Моя жизнь принадлежит орде

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Жемчужинка »

Вы себе английским немецкий перебиваете.
Пока Вы в диалоге мозг только-только на немецкий пытается переключиться - "въехать" в него. А тут раз Вы ему английский, который для него стал уже роднее.
За двумя зайцами.... :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Медхен писал(а):Уже, если честно, хочется попробовать почитать чего-нибудь, пока держусь.
8 диалог... Если уж выбирать из двух зол (на каком языке сейчас читать), то на английском. Правда, тут есть один момент: мне во время нем. матрицы было достаточно легко поддерживать английский в тонусе. Но реально его улучшать - не очень.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Наверное перебиваю, но нету опции не перебивать себе немецкий английским. У меня, кстати, нет ощущения, что английский как-то мешает немецкому. Не больше, чем русский мешал английскому. То, что основное общение сейчас на английском, как и чтение, бог с ним. Все-таки английский приоритет. Немецкий как отдых, как музыка. Может, серьезных результатов будет трудно добиться с таким подходом, но что же теперь делать. Конечно, той "осознанной необходимости", которая у меня тяготела в случае с английским, нет и не будет - как-никак, в страну не ехать через полгода.

Кафка выглядит очень заманчиво :) Пока держусь, товарищи - немецкого ничего не читаю! Уперлась рогом - ни шагу назад!! Доотрабатывала седьмой диалог сегодня. 8 слушаю урывками.

Но наслаждаюсь - гори оно всё синим пламенем! Хоть rrr, которое надо вглубь горла произносить, и не получается, конечно, ни хрена.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Жемчужинка »

Но наслаждаюсь - гори оно всё синим пламенем! Хоть rrr, которое надо вглубь горла произносить, и не получается, конечно, ни хрена.
http://www.youtube.com/watch?v=ckFEhgb4 ... r_embedded
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Приступаю к девятому диалогу.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Я теперь являюсь счастливой обладательницей французской и итальянской матрицы.

Не спрашивайте.

Сегодня слушаю, под предлогом просто из интереса, французский диалог. Просто потому, что всегда нравился французский (я никогда не развлекала себя надеждой, что я могу его выучить).

Я пока не очень серьезно его слушаю, в смысле не хочу чередовать матрицы, сначала закончить бы немецкую.

Но какой язык, это же просто песня.

Мой немецкий, однако, практически не двигается. Сижу на 10 диалоге. Эдак я долго буду его учить.

Прочитала Набокова "Speak, Memory", и вернулась к Уоллесу "Infinite Jest".

Читать удается мало, потому что я пишу, как сумасшедшая, по нескольку стихотворений в день на английском.

Это мой способ узнавать язык.

Однако, чувствую, что страшно run out of vocabulary. Словарный запас ограничен.

Но что делать, если прёт. Не останавливать же себя под предлогом, что языка не знаешь.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Прочитала 10 отработанных (10-ый еще сыроват) диалогов подряд. И случилось просветление - сегодня день просветлений у меня, извините - чем прекрасен матричный метод. Тем, что можешь, не зная языка, уже говорить на нем около 10 минут подряд! Ну разве это не волшебно? Уже чувствуешь, как язык в тебе бьется. Как он подстраивает тебя под себя.

Еще приятным открытием стало, что в слове "NAT?RLICH" не надо так уж стараться выговаривать звук "R", которого там собственно говоря особо нету. В 10 диалоге очень мягко, на манер английского "R", произносится оно, и ничего - все счастливы.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Вэн Глин »

Нормально двигается ваш немецкий. Классический случай – первые два месяца работы с матрицей приводят к тому, что вирус ИЯ проникает в организм и начинает требовать уже другого к себе отношения. В десяти матричных диалогах содержится достаточно языковой информации, чтобы эта информация стала самоорганизовыватся как языковая система. Теперь, с нашей стороны, остаётся только подкармливать это новообразование новым материалом – такими же матричными диалогами, – так же пережёвывая и проглатывая...
Мол, кушай, немчик. А то, гляди, какой худенькой.

Теперь всё становится ещё проще: оставшиеся диалоги кушаем-едим-глотаем – для удобства работаем по схеме: 2-3 часа в день, по неделе на диалог. 8)
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Вэн Глин писал(а):Нормально двигается ваш немецкий. Классический случай – первые два месяца работы с матрицей приводят к тому, что вирус ИЯ проникает в организм и начинает требовать уже другого к себе отношения. В десяти матричных диалогах содержится достаточно языковой информации, чтобы эта информация стала самоорганизовыватся как языковая система. Теперь, с нашей стороны, остаётся только подкармливать это новообразование новым материалом – такими же матричными диалогами, – так же пережёвывая и проглатывая...
Мол, кушай, немчик. А то, гляди, какой худенькой.
Аминь!
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Вэн Глин »

Медхен писал(а):
Вэн Глин писал(а): Классический случай
Аминь!
В смысле – jawohl ?
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Jawohl, mein Gruppenfurer.

Надо бы поставить на клавиатуру немецкую раскладку с умляутами.
Не вставлять же их каждый раз копипастом.

12 диалог пошел.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Кто-нибудь может подсказать хороший онлайн англо-немецкий словарь?
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

Временно прервала свой немецкий и французский, потому что почувствовала, что run out of English vocabulary - начинаю повторяться в своем письме, ходить по кругу одного и того же словаря. Нужно много читать на английском. Все остальное, все-таки, фоном.

С чтением на английском дела обстоят так: "Infinite Jest" заброшен на 200 странице, "Satanic Verses", начинала было, не пошли. Прочитала "Speak, Memory" Набокова и дочитываю "Лолиту". Хорошо идет!)

Прочитала "Collected Poems 1909-1935" by T.S. Eliot, ну, это за полгода где-то. "Wasted Land" и "Prufrock" прочитала несколько десятков раз и прослушала - скачала с ютуба - миллион раз. Всем любителям поэзии горячо рекомендую...

Вообще, так дивно, когда на языке становятся понятными стихи. Их можно на всех этапах читать, безусловно, но удовольствие мне это начало приносить не сразу.

А вот на французском и немецком сразу начну читать стихи, после матрицы, параллельно с прозой. По стихотворению в неделю, там.
Медхен
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 06:25

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Медхен »

13 диалог пошел (но только очень медленно).

Дочитала "Лолиту", на середине "Дара".
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Немецкий для чтения немецкой философии в оригинале -)

Сообщение Игорь Третий »

Добрый день, Медхен!
Прочитал Ваши посты и у меня возникли некоторые мысли и вопросы. Задача матрицы - приучить мозг, создать внутри него определенную языковую зону. Таким образом, необходимо, что бы он скучал и кидался на немецкий, как собака на кость. Я у Вас такое заметил, но Вы ему подсовываете вместо немецкого, английский и французский. Зачем? Вам английский нужен для работы/учебы, можете ли вы на полгода посвятить все свои усилия только немецкому. Сейчас на данном этапе необходимо три часа работы с матрицей, если у Вас остаются силы и время, читайте ради Бога Кафку. Разумеется понимание будет не блеск, но если уровень претензий невелик это будет удовольствие. Я обратил внимание, многие, кто начинают, попадают в такую ловушку - они хотят получать удовольствие от процесса, и все это становиться игрой. Есть определенные правила, которые нужно соблюдать, иначе не будет результата. Некоторые здесь по году занимаются матрицей, у них сто диалогов. Потому, что нравится. А Ваша задача достигнуть результата, пройти все диалоги как положено. Если будет приятно,то хорошо. А если не будет, все равно надо пройти, мозг как всегда ищет развлечений, не нужно идти у него на поводу. Успехов!
Ответить