Мой путь, не первый, не последний

Модератор: Кьяра

Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Женька »

Теперь мой ник Женька, вынужденно бывший Стедди, из за невозможности зайти на форум, который говорит, что такого пароля и человека нету, бился бился над входом, так ничего и не вышло, пришлось создать новый аккаунт.

Следующий вопрос ко всем знающим, при таком этапе как Начитывание диалогов по кругу можете мне привести точный алгоритм действии, а то прочитав ветку посвященному этому вопросу я запутался в показаниях. Ибо в книге сказано, что после матрицы нужно начитывать диалоги все вместе не больше не меньше, я понял под этим, что нужно соединить все диалоги между собой на листочке и в один звуковой фаил и начитывать их собственным голосом один за другим и так на протяжение 2 месяцев без слушания и слушания по тексту.

Но вот в этой теме viewtopic.php?t=1941 я увидел, что многие начитывают так же как и при матрице, вначале некоторое время слушают, потом слушают с текстом, а потом начитывают.

Так как правильно ?
Последний раз редактировалось Женька 14 ноя 2012, 13:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Начитывайте все пройденные диалоги по бумажке. В "мусорное" время (транспорт, очереди) - слушайте их в плеере по кругу.
Не совсем понятно, зачем создавать новую тему?
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Re: Вопросы от новичка !

Сообщение Юрий III »

Женька писал(а):Теперь мой ник Женька, вынужденно бывший Стедди, из за невозможности зайти на форум, который говорит, что такого пароля и человека нету, бился бился над входом, так ничего и не вышло, пришлось создать новый аккаунт.

Следующий вопрос[/b]
Здравствуйте. Правильное начитывание по кругу - это начитывание всех отработанных 25-30 (в зависимости от вашей матрицы) матричных диалогов подряд от первого до последнего каждый день не менее 3-х часов в день в тчение 2-3 месяцев. Ниже я привел выдержку из книги автора методики Николая Федоровича Замяткина по вашему вопросу.

Цитата:
Прослушивание и громкое начитывание матричных диалогов происходят по очереди:
вы долго прослушиваете и начитываете первый, а когда он доведен до идеала, то
переходите ко второму, третьему и так далее.
Когда вы отработаете таким образом
достаточное количество диалогов
, то *2-3 месяца* нужно начитывать их все подряд – с
первого до последнего
и опять с первого до последнего. И опять, и опять, и опятьпока
это начитывание не станет для вас таким же простым и привычным как... ну, скажем, как
помешивание ложечкой в стакане.[/i]

В одной из тем форума, спрашивали: можно ли во время этого этапа (в течение этих двух-трех месяцев) слушать матрицу в том же порядке, в каком идет начитывание (подряд) и ответ автора был утвердительный, более того, если я правильно помню, Николай Федорович на этом этапе тоже слушал таким образом матрицу. Но слушание матрицы - это помимо (как дополнение) 3-х часов самой начитки матрицы.
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Re: Вопросы от новичка !

Сообщение Женька »

Юрий III писал(а): В одной из тем форума, спрашивали: можно ли во время этого этапа (в течение этих двух-трех месяцев) слушать матрицу в том же порядке, в каком идет начитывание (подряд) и ответ автора был утвердительный, более того, если я правильно помню, Николай Федорович на этом этапе тоже слушал таким образом матрицу. Но слушание матрицы - это помимо (как дополнение) 3-х часов самой начитки матрицы.
Спасибо Юрий III за ответ, я им очень даволен !

Тему создал нечайно :roll:
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Сообщение Женька »

Всем привет !

Думаю нужно обязательно фиксировать процесс обучения, быть в связки с другими людьми, делиться мыслями и т.д. Поэтому дневник на форуме, самое то.

По существу, сейчас я заканчиваю 5 диалог, пока полностью разобрался и интуитивно дозрел почему так а не так, наделал много ошибок! Честно говоря, я начал слушать только с 3 диалога, первый прошёл ещё полгода назад и второй тоже и забросил методику как и английский язык.

Сейчас оглянувшись назад, понял как быстро наше время, и что я бы имел сейчас, не бросив тогда. Так вот, по ощущениям, мысли с фронта, в книге не помню говориться о таком понятие как "второй языковой центр", но свидетельствую, на себе, что он существует и я его начинаю лицезреть на деле, и потихоньку я замечаю как он открывается во мне.

В какую ту минуту, я начал отчетливо, по команде доставать, не вспоминать, а доставать нужные мне слова, как будто они уже там лежат и ждут когда им скажут встать, это происходило не просто быстро, а тот час же, а главное без усилий со стороны мозга.

Я назвал это быстрым ответом мозга, или быстрым откликом на происходящее. Всё новые незнакомые слова, которые я встречаю впервые, лучше начали запоминаться, из за той нарабатываемой ритмики и мелодии языка, которая создается в голове, мозг первым делом наигрывает эту мелодии в голове, уже потом её читает и воспроизводит звуками, одно идёт за другим и никак наоборот.

Мозг начинает работать уже как будто по заранее какой то заложенной программе, которой не было до этого, и называется она "звуковая-моторная память", которая усиливается с каждым днем именно благодаря матрице.

Кубик рубик сложен, осталось до пинать его до того уровня, того избыточного давления, как назвал автор, когда уже можем говорить, но не хотим, не принуждаем, а выливаем по желанию!

Второй аспект, это слышимость языка, его разбор на слова и звуки, и как они между собой сплетены, результат также виден, начинаешь лучше слышать окончания в быстрых песнях, но американский реп, пока не достижим слишком быстрый он, вот сюда подходит слово тарабанщина который вывел автор, но нет сомнений что и она исчезнет на определенном уровне, осталось понять каком, какой это будет диалог ? или после марафонского чтения это случиться ?

От чего у меня родилось следующее умозаключение, что если мы слово встречали уже или слышали, то мы его точно распознаем на слух, на любых скоростях и диалектах.

Следующее наблюдение перестал раздражать на слух английский, у меня было так, я его любил в песнях, как на тексте, но если я бы его слышал по CNN или BBC, он несколько подбешивал, чувство не своего не родного присутствовало, вслед чему я выключал видеотрансляции и переходил на текст, не отголосок ли "второго языкового центра" где язык начинает нравиться, вживляться и становиться тобой, вот оно проявление, где язык переходит в тебя.

Сейчас понимаю, что будет если я полностью на 100 % буду слышать язык, каждый его звук и слово, и знаю что случиться, он в несколько раз быстрее войдет в меня, после этого этапа, я верю в это, он может стать родным и уже не отделимым.

По своим нововведениям, решил внести для себя изменения, слушаю я теперь по 4 часа, пойдет не пойдет, на знаю но что три часа слушаю спокойно и без затруднений, если сконцентрироваться, то это так, разделил для себя по 1.5 часа утром и 1.5 часа перед сном. Второе нововведение начитываю диалог вслух 3 дня. В итоге на диалог у меня уходит неделя, но тут подковырка, тут идёт визуально увеличения только на один день, третий день служит, для того, что компенсировать целый месяц начитки объединенной матрицы. Т.е я буду начитывать только месяц, за место положенных двух. Потому что наверно не смогу (начинает болеть голова после 2 дней говорения громко вслух), поэтому усиливаю нагрузку добавлением дней к говорению, и теперь я зафиксировал один диалог одна неделя, не буду в конце давать на диалог 3 или 5 дней, всегда теперь будет 7 дней.

Времени не боюсь, знаю результат будет, и того у меня уйдет на матрицу из 29 диалогов (1,2 диалоги запорол), шестой седьмой диалог, как и пятый прохожу за 12-14 дней, жаль с третим, четвертым так не поступил, где то около 8 месяцев, плюс к этому бы добавил ещё диалога 4, если бы они поставлялись, поэтому наверно сам сварганю их к тому времени.

А теперь мои вопросы, первый по грамматики, знаю, что наверстаю марафонским чтением, но можно всё таки углубленно заниматься ею, пусть она и второстепенна, подозрения в том, что слова из матрицы, могут попасть туда и может отключиться фаза узнавания слова из матрицы на слух, если оно уже встречалось, у меня только такие опасения, а так мне нравиться возиться в грамматике!

