Изыскания М. Задорнова о языках!

Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

И еще один немецкий.

Со слов знакомого.
Немецкая фирма, шеф-немец любит показать знание русского языка.
Накладная на перевозимый товар в Россию:
"Яйцо шоколадное с детской неожиданностью - 40 г. штука"
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Марина писал(а):И еще один немецкий.

Со слов знакомого.
Немецкая фирма, шеф-немец любит показать знание русского языка.
Накладная на перевозимый товар в Россию:
"Яйцо шоколадное с детской неожиданностью - 40 г. штука"
Всё правильно! "Яйцо с сюрпризом". Но "сюрприз" - это всё же французское слово "surprise", а немецкое - Überraschung. И то и другое переводятся на русский, как "неожиданность". Отсюда Kinderüberraschung, дословно так и будет "детская неожиданность" :)
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Марина писал(а):И еще один немецкий.

Со слов знакомого.
Немецкая фирма, шеф-немец любит показать знание русского языка.
Накладная на перевозимый товар в Россию:
"Яйцо шоколадное с детской неожиданностью - 40 г. штука"
Хорошо! :):):)
Надо будет запомнить...
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Ребят, насколько я понимаю, лингвистика у многих здесь обитающих, либо часть образования, либо одно из серьёзных увлечений...посему, страсть как интересно узнать ваше мнение о фильме "Славянские привычки"! Там речь о словобразовании от азбуки...Насколько близок к истине тамошний разбор слов?!
Последний раз редактировалось Росточек 24 мар 2009, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Голова писал(а):
Росточек писал(а):Ребят, насколько я понимаю, лингвистика у многих здесь обитающих, либо часть образования, либо одно из серьёзных увлечений...посему, страсть как интересно узнать ваше мнение о фильме "Славянские привычки"! Там речь о слообразовании от азбуки...Насколько близок к истине тамошний разбор слов?!
Лингвисты... Истины... Ндаа... :) Увы, не смотрел. А что за фильм?
Высокие слова не умаляют вашего кругозора! :)))))))

А фильм, я бы назвала его просветительским или духовноразвивающим (если есть такое определение :) ).
Где вспоминается о том, что современный алфавит был введен после революции, а до того на Руси испокон веков существовала азбука, что есть явление гораздо более глубокое, нежели простейший набор знаков для обозначения звуков. Я бы привела пример, но боюсь переврать :) Поэтому сегодня вечерком посмотрю дома и завтра обязательно распишу несколько интересных слов трактуемых в фильме по азбуке! Хотя, я слабый "передаст", лучше всё-таки смотреть :)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Росточек писал(а):А фильм, я бы назвала его просветительским или духовноразвивающим (если есть такое определение :) ).
Ребятам нужно было сделать хороший фильм о нашем прошлом. Именно просвятительский. Ограничиться "словарной" стороной дела. Вместо этого они свалили в одну кучу научно- исторические факты, домыслы и обвинения. Фильм называется "Славянские привычки" и, видимо по этому все явления, происходящие в нашей жизни, авторы навязали нам в привычки. Цитата из фильма: " Мы привыкли считать, что на Руси письменность появилась благодаря византийским манахам Кириллом и Мефодием." Извините, но я считаю, что эта игра словами. Обычно такие предложения строятся по типу "В школе нас учили, что..." или "Принято считать, что..."

Ещё одна цитата: "У, разбивших Гитлера, славян появилась ещё одна привычка - болезненно реагировать на свастику. Сегодня символ свастики запрещён в России на законодательном уровне. Очень затратный, но эффективный способ обрезания памяти." Я согласна с тем, что сама по себе свастика не виновата в случившемся, но обвинять народ, прошедший все ужасы войны в плохой привычке, это уж слишком. Это не привычка, это скорее из области ассоциативной памяти.

"Неправильно говорить МОЯ душа. Я ЕСТЬ душа!" А это чья привычка? Кто проверил? У меня лично свой взгляд на это дело: Я - это совокупность, или даже симбиоз, МОЕЙ души и МОЕГО тела.
Можно и дальше цитировать и рассуждать, но вся эта балталогия уже далека от лингвистики. Именно по этому не стала досматривать до конца, хотя всё то, что касается образования слов от азбуки было интересно :)

Резюме: фильм мог бы быть более интересным, если бы приводимые факты не навязывались мне как аксиома. Ибо "противоречие" не есть плохая привычка, но черта характера, данная мне свыше.
Последний раз редактировалось Татьяна 24 мар 2009, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Ребят, насколько я понимаю, лингвистика у многих здесь обитающих, либо часть образования, либо одно из серьёзных увлечений...посему, страсть как интересно узнать ваше мнение о фильме "Славянские привычки"! Там речь о слообразовании от азбуки...Насколько близок к истине тамошний разбор слов?! (ц.)

Филолог. Фильм не смотрела.
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Марина писал(а):Ребят, насколько я понимаю, лингвистика у многих здесь обитающих, либо часть образования, либо одно из серьёзных увлечений...посему, страсть как интересно узнать ваше мнение о фильме "Славянские привычки"! Там речь о слообразовании от азбуки...Насколько близок к истине тамошний разбор слов?! (ц.)

Филолог. Фильм не смотрела.
И правильно сделала. Я серьёзно.
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Татьяна писал(а):И правильно сделала. Я серьёзно.
Нууу, зачем так категорично?! Согласна, в фильме есть перегибы, какие-то факты даже мне, человеку несведующему, кажутся притянутыми за уши...НО основная мысль была для меня нова! Я, как и большинство людей, имела очень поверхностное представление об азбуке и ее значении... Да и побольше осознанности в действиях и восприятии никому не повредит! :) :)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Росточек писал(а):
Татьяна писал(а):И правильно сделала. Я серьёзно.
Нууу, зачем так категорично?! Согласна, в фильме есть перегибы, какие-то факты даже мне, человеку несведующему, кажутся притянутыми за уши...НО основная мысль была для меня нова! Я, как и большинство людей, имела очень поверхностное представление об азбуке и ее значении... Да и побольше осознанности в действиях и восприятии никому не повредит! :) :)
Я и говорю: всё,что касалось языка, азбуки и словообразования - интересно. Но если попутно мне засоряют (промывают?) мозги, навязывают чужое мнение, то всё остальное автоматически начинает вызывать недоверие. Даже если это чистая правда. Это на уровне подсознания, ничего не могу с собой поделать. Но если существует положительная и отрицательная энергии, то этот фильм заряжен негативом. Извините, что отклонилась от языковой тематики.
Понравились рассуждения о словах "Родина", "род", "родня". Может как-нибудь выложу свои "размышлизмы дилетанта" о немецких словах "Heim", "Heimat" и "Verwandten".
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Голова писал(а):Существует академическая наука, а параллельно ей - некая "эзотерическая" традиция, например, каббала. И вот последняя, например, приписывает буквам и их сочетаниям еврейского алфавита разный глубокий тайный мистический смысл и значение. Кто то "из патриотизма", вдохновившись той же каббалой, вполне может нечто похожее "открыть" и в родном алфавите и истории :) Разные люди и из науки в том числе, в разной степени сочетают в себе эти два полюса - "экзотеризм" с "эзотеризмом" - от полного неприятия и отрицания, до полного некритического погружения и сочинения объёмистых трактатов на разные таинственные мистические темы :) Люди тоже по разному могут к их сочинениям относиться, это будет зависеть от их воспитания, образования и жизненного опыта :)
... А также от "настроенности" их души на восприятие или невосприятие тонких материй...:) А это точно такая же индивидуальная особенность, как музыкальные, художественные или иные способности, с которыми человек приходит в этот мир...
Эх, жаль я не смотрела этот фильм - и поспорить-то ни с кем не могу...:):)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Кьяра писал(а):... А также от "настроенности" их души на восприятие или невосприятие тонких материй...:) А это точно такая же индивидуальная особенность, как музыкальные, художественные или иные способности, с которыми человек приходит в этот мир...
Эх, жаль я не смотрела этот фильм - и поспорить-то ни с кем не могу...:):)
http://video.google.com/videoplay?docid ... 9092&hl=de Вот пожалуйста, Кьяра. Только примите во внимание тот факт, что я по Зодиаку Весы. Мне необходимо всё привести в равновесие. И если на ону чашу весов понобрасали всё о чём я написала выше, то на другую я должна акуратненько уложить свои эмоции, чувства, знания, контраргументы и пр. Уж не знаю, насколько моя душа тонка, но дискомфорт от этого фильма ей был обеспечен. Настолько, что я ввязалась в эту дискуссию, рискуя быть растоптанной )))
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Татьяна, Вы вызываете меня на бой? :):) Вообще-то Весы не очень трудно меняют свое мнение...:)
Cпасибо за ссылочку! К сожалению, мой тихоходный Инет не дает мне возможности скачивать фильмы...

А вот любопытно, какие здесь знаки зодиака собрались? Вроде бы считается, что более всего к языкам склонны Близнецы. А как оно, интересно, на самом деле? :)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Кьяра писал(а):Татьяна, Вы вызываете меня на бой? :):) Вообще-то Весы не очень трудно меняют свое мнение...:)
Что Вы, Кьяра :) Напротив, всегда стараюсь избегать всякого рода споров, ибо, как вы правильно подметили, легко принимаю мнение
противника. Мне легко взглянуть на предмет спора с его (противника) точки зрения. У меня всегда каждый по своему прав. Но вот случается "клинит". И тогда хоть хором меня переубеждайте, пока не получу хоть один неоспоримый факт, мнения своего не изменю )))
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Проект с говорящим уже названием "Игры Богов". Ну-ну. :)
Свастика, азъ, ведаманы, глава "Древнерусской Церкви Православных Слаявян-Староверов" рассказывающий про Рода (сбрендить!) и четырех богов (!???), упоминание "миллиардов(!) лет преданий", Веды на кириллице, "доктор" биологических наук рассказывающий про "поведение пустоты" жидкий кристалл ДНК и сопоставляющий температуры +42 и -42 тем что "при них гибнет человек", расшифровка слова СВА-ДЬ-Б-А как Небесное Деяние Богов Асов, отрицание вакцинации, суффикс "-ИЗМ" как руна "Истина Земного Мира", проклятые троцкисты, американцы, коммунисты и разумеется евреи (которых египтяне оказывается сами выгнали вместе с Моисеем)
Вообще вполне наглядная пропаганда, думаю хорошо идёт в каких нибудь агитпунктах РНЕ.

Любопыно развивается тема, от наивных сказок Задорнова постепенно разворачивается к своему истинному содержанию.
К азбуке и реформам русской орфографии правда почти не имеет отношения, а к изучению языков нем более.
Но зато как патриотичьно.
Последний раз редактировалось Денис Т. 24 мар 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить