Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

спасибо за столь развёрнутый ответ, Рок! И стихотворение - просто замечательное!
Спасибо! :)

Да идея марафона вцелом была ясна, сейчас стала ещё яснее.
Иными словами, я хотел перед марафоном "подразмяться", но видимо, лучше упражняться в процессе работы над матрицей, а в марафон, как в прорубь нырять: будь что будет.

К тому же, если погружение в среду должно быть полным и мы отказываемся от всего что читали, смотрели, слушали на родном языке, то наверняка упражнения с радиоспектаклями не будут лишними.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Рок »

Владимир Евгеньевич писал(а): Да идея марафона вцелом была ясна, сейчас стала ещё яснее.
Иными словами, я хотел перед марафоном "подразмяться", но видимо, лучше упражняться в процессе работы над матрицей, а в марафон, как в прорубь нырять: будь что будет.
Может быть трудно в плане ущемлённого самолюбия. Взрослый, умудрённый опытом человек, должен стать школьником, жалким первоклашкой. Но если комплексы побороть, будет интересно и увлекательно.
Владимир Евгеньевич писал(а): К тому же, если погружение в среду должно быть полным и мы отказываемся от всего что читали, смотрели, слушали на родном языке, то наверняка упражнения с радиоспектаклями не будут лишними.
Лишними они не будут, если не отнимут время и силы у чтения, а только послужат фоном. Чтение первично, остальное приветствуется и поощряется как благоприятная среда, но не более. Чтение - широкая экспансия в языковые пласты, массированная атака. Её не должны сдерживать никакие проволочки, какими бы привлекательными они не казались. :)
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Мне нравятся книги научно-популярной направленности, что-то, дающее практическую информацию, на уровне школьных курсов физики-химии-биологии. Но своё марафонское чтение я всё же решила начать с серии "Wizard of Oz" Фрэнка Баума (L. Frank Baum). Сразу пускаться в полностью самостоятельное чтение незнакомого текста остерегаюсь, посколько слишком часто не уверена, как правильно произносится то или иное слово, даже несмотря на 12,5 месяцев усиленной проработки матриц, по которым занималась значительно более рекомендуемых 3-х часов в день, и без каких-либо пропусков. Всё равно побаиваюсь за произношение. Уж слишком сильно оно было изуродовано в деревенской школе в совокупности с самостоятельными занятиями по бумажным учебникам. Тем более, что я из тех людей, которым в детстве медведь на ухо наступил: я даже на родном русском говорю невнятно. Так что сейчас больше слушаю, чем читаю, в основном во время прогулок, а также ставлю фоном во время еды и хозяйственных дел. Также читаю с одновременным слежением по тексту и, конечно, самостоятельно, вникая в конструкции и анализируя незнакомые слова. Наверное, это всё излишне, но в качестве переходного этапа решила первую книгу проработать вот таким вот тщательным способом с упором на звучание фраз, а затем пойду быстро. Ещё не определилась, по следующим ли книгам серии, или перескочить на лекции Ричарда Фейнмана. :-D

Почему именно страна Oz?
Во-первых, книга детская, но оригинальная, неадаптированная.
Во-вторых, это длинная серия книг, связанных друг с другом автором, местом действия и персонажами.
В-третьих, сюжет первых двух частей в общих чертах я знаю. Cчитаю, что для первых книг это всё же в помощь.
В-четвёртых, существует несколько вариантов озвучек: это делает процесс слушания более увлекательным и можно посравнивать. Текст тот же самый, а голоса разные.
В-пятых, это линчое. С детства хотела прочесть родоначальную книгу серии в том виде, в каком её написал Фрэнк Баум (в дополнение к пересказу Александра Волкова, чтобы сопоставить). Но в нашей деревенской библиотеке был только вариант с пересказом.

Полностью разделяю мнение, что лучше всего читать бумажный вариант. У меня тут всё на пределе: денег мало, времени мало, библиотек в шаговой доступности я не заметила, да и без предъявления регистрации в них не запишут. Так что остаётся только на полную задействовать ридер. Для тех, кого эта серия привлекла, выложу известные мне ссылочки:
  • - gutenberg.org -текст в различных форматах и аудиозаписи (далее используйте поиск)
  • - etc.usf.edu -текст и аудио онлайн, если кто-то предпочитает читать с монитора компьютера. Красивый шрифт. :) (попотрошила файл css - шрифт называется 'Josefin Slab')
  • - librivox.org - качественные любительские начитки носителями языка, особенно интересны 'dramatic readings' (почти все чтецы -американцы, можно уточнять по их профилям на форуме)
  • - Кроме этого есть профессиональные начитки, выполненные Керри Шейлом и Маргарет Вустер. Керри Шейл (Kerry Shale) - это актёр, родившийся в Канаде, но живущий в Великобритании - не рискну определить акцент, возможно, кто-нибудь подскажет по обрывку. Маргарет Вустер (Margaret Wooster) - это, похоже, британский акцент, но утверждать не стану. {Поскольку уважительно отношусь к авторскому праву, то предпочитаю без особой необходимости не выкладывать прямые ссылки для скачивания в общедоступных местах.}
  • Возможно, есть ещё что-то, но мне более чем достаточно. :-)

P.S.
Наткнулась на ещё одну профессиональную начитку. "The Marvelous Land of Oz" (вторая книга серии), озвучивает Liza Ross. Приятный голос. :-) Более на rutracker про Oz из неадаптированного ничего нет.
Последний раз редактировалось Синевласка 27 фев 2014, 13:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Вначале я подумала, что 'dramatic readings' на сайте librivox.org - это здорово. Но приглядевшись повнимательнее, поизучав профили актёров на форуме, выскажусь осторожнее - это всё же не для сопровождения первых книг. Хотя большинство актёров американцы или канадцы, но в некоторых главах сюжет ведут люди из Великобритании. Так что в целом там получается мешанина акцентов.
Иван Степанов писал(а):Вот отсюда: https://drive.google.com/file/d/0B7akn5 ... sp=sharing вы можете скачать целую коллекцию одной книгой в формате .mobi со всеми оригинальными картинками
Спасибо, скачала, в ближайшее время посмотрю. Как только поразберусь со срочными делами.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Первая моя книга - это "The Wonderful Wizard of Oz", перечитала несколько раз. Вторая книга - инструкция по пользования недавно доставшимся мне ноутбуком. :-D Проглотила с огромным удовольствием за полтора дня, хотя был и русский вариант. У каждого свои глюки. :lol:
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

У меня возникло желание разобраться, а насколько удачны в плане акцента записи с LibriVox. Набросала в первую очередь для себя, но возможно, результаты моего маленького исследования кого-нибудь заинтересуют. Естественно, что для анализа взяла ранее упомянутую серию аудиокниг о стране Oz. Я смотрела в описании, кто начитывает, а потом искала в его профиле на форуме сведения о месте проживания. Пробовала ещё искать информацию в первых постах, где они представлялись в данном сообществе, но ни разу не вытащила оттуда ничего полезного. По тем людям, которые озвучили много, но не указали в профиле место проживания или выразились непонятно, я сделала отдельную маленькую темку. Подвожу итог, для наглядности поиграла с цветом, надеюсь, что инстинктивно всё понятно. Как понимаю, акцент жителей Канады мало отличается от акцента жителей севера США, так что Канаде отдельный цвет не назначала.

1. Те, кто озвучили как минимум одну книгу целиком:
J. Hall (jhall) -Conroe, Texas
Phil Chenevert (philchenevert) -"Snoozing in Louisiana" {штат справа от Техаса}, акцент опознан как американский.
Paul Harvey (harvpa) -? {в профиле информации нет}, акцент опознан как американский
Judy Bieber (jbieber) -?, акцент опознан как американский
Kara Shallenberg (kayray) -San Diego, California {её сайт http://kayray.org}
Mark F. Smith (Kaffen) -Simpsonville, South Carolina {восточное побережье США}
Luke Nelson (Jukilum) -голос совсем детский, акцент опознан как американский
Piper Hale (pipgirl115b) -?, акцент опознан как американский
Maddie (MermaidMaddie) -Northern California {северная часть Калифорнии}



2. Те, кто озвучивал главы в книге "The Patchwork Girl of Oz":
Daniel Anaya (tadjinar) - Pennsylvania {северо-восток США}
Miriam Esther Goldman (AmateurOzmologist) -USA

Elizabeth Zaranka (lizzaranka) -?
Denice Stradling (Denice) - Los Angeles, California
Inga Parsons (IngaParsons) -?
Eric Leach (Eric Leach) - Pittsburgh, Pennsylvania {северо-восток США}
Elli (aravis) -Austria {!}
Mounica (Mounica) -Sydney, Australia
TriciaG (TriciaG) -Toronto, Ontario)(but Minnesotan to age 32) {Ontario -это юг Канады, Minnesotan -север США}
cher0520 (cher0520) -?


3. Те, кто озвучивал главы в книге "Tik-Tok of Oz":
Ryan T. (smileyman457) - Wendell, North Carolina {восточное побережье США}
Scott Sherris (SSherris) -Atlanta, Georgia {юго-восток США}

Lucy Burgoyne (luciburg) - Qld. Australia {Qld - сокращение от Queensland, штат в Австралии} (озвучивает главы 3, 4, 24, 25)
Julian Jamison (rootpi) -california
Scott Sherris (SSherris) -Atlanta, Georgia
Jc Guan (Jc) - Montreal, Qc, Canada
Mark F. Smith (Kaffen) -Simpsonville, South Carolina {восточное побережье США}

Kira Belkin (KiraB) -?USA, ?New Jersey
John Rose (Planish) -New Brunswick, Canada
Matthew Hinman (mrhinman) -? (озвучивает главу 21)
Ada Kerman (Momerath) -Marlborough, New Hampshire {северо-восток США}


4. "The Scarecrow of Oz". Работала группа, но в описании упомянуто только одно имя:
Scott Sherris (SSherris) -Atlanta, Georgia


5. "Rinkitink in Oz". Озвучивала группа, в описании упомянуты
Robin (Robinsgirl) -? ("I am going to be on American Idol someday.")
Ed Good (edgood) -Oregon {северо-запад США}

Daniel Nairn (nairn) -?
Angleet (Angleet) -California
Sy (Sy) -?


6. "Glinda of Oz"
Luke Nelson (Jukilum) -?, акцент опознан как американский, голос совсем детский (читает главы 1-7)
Kara Shallenberg (kayray) -San Diego, California

Elli (aravis) -Austria {!} (читает главу 9)
J. Rebecca Franklin (julibec) - Toms River, New Jersey {северо-восток США}
Lucy Perry (Lucy_k_p) -Bath, UK (читает главу 11)
Evelyn Clarke (nayo) -NYS {штат Нью-Йорк}
Linda Lee Paquet (lslee16) -? (читает главы 14-16)
Miriam Esther Goldman (AmateurOzmologist) - USA
Linda Ferguson (Linda Ferguson) -Australia (читает главы 19-20)
Mark F. Smith (Kaffen) -Simpsonville, South Carolina {восточное побережье США}



---
Пару предложений по профессиональным озвучкам. Я обнаружила 3 варианта.
Во-первых, озвучка, сделанная Margaret Wooster. Все 14 книг. Акцент опознан как британский. Всё очень качественно, здесь я даже слегка пожалела, что выбрала для себя американский вариант языка. :)
Во-вторых, озвучка, сделанная Kerry Shale. Только первая книга серии. Судя по информации из Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Kerry_Shale , это актёр, родившийся в Канаде и живущий в Соединённом Королевстве. Акцент опознан как нечто среднее.
В-третьих, озвучка, сделанная Liza Ross. Только вторая книга серии. Акцент опознан как нечто среднее.



---
P.S.
Подробный анализ "The Wonderful Wizard of Oz" (Dramatic Reading). У меня дома по этому произведению завалялась обучающая книга по методу Ильи Франка, так что я решила всё здесь использовать по максимуму. Да и нравятся мне процессы анализа и творчества. :)
Characters:
Aunt Em: jenny -USA, Texas, South Padre Island
Dorothy: Sibella -"Kingdom of Meridies" (?USA)
The Scarecrow: Kaffen -USA, South Carolina, Simpsonville
The Tin Woodman: DSayers -USA, California, Modesto

The Cowardly Lion: padraigo -?
The Witch of the North: jenny -USA, Texas, South Padre Island
Munchkin 1: Annoying Twit -?
Munchkin 2: aradlaw -Canada, Ontario, Brampton
Munchkin 3: Iowajones -?
The Wizard of Oz: earthcalling -UK, London
Guardian of the Gates: Ernst Pattynama -Netherlands, Amsterdam
Soldier: Symmie -USA, Nevada
The Wicked Witch of the West: RuthieG -UK, Kent
The Queen of the Field Mice: Hayflake -Malaysia
Several Mice: Symmie -USA, Nevada
Stork: jenny -USA, Texas, South Padre Island
Man: jeremiahbritt -USA, Maryland, Waldorf
Woman: echobase77 -USA, Indiana

Green girl: niamh -?
Person of the Court: joyseternal -Republic of Korea, Jeju-do, Seogwipo
Leader of the Wolves: henry -?
King Crow: henry -?

Person of the Emerald City: staticstasy -UK, Colchester
China Princess: Iowajones -?
Clown: victoria_8674 -USA, New York, Schenectady
Tiger: henry -?
Strange Man: MHAIJH85 -?

Farmer's Wife: staticstasy -UK, Colchester
Young Girl: niamh -?
Glinda the Good Witch: sadclown -USA, New Hampshire
Monkey King: henry -?
Boq the Munchkin: chris123 -?

Big Mouse: Symmie -USA, Nevada
Milkmaid: ReadsALott -Canada

Chapters:
(В списке озвучивающих авторский текст почему-то обычно указывают двух людей, хотя читает один. Я скорректировала список, "затенив" второго аудиоактёра.)
0. Introduction

Sibella Denton (Sibella) -"Kingdom of Meridies" (?USA)
Ch.1
Kara Shallenberg (kayray) -USA, San Diego
Ch.2
Jennifer Stearns (sadclown) -USA, New Hampshire
Ch.3
David Lawrence (aradlaw) -Canada, Ontario, Brampton
Henry Frigon (henry) -?
Ch.4,5 ( ? читающий себя не назвал)
Henry Frigon (henry) -?
Patrick (jpconn) -USA, Mississippi, McComb
Ch.6
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
staticstasy (staticstasy) -UK, Colchester
Ch.7
staticstasy (staticstasy) -UK, Colchester
Jennifer Stearns (sadclown) -USA, New Hampshire
Ch.8
staticstasy (staticstasy) -UK, Colchester
Niamh (niamh) -?
Ch.9
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
staticstasy (staticstasy) -UK, Colchester
Ch.10
David Lawrence (aradlaw) -Canada, Ontario, Brampton
Niamh (niamh) -?
Ch.11
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Mark F. Smith (Kaffen) -USA, South Carolina, Simpsonville
Ch.12
Kara Shallenberg (kayray) -USA, San Diego
Denny Sayers (DSayers) -USA, California, Modesto
Ch.13
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Padraig O'hIceadha (padraigo) -?
Ch.14
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
David Lawrence (aradlaw) -Canada, Ontario, Brampton
Ch.15
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Annoying Twit (Annoying Twit) -?
Ch.16
Linda McDaniel (lindamcd) -?USA, ?Georgia
Chris Jones (Iowajones) -?
Ch.17
Linda McDaniel (lindamcd) -?USA, ?Georgia
David Barnes (earthcalling) -UK, London
Ch.18
David Lawrence (aradlaw) -Canada, Ontario, Brampton
Ernst Pattynama (Ernst Pattynama) -Netherlands, Amsterdam
Ch.19 ( ? читающий себя не назвал, но голос мужской)
Scotty (Scotty) -USA, California, Sacramento
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Ch.20 ( ? читающий себя не назвал, но голос не Jenny Lundak)
Anna Roberts (echobase77) -USA, Indiana
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Ch.21
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Sibella Denton (Sibella) -"Kingdom of Meridies" (?USA)
Ch.22
Diane Dunn (tjanddd) -USA, Pennsylvania, Chester Springs
Jenny Lundak (jenny) -USA, Texas, South Padre Island
Ch.23,24
Diane Dunn (tjanddd) -USA, Pennsylvania, Chester Springs
Symmie (Symmie) -USA, Nevada
Credits
Chris Moerz (chris123) -?
Symmie (Symmie) -USA, Nevada
Последний раз редактировалось Синевласка 10 июн 2014, 19:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Ставлю себе галочку. :-) Прочитала 6 первых книг про страну Oz. Отличная подборка для старта, особенно в сочетании с аудиозаписями с VibriVox. Слушала, читала, потом снова слушала то же самое, когда не могла читать или чтобы дать возможность глазам отдохнуть. Первые 6 книг тесно связаны единым повествованием, и по задумке автора последняя из них должна была навсегда завершить серию, заканчивается эпически. Но через несколько лет под влиянием спроса Фрэнк Баум продолжил развивать эту "вселенную", перенеся в неё задумки историй, которые первоначально должны были разворичиваться в своих собственных небольших мирках. Там уже другие главные персонажи, а Дороти и Озма появляются лишь местами (по крайней мере до 11-ой книги), таким образом все эти истории уже как бы в стороне, оторваны от первых 6 книг. Продолжать серию, наверное, не стану: старт сделан, теперь хочется что-то другого, менее художественного.

Когда я слушала записи с VibriVox, то испытала некоторые неудобства. А именно,
- файлы обозначены мало что говорящему обычному человеку техническими терминами, вроде "wizardofoz_03_baum_64kb"
- авторское вступление часто слито с первой главой книги
- но самое ужасное, это постоянное предисловие в начале каждой главы "This is vibribox recording of..." и т.д. 20-40 секунд. При всём уважении к данному ресурсу, когда слышишь это после 51-го раза, извилины мозга начинает выкручивать.

Так что изрядно вначале помучавшись, я перед началом проработки очередной книги начала подготавливать аудиозапись, устраняя описанные выше недостатки (и более ничего). Если это кому-то интересно, выкладываю то, что у меня в результате получилось. Ничего особо серьёзного, но сэкономит вам пару часов времени и кучу нервов.

https://cloud.mail.ru/public/66bc324caf ... ries-1.zip (1ГБ)

(Про "dramatic reading" писала выше, это смешение акцентов. В частности, ярко выраженный британский как минимум у staticstasy, который читает авторский текст в самых интересных главах первой книги. Так что "dramatic reading" использовать на свой риск.)
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Выше я написала, что после 6-ой книги дальше идти не собираюсь. Однако периодически сталкивалась с ситуацией, когда не знала, какую книгу прочитать следующей. Тем более, хотелось, чтобы с аудиоверсией. Что-то специально искать было некогда, на носу очередная попытка поступления в институт. А подборка про страну Oz под рукой. Вот так и получилось, что добавила к своему списку ещё несколько книг оттуда. А потом принципиально решила дожать. Когда прочитаешь такую серию, то такое чувство, будто "Войну и мир" одолела! Потрясающе!!

Теперь могу поделиться впечатлениями от всей серии. Серия на "четвёрочку", причём четвёрочку не особо крепкую. Но есть два больших преимущества.
Во-первых, многократно уже мною упомянутые аудиоверсии с VibriVox, что я считаю крайне полезным, особенно для начала марафонского чтения.
Во-вторых, хороший пофигизм к сюжету. Совсем не страшно не понять какое-то место. Основная часть повествования состоит в том, что путешествует какая-то группа лиц. Пришли в одно место, что-то там увидели, что-то сделали, затем перешли в другое место, где увидели что-то совсем другое, и всё по новой. И если вы плохо поняли, а что же именно произошло в одной локации, это быстрее всего никак не скажется на понимании происходящего в другом месте. Я пыталась читать и более серьёзные книги, но из-за того, что постоянно вдумываешься и оглядываешься назад, хорошую скорость развить невозможно.
И к этому могу ещё добавить, в-третьих, то серия очень добрая. Широко известная первая книга является самой кровожадной, более Frank Baum стаи волков или что-то подобное нигде не уничтожал.


Добавлю ещё несколько коротких замечаний.

Серия выдыхается к середине. Слабый общий сюжет, акцен делается на местные приключения, которые, возникает ощущение, становятся похожими. Однако к концу Frank Baum снова разгоняется. Лучшая книга серии, по моему скромному мнению, как раз самая последняя.

Сколько там всего страниц - не знаю. Самой любопытно, но производить подсчёты лень. :) Всё равно ни на что не влияет: я вошла в такое состояние, что читать по-английски уже не остановлюсь.

Наверное, это неправильно, но первые книги я читала медленно, каждую главу раза по три, иногда даже и больше, чтобы понять происходящее. На каждую из последних книг я стабильно тратила 3 дня.

На VibriVox кроме аудио к 14 книгам серии также есть версия для "Little Wizard Stories of Oz". Это 6 небольших рассказов, все вместе проглатываются за один вечер. Наиболее оптимально читать их после 6-ой книги. Можно позже, а вот раньше не стоит. Если вы съели первые 6 книг, то настоятельно рекомендую добавить к ним и закусочку.

Как я упомянула в предыдущем посте, прослушивание аудио с VibriVox связано с некоторыми проблемами, но я научилась быстро дорабатывать эти файлы напильником. Результаты своей работы по первым 6 книгам в предыдущем посте. Вот здесь по остальным книгам серии + "Little Wizard Stories of Oz". Я не стала делать аудио по 9-ой и 12-ой книгам по причине низкого качества исходных материалов, проглотила эти книги и так, всухомятку. То, что буду хранить эти файлы долго, - не гарантирую, но пока что в моём терабайтовом облаке на Mail.ru ещё очень много места.

Если вам по душе "этот мир", то настоятельно рекомендую прочитать "Queen Zixi of Ix", действие которой разворачивается в соседней стране. Персонажи этих двух произведений встречаются в "The Road to Oz" (5-ая книга серии). Сам Frank Baum считал "Queen Zixi of Ix" лучшим из всего, что он создал. Самый удачный вариант электронной книги, который мне удалось отыскать, выложен на www.mobileread.com . Очень хотелось усилить его аудиоверсией, но нигде не наткнулась даже на упоминания о том, что в природе такое существует. Малоизвестность этого произведения поражает, мне "Zixi" понравилась больше, чем "Oz".


Всё! Ставлю жирную точку. Безумно довольная, что справилась. :-) Теперь можно брать в руки и что-то посерьёзнее, за что давно хотела приняться.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Вадим В. »

Синевласка, прочтите книгу John Medina - Brain rules. Вам понравится. :)
На "Рутрекере" есть аудиоверсия + Bonus DVD, и где-то ещё, абсолютно точно, есть PDF-версия.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Синевласка »

Вадим В. писал(а):Синевласка, прочтите книгу John Medina - Brain rules. Вам понравится. :)
Прочитала аннотацию и взглянула на отзывы. Такую книгу, учитывая наличие аудио, можно, пожалуй, даже в бумажном варианте с Amazon-а заказать! Спасибо, Вадим. :-) Жалко, что моя посылка всего неделю назад из Америки вышла. Теперь буду думать, как лучше поступить.

Вот только попрошу в отношении меня не выкать. :-D))))
Соловьёв Разбойник

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Для тех кто ищет для начала полегче рекомендую серию Magic Tree House пера Mary Pope Osborne.

Каждая книга примерно 30 нормальных страниц, но так как сюжет сквозной, их можно считать главами.
Материал ОЧЕНЬ простой, предназначен для детей младшего школьного возраста. Сюжет ИНТЕРЕСНЫЙ. Очень много объяснений слов и понятий, например герои могут обсуждать, на какой предмет похож иероглиф, или читать книгу с описанием звучания сложных слов, но не транскрипцией, а английскими буквами для английских детей, это помогает научиться правильно читать (примеры -- the seaside town of Pompeii (pom-PAY) -- called Mount Vesuvius (vuh-SOO-vee-us)). Книги изобилуют картинками, по которым можно контролировать правильность понимания сюжета.
Есть нормально свёрстанная (с картинками) версия для PoketBook, только тссс!, Н. Ф. не говорите.
Изображение Изображение Изображение
По крайней мере мне показалось намного интереснее читать пусть простенькую книгу с 99% пониманием, чем пялиться в очень мудрый и, наверное, интересный, но малопонятный текст.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

На одном из форумов нашёл такой список приключенческих серий для подростков от пользователя с ником "ufff", просто копирую, пусть тут тоже будет:
"...неадаптированные книги жанра young-adult science fiction. Это серии типа:
I'm number four (Pittacus Lore),
Divergent (Veronica Roth),
Ender's game (Orson Scott Card),
Maze runner (James Dashner)
Everlost (Neal Shusterman)
В дополнение:
Oz,
A Wizard of Earthsea
Septimus Heap (Angie Sage)
Ranger's Apprentice (John Flanagan) .. на самом деле, куча фентезиных книг со словом apprentice в названии Есть опасность навсегда впасть в детство ...
Magicial Apprentice (Raymond Feist)
The Last Apprentice (Joseph Delaney)
Kyralia series (Trudi Canavan) - сложновато, но привыкнуть можно
The Witcher (Andrzej Sapkowski)
А, вот, Dune - пока сложно и, видимо, придется в начале читать (:
+++
The Martian (Andy Weir)
Armada (Ernest Cline)
The Galactic Mage (John Daulton)
The Name of the Wind (Patrick Rothfuss)"
пруф
Ответить