Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Странник »

О соотношении полученных навыков с официальным тестированием.

В октябре подвернулась возможность бесплатно сдать претест FCE (First Certificate in English), экзамен по британскому английскому уровня B2 по шкале CEFR, только сокращенная версия, т.к. претест. Стоимость собственно экзамена около 10 000 руб, а тут бесплатно почти тоже самое - решил сходить, интересно же, и халява)).
К тесту не готовился, но прорешал пару примеров, чтобы быть знакомым с форматом экзамена.
Пришли результаты, отписываюсь. Результаты, помимо процентовки, подытожены словесно в формате "Если бы сдавал настоящий экзамен, то точно сдал" (ориентировочно B2), "Немножко подучить - и сдашь" (B1), "Рано тебе еще, иди учись дальше" (A2).

Результаты, в общем-то, закономерные, а потому ожидаемые.
Listening - B2 (upper-intermediate)
Use of English - B1 (intermediate, но там чтение + грамматика, чтение повыше, грамматика поменьше)
Writing - A2
Speaking - в претесте не было, но, за отсутствием практики, думаю, было бы примерно те же А2, что и письмо.

Т.е. если понадобится сдать на сертификат уровня B2, придется подтянуть письмо (даже физически это сложно, рука просто разучилась писать, клавиатура наше все, а на экзамене придется написать два эссе по полторы страницы ручкой по бумаге) и найти собеседника.

Upd. Комментарий от экзаменаторов за Writing:
It's good that you answer the question in full. Some of your sentences contain accurate language but others are full of errors. A significant problem is that you only write 90 words whereas the instructions ask for 140 minimum. As a result, you don't explain your ideas in enough detail.

Пересчитал баллы с учетом того, что в настоящем экзамене 2 эссе, а не одно, и сырых баллов получится больше, и получилось Writing тоже B1.
Use of English - это оказывается только грамматика, а результатов по чтению мне не прислали (может, позже пришлют). И для грамматики у меня результат выше, чем я ожидал.

А за чтение и так не переживаю)
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

8 месяцев тому назад купила французскую матрицу. Язык с нуля. После 5 диалога сдулась. Сейчас захотелось возобновить. Сегодня третий день. Закольцевала 5 пройденных (спасибо форуму за совет!). Наслушиваю. Настрой положительный. Вспомнилось хорошее, жизненное прошлогоднее. Почему-то оно оказалось привязано к диалогам. При этом мозг выдает и странные сигналы. В голову лезут отдельные слова и фразы на немецком. Типа Ich mochte essen сама себе, когда голодна. Немецкий учила 15+ лет тому назад и никогда им не пользовалась. Рабочий язык у меня английский. С его стороны странностей не замечаю. На улице кажется, что окружающие говорят не на русском. Когда подхожу ближе – на нормальном русском. Апофеозом приколов мозга является настойчивое желание петь «Гоп-стоп», возникшее после первого же часа возобновления занятий. Видимо, придется спеть. При этом музыку я годами даже фоном не слушаю, не говоря уже о том, что шансон – вообще не мое. И да, больше я не обязуюсь не брать пауз в освоении метода.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Робин-Гут »

Ирочка Французская писал(а):. И да, больше я не обязуюсь не брать пауз в освоении метода.

Сейчас напишу в ответ исповедь ленивого человека. :lol:
Я как только посмотрел на матрицу, сразу понял, что это марафон. И что делать мне спринтеру, который быстро зажигается и быстро остывает?!
Чтобы не бросить, решил идти по диалогам в удовольствие, не напрягаясь и не насилуя себя и диалоги.
И таки получилось - за два года прошел 27 диалогов (не стал делать 31) потом за два-три месяца круговую начитку.
И сейчас нахожусь на книжном марафоне.
Неумолимо прочитал первую книгу и неумолимо начал вторую. :lol:
Так что у вас, Ирочка Французская, очень даже неплохие стартовые показатели. Желаю успеха! Неумолимого!
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

Робин-Гут писал(а):
Ирочка Французская писал(а):. И да, больше я не обязуюсь не брать пауз в освоении метода.

мне спринтеру, который быстро зажигается и быстро остывает?!
Да, это и про меня тоже :-) Спасибо!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

Валент писал(а):А "Гоп-стоп" как раз очень кстати, потому что вы подошли из-за угла, а надо идти прямо: взял матрицу - закончи.
"Ты уже прошел матрицу!"???
мне нравится этот вариант, а то я все отпинывалась от подозрительных намеков "ты много на себя взяла". Все по силам, ничего не много))
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

Дошло, что в слове из пяти букв читаются две, и это нормально. Раньше огорчалась, что не слышу нужных звуков. Вот же они, есть - иначе зачем их нарисовали так много в слове?! И насиловала уши увеличением громкости, пытаясь расслышать то, чего нет. То ли перерыв в занятиях подействовал, то ли то, что сейчас я носом в бумажку сразу с шестью диалогами (да, их оказалось не пять, а шесть :-)).
Феодора
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 20:21

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Феодора »

Валент писал(а):Матрица поднимает из подсознания много чего. К этому нужно относиться спокойно.
Вы не могли бы чуть подробнее про это?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Феодора
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 20:21

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Феодора »

Валент, спасибо.
А я правильно понимаю, в вашем опыте занятий побочные психологические явления были сугубо положительного характера?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

В последнее время несколько раз ловила себя на том, что сначала говорю что-то, а потом понимаю, что я не знаю того слова, которое произнесла. Т.е. такого слова нет или я не в курсе раньше была, что оно есть. По реакции преподавателя-британца оказывается, что такое слово есть и именно в том значении, которое я употребила. Или бывает, что голова на уроке занята другими проблемами и я поддерживаю диалог на автомате. И уже через секунды после своего довольно многословного «выступления» не могу сказать, что я говорила. Даже по-русски смысл очень приблизительно помню. Опять-таки преподаватель-британец безмятежно-спокоен и подтверждает, что я сказала, видимо, что-то осмысленное: он доволен нашей беседой. У него нет вопросов. А у меня есть :-)) Странно все это. При этом я не занимаюсь набором лексики или грамматики. Работаю с матрицей (11 диалог), ну и фильмы на английском иногда смотрю. Может, это не прогресс никакой, а я, напротив, знала все это (лексику) раньше, а теперь регрессирую, забываю, и потому у меня возникает ложное впечатление, что «говорю незнакомыми словами»? Я же не с нуля язык учу.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить