American English - Подкасты

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Солнце Арракиса писал(а):В повседневном общении ипользуются лишь две-три тысячи частотных слов. Какой смысл знать двадцать тысяч слов и не понимать разговорную речь?
Может быть, тогда этим могут быть полезны подкасты? Идиомы, сленг - то что используется в обычной речи или - поправьте, если я не прав - в принципе, это же можно подчерпнуть читая литературу?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Солнце Арракиса писал(а):
Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): В России в принципе нет нормальных подкастов. Это средство массовой информации у нас вообще не развито.
Хорошо, тогда посмотрите на американцев. У кого словарный запас больше, у тех, кто весь в подкастах или у тех, кто весь такой в книгах?
Я не знаю. Думаю, у тех, кто много читает.

Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса. Кто вообще сказал, что это так важно? В повседневном общении ипользуются лишь две-три тысячи частотных слов. Какой смысл знать двадцать тысяч слов и не понимать разговорную речь?
А при чем здесь книжные слова?
Чем подкасты хороши, это тем, что там объясняются именно речевые разговорные обороты. А в книгах этого не найдешь, за исключением может современных, где диалогов много.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса.
Прекрасно. Но мы же с вами не вдвоем здесь разговариваем. Я прокомментировал приведенное выше утверждение: "Цель учебных подкастов - увеличение вокабуляра."
Я под вокабуляром имею ввиду все - фразы, слова... Книжные, разговорные... Может я не правильно это слово понимаю, но употребляю его именно в значении "Лексический, фразовый запас разговорного и книжного языка"
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Юрий III писал(а):Поэтому для восприятия речи на слух, думаю, как уже было сказано Сергеем, лучше сразу слушать обычные радиопередачи на изучаемом языке.
Да, конечно. Если вы морально готовы продраться через это: "Ааааа! Все пропало! Ничего не понимаю! Паника! Все было зря!" Ну и т.д. :)
Я был не готов, по-этому использовал...
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Жемчужинка писал(а):
Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса.
Прекрасно. Но мы же с вами не вдвоем здесь разговариваем. Я прокомментировал приведенное выше утверждение: "Цель учебных подкастов - увеличение вокабуляра."
Я под вокабуляром имею ввиду все - фразы, слова... Книжные, разговорные... Может я не правильно это слово понимаю, но употребляю его именно в значении "Лексический, фразовый запас разговорного и книжного языка"
Вы все правильно понимаете, Жемчужинка. Это определение вокабуляра соответствует истине.
Просто цель учебных подкастов не состоит в увеличении вокабуляра. По крайней мере, не только в этом. Эту цель каждый определяет для себя. Я слушал подкасты чтобы научиться понимать на слух американскую речь.
Еще раз говорю, запросто возможна ситуация (и многие люди в ней находятся), когда человек свободно читает на языке, знает тысячи слов, а на слух ничего не понимает. Тут дело не в словарном запасе. Просто навык Listening не развит. На мой взгляд, цель прослушивания подкастов при изучении языке -- это именно развитие навыка Listening.
А лучший способ развить именно словарный запас, это, как сказал Сергей -- чтение.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Просто навык Listening не развит. На мой взгляд, цель прослушивания подкастов при изучении языке -- это именно развитие навыка Listening.
А лучший способ развить именно словарный запас, это, как сказал Сергей -- чтен
Кому как, мне фразы для речи! определенно проще из подкастов, фильмов добывать))) Например, только вчера на слух поняла новенькое "I'm glad you aren't pissed"
Теперь кроме "to be angry with..." знаю еще один)).
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Солнце Арракиса писал(а):Хотя я и не являюсь прямым последователем матричного подхода.
Почему?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

У меня извращенский способ увеличения словарного запаса. Слушаю фильм, понятно, понятно, понятно... Бам новенькое слово, или оборот... Если с первого раза не поняла написание, могу перемотать... Потом лезу в толковый словарь, и подбираю написание... Иногда бывает не получается((( Но зачастую все выходит замечательно :)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Хех, у меня вот создалось впечатление, что людям хочется слушать подкасты, нравятся они им, и они пытаются найти, чем бы подкасты могли быть полезны для них. Как будто хотят оправдать свое пристрастие к ним. А ведь оправданий-то никаких и не требуется. Можно слушать, потому что нравится. "Нравится" - это достаточная причина, другие не обязательно искать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Сергей, а Вы правы! :)
Просто "нравится" не серьезное какое-то оправдание. Хочется подвести какую-то научную базу. Теорию...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

А ещё хорошо пойти на курсы или заниматься с репетитором. Адаптированной литературе надо уделить больше внимания. Тут у нас огромный пробел.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Еще один Сергей писал(а):Хех, у меня вот создалось впечатление, что людям хочется слушать подкасты, нравятся они им, и они пытаются найти, чем бы подкасты могли быть полезны для них. Как будто хотят оправдать свое пристрастие к ним. А ведь оправданий-то никаких и не требуется. Можно слушать, потому что нравится. "Нравится" - это достаточная причина, другие не обязательно искать.
+
А.М. писал(а):Сергей, а Вы правы! :)
Просто "нравится" не серьезное какое-то оправдание. Хочется подвести какую-то научную базу. Теорию...
Мне всегда больше нравились обычные радио передачи. Даже тогда, когда я мог едва ухватить общий контекст. Не знаю, может быть, я несколько предвзят, но мне сразу же как-то понравились Free Talk Live. В эфир часто звонят слушатели, да и ведущих обычно несколько - так что это всегда живой, подчас на "больших оборотах" (эмоции) язык. Так что скучно не бывает. Любой учебный подкаст этого предложить не может.
Но в последнее время появилась мысль: может быть, уч. подкасты могут быть чем-то полезны? Не упускаю ли я что-то из того, чтобы я мог получить из них?
Хотя теперь, по-большому счету, все сомнения сняты. ПО крайней мере уже потому, что здесь было сказано участниками, вопрос уже так остро не стоит.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Рок писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):Хотя я и не являюсь прямым последователем матричного подхода.
Почему?
viewtopic.php?t=2432
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Солнце Арракиса писал(а):
Рок писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):Хотя я и не являюсь прямым последователем матричного подхода.
Почему?
viewtopic.php?t=2432
Я это уже читал, но хотелось бы услышать конкретный ответ. Что вас не устраивает в методе Н.Ф. и что вы можете предложить взамен?
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Рок писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):
Рок писал(а):Почему?
viewtopic.php?t=2432
Я это уже читал, но хотелось бы услышать конкретный ответ. Что вас не устраивает в методе Н.Ф. и что вы можете предложить взамен?
Дело в том, что я в первый раз прочитал книгу Н.Ф. тогда, когда уже многого добился в языке самостоятельно, своим "подкастным" методом. Если бы я нашел книгу ранее, я совершенно точно пошел бы классическим матричным путем. Хотя я и не жалею об этом -- мой подход оказался также весьма эффективным. Если угодно, мой подход можно считать марафонским этапом метода Замяткина, то есть можно сказать, что я поменял этапы метода Н.Ф. местами.
В методике Н.Ф. меня абсолютно все устраивает. Некоторые идеи мне были знакомы -- например, я ведь слушал свои подкасты, по сути, марафонским способом. Однако описание матричного этапа было для меня настоящим открытием. Сейчас я интенсивно работаю с матрицей, но для достижения более конкретной цели -- развить произношение и уничтожить акцент. Я занимаюсь уже более трех месяцев и чувствую, как мой скилл медленно но уверенно растет. Я напишу подробно о всех успехах и ощущениях позже, может быть, месяца через два.
Ответить