Вспомнил, что меня огорчило, что я не смог распознать главные слова в диалогах, как ни старался, пятый диалог ну очень сексуальный, радовал каждый раз, но в слове oh stop it до последнего слышаться whois или whous стоит на этом зацикливаться или нет, мне кажется нет, главное правильно слушать и вслушиваться в отведенные 3 часа, если не приходит понимание, это только из за отсутствие ещё какого либо опыта, но помню были открытия, когда уже в последние дни, слово становилось словом!

Пока так!
Последний раз редактировалось Женька 14 ноя 2012, 10:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Только раздел дневников тут
viewforum.php?f=15
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Сообщение Женька »

Ура я закончил 5 и 6 диалоги !! :D
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Сообщение Женька »

Закончил 7 диалог
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Женька »

Закончил 8 диалог, после 7 почувствовал некоторый регресс, не видел улучшений, и вовсе подумал что пошёл на спад, из за этого решил добавить количество дней на прослушивание диалога, теперь буду отводить 10 дней на диалог, 6 на слушание, 1 по тексту и 3 на говорение. Что заметил в процессе, когда слушал 4 дня до этого, я продолжал эти дни вынужденно как бы проговаривать мысленно, как бы представлять что они говорят, выделял слова, сейчас перейдя на 6 дневку, 5 и 6 дни казались проходили без этого мыслительного процесса, я просто казалось слушал мелодию снова и снова и без раздражения, не деля и не думая что мне говорят или что я слышу. Вывод: 4 дня на слушание это всё таки мало !
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Н.Ф. »

Женька писал(а):...6 на слушание, 1 по тексту...
Лучше 1 и 6.
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Женька »

Н.Ф. писал(а):
Женька писал(а):...6 на слушание, 1 по тексту...
Лучше 1 и 6.
Вы знаете я этого делать не буду, хоть я и противоречу методу, но в его лучшею сторону, но зачем такой кардинальный переворот, неужели это саботаж ? :wink:
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Женька писал(а):...хоть я и противоречу методу, но в его лучшею сторону...
У противоречий методу нет "лучших" сторон. Все стороны противоречий - худшие.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Жемчужинка »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Женька писал(а):...хоть я и противоречу методу, но в его лучшею сторону...
У противоречий методу нет "лучших" сторон. Все стороны противоречий - худшие.
Набив шишек, я это тоже поняла.
Увеличивайте лучше время слушания со слежением, проблем меньше с чтением и письмом будет)) как минимум.
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение А.М. »

Женька писал(а):Вы знаете я этого делать не буду...
Вы знаете, очень зря!
Да, все стороны противоречий - худшие.
Да, проблем меньше с чтением и письмом будет
Я могу еще назвать причину - фантомы. Если переслушать диалог без текста, то с фантомами (когда они появляются) ну ооочень трудно бороться.
И потом, зачем Вам эта математика - 1-6-3, 6-1-3-4. Не лучше ли руководствоваться личными ощущениями - критериями перехода от этапа к этапу. О них и в книге и на форуме не раз говорилось.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой путь, не первый, не последний

Сообщение Андрей Ноздреватых »

А.М. писал(а):…зачем Вам эта математика - 1-6-3, 6-1-3-4. Не лучше ли руководствоваться личными ощущениями - критериями перехода от этапа к этапу.
Мне кажется, «магические числа» искали на начальном этапе если не все, то многие. Я искал.
Эта математика нужна только для одного – чтобы не думать. Думать – это трудно, очень трудно. Не думать – очень просто: понажимал кнопки 6-1-3-4, включил программу «бережное полоскание матричных диалогов», потом сиди, шлёпай себе губами и жди, когда язык иностранный в тебе образуется.
Возможно, матричный метод с элементарной математикой в сумме и дают знание иностранного языка. Не знаю. Только вот такой способ мало похож на метод, в основе которого лежит принцип «научи себя сам».
«Научи себя сам» - это постоянно задавай себе вопросы и постоянно сам ищи на них ответы. Сам. В своей голове. Думай. Бери отбойный молоток и стучи в твёрдых породах мозга «вопрос-ответ-вопрос-ответ-вопрос-ответ».
Правда, так ведь можно ненароком и до души своей достучаться.
И тогда...
Еще один Сергей писал(а):...Даже человек меняется после матричного метода. Я последний раз так сильно менялся когда в армии служил. В этом смысле матричный метод мне очень сильно армию напоминает. На входе один человек, на выходе другой...
Ответить