Русский язык матричным методом

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

— Да, я, наверное, делаю грамматические ошибки, но думаю, что у меня нет акцента, я говорю чисто.
— Да, у тебя совершенно нет акцента.

Я разговаривал на итальянском с Алессандрой, семнадцатилетней девушкой, приехавшей с юга Италии в наш город, чтобы выучить русский.

Разумеется, Россия встретила Алессандру грамматикой. Причём не только русской, но ещё и зачем-то итальянской грамматикой на русском языке. Вдумайтесь: итальянка, приехавшая в Россию, чтобы освоить русский язык, изучает грамматику итальянского языка на русском! Разумеется, с русским преподавателем!

— У меня есть секретный способ изучения иностранных языков, — подмигнул я Алессандре. И поведал ей о матричном методе.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Н.Ф. »

А зачем итальянскую грамматику? Не понятно...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Спустя пару дней я вновь встретился с Алессандрой.

Una storia enigmatica

– A proposito, sai come ho imparato il russo?
– No.
– Questa ? una storia molto interessante, misteriosa e favolosa. Se vuoi la posso raccontarti.
– Si.
– C’era una volta... Quarantacinque anni fa sono nato a Krasnoyarsk. Krasnoyarsk ? una citt? molto lontana da qui, a Siberia. Allora, ero nato e quasi subito ho pensato: perch? tutto questo per me?! Non voglio cos?, voglio andarmene indietro! Non voglio soffrire di freddo e di caldo, di fame e di sete, di bugie di gente! Ma... cosa potevo fare? Potevo soltanto sdraiarsi su letto, mangiare, pisciare, cacare, urlare. E ancora? Cosa potevo fare ancora? Cosa ne pensi?
– Non lo so.
– Potevo guardare e ascoltare quello che i miei genitori e mia sorella parlavano. Io li ascoltavo e poi...
– Ripetevi!
– Esatto! Poi ripetevo, poi parlavo e poi…
– Scrivevi!
– No. Poi leggevo e poi scrivevo. Ecco! E allora, dimmi perch? noi impariamo la nostra propria lingua cos?, ma altre lingue noi le studiamo in un altro modo? Perch?? Non lo esiste, un altro modo, per studiare un qualsiasi altra lingua: il tedesco, l’inglese oppure il russo! Se qualcuno ti dice che lo esiste, un altro modo, lui parla un’enorme bugia. Non lo esiste! Mia mamma non avvicinava da me e non mi parlava: “Guarda, figliolo mio, questo ? il verbo. Prendiamolo, mettiamolo nel presente o nel passato prossimo o nel futuro.” No, mia mamma non lo faceva cos? mai. Lei semplicemente parlava con me, con mio padre e con mia sorella. E io la ascoltavo. E cos? ho imparato il russo. E per dire la verit? io non urlavo. Ero un bambino silenzioso. Insomma, cosa dobbiamo fare per studiare una qualsiasi lingua straniera?
Alessandra ha dato una piccolissima risata:
– Pisciare e cacare!
– Questo si! Non c’? dubbio!
– E ancora ascoltare, ripetere e leggere!
– Se vuoi parlare il russo com’io parlo l'italiano, posso aiutarti.
– Si!

И я рассказал Алессандре о матричном методе ещё раз. Только уже на русском.
Алессандра живёт в России несколько месяцев. Довольно неплохо говорит по-русски. Иные слова и предложения может сказать совершенно чисто, с русской мелодикой. Но, в основном, у неё акцент.

– Наш учитель в школе говорит, что сейчас в разговоре главное набрать скорость.
– Никакой скорости. Скорость потом сама придёт. Сейчас главное – мелодика, музыка русского языка, интонации, дыхание, произношение.

В этот же вечер я получил от Николая Фёдоровича матрицу русского языка. И мы приступили…


Загадочная история

– Кстати, знаешь, как я выучил русский язык?
– Нет.
– Это очень интересная, таинственная и сказочная история. Если хочешь, могу её тебе рассказать.
– Да.
– Давным-давно… Сорок пять лет назад я родился в Красноярске. Красноярск находится очень далеко отсюда, в Сибири. Я родился и почти сразу подумал: за что мне всё это?! Я этого не хочу, хочу назад! Не желаю страдать от холода и жары, голода и жажды, от людской лжи! Но что я мог поделать? Мог только лежать на кровати, есть, писать, какать и орать. И ещё? Что я ещё мог делать, как ты думаешь?
– Не знаю.
– Мог смотреть и слушать, что говорят мои родители и сестра. Я их слушал и потом…
– Повторял!
– Точно! Потом повторял, потом говорил, потом…
– Писал!
– Нет. Потом читал, потом писал. Вот! И вот теперь скажи мне, почему мы учим свой родной язык вот так, а остальные языки осваиваем иным способом? Почему? Не существует другого метода для изучения любого языка: немецкого, английского или русского. Если кто-нибудь говорит тебе, что есть какой-то другой метод изучения языков, то это невероятная ложь. Такого метода нет! Моя мама никогда не подходила ко мне и не говорила: «Посмотри, сынуля, это глагол. Берём его и помещаем в настоящее, прошедшее или будущее время». Нет, моя мама так не делала никогда. Она просто-напросто разговаривала со мной, с моим отцом и сестрой. И я её слушал. И так выучил русский язык. И правду говоря, я не орал. Я был тихим малышом. Одним словом, что мы должны делать, чтобы выучить любой иностранный язык?
– Писать и какать! – хихикнула Алессандра.
– Это, конечно, безо всяких сомнений!
– А ещё слушать, повторять и читать!
– Если ты хочешь говорить на русском так же, как я говорю на итальянском, могу тебе помочь.
– Да!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Дерзкий Серхио »

Я бы не отказался поучить грамматику русского языка на английском с американским преподавателем. Самому скучно, с преподавателем веселее. На английском вообще хорошо - узнал бы как это все на английском называется.

Лежит у меня на столе книжечка небезызвестного Розенталя "Пишите, пожалуйста, грамотно!". Так я смотрю на нее и открывать страшно. Что это за язык у нас такой, если количество знаков препинания в предложении равно количеству слов?

А учиться у иностранца не так пугало бы. Уж если он понял, так я уж точно пойму.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):А зачем итальянскую грамматику? Не понятно...
Вот и я тоже думаю, что это полный бред... Единственным оправданием которому может быть, наверное, то, что, изучая итальянскую грамматику на русском языке, Алессандра сможет преподавать свой родной итальянский русскоговорящим. Точнее, сможет разговаривать об итальянской грамматике на русском языке.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):Я бы не отказался поучить грамматику русского языка на английском с американским преподавателем. Самому скучно, с преподавателем веселее. На английском вообще хорошо - узнал бы как это все на английском называется.

Лежит у меня на столе книжечка небезызвестного Розенталя "Пишите, пожалуйста, грамотно!". Так я смотрю на нее и открывать страшно. Что это за язык у нас такой, если количество знаков препинания в предложении равно количеству слов?

А учиться у иностранца не так пугало бы. Уж если он понял, так я уж точно пойму.
Есть опасность, Сергей, что после таких занятий знаки препинания могут вообще исчезнуть из Ваших сообщений. Или Вы очень быстро поссоритесь с американским преподавателем.
Мне в итальянских книжках знаков препинания поначалу очень не хватало. Там запятых на порядок меньше. Потом попривык.
Но пишу на итальянском, расставляя запятые по-русски.
Впрочем, думаю, со временем разберусь я и с итальянскими запятыми. Точнее, время их расставит по нужным местам.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Н.Ф. »

И на каком диалоге итальянка, Андрей?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):И на каком диалоге итальянка, Андрей?
На первом, Николай Фёдорович.
Диалог она поняла сразу. Тем не менее, были три дня «слепого» наслушивания, затем три дня с текстом. Теперь читает вслух и продолжает слушать. Я попросил Алессандру не пользоваться словарём.
Это очень интересно – пытаться слышать свой родной язык ушами иностранца. Пытаться почувствовать язык чужими губами, чужим языком, чужим дыханием. Понимаешь, насколько русский сложен.
На втором занятии по чтению диалога Алессандра уже совершенно чисто, с русской мелодикой произносила слова «кофе», «чай», «сок». Великолепно получается слово «пиво». Вопрос «сколько-сколько?» Алессандра может задать так, что продавец испытает приступ стыда и тут же сделает скидку.
Но вот выражение «грабёж просто…», а в особенности слово «грабёж»… Его мы боксируем большую часть занятия. Сначала получался "грабьощь". Постепенно приближаемся к правильному произношению.

— Ты знаешь, что такое «грабёж»? – спросил я у Алеcсандры.
— Да! Это когда отбирают что-то.
— А по-итальянски «грабёж» как будет?
— Не знаю… – Алессандра выглядела растерянной.
Rapina, - говорю, - по-итальянски «грабёж» будет rapina.

Меня это не удивило. Уж я-то знаю, что понимание и перевод – разные вещи.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Н.Ф. »

Попробуйте попеть с ней "грабеж" в оперном стиле, Андрей. На мотив какой-нибудь известной арии, скажем, "тореадор, смелее в бой" (или "в бок", не помню что-то).
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):Попробуйте попеть с ней "грабеж" в оперном стиле, Андрей. На мотив какой-нибудь известной арии, скажем, "тореадор, смелее в бой" (или "в бок", не помню что-то).
Спасибо, Николай Фёдорович!
Завтра же будем петь! О результатах доложу.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

— А какие у вас в школе уроки?
— Алгебра, физика, русский…
— А литература есть?
— Да. За четвёртый класс читаем.
— Интересно?
— Ну да… — неуверенно протянула Алессандра.
— Читать надо большие книги. Романы.
— Я знаю.
— Но сначала надо сделать так, чтобы музыка языка зазвучала внутри тебя. Мы с тобой отработаем каждый диалог отдельно. Затем будем читать их по кругу. А затем надо будет читать большие книги и постараться не заглядывать в словарь, смотреть сериалы.
— Да! У меня есть большая книга, «Мастер и Маргарита» называется!

Вот те на! Когда я только передал Алессандре первый диалог для слепого прослушивания, я начал думать, а с какой книги я порекомендую ей начинать марафон. Решил, что сначала «Вас невозможно научить…» А потом? А потом подарю ей «Мастера и Маргариту». А тут выясняется, что «Мастер» уже ждёт её.

Мистика!

И я рассказал Алессандре то, о чём писал здесь: viewtopic.php?f=26&t=2382&p=26813#p26813.

Мистика… Такая же мистика, как и то, что я вообще встретил Алессандру. Где-то в конце прошлого года подумалось мне, что вот овладел я итальянским, книги читаю, фильмы смотрю. Было бы здорово, если бы я встретил итальянца или итальянку, желающих выучить русский язык. Рассказал бы я им о матричном методе и помог бы пройти матричный путь…

Через месяц я встретил Алессандру…

Впрочем, мистика началась раньше. Гораздо раньше. Когда я «случайно» нашёл книгу «Вас невозможно научить…»
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Савелий Савченко »

Андрей Ноздреватых, браво! Любо-дорого читать. Замечательный стиль, легко читается, и проясняется многое, чего раньше не так понимал.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Н.Ф. писал(а):Попробуйте попеть с ней "грабеж" в оперном стиле, Андрей. На мотив какой-нибудь известной арии, скажем, "тореадор, смелее в бой" (или "в бок", не помню что-то).
Спасибо, Николай Фёдорович!
Завтра же будем петь! О результатах доложу.
Юстас - Алексу.
После исполнения куплетов "Тореадора" на слово "грабёж" итальянка стала идеально произносить слог "бё", финальная согласная перестала звучать как "щь", однако ещё не совсем достигла состояния "ш", но уже вот-вот на подходе.
Учитывая, что все остальные слова диалога получаются идеально, было принято решение двигаться дальше, чтобы итальянка "не унывала". Одновременно продолжаем "боксировать" звук "ш" и слово "грабёж".
Как поняли? Приём.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Ну, решили мы в наступление идти. Только беспокоит меня этот русский звук "ш" немного недоделанный.
Ночь не сплю, цигарки курю, думы думаю... Не то, чтоб я в силу матрицы русской не верил. А вот, если смалодушничает итальянка моя, да не станет в дальнейшем добиваться сокрушительности русского "ш"... Как бы её замотивировать-вдохновить, да так, чтоб на всю жизнь?
Итальянку мою Алессандру.
Александру, значит, по-нашему.
Сашу-Сашеньку.
Шуру-Шурочку.
Ну, вы поняли, братцы...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Русский язык матричным методом

Сообщение Дерзкий Серхио »

Я думаю, что этот звук еще много раз встретится в матричных диалогах. На первом прям уж идеального произношения врядли добиться. 17 лет - справится, если сейчас вдруг мальчика не встретит. Такого, что все остальное сразу забудется.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить