышать, вот и "закапываюсь"(видимо черта характера) :evil: ...
А вот про долю пофигизма учту :D (не до фанатизма, но учту).
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Еще один Сергей писал(а):3. "Особенно, если при этом работать инженером, где каждый день надо над чем-то интенсивно думать..."
Дальше не стал читать, извините. С меня на сегодня детской логики хватит. Что типичный случай, а что не типичный, можно узнать в "Вас невозможно..." Там же можно узнать и о сроках. О типичных таких.
Извиняю. Также добавлю, что я с вами ни в чём не спорил. Написано дальше со слов "Обратно к теме матрицы.". Если о сроках, то повторюсь. То, что я видел для матрицы за всё обозримое время присутствия отчётов работающих по матричному методу в сети, это ближе к одному году. Может, чуть больше, но совсем немного.
Последний раз редактировалось И.С. 28 июн 2022, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

И.С. писал(а):
Джон Соул писал(а):Язык конечно это не вождение автомобиля.
А я думаю, что неплохая аналогия. Если ещё и немного подумать, боюсь, что приду к выводу о том, что аналогия отличная. Не заставляйте меня думать.
Не знаю, не знаю... За полгода овладел вождением авто.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

И.С., что вы раньше писали, я раньше читал и еще помню. Если под предметом вы подразумеваете освоение иностранного языка, то я не вижу причин считать, что разбираюсь в этом хуже собравшихся. В чем вы, на мой взгляд, заблуждаетесь, так это в том, что необходимо собирать статистику именно по матричному методу. Все люди, успешно освоившие иностранный язык, осваивали его примерно одинаково. Я почти каждый день общаюсь с одним-тремя новыми людьми, которые давно или недавно освоили английский. Сроки у всех примерно одинаковые. Начал говорить более-менее через год, говорит свободно через два - на третий. Случаев, когда человеек учил язык годами и наконец заговорил, да еще и так, что всем понятно, что он говорит, не попадались мне пока вообще совсем. И думаю, что никогда не попадутся, потому что если на это годы уходят, то это явно не в ту сторону движение. Ничего супер сложного в освоении языка нет. Там не на что годы тратить. А сроки, которые вы приводите - в районе года на матрицу, вполне разумные. Разумные сроки "с медленного края".
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Инженер писал(а):
И.С. писал(а):
Джон Соул писал(а):Язык конечно это не вождение автомобиля.
А я думаю, что неплохая аналогия. Если ещё и немного подумать, боюсь, что приду к выводу о том, что аналогия отличная. Не заставляйте меня думать.
Не знаю, не знаю... За полгода овладел вождением авто.
Как аналогия да. Но коэффициент сложности разный.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

Джон, вам сложность освоения языка представляется запредельно высокой. Освоить тот же английский гораздо проще и легче, чем научиться безаварийно ездить по Москве. Я и то и другое когда-то научился, так что вроде как знаю, о чем говорю и могу сравнить. К тому же, есть у меня знакомые, которые говорят на нескольких языках, а машину водить не могут. Не, ну по полю, да по проселочной дороге, конечно, могут, а вот по крупному городу уже нет.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить