Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Модератор: Владимир

Вальтер

Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Я обнаглел до такой степени, что начал учить второй язык.
1. Разумеется матричным методом.
2. Язык выбрал из другой языковой группы (на фиг мне интерференция?)
3. Матрицу сделал сам (язык по распространенности уступает даже мумбо-юмбскому)
4. Язык на хрен не нужен (что настораживает), но уж больно процесс интересен.
Встречал рекомендацию учить "месяц один язык, месяц второй, потом опять месяц первый и т.д.", но пока не получается отказаться на месяц от немецкого. Чувствую себя как без одежды на оживленной площади - явно чего-то не хватает:) Потому пока совмещаю ежедневно. Уровни разные (нулевой и продвинутый), так что пока проблема только со временем. Навесить сразу 3 часа ежедневной матрицы на все прочие дела - задачка еще та, но... давно уж рецепт её решения найден - "пусть весь мир подождет" :)
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Вальтер писал(а):(язык по распространенности уступает даже мумбо-юмбскому)
Что за язык то? Выкладывайте, не интригуйте. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вальтер писал(а):Встречал рекомендацию учить "месяц один язык, месяц второй, потом опять месяц первый и т.д.", но пока не получается отказаться на месяц от немецкого. Чувствую себя как без одежды на оживленной площади - явно чего-то не хватает:)
Знакомо.
Однако логика схемы "месяц-через-месяц" абсолютно понятна. Потому как любая другая схема не принесёт пользы ни одному из изучаемых одновременно иностранных языков. С другой стороны, возможно, имеет значение степень владения одним из этих иностранных. Если она достаточно высокая... Не знаю.
Вальтер писал(а):Потому пока совмещаю ежедневно.
Народная мудрость гласит, что огурцы молоком запивать не следует.
Но, слыхал я, бывают такие выносливые желудки, что никакая огуречно-молочная смесь им нипочём.
Я, приступая к английскому, решил не рисковать. А потому учу его вместе с итальянским по схеме "месяц-через-месяц".
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Я исхожу из того, что матрицу "месяц - через - месяц" отрабатывать нельзя. А бросать немецкий на время прохождения матрицы, т.е по опыту немецкой матрицы аж на 8-9 месяцев (я долго отрабатываю) - не хочется. Я пока просто "развел" их по каналам восприятия. Матрица - на слух и наговаривание, а немецкий - упор на чтение и иногда общение с носителями. Посмотрю, как пойдет.
В конце-концов, во всех языковых ВУЗах учат по два языка, Н.Ф. вообще три одновременно учил...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вальтер писал(а):Я исхожу из того, что матрицу "месяц - через - месяц" отрабатывать нельзя.
При изучении двух иностранных языков - можно. Даже нужно. Тем более, что об этом и говорит Н.Ф..
Вальтер писал(а):А бросать немецкий на время прохождения матрицы, т.е по опыту немецкой матрицы аж на 8-9 месяцев (я долго отрабатываю) - не хочется.
А вот это правда - не хочется. По себе знаю, ой, как не хочется. Аж до судорог в мозгах и боли в душе.
Вальтер писал(а):Н.Ф. вообще три одновременно учил...
Очевидно, поэтому и смог вывести формулу "месяц-через-месяц".
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Вальтер писал(а):язык по распространенности уступает даже мумбо-юмбскому
Не хотелось бы показаться назойливым: Вы какой язык начали осваивать, Вальтер? Если это, конечно, не очень большой секрет.
Пару недель назад, стоял в холле одного офисного центра, дожидаясь человека. Недалеко от меня находилась группа итальянцев, четыре парня и девушка, и о чем то без умолку болтали. И знаете, за пять минут, которые мы были рядом, они сумели посеять во мне, такой, знаете ли, неслабый интерес к своему языку, что по прибытию домой, первое, что я сделал, это откопал тридцати пяти секундный диаложек в сети, озвученный носителями итальянского языка и закольцевал его в мп3 плеере – захотелось просто чуть-чуть попробовать. И, вот, я уже две недели как я с ним: Четыре дня вслепую, одиннадцатый слежу глазами по тексту. За это время, попутно, изучил алфавит, разобрался в артиклях. Еще неделька, и начну начитывать. По английскому скучаю, за два с лишним года ежедневного с ним сожительства, чувствую себя без него, как без ноги. Но ничего не поделаешь, упор приходится делать на чем-то одном, внимание лучше не рассеивать.
А итальянский язык, он, конечно же, очень красивый. Мне еще рано об этом судить, но судя по всему, он еще и очень логичный. По крайней мере, если сравнивать с английским. И ощущения при походе на новый язык, тоже, очень обалденные. К делу уже подходишь с пониманием, без спешки, с учетом ошибок и заблуждений, допущенных ранее, и удовольствие получаешь уже от самого процесса. И знаете, осенью две тысячи десятого, когда я решил "подучить" английский, выбрав для этого матричный метод, я вряд ли мог бы себе представить, как далеко меня может занести. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Фиония
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 20:28
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Фиония »

Сообщение можно удалить
Последний раз редактировалось Фиония 31 янв 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Голливуд, прошу меня простить, пока все же оставлю это в секрете. На этом форуме точно никто этот язык не учил и не учит, так что мой опыт будет никому не нужен.
Даже мой опыт освоения немецкого тут потребовался от силы трем, если не ошибаюсь, "немцам".

По поводу возможности осваивать матрицы в режиме "через месяц" - я, наверное, запамятовал это, надо книгу перелистать. Может я и не прав. Посмотрю как пойдет и скорректирую.

Зато какой, оказывается, кайф возвращаться к уже изученному языку после "абракадабры" в матрице нового языка! Воистину, купить козу надо было, чтобы потом ее продать и почувствовать себя счастливым:) Немецкий, такой сложный и неприступный когда-то теперь просто карнавал расслабухи в сравнении с "новеньким".
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Про итальянский. На вкус и цвет, как говорится. Мне на звук всегда нравился немецкий и испанский. Думаю, испанский и итальянский похожи в чем-то. Хотел только сказать, что у меня один знакомый серьезно был вынужден учить итальянский. Так вот он говорит, что все байки про "легкость" этого языка несостоятельны. И грамматика там не совсем простая и прочие аспекты весьма и весьма сложные. Так что Челентано - это только на поверхности, а хорошо знать любой язык - пахать надо.
Лично меня бы смущало как раз необходимость потом общаться с носителями. Уж очень они руками машут и громко разговаривают:) Это у меня от туристов итальянских такое впечатление осталось. Причем, мне кажется, что говорить сами по себе, отдельно, итальянцы не умеют вовсе. Они могут говорить только все скопом, одновременно:)
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вадим В. »

Вальтер писал(а):Мне на звук всегда нравился немецкий и испанский.
А почему вы тогда выбрали ультраредкий язык, который даже не знаете, зачем вам нужен, а не испанский, который всегда нравился? На нем и кино, и литературы побольше будет, и матрица готовая и носителей миллионы. :)
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Вальтер писал(а): Воистину, купить козу надо было, чтобы потом ее продать и почувствовать себя счастливым:) Немецкий, такой сложный и неприступный когда-то теперь просто карнавал расслабухи в сравнении с "новеньким".
Сто процентов! Я тоже хотел написать об этом, но подумал что возможно это только мои глюки, и не стоит засорять форум. Отказаться от английского совсем, и так резко, пока не получается. Хотя бы потому, что появились любимые программы по спутниковому телевидению, которые привык смотреть, и без которых пока не могу, и книга Дина Кунца "Watсhers", прочитанная только наполовину, а узнать, что там будет дальше, очень хочется. Так, вот, когда начал отрабатывать итальянский диалог, и сказал себе что, все, английским я пока не занимаюсь, его я откладываю на потом. Если и буду с ним контактировать, то только в какое-нибудь остаточное время. С него как бы спало напряжение, я перестал в нем видеть кучу всего того, что еще не сделано, но сделано непременно должно быть, и он стал приносить мне больше удовольствия.
А в мифах, байках и реалиях итальянского, мне теперь предстоит разобраться лично, он мне понравился - это главное. От напора моей любвеобильности, еще ни кто не уходил непокоренным. :D
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

У меня в стране этого языка (точнее в районе этого языка в той стране) есть кое-какой интерес. Под него я и матрицу слепил и литературу нашел и даже носительница языка общительная имеется он-лайн.
Опыт штурма немецкого сказывается. Теперь уже знаю что сразу надо сделать, где и как найти и т.п. Подготовительная работа проведена основательно и со знанием дела:)
Что касается испанского. Я надеюсь, что проживу еще лет 30-40, так что дойдет дело и до него:)
Забавно будет знать несколько языков и на этом фоне не знать английского. Ну вот игнорируем мы с ним друг-друга, со школы еще у нас не сложилась любовь. Хотя таблицу неправильных английских глаголов вколотили тогда в меня основательно. До сих пор помню. Но и только.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вальтер писал(а):Встречал рекомендацию учить "месяц один язык, месяц второй, потом опять месяц первый и т.д.", но пока не получается отказаться на месяц от немецкого. Чувствую себя как без одежды на оживленной площади - явно чего-то не хватает:)
Голливуд писал(а):Отказаться от английского совсем, и так резко, пока не получается. Хотя бы потому, что появились любимые программы по спутниковому телевидению, которые привык смотреть, и без которых пока не могу, и книга Дина Кунца "Watсhers", прочитанная только наполовину, а узнать, что там будет дальше, очень хочется.
Вальтер, Голливуд, скажите, пожалуйста, вы, когда приступали к изучению своих первых иностранных языков матричным методом, выполняли рекомендации автора? Отказывались от просмотра на родном языке всяческих фильмов и телевизоров, прослушивания радио, чтения книг? Или вы продолжали как ни в чём не бывало смотреть, слушать и читать на русском?
Если же выполняли эти рекомендации, то как проходило «воздержание»? Легко было отказываться? Вы сразу это сделали?
Я помню, что на начальном этапе моей первой матрицы я периодически, где-то раз в месяц впадал в грех на один день. И смотрел, нет, скорее здесь более подходит слово «пожирал» всё подряд. Успокоился только где-то месяца через четыре после начала. Последующее строгое воздержание помогло мне при переходе к марафону. Вот здесь уж был пир-горой, но на изучаемом языке.
Когда приступил ко второму иностранному, со мной была та же самая история, о которой пишите вы, те же ощущения. Отказывался через силу. Да, конечно, есть печаль по ставшему уже почти родным итальянскому. Но сдаётся мне, что в большей степени это хитрил мой мозг, отказывающийся работать в «противнейшем» (как он мне тогда сообщал) и непонятном английском. Ему, чем напрягаться в английском, было гораздо интереснее досмотреть брошенный на самом интересном месте сериальчик, книжечку дочитать. Да, на итальянском. Но ключевые слова – сериальчик и книжечка. Я так думаю.
Через неделю возвращаюсь к итальянскому. Предвкушаю свой праздник.
Я, конечно же, не уговариваю вас за «советскую власть». Просто предлагаю тоже поразмышлять на эту тему.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Андрей Ноздреватых писал(а): Но сдаётся мне, что в большей степени это хитрил мой мозг, отказывающийся работать в «противнейшем» (как он мне тогда сообщал) и непонятном английском.
У меня это не совсем так, Андрей. Мой мозг не пытается увильнуть от отработки итальянского диалога, как это было при отработке американского. Тогда я не совсем четко понимал, как это все работает, и зачем все это нужно, хотелось побыстрее закончить с матрицей и идти дальше. Сейчас совсем другое дело, я получаю удовольствие от процесса, мне не хочется торопиться, что-либо форсировать. Дело не в этом. Просто я пока не удовлетворен своим уровнем владения английским. У меня нет проблем с пониманием художественной литературы или просмотром ТВ. (Хотя незнакомые слова по-прежнему встречаются – честь и хвала богатству английского языка.) Есть проблемы с правописанием, так же есть проблемы с устным общением. Когда говорю на английском, иногда все вылетает кубырем, т.е. разговаривать могу практически на любые темы, и все меня понимают, но бывает, путаются времена, или еще что-нибудь. Это меня здорово напрягает, нужно еще работать. А тут еще теперь итальянский появился… Ладно, что будет, то будет. Все что не делается, все к лучшему. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Смотрел на русском, читал на русском, общался на русском.
Смотрю на русском, читаю на русском, общаюсь на русском.
Буду смотреть на русском, читать на русском, общаться на русском.
Ничего не могу с собой поделать. Более менее по интенсивности это колеблется, но отказаться не могу.
Теперь к этому просто добавился еще и немецкий. Погружение мне не удавалось никогда.
И я никогда не встречал человека, которому бы это в полной мере удалось.
Иногда думаю, вот был бы студентом - куча времени, смог бы точно. А потом как вспомню... "играй гормон", девочки, спорт, музыка... и все бросить и стать монахом? Даже на неделю - немыслимо ("пока я тут заседаю, она выйдет замуж еще за кого-нибудь, я ж её знаю!")
Ну а сейчас столько забот, столько работы, столько всяких ниточек, за которые дергают взрослого мужчину, что погружение... может быть на пенсии? а на хрена оно тогда? В общем, как-то не сложилось у меня с погружением.
:D
Ответить