Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Гульнара
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:31
Откуда: Grimsby UK

Сообщение Гульнара »

Уже больше месяца ушло на прослушивание и повторение 3 диалогов, начала читать без словаря.... и БУМ !!! мозги (?) открылись !! наконец-то!!! начала все понимать что говорят в TV и носители. На курсе стала активней принимать участие, (что учитель считает за свою заслугу, хахаха...
Мотивация растет изо дня в день! вот.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Гульнара писал(а):Уже больше месяца ушло на прослушивание и повторение 3 диалогов, начала читать без словаря.... и БУМ !!! мозги (?) открылись !! наконец-то!!! начала все понимать что говорят в TV и носители. На курсе стала активней принимать участие, (что учитель считает за свою заслугу, хахаха...
Мотивация растет изо дня в день! вот.
Зайдите в соседнюю тему и поговорите с Монахом, пожалуйста. Похоже, он собирается стать расстригой.
Об учителе: будьте великодушны и не разрушайте его иллюзий - пусть хоть немного порадуется!
Последний раз редактировалось Парфений 30 янв 2008, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Гульнара
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:31
Откуда: Grimsby UK

Сообщение Гульнара »

Хорошо
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Всем привет! О неумолимом движении... мелкими шажками...
Вчера на курсах дали задание: разыграть сценку в туристическом агентстве, база у нас уже была, но кроме слов текста ведь подразумевается непринужденность на игровом поле. Я была "клиентом". Начали по канве, потом меня "пробило", я совершенно спонтанно ввернула фразы из первого диалога матрицы Н.Ф., например, – Ah... C’est très intéressant..., bien sûr, – Au revoir et à bientôt! и т.д. (интонации дикторов сохраняла). Выглядело непринужденно, в хорошем темпе, на преподавателя не оглядывались. Напарница учит французский в школе, ей 15, мне - 45 лет. После нас все выглядели тускло, диалоги были вымучены. Меня преподаватель похвалила. Спасибо, Николай Федорович! Верной дорогой идём, а главное - для меня - не торопимся.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Марина писал(а):Всем привет! О неумолимом движении... мелкими шажками...
Вчера на курсах дали задание: разыграть сценку в туристическом агентстве, база у нас уже была, но кроме слов текста ведь подразумевается непринужденность на игровом поле. Я была "клиентом". Начали по канве, потом меня "пробило", я совершенно спонтанно ввернула фразы из первого диалога матрицы Н.Ф., например, – Ah... C’est très intéressant..., bien sûr, – Au revoir et à bientôt! и т.д. (интонации дикторов сохраняла). Выглядело непринужденно, в хорошем темпе, на преподавателя не оглядывались. Напарница учит французский в школе, ей 15, мне - 45 лет. После нас все выглядели тускло, диалоги были вымучены. Меня преподаватель похвалила. Спасибо, Николай Федорович! Верной дорогой идём, а главное - для меня - не торопимся.
Скоро вы будете пугать вашего учителя, поскольку будете говорить лучше нее!
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

А вот еще про танки и про грязь... У нас в Самаре после снегопада дороги ужасные. Очень скользко. Я вчера упала. Надо было видеть - лежит тетка на льду, сумки по разные стороны разлетелись, а в ушах наушники-затычки! А мои ощущения, удар и...... успокаивающие голоса дикторов – Merci.
– Je vous en prie.
Берегите себя! И пожалуйста, не молчите.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Парфений, спасибо за веру. Главное - не расплескать желание учиться и научиться. А вот научить - это уж совсем сложно. Я по образованию - учитель русского языка и литературы. Хочется свои филологические познания применять в иностранном языке. Думаю, что это будет возможно только через матричный метод.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Марина писал(а):Парфений, спасибо за веру. Главное - не расплескать желание учиться и научиться. А вот научить - это уж совсем сложно. Я по образованию - учитель русского языка и литературы. Хочется свои филологические познания применять в иностранном языке. Думаю, что это будет возможно только через матричный метод.
Настоящее знание родного языка приходит только после овладения парой чужих.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Мысль.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Прошу всех делиться своими успехами.
Может быть мой опыт кому-нибудь пригодится? Для занятия на курсах надо было выучить диалог, который был предложен преподавателем. Второй диалог из матрицы у меня уже почти готов, поэтому я начала учить новый не из матрицы, но по методике Н.Ф. На удивление быстро (3 дня) достаточно сложный диалог был освоен. Сегодня буду отвечать наизусть. До знакомства с методом (книгой) у меня была одна цель - запомнить слова в диалогах по печатному тексту (как пишет Н.Ф. - по одежде слов), сейчас же я стараюсь копировать произношение, темп речи дикторов, интонации. Эффект совсем другой. Брешь в мозге еще не пробита, но успех окрыляет!
Леонид
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 04:29

Сообщение Леонид »

У кого есть рецепты как боросться с тошнотой при прослушивании . У меня она наступает премерно через неделю прослушивания одного и тогоже. Это реално физическое чувство.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Леонид писал(а):У кого есть рецепты как боросться с тошнотой при прослушивании . У меня она наступает премерно через неделю прослушивания одного и тогоже. Это реално физическое чувство.
Начинать начитывать?
Леонид
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 04:29

Сообщение Леонид »

Да я начитываю я уже до 10 диалога дошел просто на работе время терять не охота по этому слушаю. Сейчас на диалог примерно неделя уходит и кконцу недели от прослушивания пояляется тошнота
Катя
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:40

Сообщение Катя »

К сожалению ничего не могу посоветовать Вам от тошноты. Просто хотелось узнать какие у Вас еще ощущения,например может ощущение что идете в правильном направлении? Я просто только начала заниматься и мнение еще не сложилось
А.А.В.
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:09

Сообщение А.А.В. »

Леонид это у тебя скорей всего от переутомления, мозг с нагрузкой не справляется. Проверь АД. Тошнота может быть центрального генеза.
Ответить