А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

А мне бы хотелось написать благодарность не Автору (я еще не придумала тех не банальных и нетривиальных слов, которыми я выражу ему благодарность!), а Модератору – Андрею Ноздреватых!
Андрей, спасибо Вам за две вещи:

Первое – благодаря Вашим словам я научилась играть на синтезаторе! Много-много лет я банально блямкала по его клавишам, распевая песни в свое удовольствие и не ставя себе цель играть так, чтобы можно было похвастаться другим, чтобы можно было что-то исполнить на публике! Нет, я знаю названия нот и могу сама подобрать мелодию, я училась в детстве немного играть на гитаре, и знаю, как разложить их по нотам и изобразить на фоно, знаю это только из названия аккордов, и трудности мне это не составляло – сыграть несколько аккордов правой рукой и под это дело спеть песенку…
И только после прочтения Вашего поста мне стало понятно, как это все свести воедино! Что в «мясе» аккордов кроется «скелет» мелодии, и надо из аккордов вытаскивать мелодию, а не наоборот! И делать это все тем же матричным методом! Учить мелодию по кусочку, по фразе, и сразу – матрично! То есть учить аккорды, в них отыскивать мелодию, отыгрывать ее до автоматизма, все вместе, и аккорд, и соло… и дальше – второй кусочек… а потом третий, а потом шестой, двадцатый и так далее! И соединять их в круг и «начитывать», то есть наигрывать по кругу, и так три часа в день, и днями, неделями, месяцами! Конечно, я занятый человек, и времени сидеть часами за синтезатором у меня нет, но те летние часы, которые у меня были свободны от ребенкиных занятий (то есть развозов его в один кружок и заборов из второго) и моих танцев, и которые я с удовольствием проводила за пианинкой, наполнились новым содержанием! Осталось только избавиться от лени и присоединить к моим аккордам левую басовую руку! Mille grazie!

Второе: спасибо Вам за объяснение природы лени, и детской, и взрослой! Одно дело, когда ты ребенка заставляешь и думаешь, что он ленивый и бестолочь, а другое, когда ты знаешь, что это свойственно любому человеку, и с этим надо не бороться, а… обходиться по-другому, тоньше надо быть!

И Француженке – за то, как она сказала, что к совести сына она уже не взывает, а просто говорит: «а теперь пришло время позаниматься английским!»
Последний раз редактировалось Иванова Алина 26 сен 2014, 07:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Спасибо, Алина, за добрые слова. Успехов!
Француженка

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Француженка »

Ну, вот и я косвенно под раздачу приятных слов попала :D :D :D
Спасибо!
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Савелий Савченко »

Спасибо! Сын захотел учиться игре на гитаре, в музыкальную школу дороги нет нам (спорт-школа, времени нет, сборы и т.д., слуха тоже нет одаренного), отдали в частную школу, где учат именно матричным методом игры на гитаре. Успехи впечатляют!
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а):Спасибо! Сын захотел учиться игре на гитаре, в музыкальную школу дороги нет нам (спорт-школа, времени нет, сборы и т.д., слуха тоже нет одаренного), отдали в частную школу, где учат именно матричным методом игры на гитаре. Успехи впечатляют!
ай, парень, ай, маладец :) !

Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота...

ну и родители у него, конечно же, молодцы! :) :!: :wink:

Савелий, как обычно, подробности в студию! а на гитаре - как, матричным методом? Прошу не только для себя - может быть, как пример, другим нашим детишкам, например, моему сыну? он у меня к гитаре раскаленными щипцами не прикоснется!
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Сэрик »

Савелий Савченко писал(а):учат именно матричным методом игры на гитаре
В любой музыкальной школе учат матричным методом. :)
Я в молодости в бокс ходил, там тоже матричный метод, уши только не разминают и щеки не натирают.
Савелий Савченко писал(а):слуха тоже нет
Это тоже миф. Для игры на музыкальных инструментах не нужен никакой особый слух. А для сочинения вообще никакой не нужен.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Савелий Савченко »

Спасибо, Сэрик, ответил Алине. Появились частные музыкальные студии, типа "Виртуозы", где нет селекции и отбора по слуху и возрасту. Берут всех, с 5 до 100 лет.
На гитаре учат по книге Калинина, кстати, "жив курилка", смешной случай был, пошли мы с сыном на его концерт, приехал к нам в город. Потом показали интервью местного канала ТВ, журналист удивленно, когда Калинин подписывает учебник игры на гитаре: "Как, вы еще живы?"
Учат сразу играть, идет мгновенная обратная связь ученик - преподаватель, учат с азов, с простых мелодий, постепенно усложняя. Преподаватель нужен, хотя бы потому, что минут 5 каждый раз настраивает гитару, чего я дома сделать не могу.
Матричный метод окружает нас везде! Может быть опишем в этой теме матрицы для наших детей, не касаемые только иностранного языка?
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

Сэрик писал(а):В любой музыкальной школе учат матричным методом. :)
Я в молодости в бокс ходил, там тоже матричный метод, уши только не разминают и щеки не натирают.
Сэрик, оно конечно же так, как Вы говорите – все музыкалки обучают матричным методом :!: ! Но способ подачи :!: ! Семилетку сажают за инструмент и начинают с отработки гамм и этюдов. С наработки техники. Ну и так далее. Все прекрасно знают, о чем идет речь. Тоска зеленая! Музыкалку ненавидят! Ни одни мой знакомый с музыкалкой за плечом за инструмент не садится.

Я в музыкалке не обучалась, у меня два года хоровой студии, в которой я немножко научилась играть на гитаре, и, соответственно знаю, как называются ноты, как они играются, как расшифровываются письменно-цифровые обозначения аккордов и какие клавиши нужно нажать, чтобы это сыграть. Все! Мне только нужно это было соединить! Да еще и с душой, чтобы нравилось, чтобы кайф получала от этого!

Давайте попробую объяснить на примере: вот есть песенка «Колыбельная Умки». Хорошая такая, детская песенка, вот только на зубах навязла. Я ее услышала в исполнении УмуТурман. Меня это исполнение зацепило. Аккорды знаю, голос – подберу, не вопрос! Начала расставлять аккорды на фоно, и в них, в основных нотах аккорда, стала выискивать мелодию. Получилось! Обрадовалась! Одну строчку подобрала, пошла дальше. Вторую… и так далее…

Господи, на бумаге это все выглядит легко и просто, но ведь какой адский труд был, я же помню это :x !

В боксе вижу пока только первый этап матрицы – отработка диалогов, соединение в круг, круговая начитка. А дальше сформулировать пока не могу, я от бокса далека
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

Савелий Савченко писал(а): Может быть опишем в этой теме матрицы для наших детей, не касаемые только иностранного языка?

Давайте, хорошая идея! Например, я ходила в студию современных танцев, направление дэнсхолл, там обучают и взрослых, и детей. Другие направления – хип-хоп, р-н-б, брейк, джаз-модерн, трайбл, классическая хореография. Все как у больших.

наш преподаватель Павел твердит нам то же самое:

- отрабатывайте каждое движение - до автоматизма;
- тренируйтесь дома, не только на занятиях;
- соединяйте движения в восьмерки и протанцовывайте их раз за разом;
- делайте все с максимальной амплитудой;
- не старайтесь делать сразу все движения (50-100 штук), отработайте сначала 4-8 движений. Танцуйте на этой базе. Любое базовое движение можно варьировать, на одном движении можно танцевать часами, а выглядеть это может совершенно потрясно, если есть техника и душа;
- даже если танцуете один и тот же танец, делайте это с максимальной амплитудой.
- танцуйте с душой, на каче*.
- поймайте «волну» в музыке, встройте в нее тело, музыка поведет за собой



кач* - (это когда колени сгибаются на каждый счет - и это основное движение дэнсхолла, а на этих сгибающихся каждый раз коленях делается любое движение корпусом, руками или ногами, абсолютно каждое)

Кстати, это уникальная студия. Там работает человек 10-12 преподавателей – все молодые, от 19 до 30. В основном, ребята-преподаватели – выходцы из этой студии.

Первые полгода человек учит движения, деревянненький, как Буратино, в группе таких же новичков, растанцовывается, привыкает. А потом начинается подготовка к концерту День рождения студии! На котором выступают абсолютно все группы, от малышни трехлетней, до старших. И родители, которые водили-водили своих детей в студию, ждали их ждали во время занятий два года, а потом сказала: «Паш, а сделай нам тоже группу!».

И вот готовится танец. Один. Но к нему выучиваются и отрабатываются все движения, каждый урок к одному движению прицепливается второе, и оттанцовывается до автоматизма, потом к ним – третье, и эта связка из трех движений повторяется до одури и так далее…

Зато сразу после концерта этот новичок выходит (для себя) на новый уровень! Он уже танцует! Он участвовал в концерте! И он не один, их много!!! А потом – он снова возвращается к тем же движениям. И учит

Эта студия за несколько лет вышла на такой уровень, который другим студиям и не снится! В студии 30 групп! Такие праздничные концерты длятся 5-6 часов, хотя у каждой группы только один танец! Тренировочные площадки в шести-семи местах по городу. Постоянно приглашаются танцоры из других городов на мастер-классы: движения одни и те же, а исполнение у всех, – разное! Постоянно проводятся какие-то баттлы, концерты, выезды в другие города. Устраиваются летние и зимние 10-дневные танцевальные лагеря!

В общем, вот наглядный пример матричного метода!
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Сэрик »

Друзья, вы меня удивляете. В книге нашего Шифу ("мастер" по-китайски) есть и про музыку, и про спорт, и про танцы. А вы как в первый раз.
Француженка

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Француженка »

Алина, я обзавидовалась! И хор, и инструмент, и танцы, и языки (сбилась со счета - который). Не удивлюсь, если еще и крестиком вышиваете. Где Вы берете столько энергии???? У меня один французский забирает все мои силы и время. А я так хочу научится играть на гитаре. Матричным способом конечно.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Савелий Савченко »

Воркаут. Спорт дома для тех, кто не может (не хочет) посещать фитнесс-залы.

