American English - Подкасты

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Солнце Арракиса писал(а):Однако описание матричного этапа было для меня настоящим открытием.
Вот, кстати, давно хотел на эту тему пару слов сказать.

Некоторые критики метода говорят что-то типа "да ничего Замяткин не придумал нового, это все и до него было известно". И частично они правы. Читать книги без словаря, смотреть фильмы без субтитров и слушать радио - эти приемы, само собой, давно были известны. А вот такого рода работа с диалогами - это как раз изобритение Николая Федоровича. По крайней мере я до этого подобного не встречал.

Или может быть ошибаюсь? Может быть и такое было?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Солнце Арракиса писал(а):
Рок писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): viewtopic.php?t=2432
Я это уже читал, но хотелось бы услышать конкретный ответ. Что вас не устраивает в методе Н.Ф. и что вы можете предложить взамен?
Дело в том, что я в первый раз прочитал книгу Н.Ф. тогда, когда уже многого добился в языке самостоятельно, своим "подкастным" методом. Если бы я нашел книгу ранее, я совершенно точно пошел бы классическим матричным путем. Хотя я и не жалею об этом -- мой подход оказался также весьма эффективным. Если угодно, мой подход можно считать марафонским этапом метода Замяткина, то есть можно сказать, что я поменял этапы метода Н.Ф. местами.
В методике Н.Ф. меня абсолютно все устраивает. Некоторые идеи мне были знакомы -- например, я ведь слушал свои подкасты, по сути, марафонским способом. Однако описание матричного этапа было для меня настоящим открытием. Сейчас я интенсивно работаю с матрицей, но для достижения более конкретной цели -- развить произношение и уничтожить акцент. Я занимаюсь уже более трех месяцев и чувствую, как мой скилл медленно но уверенно растет. Я напишу подробно о всех успехах и ощущениях позже, может быть, месяца через два.
Н.Ф. считает свой метод самым эфективным. Вы полагаете, что ваш не хуже. Какие у вас для этого основания? Вы ещё не прошли свой путь до конца, ещё не овладели полностью даже одним языком.
Одкуда вы знаете, что ваш путь подходит многим?
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Яшка писал(а): Читать книги без словаря, смотреть фильмы без субтитров и слушать радио - эти приемы, само собой, давно были известны. А вот такого рода работа с диалогами - это как раз изобритение Николая Федоровича. По крайней мере я до этого подобного не встречал.
Или может быть ошибаюсь? Может быть и такое было?
Яшка, я с вами абсолютно согласен, думаю в точности также!

Николай Федорович в своей книге писал, что многие самоучки, которым удавалось таки самостоятельно освоить язык, интуитивно по мере накопления опыта приходили к практикам, которые по сути являются матричным методом. Так, я помню рассказ про кавказскую девушку, которая безупречно разговаривала на идеальном русском. Она, живя в деревне, много времени проводила в поле, громким голосом читая вслух русские стихотворения и другие литературные произведения. Известен пример древнегреческого оратора Демосфена, который начитывал свою "матрицу" на берегу моря с камушками во рту. Ему приходилось перекрикивать шум моря. Он был заикой и стеснительным человеком, а стал великим оратором древности с невероятными навыками убеждения. Известны и другие примеры.

Заслуга Н.Ф. состоит конечно в том, что он обобщил все эти эпизодические опыты разных людей и сформировал конкретный, алгоритмический метод, подробно объясняя что и как делать. Сколько слушать, как наговаривать, как не лениться, как побороть сон и сотни других аспектов. Освещены были даже технические вопросы, как зацикливать диалоги в плеере и так далее. Н.Ф. сделал то, чего никто ранее не делал -- он написал одну отличную понятную книгу, которая объясняет, как можно в современных условиях (плееры, интернет) эффективно самостоятельно освоить иностранный язык. Или, по крайней мере, дать ему мощнейший старт, поставив произношение и научившись понимать базовую речь (матричный этап).
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Яшка писал(а): Некоторые критики метода говорят что-то типа "да ничего Замяткин не придумал нового, это все и до него было известно". И частично они правы. Читать книги без словаря, смотреть фильмы без субтитров и слушать радио - эти приемы, само собой, давно были известны. А вот такого рода работа с диалогами - это как раз изобритение Николая Федоровича. По крайней мере я до этого подобного не встречал.

Или может быть ошибаюсь? Может быть и такое было?
Если мне память не изменяет, Н.Ф. в книге писал, что ничего такого, что людям не было известно ранее, он не изобрел. Может я путаю или мне приснилось, но если не путаю, значит и такое, в смысле про диалоги, было уже где-то как-то когда-то. Однако я помню, когда мне захотелось поучить английский, его книга была не первой, которая мне попалась. Сначала мне попалось штук пять-шесть других, не помню чьих, но они были разными, заумно-академически-сухими, смешными-веселыми, с упором на то и с упором на это, но я их все отбросил сразу по прочтении, ибо на нашел там ответа на такой, вроде бы, элементарный вопрос: "Что мне, горячо любимому мной Сереже, сейчас делать? Что конкретно мне сейчас начать делать, чтобы научиться английскому? Встать и пойти куда-то? Повторять чтонибудь? Решать задачки какие-то? Делать-то мне, что??" И только в книге Н.Ф. было написано взять вот это, обработать вот так, и начать с этим вот это делать. Потом это, а потом вон то. Другие авторы все написали, кроме того, что мне, собственно, делать-то сейчас. Поэтому мне смешно, когда люди начинают с пеной у рта доказывать, что Н.Ф. ничего нового не изобрел. Вот зачем мне новые изобретения? Мне нужно было, чтобы мне сказали, что мне делать, чтобы язык освоить. Он сказал.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Рок писал(а):Н.Ф. считает свой метод самым эфективным. Вы полагаете, что ваш не хуже. Какие у вас для этого основания? Вы ещё не прошли свой путь до конца, ещё не овладели полностью даже одним языком.
Одкуда вы знаете, что ваш путь подходит многим?
Я вовсе не говорил, что мой путь подходим многим. Я говорил, что это мой стиль и что он мне нравится.
Кроме того, я специально для таких как вы написал, что мой "метод" можно считать марафонским этапом метода Н.Ф.
Я почти овладел английским языком. Видите ли, существуют некоторые объективные методы, по которым можно судить, что человек хорош в языке. Так вот, я хорош.

И вообще, Рок, динамика ваших постов в этой теме очевидным образом разоблачает ваши провокационные намерения. Я не ведусь на вашу провокацию.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Солнце Арракиса писал(а):Я не ведусь на вашу провокацию.
И правильно. Но если бы вместо "это мой стиль" вы писали бы "так уж вышло (поздно узнал о методе)", то и провокаций бы не было.

О подкастах: лучший подкаст - Fun with Flags.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Солнце Арракиса писал(а): Не знаю... мне просто нравится тут находиться, люди тут очень умные. Хотя я и не являюсь прямым последователем матричного подхода.
Солнце Вы обманываете сами себя))) Если занимаетесь по матричному методу, значит следуете ему. Зачем отрицать очевидное :wink:
Все мы тут пришли откудато, с разных пыльных, болотных тропинок свернули, а кто-то с шоссе или магистрали :)
Вам в силу Вашей молодости хочется кричать "ЯЯЯЯЯЯЯ!!!!" активно размахивая руками...
Что-то меня философствовать потянуло... Не обижайтесь...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Солнце Арракиса писал(а): Я вовсе не говорил, что мой путь подходим многим. Я говорил, что это мой стиль и что он мне нравится.
Кроме того, я специально для таких как вы написал, что мой "метод" можно считать марафонским этапом метода Н.Ф.
Я почти овладел английским языком. Видите ли, существуют некоторые объективные методы, по которым можно судить, что человек хорош в языке. Так вот, я хорош.

И вообще, Рок, динамика ваших постов в этой теме очевидным образом разоблачает ваши провокационные намерения. Я не ведусь на вашу провокацию.
Никакой провокации. Сейчас я скажу вам прямо и откровенно, что думаю, но до этого я должен был уяснить для себя вашу позицию, для чего и задавал вопросы. Теперь она мне понятна.

Как прекрасно написал Еще один Сергей, жаль, я так не умею, Николай Фёдорович не изобрёл никаких новых способов изучения языка. Он описал что, как, в какой последовательности и с какой интенсивностью учить. В этом состоит методика. Она работает, доказала себя, доказала свою эффективность и продуктивность.

Теперь вы, не больше не меньше, утверждаете, что если изменить последовательность основных упражнений, результат не изменится. Это, извините, от методики не оставляет и следа. Ведь если произвольно интерпретировать последовательность, в чём же тогда методика?

А какие у вас основания для таких утверждений? Да никаких. Вы ещё не доучились, да и отдельный опыт одного человека ничего не значит.

Лекарство мало изобрести, его ещё надо проверить и иногда проверка требует больше времени и сил, чем изобретение. А без проверки оно – народное средство, которому грош цена в базарный день.

Вы действительно не говорили, что ваш путь подходит многим, но вы отчего-то щедро делитесь опытом, так что вывод напрашивается сам.

Знаете, сколько есть людей, которые овладели языком и у многих был свой путь и многие не прочь рассказать о своих успехах? Миллионы! Но это их индивидуальный опыт, который никуда не ведёт. У одних сработало в определённых обстоятельствах, у других не сработает и даже те, у которых однажды получилось не смогут свой успех повторить.

Я не против, пусть делятся, но почему тут? Тут, где люди намучились и наконец нашли свой путь. Правильный путь! Зачем забалтывать это место пустыми рецептами, досужими разговорами, превращать его в светский салон, где говорят обо всём и не о чём? Я против.

Я был на подобном форуме. Почти каждый день туда приходят с криком о помощи и каждый день даются дельные советы общего свойства, вроде вашего – слушать подкасты. Только не говорят, что, как и сколько, как долго и каков результат. В итоге, просящий о помощи остаётся с чем пришёл или бросается не туда, тратит силы, время, ничерта не выучит, но переходит в разряд дающих советы. Я не хочу, чтобы тут было так.

Извините, господа, что потревожил ваш светский раунд своим неуместным беспокойством. Извините и вы, Солнце Арракиса, что нарушил ваш душевный покой. Кстати, подкасты ваши прекрасные и я их с удовольствием слушаю, в дополнение к основной учёбе, но не вместо.
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Солнце Арракиса писал(а):
Рок писал(а):Н.Ф. считает свой метод самым эфективным. Вы полагаете, что ваш не хуже. Какие у вас для этого основания? Вы ещё не прошли свой путь до конца, ещё не овладели полностью даже одним языком.
Одкуда вы знаете, что ваш путь подходит многим?
Я вовсе не говорил, что мой путь подходим многим. Я говорил, что это мой стиль и что он мне нравится.
Кроме того, я специально для таких как вы написал, что мой "метод" можно считать марафонским этапом метода Н.Ф.
Я почти овладел английским языком. Видите ли, существуют некоторые объективные методы, по которым можно судить, что человек хорош в языке. Так вот, я хорош.

И вообще, Рок, динамика ваших постов в этой теме очевидным образом разоблачает ваши провокационные намерения. Я не ведусь на вашу провокацию.
Я очень сильно извиняюсь, но мне уже стало настолько невыносимо читать, причем в разных ветках форума, дискуссии между Солнцем Арракиса и горячими сторонниками Метода, что я просто не могу молчать! Ну сколько же можно?! Я уже наизусть знаю все доводы обеих сторон! И тем не менее, облекая в новые слова ту же суть, кто-то опять начинает рассуждения на ту же тему! Еще раз прошу прощения у всех Любителей Поговорить и Поспорить...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Нелли Вл. писал(а): Я очень сильно извиняюсь, но мне уже стало настолько невыносимо читать, причем в разных ветках форума, дискуссии между Солнцем Арракиса и горячими сторонниками Метода, что я просто не могу молчать! Ну сколько же можно?! Я уже наизусть знаю все доводы обеих сторон! И тем не менее, облекая в новые слова ту же суть, кто-то опять начинает рассуждения на ту же тему! Еще раз прошу прощения у всех Любителей Поговорить и Поспорить...
С глубоким сочувствием и пониманием к проблемам холодных и тёплых сторонников метода вынужден отметить, что каждый вправе выражать своё мнение, приводить свои аргументы и каждый вправе не отвечать, если не хочет. И уж подавно, любой вправе не читать то, что ему невыносимо.
Но если вы никак не можете пропустить невыносимые места, дорогая Нелли Владимировна, запасайтесь терпением. Я думаю, споры не утихнут до тех пор, пока интерпретаторы не перестанут прямо или косвенно рекламировать свои "новации". :D
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

вот развели демагогию - у кого яйца красивее
Изображение
Нелли Вл. писал(а):Я очень сильно извиняюсь, но мне уже стало настолько невыносимо читать, причем в разных ветках форума, дискуссии между Солнцем Арракиса и горячими сторонниками Метода, что я просто не могу молчать! Ну сколько же можно?! Я уже наизусть знаю все доводы обеих сторон! И тем не менее, облекая в новые слова ту же суть, кто-то опять начинает рассуждения на ту же тему! Еще раз прошу прощения у всех Любителей Поговорить и Поспорить...
золотые слова

p.s. вставлю свои пять копеек - подкастам быть :idea: , кашу маслом не испортишь, главное варку последней не забыть :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Еще один Сергей писал(а):
Яшка писал(а): Некоторые критики метода говорят что-то типа "да ничего Замяткин не придумал нового, это все и до него было известно". И частично они правы. Читать книги без словаря, смотреть фильмы без субтитров и слушать радио - эти приемы, само собой, давно были известны. А вот такого рода работа с диалогами - это как раз изобритение Николая Федоровича. По крайней мере я до этого подобного не встречал.

Или может быть ошибаюсь? Может быть и такое было?
Если мне память не изменяет, Н.Ф. в книге писал, что ничего такого, что людям не было известно ранее, он не изобрел. Может я путаю или мне приснилось, но если не путаю, значит и такое, в смысле про диалоги, было уже где-то как-то когда-то.
Ну тут нужно у самого Н.Ф. спросить. Просто каким-то образом работа с диалогами практически в любом методе есть. Но чтоб в таком вот виде - не встречал. Хотя я, понятно, далеко не специалист по методикам изучения языков. Даже сказал бы больше - совсем не специалист.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Яшка писал(а):
Еще один Сергей писал(а):
Яшка писал(а): Некоторые критики метода говорят что-то типа "да ничего Замяткин не придумал нового, это все и до него было известно". И частично они правы. Читать книги без словаря, смотреть фильмы без субтитров и слушать радио - эти приемы, само собой, давно были известны. А вот такого рода работа с диалогами - это как раз изобритение Николая Федоровича. По крайней мере я до этого подобного не встречал.

Или может быть ошибаюсь? Может быть и такое было?
Если мне память не изменяет, Н.Ф. в книге писал, что ничего такого, что людям не было известно ранее, он не изобрел. Может я путаю или мне приснилось, но если не путаю, значит и такое, в смысле про диалоги, было уже где-то как-то когда-то.
Ну тут нужно у самого Н.Ф. спросить. Просто каким-то образом работа с диалогами практически в любом методе есть. Но чтоб в таком вот виде - не встречал. Хотя я, понятно, далеко не специалист по методикам изучения языков. Даже сказал бы больше - совсем не специалист.
Классно бы если Н.Ф. историю создания метода написал... :oops:
Хотя в книге отдельные отрывки есть, про мальчика Колю... и другие...Понятное дело, что метод "зрел" годами...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Жемчужинка писал(а): Классно бы если Н.Ф. историю создания метода написал...
Хех, я думаю, что у такой книги критиков было бы в сто тыщ раз больше, чем у "Вас невозможно...", ибо непременно выяснится, что он неправильно его создавал.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

I'm coming back
I will return
And I'll possess your bodies
and I'll make you burn
I'll have the fire
I'll have the force
I'll have the power
to make my evil take its course.
Последний раз редактировалось Солнце Арракиса 23 ноя 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить