Произношение

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Приветствую всех! С наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Поднимем же завтра чарки за нас с вами,и за... с ними!

Наконец-то добрался до чтения давно ожидающей меня книги автора Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения"(РИПОЛ классик,Москва 2011г). Не прочитав и 100 страниц,неожиданно нашёл частичный ответ на заданный мной здесь вопрос-
Рок писал(а):
Рок писал(а):В последней строке вместо...ай хэйт ю... чётко слышу ай хиит ю.
Рок писал(а):И вот мой вопрос знатокам/экспертам. Её фразы-это современные нормы разговорного британского,или случайные "ляпы"?
Вот что по этому поводу пишет К.Фокс.

Раздел "Классовые формы культурной речи",стр 95
7-я строка сверху,в конце-цитирую дословно-

"...Манера произношения гласных тоже выдаёт принадлежность человека к тому или иному классу. Представители низшего класса звук "а" часто произносяткак долгое "i": "Dive" вместо "Dave" (имя), "Tricey" вместо "Tracey" (имя). ..."

Вот такая,оказывается,куделька-то! Значит и вместо "хэйт" они говорят "хиит".
И это "хиит" девушка-диктор произносит и в 6-м,и в 7-м диалогах брит. матрицы.

На возможные назидания,типа "делай,как сказано", сразу отвечаю-в жизни всегда стараюсь доверять,но при этом и проверять.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Произношение

Сообщение Француженка »

Наблюдающий писал(а):
На возможные назидания....
Да классно все, главное, что разобрались :wink:
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Произношение

Сообщение Кирилл П. »

Наблюдающий писал(а):Вот такая,оказывается,куделька-то! Значит и вместо "хэйт" они говорят "хиит".
И это "хиит" девушка-диктор произносит и в 6-м,и в 7-м диалогах брит. матрицы.
Всё здорово. Вот только ни в шестом, ни в седьмом британском диалоге женщина не говорит "хиит". Она говорит ровно так, как это должно произноситься, без искажений. Вам глюки чудятся. Вначале это часто случается. Вы бы не подтверждения своим фантомам в литературе искали, а слушали побольше. )))
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Кирилл П. писал(а):
Наблюдающий писал(а):Вот такая,оказывается,куделька-то! Значит и вместо "хэйт" они говорят "хиит".
И это "хиит" девушка-диктор произносит и в 6-м,и в 7-м диалогах брит. матрицы.
Всё здорово. Вот только ни в шестом, ни в седьмом британском диалоге женщина не говорит "хиит". Она говорит ровно так, как это должно произноситься, без искажений. Вам глюки чудятся. Вначале это часто случается. Вы бы не подтверждения своим фантомам в литературе искали, а слушали побольше. )))
Вот стОит только отлучиться от форума на 2-3 недельки,тут же появляются ниспровержения твоих устоев. Что-ж,придётся отвечать,отнимая от матрицы дефицитное время.

Уважаемый Кирилл! Отвечаю на 3 Ваших вывода из прочтения Вами моего поста.

1. Она говорит ровно так, как это должно произноситься, без искажений.

Кирилл, Вы родились и проживали в U.K. ? Или Вы бывший диктор ВВС в отставке? Откуда у Вас 1000% -ное знание правильности произношения незнакомого Вам человека? На вопросы можно не отвечать,мне и так всё ясно.

2. Вам глюки чудятся. Вначале это часто случается.

Слава Богу,пока живу без галоперидола,и надеюсь прожить так до конца своих дней! Хочу сообщить Вам,что по причине моей бывшей профессии имею счастье обладания слухом,близким к абсолютному. Поэтому неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО.

3. Вы бы не подтверждения своим фантомам в литературе искали, а слушали побольше. )))

А я не отношу себя к "выисивателям блох". На это утверждение английской социологини я случайно наткнулся в давно поджидающей меня книге об Англии и англичанах.

И напоследок я по-дружески (надеюсь все мы здесь на форуме друзья и коллеги?) попрошу Вас "не учить меня жить,а лучше помочь материально!" Как я люблю эту гениальную фразу,кажется Ильфа и Петрова!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Произношение

Сообщение Кирилл П. »

Да, эти устои мне не по зубам )))
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Кирилл П. писал(а):Да, эти устои мне не по зубам )))


Ну вот и закончим с миром на этом!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Произношение

Сообщение Еще один Сергей »

Наблюдающий писал(а):Хочу сообщить Вам,что по причине моей бывшей профессии имею счастье обладания слухом,близким к абсолютному. Поэтому неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО.
Бугага.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Еще один Сергей писал(а):
Наблюдающий писал(а):Хочу сообщить Вам,что по причине моей бывшей профессии имею счастье обладания слухом,близким к абсолютному. Поэтому неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО.
Бугага.
Что такое бугага?
К какой группе иностр.языков принадлежит?
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Произношение

Сообщение Странник »

Наблюдающий писал(а): ...
Что такое бугага?
К какой группе иностр.языков принадлежит?
[зануда]Подробнее - здесь: бугага
И Вы знаете, я испытываю схожие (с Сергеем и Кириллом) ощущения.

Дело в том, что абсолютный музыкальный слух - это один навык, а способность классифицировать звуки языка (раскладывать по ящичкам, обозначенным как "Звук Ы", "Звук "А" и т.д.) - это другой навык. Наличие первого навыка упрощает получение второго, но вовсе не в той степени, как Вы себе представляете.
Вы можете свободно найти записи англоязычных музыкальных групп мирового уровня, исполняющих песни на русском языке, и убедиться, что абсолютный слух - не панацея, когда дело касается языка.
Вот, например: https://youtu.be/UPQge1FkqeU

Грубо говоря, одной из (главных) задач матрицы является создание классификатора для звуков нового языка, создание нового набора ящичков. Пока набор не создан, анализ идет с помощью родного, не подходящего для этой цели классификатора, на основе имеющегося речевого опыта, и звуки присваиваются по принципам "приблизительно похож".

Естественно, что такой классификатор регулярно выдает "фантомы", "артефакты", "глюки", назовите как хотите, на фоне которых "злая рыба осетрина" вместо "злая пуля осетина", или "терпи коза, а то мамой будешь" - детский лепет.
Эти глюки не имеют никакого отношения к нормальности/ненормальности слушателя и не требуют галоперидола, это глюки не слуха, а именно классификатора на основе имеющегося у слушателя жизненного и речевого опыта.

Можно спорить, является ли данный случай артефактом, но в целом, артефакты при освоении матрицы также неизбежны как восход солнца.
[/зануда]

Update.
Да, пока писал свою портянку, Сергей уже сам ответил.
Да, по поводу качества британской матрицы: озвучено на студии профессиональными актерами - носителями языка. Ровно то же самое я каждый день слышу на BBC Radio 4. Для этого не обязательно рождаться в UK, или быть диктором BBC в отставке, и "сперва добейся" Вы говорите людям, которые уже добились, что Сергей, что Кирилл, но которые еще не забыли процесса освоения, и "фантомов", регулярно появляющихся в процессе оного.

И вдогонок: не оспаривая написанное в несомненно умной книге, переведенной, разумеется, талантливым переводчиком, отмечу, что судить о звучании чужого слова по его написанию на родном языке несколько наивно. Письмо и родную-то речь передает весьма приблизительно, что уж говорить о чужой.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Произношение

Сообщение Иван Л »

Наблюдающий писал(а):Хочу сообщить Вам,что по причине моей бывшей профессии имею счастье обладания слухом,близким к абсолютному. Поэтому неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО.
Не сомневаюсь, участники форума искренне желают Вам помочь. Чего же так от них отбиваетесь? Не знаю, нужно ли мое мнение, но на опыте моей жены пишу:
муз.образование, работа, соответствующий этому муз.слух + первый диалог французской матрицы (французский с 0) => посмотрела на распечатку после недели слепого прослушивания и говорит "Ой! А как тут много оказывается! Я вот этих слов не слышала даже!"

Очевидно, что в данном случае "слышать" означает не просто услышать звук, но и опознать/соотнести его с чем-то. А раз не с чем соотнести (французский с 0), то и мозг некоторые звуки просто отбросил как ничего незначащий шум. Иногда же он пытается подменить незнакомое знакомым, там такие смешные подмены получаются... :) .
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Иван Л писал(а):
Наблюдающий писал(а):Хочу сообщить Вам,что по причине моей бывшей профессии имею счастье обладания слухом,близким к абсолютному. Поэтому неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО.
Не сомневаюсь, участники форума искренне желают Вам помочь. Чего же так от них отбиваетесь? Не знаю, нужно ли мое мнение, но на опыте моей жены пишу:
муз.образование, работа, соответствующий этому муз.слух + первый диалог французской матрицы (французский с 0) => посмотрела на распечатку после недели слепого прослушивания и говорит "Ой! А как тут много оказывается! Я вот этих слов не слышала даже!"

Очевидно, что в данном случае "слышать" означает не просто услышать звук, но и опознать/соотнести его с чем-то. А раз не с чем соотнести (французский с 0), то и мозг некоторые звуки просто отбросил как ничего незначащий шум. Иногда же он пытается подменить незнакомое знакомым, там такие смешные подмены получаются... :) .
Иван Л,но я ни у кого не просил помощи!
И ни от кого я не отбиваюсь,только я очень не люблю,когда меня пытаются поучить,как мне жить. Да ещё и совершенно незнакомые люди! А Кириллу П. я лишь дал разъяснения на его выводы после прочтения моего поста. Думаю,что мы расстались с миром! Я вообще держусь принципа-пусть каждый по-своему с ума сходит.

Подпись у Вас классная,я склонен к такому же мнению!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Произношение

Сообщение Еще один Сергей »

Наблюдающий писал(а):Иван Л,но я ни у кого не просил помощи!
Дык ыть... просили-не просили, мы же видим, что вам нужна. Знаете, у меня много знакомых музыкантов, поэтому меня уже давно не удивляет, что они не знают, что такое музыкальный слух. Вы тоже не знаете. На самом деле, не важно что это, главное, что у вас есть, и это хорошо. Хорошо не для матрицы, а вообще. Для матрицы хорошо, что вы умеете вырабатывать, развивать и закреплять навыки. Это вам сильно поможет, и это у вас от вашей бывшей профессии есть. А вот этого: "неверное восприятие мной ЛЮБЫХ звуков просто ИСКЛЮЧЕНО." у вас нет. Слух у вас обычный, как у любого Васи из третьего подъезда. Ваша способность запоминать частоту волны (ага, это и есть так называемый музыкальный слух), к собственно слуху отношения не имеет в принципе. Слышите вы все так же, как и любой другой здоровый человек. Поэтому забудьте сразу о своем музыкальном прошлом и учитесь как все остальные. Вы, кстати, не первый музыкант, осваивающий язык матричным методом. Чудес, как обычно, не будет, даже для музыкантов.

Я знаю, что ответ, данный после других ответов, часто воспринимается как "Я ваш ответ считаю неправильным, только мой правильный!", но не тот случай здесь, я просто ля-ля развожу.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Произношение

Сообщение Валент »

:roll:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Ещё один Сергей (я,кстати ,тоже ещё один Сергей),а я и занимаюсь с матрицей строго по заветам Н.Ф. Её смысл и принципы принимаю целиком и полностью! Но позволяю себе небольшую коррекцию в произношении отдельных слов,на основании звучания этих слов по Oxford or Cambridge словарям.

Какая дискуссия-то развернулась из-за пустяка-фразы английского социолога,знающую их жизнь и язык получше нас с вами!
Последний раз редактировалось Наблюдающий 09 июн 2017, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Ответить