Марафонское чтение, немецкий, список авторов

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Götting, Markus
Heinrich, Willi
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Сообщение М.А. »

Nicole Amrein
Dr. Katja König, Schöner Schein
легкая
После страшной аварии известная оперная певица попала в больницу, где ее спасла от смерти др. Катя Кёниг. Чтобы убрать последствия аварии потребовалась помощь не только пластического хирурга, но и психолога. Оказалось, что причиной аварии был не несчастный случай, а попытка самоубийства.


Heinz Piontek
Die mittleren Jahrе
сложная
Неосилил.


Hans Gustl Kernmayr
Der Doktor vom Samerberg.
легкая
Если я правильно понял то за основу книги был взят "реальный" (не выдуманный) человек, который не смотря на все невзгоды и беды остался верен своему делу, своей професси.
После предательства лучшего друга, чтобы оставаться в медицине и продолжать лечить людей, молодой доктор со своей женой был вынужден уехать из большого города в маленькую деревню. На свой семидесяти летний юбилей, он смотрит на свое прошлое и он даволен не только собой, но и Миром вокруг себя.


Dora Heldt
Tante Inge haut ab
легкая
Все действия происходят в наше время. Очень интересная "семейная" книга со множеством живых диалогов и интересными главными героями.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Amrein, Nicole
Gier, Kerstin
Heldt, Dora
Jaud, Tommy
Kernmayr, Hans Gustl
Piontek, Heinz
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Сообщение М.А. »

Сейчас читаю книгу Die Unbesiegte от Utta Danella. Прочитал название- "Unbesiegte", и вспомнил как когдато смотрел по телевизору передачу про войну, и там было выступление Гитлера. Он стоял на трибуне, что-то говорил и потом он и народ начали кричать Sieg hei, Sieg hei, Sieg hei... И понял что это означало...
Скоро будет год. Досихпор не перестаю удивлятся!!!
Спасибо Николаю Федоровичу!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

М.А. писал(а):Сейчас читаю книгу Die Unbesiegte от Utta Danella. Прочитал название- "Unbesiegte", и вспомнил как когдато смотрел по телевизору передачу про войну, и там было выступление Гитлера. Он стоял на трибуне, что-то говорил и потом он и народ начали кричать Sieg hei, Sieg hei, Sieg hei... И понял что это означало...
Скоро будет год. Досихпор не перестаю удивлятся!!!
Спасибо Николаю Федоровичу!
Я так в прошлом году читала про крошку Цахеса, если правильно помню, и там удивительно! с первого раза угадала слово Weinkeller (винный погреб). Притом что Wein я знаю, а Keller - нет, но как-то он звучал как погреб :) и я была абсолютно уверена, что права. Проверила словарь - так и есть. Бедные люди, которые считают, что надо учить слова - мне их жаль. Отсекают от себя такой огромный пласт информации, который можно получить, ПРОСТО читая книжку! После школьных лет это воспринимается как чудо! :D
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Сообщение М.А. »

Utta Danella
Die Unbesiegte
легкая
С самого начала, как начал читать, было ощущение, что чего-то не хватает, хотя о чем читал все было понятно. Посмотрел повнимательнее, оказалось, что есть еще две книги (Der dunkle Strom, Flutwelle), с которых все начинается. Та книга которую я прочитал, последняя.
В книгах описывается история жизни женщины, которая пережила две мировые войны. Впервую она потеряла мужа, во вторую детей. Пережила инфляцию, безработицу, и голод в разрушенной германии после второй мировой. И несмотря на все невзгоды находила в себе силы и мужество продолжать дальше жить, любить и радоваться жизни.
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Сообщение М.А. »

Utta Danella
Der Mond im See
легкая
Начало книги было как в любовном романе, а конец как в крутом американском боевике с погоней, перестрелкой и полицией.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

М.А. писал(а):Utta Danella
Der Mond im See
легкая
Начало книги было как в любовном романе, а конец как в крутом американском боевике с погоней, перестрелкой и полицией.
Внесла дополнения. Матрица потихоньку близится к концу, предвкушаю марафон :)
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Cornelia Funke, "Tintenherz" - Понравилась, подростковая приключеничиская )).

Судить о сложности не берусь, потому что 5-я книга которая мной прочитана. Скорее легкий чем средний, чуть сложнее Ремарка, хотя я иногда, особенно в конце не мог понять суть по несколько страниц подряд.
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Funke, Cornelia
Zimmermann, Christa-Maria
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Re: Марафонское чтение, немецкий, список авторов

Сообщение Юрий C »

Cornelia Funke, "Der Herr Der Diebe" - легкий
Немецкий с 01.01.12
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Солнце Арракиса »

Пушистая няшечка писал(а):
М.А. писал(а):Сейчас читаю книгу Die Unbesiegte от Utta Danella. Прочитал название- "Unbesiegte", и вспомнил как когдато смотрел по телевизору передачу про войну, и там было выступление Гитлера. Он стоял на трибуне, что-то говорил и потом он и народ начали кричать Sieg hei, Sieg hei, Sieg hei... И понял что это означало...
Скоро будет год. Досихпор не перестаю удивлятся!!!
Спасибо Николаю Федоровичу!
Я так в прошлом году читала про крошку Цахеса, если правильно помню, и там удивительно! с первого раза угадала слово Weinkeller (винный погреб). Притом что Wein я знаю, а Keller - нет, но как-то он звучал как погреб :) и я была абсолютно уверена, что права. Проверила словарь - так и есть. Бедные люди, которые считают, что надо учить слова - мне их жаль. Отсекают от себя такой огромный пласт информации, который можно получить, ПРОСТО читая книжку! После школьных лет это воспринимается как чудо! :D
Извините что вмешиваюсь, но мне кажется я знаю, почему Keller звучал для вас как погреб. Ведь это слово звучит (да и пишется) почти в точности так-же, как английское "cellar", которое вы точно знаете. Уверен, вы подсознательно его узнали и представили погреб (подвал).
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Марафонское чтение, немецкий, список авторов

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Да, точно, через ассоциации... Такая каморка, комнатка, ячеечка, отсек... :D
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Re:

Сообщение М.А. »

Солнце Арракиса писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):
М.А. писал(а):Сейчас читаю книгу Die Unbesiegte от Utta Danella. Прочитал название- "Unbesiegte", и вспомнил как когдато смотрел по телевизору передачу про войну, и там было выступление Гитлера. Он стоял на трибуне, что-то говорил и потом он и народ начали кричать Sieg hei, Sieg hei, Sieg hei... И понял что это означало...
Скоро будет год. Досихпор не перестаю удивлятся!!!
Спасибо Николаю Федоровичу!
Я так в прошлом году читала про крошку Цахеса, если правильно помню, и там удивительно! с первого раза угадала слово Weinkeller (винный погреб). Притом что Wein я знаю, а Keller - нет, но как-то он звучал как погреб :) и я была абсолютно уверена, что права. Проверила словарь - так и есть. Бедные люди, которые считают, что надо учить слова - мне их жаль. Отсекают от себя такой огромный пласт информации, который можно получить, ПРОСТО читая книжку! После школьных лет это воспринимается как чудо! :D
Извините что вмешиваюсь, но мне кажется я знаю, почему Keller звучал для вас как погреб. Ведь это слово звучит (да и пишется) почти в точности так-же, как английское "cellar", которое вы точно знаете. Уверен, вы подсознательно его узнали и представили погреб (подвал).
Не большое дополнение:
Что обозначало слово "Die Unbesiegte" мне было известно. И я уже совсем забыл, что когда-то МНОГО лет назад смотрел эту передачу, и в других условиях наверно никогда о ней и не вспомнил бы. Но именно в тот момент когда я читал слово "Die Unbesiegte", у меня в голове "эхом прозвучал" именно этот маленький момент длинною в несколько секунд когда люди кричали "Sieg hei"! И сразу очень многое стало понятно...
Матрица заставляет "звучать" слова на иностранном языке в голове. В особенности если знаешь значение одного слова, то не составит ни каких проблем узнать о значении другого однокоренного слова.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Марафонское чтение, немецкий, список авторов

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Erich K?stner - Emil und die Detektive
Эта книга есть во всех электронных библиотеках, это было первое, что я нашла :) Там мальчик один едет от мамы, вроде, к родственникам, и очень боится, что сосед по поезду украдет у него деньги, потому что живут они бедно и это его последние деньги... В общем, интересно. Без словаря не очень понятно, у меня были пробелы по целых пол-главы, но общий смысл ясен сразу.

Erich K?stner - Das Doppelte Lottchen
Исключительно простая книга. Про то, как встретились близняшки, живущие с разными родителями, и тайком поменялись местами. Не раз экранизировалась, было и несколько фильмов, и даже мультик. Весело, позитивно, легко.

Nina Kresswitz - Kuschelkurs f?r Anf?nger
Книжка очень похожа на предыдущую, тоже про отношения родителей и детей. На этот раз папа решил доказать маме, что он чего-то стоит как родитель. И вот перед ним ребенок, которого он почти не видел из-за работы и понятия не имеет, как с ним обращаться, а теперь надо успевать и карьеру, и ребенка. Роман очень современный, это заметно даже по тому, что то и дело попадаются англоязычные слова - хорошо хоть, немного.
Ответить