Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Кирилл П. писал(а):Ну, в общем-то, обычно не бывает чистых гуманитариев или технарей.

Бывает, Кирилл, бывает. Бывает и так, что склонности проявляются как в гуманитарных, так и в точных науках.
Кирилл П. писал(а):Да и выражены не настолько, чтобы в в этом направлении оказаться впереди всех.

Чтобы они были выражены ярко, чтобы оказаться впереди всех, надо этим заниматься.
Кирилл П. писал(а):Плюс условия у нас тут многому не благоприятствуют и имеют всем известную специфику.
Не только "у нас тут", но и "у них там". Везде всё одинаково. Разница только в упаковке.
Кирилл П. писал(а):Я к тому, что приходится часто оказывать влияние и давление далеко не в сторону замеченных склонностей. Мда...

А вот это рано или поздно может обернуться трагедией. Поворачивание рек вспять никогда не оканчивалось ничем хорошим.
Кирилл П. писал(а):Жить все же следует конечно не в роскоши, но в достатке. Полезно для души и тела.
С этим не спорю. И, при довольно равных условиях выбора, финансовую составляющую учитывать необходимо. И обсуждать это с ребёнком тоже.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Точно знаю, что чистые гуманитарии бывают и моя дочь тому подтверждение. История, литература и иностранные языки вызывают у неё такую нежную любовь. Когда она смотрит историческую передачу по телевизору или читает очередную книгу об исторических событиях, когда занимается английским языком или слушает лекции Дмитрия Быкова о русской литературе, то преображается. Я не сумею описать её состояние. Но когда делает домашку по физике, химии, математике и информатике, то испытывает чуть ли не физическую боль. Это не просто нелюбовь к школьным предметам, это что-то большее. Поэтому я никогда не пыталась сделать из неё математика. Я, конечно, технарь и по мышлению, и по образованию, но в старших классах у меня не было такой пропасти, как у моей дочки, между гуманитарными и техническими предметами.

Мы с дочей около года назад составили список институтов и факультетов, которые ей интересны. И в этом списке присутствует китайское отделение восточного факультета. Но она почему-то не верит в себя. Не верит, что сможет осилить китайский язык. Очень хочет, но не верит. Сегодня она дочитала книгу Агаты Кристи по третьему кругу, сказала, что впервые поняла практически всё дословно, ну или почти дословно. Когда я спросила, почему не очень радуется, то она ответила, что она это не заслужила. Не заслужила понимать текст на английском языке. Я была в шоке от её слов. Мы с ней поговорили и поняли, что она себя сравнивает с одноклассниками, которые с первого класса учат английский и не могут прочитать и понять тексты из своих учебников. Она уже забыла, как ей было трудно первый месяц, сколько часов в день она занимается языком, ей кажется, что прошло слишком мало времени.
Последний раз редактировалось Елена Форд 05 мар 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Скажите ей, что заслужила. Скажите ей, что я ставлю ей сочную красную пятерку с большим плюсом своим специальным карандашом для пятерок и помещаю ее на свою особую доску почета, на которой могут находиться только самые умные, самые прилежные и самые-самые хорошие девочки!
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Н.Ф. писал(а):...помещаю ее на свою особую доску почета, на которой могут находиться только самые умные, самые прилежные и самые-самые хорошие девочки!
Сказала.:) Дочь смущена. :oops: :oops: :oops:
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Сегодня моя доча сообщила, что после трёхкратного прочтения книги Агаты Кристи «Пять поросят» и полного понимания этой книги, резко улучшилось понимание сериала «My Family». После двукратного просмотра одной серии понимает на слух больше половины.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):Сегодня моя доча сообщила, что после трёхкратного прочтения книги Агаты Кристи «Пять поросят» и полного понимания этой книги, резко улучшилось понимание сериала «My Family». После двукратного просмотра одной серии понимает на слух больше половины.
Пусть прочитает еще 10-20-30 книжек Кристи и тогда расскажет нам об эффекте.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

В какой-то момент захотелось ей сменить автора, но тут же вспомнила Ваши рекомендации и сказала, что пока не начнёт понимать почти дословно книги Агаты Кристи с первого раза автора менять не будет.
Сегодня попробовала пройти тест ЕГЭ по английскому в интернете (раздел ЧТЕНИЕ). Из 9 заданий правильно выполнила 8. Мы с ней были очень удивлены.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Вчера дочка закончила круговую начитку матрицы. Начитывала 53 дня по 3 часа в день (редко по 2 часа). Продолжает читать Агату Кристи, но теперь только в школе 1-3 часа, т.к. понимает 60-70% без напряжения. Дома читает 1-3 часа Шерлока Холмса, понимание низкое (только на диалогах хорошее понимание), но ей очень нравится и хочется.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Через 10 дней будет ровно 9 месяцев, как моя доча начала учить английский язык с полного ноля.
На сегодняшний день моя дочь полностью прошла матрицу, круговую начитку и прочитала 22 книги (более 7000 страниц).

Алиса в Стране чудес (читала 2 раза)
Дживс и Вустер – 2 книги
Агата Кристи – 11 книг (одну из них читала 3 раза) – понимание немного хуже, чем Нэнси Дрю
Нэнси Дрю – 6 книг – понимание более 90%
Шерлок Холмс Конан Дойля - 2 книги

Каждый день читает 4-6 ч: утром (в школе) читает Агату Кристи; дома-Шерлок Холмс и, когда устаёт голова от Шерлока Холмса, то читает Нэнси Дрю (обычно перед сном).

Теперь она утверждает, что чтение перестало быть для неё тяжёлой работой. Сейчас чтение на английском для неё не отличается от чтения на русском, даже Конан Дойль, понимание которого пока очень невысокое, не отнимает сил, как первые книги.
У Агаты Кристи её пока «зацепила» только одна книга и она сделала всё, чтобы понять её. «Нэнси Дрю» ей не нравится (хотя понимает практически всё), но на ней она отдыхает + моральное удовлетворение от понимания английского текста. «Шерлок Холмс» очень нравится, но понимание низкое.

Продолжает учить пьесу и начитывает её громко 40-60 минут в день (своеобразное продолжение матрицы) + смотрит 2-3 серии My Family. С мая начнёт массированно слушать подкасты и смотреть сериалы. Сейчас считает себя не готовой к аудио марафону, хочет больше набрать словарного запаса из книг.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Решила не открывать новую ветку-«Мой муж учит английский язык» :)
Хочу рассказать о том, как мой муж учит английский язык по методу матриц. Начал он ровно год назад!
Этот год его учёбы был «тяжёлым» для всех нас. Но всё по порядку.

Мужу 43 года, за плечами спортивное прошлое, военное училище, служба за полярным кругом, изучение английского: 7 лет в школе, 5 лет в училище, 2 года на курсах по Бонк (в 25 лет), 2 года корпоративных курсов по Headway (в 35 лет). Результат нулевой. К 40 годам даже забыта практически вся грамматика. Но желание выучить английский язык осталось, а также появилась необходимость (поездки за границу и карьерный рост).
Книгу Н.Ф. Замяткина, а также истории форумчан я подробно ему пересказывала на сон грядущий. Он заинтересовался методом, но уверен был, что без грамматических упражнений язык выучить нельзя, и трёх часов в день у него нет на английский язык.

Я написала о спортивном и военном прошлом моего мужа, чтобы было понятно, что для него почти любая работа измеряется точными результатами (сегодня выучил 20 слов, сделал 20 упражнений и т.д. и т. п.).
Но всё-таки в апреле прошлого года он приступил к работе над матрицей и точно следовал всем инструкциям, но занимался по 1,5-2 часа в день, в выходные до 3 часов. Папа с дочей очень радовались, что будут заниматься одним делом (дочь начала на 2,5 месяца позже). Мечтали, как будут вместе смотреть фильмы, помогать друг другу, исправлять друг друга.
Чтобы выделить время на занятия, муж начал вставать на час раньше. Утро, когда он наслушивал, для меня было самым счастливым, но утро, когда он наговаривал было кошмаром. Я уходила в гостиную и оттуда слушала громкое начитывание мужа из спальни и не менее громкое начитывание дочери из своей комнаты.

Серьёзные споры начались, когда муж прочитал мне с дочерью отработанный диалог. Мы сказали, что он всё произносит по-русски, он спорил, дал нам прослушать диалог, мы с дочкой слышали одно, а он совсем другое. Он сказал, что мы не знаем английского и не можем ему указывать на его ошибки.
Когда дочка начала учить английский, то споры многократно усилились. В итоге мне пришлось выступать семейным психологом и разводить по углам отца с дочкой, каждому по отдельности вправлять мозги, т.к. изучение английского перешло в проблемы отцов и детей и уже не имело никакого отношения к английскому языку.

Прошло 8 месяцев, но муж не бросил занятия, а наоборот прибавил ещё 30-60 мин вечером (отказался от просмотра российских сериалов-боевиков), а мы с дочкой отметили явное улучшение в произношении.
С 1 января три месяца он гонял матрицу по кругу. Интересные моменты:1) когда он отдохнувший, то произношение намного лучше 2) в те дни, когда его произношение удачное, то я продолжаю спать и просыпаюсь на тех словах, произношение которых режет слух!

1 апреля муж закончил матрицу, но гоняет её по кругу 1 раз в неделю 2 часа;
за ужином смотрит учебный сериал EXTR@-понимает многое (год назад элементарные фразы из этого сериала не слышал и не понимал);
неделю читает The Wonderful Wizard of Oz. Frank Baum – читает очень медленно, хотя переводит 2-3 слова на страницу, но говорит, что диалоги понимает легко, описания – плохо.

Но главное - читает, смотрит и понемногу понимает.
Последний раз редактировалось Елена Форд 22 фев 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Савелий Савченко »

Посоветовал бы мужу делать запись на диктофон и слушать себя и сравнивать с матричной записью.
Сам так делал, ничего в этом страшного нет, а очень помогает, у кого слух притуплен. А после 39 лет слух садится, это физиологический процесс.
Доказали ученые, что старость у человека наступает с 39 лет. Со всеми последствиями. Гы-)
Кирилл П.

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Кирилл П. »

Доказали ученые, что старость у человека наступает с 39 лет
Там вечно чтото подобное доказывают по великой куче поводов. Не рекомендую вестись на подобное. Старость действительно наступает. Но вопрос этот весьма индивидуален и вполне поддается корректировке в некоторых границах и проявлениях.
А послушать себя можно заткнув 1 ухо безо всяких записей.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

За последний месяц дочка прочитала ещё четыре книги Агаты Кристи, одну книгу о Шерлоке Холмсе, Винни Пух, четыре книги о Нэнси Дрю, две книги Даниеллы Стил. (читает 4-6ч в день)
Странная вещь-для дочери Даниелла Стил оказалась легче, чем Винни Пух (и там и там понимание очень высокое)

По поводу записи своего голоса: три дня назад случайно наткнулась на программу для IPad, которая выполняет две функции:
1) просмотр сериала, фильма или прослушивание аудиокниги с одновременным чтением субтитров или текста книги (программа подсвечивает строчку, которая произносится)
2) возможность прослушивать одно или несколько предложений сколько угодно раз + здесь же записать свое произношение этого предложения, ну и сравнить их
Безусловно, надобности в этой программке нет, но дочка поиграла в неё минут 20 (она закачала туда пьесу, которую учит), услышала себя впервые и заметила свои ошибки в интонациях (её произношение нам кажется очень похожим на оригинал). У мужа наоборот интонации один в один, но есть ошибки в произношении, которые он сам услышал (для него закачали матрицу, которую он прошёл).
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Бояр »

Елена Форд писал(а):... случайно наткнулась на программу для IPad
А для Windows такой программы случайно нет?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Эта программа- ListeningDrill
Для Windows программы точно с такими же функциями не встречала (правда и не задавалась целью найти), но есть
1) программа workaudiobook (http://www.workaudiobook.com) – для работы с аудиокнигами
2) программа aegisub (http://www.aegisub.org/) – для работы с субтитрами к сериалам и фильмам (таких программ много). Также можно использовать для работы с аудиокнигами.
Ответить