Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Предлагаю здесь делиться Вашим опытом прохождения всяческих "языковых курсов", в т.ч. всяческими приколами и нелепостями, имеющими место там быть. Начну с себя.

Сначала надо сказать, что кроме русского - ни одним языком хоть сколько-нибудь адекватно не владею. Английский проходил в школе-техникуме суммарно около 10 лет. Могу всякую банальщину из начальных упражнений типа "привет, как дела?", "куда мы идем?", "я не знаю" и т.п.

И вот некоторое время назад понадобился мне финский язык. В городке, в котором тогда проживал, финский почему-то совершенно не был популярен, но через непродолжительное время поисков мне "повезло" найти таки курсы. Курсы эти организовывались Питерской фирмой вроде как даже специализировавшейся на преподавании финского. График был - один раз в неделю, три часа. При этом еще раз в месяц обычный урок заменялся лекцией о культуре соответствующего народа. Методика не содержала никаких пестрых выворотов, и основывалась на традиционном изучении грамматики, разбавленным несложными диалогами, зубрением слов, и т.п. А ушел я оттуда из-за невозможности платить за эти курсы. Стоили то они, несмотря на их невысокую плотность, очень даже нормально - с учетом обязательного приобретения учебных пособий. Вот эти пособия как-раз приобретать как-то не захотел. К тому-же на горизонте уже маячала перспектива получить пмж в Финляндии - с обязательно прилагающимися и оплачиваемыми государством языковыми курсами! Вот на них то я и надеялся. Что эти надуманные курсы не в стране языка, вытягивающие деньги - вот носители меня легко и непринужденно и научат! Ага, сейчас!

Основываясь на том, что я кое как сумел пройти собеседование на английском на вводном языковом тесте (не без махания руками, выпячивания глаз и гугл-транслейтера), меня определили в базовую (типа - не для "особо"-одаренных) группу финского. При этом начальные занятия были преимущественно на английском языке, и для не знающих этот язык никаких адекватных мер не проводилось совершенно. На английском нам стали объяснять грамматику, задавать упражнения и т.д.

Но прикол, на мой взгляд, в первую очередь в другом. Буквально после нескольких занятий, я стал сильно сомневаться в ихней системе. Учитель объяснял тему очень быстро и вскользь, после чего давал кучку разношерстных упражнений, от выполнения которых каша в голове только добавлялась новой кашей. После этого мы перескакивали совершенно к другому, а когда первое уже окончательно выветрилось из головы - переходили вновь к повторению первого. "Основной" учитель стал чередоваться с какими-то непонятными практикантами и лицами, имеющими совсем посредственное отношение к преподаванию иностранных языков. Они давали нам кучку заданий и либо уходили, либо милостиво сидели, готовые разъяснять возникающие вопросы (чего, естественно, сделать не могли).

Шло время, и "основного" учителя мы видели все реже. Собственно, первый наш "основной" учитель и не был основным для нашей группы. Через некоторое время мы таки получили своего основного-основного учителя, однако с самим изучением языка лучше от этого не стало. Скорость увеличилась, преподавание стало все более уверенно переходить на финский - мы типа уже должны были его понимать на достаточном уровне. Чередования основного учителя и...непонятной хрен...и узаконились в форме объявления формата курсов "интеграционными". По факту это означает то, что языку нас учат постольку-поскольку, зато значительный упор делается на объяснение необходимых прикладных моментов - как мыть ноги и чистить зубы (я не шучу), как составлять рабочее резюме, и прочее подобное. А через три-четыре месяца нам предложили в обязательном порядке самостоятельно найти себе языковую-рабочую практику на две недели.

Сейчас прошло уже полгода с начала курсов - английский по прежнему "знаю" на порядок лучше финского. А ведь я честно пытался зубрить слова, разбираться в грамматике - однако курсы неумолимо гнали вперед и возможности хоть как-то закрепить пройденное самостоятельно не выдавалось. В итоге совсем было отчаялся и разочаровался в перспективе выучить финский (да и любой другой иностранный язык). Надо сказать, что месяца полтара назад придерживался традиционных взглядов на изучение языка - через грамматику. Однако представления мои были какими-то мутными - как изучать, на что делать упор, как учить слова, и т.д. Но тут попалась книга Н.Ф. Замяткина, и стала очень приятным открытием. "Матрица" привлекла тем, что это первое в моей жизни целостно-законченное объяснение методики самостоятельного изучения языка, во всех остальных случаях слишком много умолчаний и неопределенностей.

Ну, собственно, и все. Пока старался и писал, что-то мог забыть и упустить. Такие вот они - курсы для эммигрантов ☺
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Н.Ф. »

Мечтатель писал(а):Предлагаю здесь делиться Вашим опытом прохождения всяческих "языковых курсов", в т.ч. всяческими приколами и нелепостями, имеющими место там быть. Начну с себя.

...честно пытался зубрить слова, разбираться в грамматике - однако курсы неумолимо гнали вперед и возможности хоть как-то закрепить пройденное самостоятельно не выдавалось. В итоге совсем было отчаялся и разочаровался в перспективе выучить финский (да и любой другой иностранный язык). Надо сказать, что месяца полтара назад придерживался традиционных взглядов на изучение языка - через грамматику. Однако представления мои были какими-то мутными - как изучать, на что делать упор, как учить слова, и т.д. Но тут попалась книга Н.Ф. Замяткина, и стала очень приятным открытием. "Матрица" привлекла тем, что это первое в моей жизни целостно-законченное объяснение методики самостоятельного изучения языка, во всех остальных случаях слишком много умолчаний и неопределенностей.

Ну, собственно, и все. Пока старался и писал, что-то мог забыть и упустить. Такие вот они - курсы для эммигрантов ☺
Мой комментарий: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/114. Краткое содержание: "Катастрофа — я всё забыл! Цветочек брата. Воробей-воробей, ты из луж воды не пей! Денис и индийская рубаха. Мечтательный финский язык. Ихние курсы? Ага, сейчас! Как мыть ноги и другие части. Николай Фёдорович женился на Алексее Петровиче? Тут живут несчастные люди-дикари — мы!"
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Спасибо за Ваш аудио-комментарий, Николай Фёдорович. Был приятно удивлен. Хорошо, когда "каждый может позвонить автору" ☺

Собственно, про отношение и суть этих курсов стало достаточно понятно уже после первого (или второго) занятия. Но мне ничего не оставалось, как пытаться изучить ту самую грамматику, только дома, самостоятельно т.к. на тот момент не представлял, что язык осваивается по другому (хотя понять просто - взяв за основу рассуждения пример изучения языка детьми). К тому-же надеялся, что в один момент что-то изменится, например смогу "догнать" группу, если хорошо позанимаюсь дома. Ну а дальше это спокойное понимание стало перерастать уже в раздражительно-призрительное отношение к сей школе.

Кстати - "не для "особо одаренных" - это именно средняя группа, с "нормальной" скоростью изучения языка. По факту - группа, на которой всячески сэкономили, в нее финская служба занятости и старается впихнуть всех подряд. Для "особо одаренных" - группа с действительно адекватной скоростью, позволяющей что-то воспринимать. Естественно, что воспримать - ту-же самую сомнительную кашу. Которая, так сказать, падает уже не куда попало, а в миску ☺
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Робин-Гут »

А вы узнайте - каким образом попавшим в Финляндию раньше вас и осевшим там, удалось освоить язык. Расспросите нескольких русскоязычных из тех, кто сносно объясняется по-фински.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Робин-Гут писал(а):А вы узнайте - каким образом попавшим в Финляндию раньше вас и осевшим там, удалось освоить язык. Расспросите нескольких русскоязычных из тех, кто сносно объясняется по-фински.
К гадалке не ходи - через немалый опыт общения с финским населением.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Н.Ф. »

Мечтатель писал(а):
Робин-Гут писал(а):А вы узнайте - каким образом попавшим в Финляндию раньше вас и осевшим там, удалось освоить язык. Расспросите нескольких русскоязычных из тех, кто сносно объясняется по-фински.
К гадалке не ходи - через немалый опыт общения с финским населением.
Мой комментарий: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/115. Содержание: Звонки в студию. Подозрительный голубенький цветочек или заплести бороду в косичку? Гоморра вырвалась из Содома! Всем шампанского! Костик мучает Ватсона. Опять курсы финского. Их суть: сомнительная каша или сомнительная какаша? Хмм...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Да конечно же, Николай Фёдорович - очень немногие из этих прибывших русских освоили язык на уровне "белого человека". Лично знаю русского, прошедшего сначала курсы в Петербурге, потом в Хельсинки, а после прожившего здесь 20 лет. То, как он пытается разговаривать с финами - то напрягаясь как струна, то начиная нервно трястись и жестикулировать, придвигаясь к ним ухом видимо для лучшей слышимости - не может не вызывать какого-то внутреннего отторжения. Друг друга они понимают с трудом, и очевидно далеко не всё. При этом человек гордится своим "финским" под дифирамбы русскоговорящего окружения.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Н.Ф. »

Мечтатель писал(а):Да конечно же, Николай Фёдорович - очень немногие из этих прибывших русских освоили язык на уровне "белого человека". Лично знаю русского, прошедшего сначала курсы в Петербурге, потом в Хельсинки, а после прожившего здесь 20 лет. То, как он пытается разговаривать с финами - то напрягаясь как струна, то начиная нервно трястись и жестикулировать, придвигаясь к ним ухом видимо для лучшей слышимости - не может не вызывать какого-то внутреннего отторжения. Друг друга они понимают с трудом, и очевидно далеко не всё. При этом человек гордится своим "финским" под дифирамбы русскоговорящего окружения.
Комментарий: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/116. Содержание: "Подходи, солдаты и матросы – у сироты купите папиросы! Какой еще Генеральный Секретарь ООН!? Гнать в шею! Боцман морей в экстазе! Ты умная и красивая, а он – грязный идиот! Финское напряжение уехавшего тела."
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Ида »

Я ходила на курсы полтора месяца. Когда записалась, счастья моему не было предела. Вот ведь, как и многие, была уверена, что только на курсах-то меня и «научат» английскому. Ага..

Первый удар в грудь копыта нехорошего предчувствия пришелся на первое же занятие, когда один из студентов заявил, что пришел сюда заниматься повторно. Отучившись один модуль, т.е. полтора месяца (свободному владению языком школа обещала научить за восемь модулей), он все «забыл» и пришел учиться заново. Так же, между прочим, заново за энто дело заплатив. Что же, подумала я, чего только в жизни не бывает, вернее, кого: двухголовые цыплята, бородатые женщины. Бывают и бестолковые студенты. В общем, отмахнувшись от дурных предчувствий, я окунулась в учебу с головой, не ведая тогда, что это за омут...

Все тонкости процесса «обучения» на курсах прекрасно изложены в «Вас невозможно..». Думаю, они во всех языковых школах примерно одинаковы.
Это и методика обучения, когда на каждом занятии на студентов вываливают целый ворох новых слов и грамматических конструкций, которые эти бедолаги тут же должны быть способны применить и таким образом их «выучить». (Разумеется, все наши потуги качественно исполнить задуманное «хитрой» методикой были настолько же мучительны и корявы, насколько и бессмысленны. К следующему занятию никто ничего, конечно же, не помнил).

Это и сомнительная компетенция преподавателей, за которую почему-то неловко становилось нам, студентам. Это и полное игнорирование произношения (за все время обучения речи носителей мы не слышали ни разу: ни «в живую», ни в записи) и преподавателями, и студентами.

Последних, к слову, вообще мало что заботило. Что интересно, почти всей группе английский был нужен «позарез»: один собирался в ближайшее время эмигрировать, другому "светила" длительная заграничная командировка, для третьего путешествия были постоянным образом жизни. Однако, единодушный пофигизм к занятиям, царивший в группе, был поразительным.

В общем, на следующий «модуль» я не пошла, конечно..
Но, не смотря на все это безобразие, …нравилось мне там до жути! Нравилось приобщение, хоть и довольно извращенное, к языку. Ну и психологические «леденцы», которыми меня потчевали, тоже, конечно, были вкусными. По окончании курса мне дали красивую, с вензелями, грамотку и сказали, что я молодец! :lol:

И все же, получила я тогда нечто гораздо большее, чем гордое звание «The Best Student». Благодаря курсам, я сделала для себя очень важные выводы. Первый, и самый главный: мне по-настоящему нравится английский язык. Второй: чтобы его выучить, курсы никакие не нужны. И, наконец, третий: чтобы им овладеть, нужно «пахать». Самой.

Дальше начались поиски, эксперименты, новые ошибки и новые выводы.
А потом мне попалась книга с названием «Вас невозможно научить иностранному языку». К тому времени автору уже ни в чем не пришлось меня убеждать..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Н.Ф. »

Мой комментарий: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/119. Содержание подвыкаста: "Она орк или всё-таки эльф? Апомиксис — это наше всё! А у нас в Мордоре — квас! Безобразно хитрая методика. Двухголовые цыплята и сёстры Вачовские с бородой. Удар копытом в грудь — Ирине понравилось до жути!"
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Вопрос »

Я ходил на курсы полтора года.
В школе английский был вторым иностранным, и отношение к нему было такое, что я считаю, что английский никогда не учил. А учить желание было. Пробовал всякие самоучители, мультимедиа-программы, даже читать пробовал. На курсы ходить не пробовал, считал, что некогда :) И тут, работодатель запустил курсы, на территории предприятия, с частичным субсидированием стоимости, в рабочее время. Просто мечта, я конечно записался. Попал в группу для тех, кто с нуля. Группа человек 10-12, с полного нуля 2-3 человека. По-началу было совсем просто, и у тех кто не с нуля, конечно получалось. Занятия проходили нормально, на дом ничего не давали. Я постоянно просил, и мне задавили "повторять". Повторять было очень сложно, просто невозможно скучно, т.к. учебник, большой и красивый, много картинок, но просто так его открыть и что-то прочитать нельзя. Учебник состоит из картинок и слов в рамочках, совершенно не предназначен для самостоятельной работы.
Поэтому я, практически сразу начал читать.
За первый год группа значительно поредела. Вторую ступень начали с объединения нескольких групп в одну, получилось человек 8-10. Также сменился преподаватель.
Темы стали сложнее, и тем, кто не с нуля, школьных элементарных знаний уже не хватало.
Занятия стали стремительно превращаться в какой-то клуб болтовни.
Например, проходим прошедшее время. Преподаватель объяснил, в учебнике написано несколько примеров и слова в рамочке. По-порядку спрашивает, что ты делал вчера/в выходной/в понедельник. В качестве ответа можно просто прочитать пример, или быстро составить свой со словом из рамочки, или чуть медленнее составить свой со словом из таблицы в конце учебника, или просто сказать по-русски, препод переведет, за ним повторить. т.е. 15-20 секунд на каждого студента, максимум 3-5 минут на круг по всей группе. Что у нас происходило:
- ой, а я не помню, 10 минут всей группой вспоминаем, потом 5 минут обсуждаем
- ой, а я не хочу рассказывать, что я делал вчера, 10 минут все придумывают, а человек торгуется, я не хочу это говорить !
- ездила в Италию.
- ой как интересно, принесите фотки !
и человек на следующее занятие действительно приносит альбом фотографий, и все, а это коллеги, которые вместе работают ! и препод начинают смотреть и обсуждать.

По окончанию первого года, мы сдавали экзамен, который все успешно сдали. К концу второго года было ясно, что экзамен не сдаст ни кто. Как выше отметила Ида, все "забыли". И этот момент стали оттягивать.
Одним из приемов было улучшение навыков понимания на слух, ну и вообще изучение культуры страны изучаемого языка. Для этого мы на занятии стали смотреть кино. Включают обычный DVD из М-Видео с английской дорожкой и препод тут же переводит.
На мое предложение смотреть кино дома, всем "было некогда, и там Марины нет, кто будет переводить". Ясно, что при наличии перевода, совершенно не важно, на каком языке оригинал:) т.е. мы платили деньги и тратили время на групповые вспоминания, кто что делал вчера, и просмотр кино.

К этому времени я уже знал, как надо учить, и что-то подобное делал самостоятельно, и стал замечать, что люди, много лет изучающие, и имеющие желание, не могут повторить за преподавателем короткую фразу. Не могут прочесть вслух текст. И совершенно не помнят, что было 3 дня назад. Мы занимались 2 раза в неделю, и можно было каждый раз делать одно и тоже, и каждый раз для всех это, как в первый раз. Все всё "забыли"...

Диплом об успешном окончании ступени elementary я получил в 2008 году. Курсы эти в нашей конторе идут до сих пор. Несколько раз был набор новых слушателей. 3 человека из моего набора ходят до сих пор. Это те, кому срочно в командировку, и дети живут в США, но, гостиницу до сих пор не могут сами забронировать...

Ну, и для объективности. Преподаватели у нас были хорошие, сами они отлично говорят, и я думаю, даже хотели нас научить. Нам сразу дали диск, включали записи на занятиях, приводили живых носителей, устраивали тематические мероприятия на английском. Нас не мучили бесконечными упражнения и правилами. За наши деньги развлекали нас, как могли :) Эти курсы появились у нас не просто так, там занимался один из наших директоров, и он, я сам слышал, с американцами разговаривает. И он же нам сразу сказал, что нужно дома читать.

Какой вывод сделал я. Замяткин прав. Ходить на курсы можно, особенно на начальном этапе, если это не отнимает много сил и времени а прогресс будет сразу виден.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Где-то через 4,5 месяцев после начала этих финских курсов, всех отправили самостоятельно искать себе т.н. "языковую практику". Насколько понял, финны вполне обыденно и лояльно относятся к практикантам, но языку на рабочем месте специально не учат. Т.е. работодателю нет дела до того, какой ты практикант - "языковой" или "обычный". Какие-то специальные занятия языком тут никак не предусмотрены.

На вопросы, сводящиеся к трудностям поиска и прохождения практики людьми, которые едва говорят на английском и почти не говорят на финском (или наоборот), преподаватели курсов отговаривались - мол, придешь и сунешь бумажку от курсов, там все написано. А на практике тебе дадут простую работу навроде перемещения коробок.

В итоге я нашел себе практику в русско-финской школе в нулевой группе. Сидел, как великовозрастный болван на задней парте, и слушал вместе с детишками занятия. Ходил вмести с ними в столовую и на прогулочную площадку, выполнял несложные задания. Разумееся, все контакты на всем протяжении времени, включая собеседование - были на русском языке. Отсидел эти 2 недели как в камере пыток и чуть-ли не вприпрыжку ушел к автобусной остановке в последний день. Языковая практика была успешно завершена. Хех, а осенью меня ждет вторая практика, только уже на 2 месяца ☹
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Н.Ф. »

Мечтатель писал(а):Где-то через 4,5 месяцев после начала этих финских курсов, всех отправили самостоятельно искать себе т.н. "языковую практику". Насколько понял, финны вполне обыденно и лояльно относятся к практикантам, но языку на рабочем месте специально не учат. Т.е. работодателю нет дела до того, какой ты практикант - "языковой" или "обычный". Какие-то специальные занятия языком тут никак не предусмотрены.

На вопросы, сводящиеся к трудностям поиска и прохождения практики людьми, которые едва говорят на английском и почти не говорят на финском (или наоборот), преподаватели курсов отговаривались - мол, придешь и сунешь бумажку от курсов, там все написано. А на практике тебе дадут простую работу навроде перемещения коробок.

В итоге я нашел себе практику в русско-финской школе в нулевой группе. Сидел, как великовозрастный болван на задней парте, и слушал вместе с детишками занятия. Ходил вмести с ними в столовую и на прогулочную площадку, выполнял несложные задания. Разумееся, все контакты на всем протяжении времени, включая собеседование - были на русском языке. Отсидел эти 2 недели как в камере пыток и чуть-ли не вприпрыжку ушел к автобусной остановке в последний день. Языковая практика была успешно завершена. Хех, а осенью меня ждет вторая практика, только уже на 2 месяца ☹
Прокомментировал: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/126/
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

У одного из учеников данной школы был "тяжелый" разговор с директором (директор - не финн, больше похож на выходца из Арабских Эмиратов) насчет той самой "практики". Со стороны директора прозвучало очень интересное сравнение с финскими школьниками - мол, финские школьники ведь находят себе самостоятельно работу, а значит и Вы вполне можете. При том, что очень хорошо всем известно - данный человек был направлен на курсы с нулевым знанием финского языка.

Да, вот такие моменты хорошо заставляют задуматься о глубине, так сказать, бездны...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Курсы жарки арахиса - делимся опытом злоключений

Сообщение Мечтатель »

Пока начитывал диалог, пришла в голову (пока занимаюсь, часто приходят всякие мысли - ничего не могу поделать...) метафора-характеристика большинства курсов ин. языка, как каши из топора, который и является тем единственным, что по сути могут дать курсы ☺ Лично уже успел убедиться в том, что одногруппники, как-то (и даже более) осваивающие язык в течении временной протяженности курсов - берут его из личного общения (с носителями и/или с владеющими этим языком на некоем сносном уровне), ортогонального программе курсов. Те, кто в силу своей психологии не пытается трындеть со всем, что движется - язык не осваивают (на моих курсах).
Ответить