Замечательный Шифу, Руслан Дудник, собирает тысячи поклонников и бесплатно учит матричным методом строительству нового тела.
За 90 дней до Нового года. Старт - сегодня утром!

Очень легко, красиво. Заниматься надо 6 раз в неделю. Нужен турник. http://ostrovrusa.ru/nedelya-01-kompleks-1-svoy-ves

Будет очень полезно и детям и взрослым. Детям особенно тем, кто хочет научиться подтягиваться на 5ку, учитывая, что в школах вводят нормы ГТО
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

Сэрик писал(а):Друзья, вы меня удивляете. В книге нашего Шифу ("мастер" по-китайски) есть и про музыку, и про спорт, и про танцы. А вы как в первый раз.
Сэрик, ну да, так и есть! как дети... делаем новые открытия... радуемся :D. я книжку уже раза три прочитала. теперь на четвертый пора идти!
Иванова Алина
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:30

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Иванова Алина »

Француженка писал(а):Алина, я обзавидовалась!
Француженка, да ну что Вы :oops: ?... это же все... результат некоторых лет :) , так сказать. Просто у Вас дневник от начала процесса и сам процесс описывает, а я уже представляю готовые результаты - вот и получается так стремительно!

на самом деле все было так, Хор и гитара - это в детстве. Отголосками этих занятий до сих пор "пользуюсь". Когда нервничаю - пою. когда очень сильно нервничаю - пою особенно душевно. напряжение так уходит. На гитаре играю время от времени, но больше меня сейчас фоно привлекает. Желание на котором играть тоже то появляется, то исчезает. Цели играть как профессионал у меня нет.

Языки. Английский: его я хочу знать с тоже с детства, и в этом году я наконец-то подошла к тому, что я на нем говорю, читаю и понимаю (отнюдь не всех!). говорю, опять же, в голове, пока собеседника, чтобы говорить постоянно - нет, буду кого-нибудь нанимать, как НФ советовал.
Французский: вот именно этот язык моя самая большая любовь! и он выучен именно матричным методом, из любопытства - а вдруг у меня точно так и получится, как НФ написал? Книгу я прочитала года три назад (точнее сказать не могу), просто слушала его - года два (у меня все не было времени матрично его начать начитывать).
С английским также - года два я его просто слушала. Точно так же и с чешским - слушала полгода,после поездки в Прагу в 13 г. У меня случится просто необъяснимый приступ любви к этому бесподобному языку :!: !

В этом году случился "переломный" момент. Сразу после НГ каникул я сломала руку и загремела на больничный на полтора месяца. вот в эти дни, до зубодробительного скрежета я и начитывала английскую и французскую матрицу по три часа в день - утром одну, вечером другую. Английскую закончила раньше в марте, французскую - где-то в апреле. Потом, просто ради интереса начитала чешскую матрицу. Для чтения. Вот и все :P !

Кстати, ничего не получилось с немецким - а уж его-то я в школе учила хорошо, и тысячи потом сдавала. Матрицу начинаю, все помню... и не цепляет! два раза пробовала, мучилась по месяцу - не цепляет!

Итальянский - ну это просто баловство было :) . После летней Италии. Наверное, хотелось продлить приятные воспоминания. Почитала итальянскую матрицу, для души, к воспроизведением звуков особых трудностей не было, только к интонированию нужно было привыкнуть!

Но, видимо, организм чего-то другого требует!

Короче, все мои вот такие вот метания они меня, наверное, от главного отвлекают - от того, чтобы какой-нибудь язык довести до приличного уровня :oops: ! и старожилы бы мне сказали: "Не надо разбрасываться!". Я сама себе так говорю! но я не могу остановиться на чем-то одном: сегодня я хочу Стивена Кинга читать на английском, а завтра - Трех мушкетеров на французском. и если бы я хотя бы после завершения книги переключалась с языка на язык, а то ведь! и это все у меня марафоном называется. при этом на английском чтение уже не вызывает трудностей, только читай себе и читай, доводи себя до 100 стр. в день (у меня страниц по 10-30 в день выходит). а французский - надо пока только глазами читать - и при этом очень много. потому что все равно я понимаю когда 80%, а когда и 20 из страницы. В общем вот так!


Танцы - это в порядке общих занятий. Вышивание крестиком - пробовала, нет, это не мое! мне терпения не хватает

А откуда энергию беру? не знаю, сама откуда-то вылезает!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: А я хочу сказать спасибо модератору Андрею Ноздреватых!

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):Воркаут.
Очень легко, красиво. Заниматься надо 6 раз в неделю. Нужен турник. http://ostrovrusa.ru/nedelya-01-kompleks-1-svoy-ves
Хендехох - очень классное упражнение :!: :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить