Прослушивание диалогов

Модератор: Кьяра

Ответить
Смоллетт
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Прослушивание диалогов

Сообщение Смоллетт »

У меня такой вопрос:
почти 2 месяца я прослушивал и начитывал диалоги. Упор делал именно на произношение и на "слух".
Как я понимаю, сейчас мне необходимо перейти к следующему этапу - начитке всех диалогов подряд в течении 2-3 месяцев.
Но у меня проблема. Я не понимаю дословно диалога. Только, так сказать, "в общем".
Так и хочется "сорваться" в заучивание слов. А это, как я понял из книги, не желательно. Взял (просто для примера) книгу на изучаемом языке - вижу знакомые слова, и даже фразы. Но вообще не понимаю о чем идет речь.
Так вот сам вопрос: Что делать? :?: [/b]
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Иван Л »

Прочитать книгу. Или хотя бы методичку и часто-задоваемые вопросы и ответы на этом сайте. Особенно по срокам отработки всех диалогов и суммарном времени наработки в день.
Я не злой :) . Просто, если вы не работаете по матричному методу, а по какому-то другому, то зачем здесь об этом спрашиваете? А если по матричному, то почему такие искажения метода по сроками и по подходу к началу чтения. Да и как можно начать заниматься по какому-то методу без, хотя бы, базового изучения этого метода?
Определитесь, пожалуйста, с вашей методикой.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Голливуд »

Смоллетт писал(а):У меня такой вопрос:
почти 2 месяца я прослушивал и начитывал диалоги. Упор делал именно на произношение и на "слух".
Как я понимаю, сейчас мне необходимо перейти к следующему этапу - начитке всех диалогов подряд в течении 2-3 месяцев.
Но у меня проблема. Я не понимаю дословно диалога. Только, так сказать, "в общем".
Так и хочется "сорваться" в заучивание слов. А это, как я понял из книги, не желательно. Взял (просто для примера) книгу на изучаемом языке - вижу знакомые слова, и даже фразы. Но вообще не понимаю о чем идет речь.
Так вот сам вопрос: Что делать? :?: [/b]
Улыбнуло. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Смоллетт
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Смоллетт »

Иван Л писал(а):Прочитать книгу. Или хотя бы методичку и часто-задоваемые вопросы и ответы на этом сайте. Особенно по срокам отработки всех диалогов и суммарном времени наработки в день.
Я не злой :) . Просто, если вы не работаете по матричному методу, а по какому-то другому, то зачем здесь об этом спрашиваете? А если по матричному, то почему такие искажения метода по сроками и по подходу к началу чтения. Да и как можно начать заниматься по какому-то методу без, хотя бы, базового изучения этого метода?
Определитесь, пожалуйста, с вашей методикой.
Ну да, если вы такие умные, почему строем не ходите? Мне просто НЕКОГДА лазить по форумах в надежде надыбать ответ. Я надеялся, что кому- то будет не лень ответить. Желательно коротко. Но мне интересно, если вы не хотите , почему-то прямо ответить, то зачем вообще пишете? Захожу - два ответа. Открываю - информации ноль. На... писать такое?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Смоллетт писал(а):Мне просто НЕКОГДА лазить по форумах в надежде надыбать ответ. Я надеялся, что кому- то будет не лень ответить. Желательно коротко. Но мне интересно, если вы не хотите , почему-то прямо ответить, то зачем вообще пишете? Захожу - два ответа. Открываю - информации ноль.
Пожалуйста, успокойтесь и попробуйте подумать, почему такая реакция на ваше сообщение. Вы книгу Н.Ф. вообще читали? Ну ладно, там 300 страниц, а вы человек занятой. Так вам же в первом ответе сказали - прочитайте ПВО и методичку. Это краткие выжимки из книги, специально для новичков. Они гораздо короче, а сколько вопросов сразу отпадет...

viewtopic.php?t=1752
viewtopic.php?p=484#484

Хотите краткий ответ - отвечаю. 2 месяца на диалоги - это неправильно. Надо 6 месяцев. И если вы не понимаете дословный перевод каждого диалога, это может быть либо потому, что вы их не переводите (а их обязательно надо переводить), либо потому, что такие маленькие сроки. За это время прочувствовать язык нереально (если вы не редкий уникум).

И бога ради, не надо брать требовательный тон. Это вы к нам пришли на форум. Это вы просите у нас помощи. Не наоборот. Думаю, что дальше сами поймете.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

2 месяца на все диалоги? Это что-то много, я считаю. Нужно было за 2 дня все пройти. Если "НЕКОГДА" то зачем 2 месяца тратить?

Не удержался, извините...
Кирилл П.

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Кирилл П. »

Смоллетт писал(а):У меня такой вопрос:
Сколько в вашей матрице было диалоговв? 30? Тогда 2 дня на диалог это очень мало. Это брак. Если конечно, как тут предположили, вы не уникум. Но если вы уникум то у вас бы не возникли вопросы.
Ну а если у вас 10 диалогов, то это брак с другой стороны. Их должно быть 25-30.
Смоллетт
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Смоллетт »

Кирилл П. писал(а):
Смоллетт писал(а):У меня такой вопрос:
Сколько в вашей матрице было диалоговв? 30? Тогда 2 дня на диалог это очень мало. Это брак. Если конечно, как тут предположили, вы не уникум. Но если вы уникум то у вас бы не возникли вопросы.
Ну а если у вас 10 диалогов, то это брак с другой стороны. Их должно быть 25-30.
Благодарю за ответы. да, действительно, я прослушивал и начитывал где-то по 2-3 дня на диалог. Упор делал только на прослушивание и на говорение. На перевод внимания не обращал. Тепер понял, что ошибся.
Сейчас сяду за перевод - и повторю все с начала. Еще раз спасибо.
Смоллетт
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:25

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Смоллетт »

Кирилл П. писал(а):
Смоллетт писал(а):У меня такой вопрос:
Сколько в вашей матрице было диалоговв? 30? Тогда 2 дня на диалог это очень мало. Это брак. Если конечно, как тут предположили, вы не уникум. Но если вы уникум то у вас бы не возникли вопросы.
Ну а если у вас 10 диалогов, то это брак с другой стороны. Их должно быть 25-30.
Я наговорил и прослушал 27 диалогов. Как мне кажется, на хорошем уровне удается воспроизвести их.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

А может быть Вам найти все-таки время на прочтение книги - методички - пво. Если я правильно Вас понял, то Вы опять не совсем правильно поняли смысл метода. И после этой Вашей попытки, скорее всего, возникнет другая проблема. Пока не знаю какая, но думаю, что возникнет...
Дело в том, что акцента на переводе делать не надо. Надо просто знать перевод при наслушивании с глазами в текст. Дело в том, что цель - это заставить мозг понимать иностранный язык минуя стадию перевода, а не акцентируясь на нем.
Аватара пользователя
Александр-Почти-Великий
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Александр-Почти-Великий »

Смоллетт писал(а):
Кирилл П. писал(а):
Смоллетт писал(а):У меня такой вопрос:
Сколько в вашей матрице было диалоговв? 30? Тогда 2 дня на диалог это очень мало. Это брак. Если конечно, как тут предположили, вы не уникум. Но если вы уникум то у вас бы не возникли вопросы.
Ну а если у вас 10 диалогов, то это брак с другой стороны. Их должно быть 25-30.
Я наговорил и прослушал 27 диалогов. Как мне кажется, на хорошем уровне удается воспроизвести их.
Прочитайте методичку, всё-таки. То, что Вы описали не даст того, результата, который может хоть кого-то вдохновить. Смысл не в том, чтобы понять и воспроизвести диалоги. Смысл в том, чтобы научиться слышать мельчайшие детали произношения, "ошибки" дикторов, ритм, интонацию, чувствовать смысл. Всё это должно впитаться очень-очень-очень глубоко на всех уровнях. Нужно проговаривать диалоги настолько долго и интенсивно, чтобы делать это блестяще, не напрягаясь, чтобы он жил, а не воспроизводился.

Вы поймите, многие, кто начинаю учить английский по методу НФ, уже знакомы с английским, большинство из которых могут и понять и воспроизвести, но они тоже проходят матрицу. В этом есть огромный смысл.
Мира и Любви Друзья !
Кирилл П.

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Кирилл П. »

Смоллетт писал(а):Я наговорил и прослушал 27 диалогов. Как мне кажется, на хорошем уровне удается воспроизвести их.
Мда, засада. Если у вас за 2 месяца не запустился механизм самоконтроля, который среднему ученику никогда не скажет на второй день - баста! Все отлично, переходим к следующему диалогу! - то я не знаю как вам помочь. Видимо только заниматься с преподавателем.
А перевод тут не при чем совсем...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Прослушивание диалогов

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а):
Смоллетт писал(а):Я наговорил и прослушал 27 диалогов. Как мне кажется, на хорошем уровне удается воспроизвести их.
Мда, засада. Если у вас за 2 месяца не запустился механизм самоконтроля, который среднему ученику никогда не скажет на второй день - баста! Все отлично, переходим к следующему диалогу! - то я не знаю как вам помочь. Видимо только заниматься с преподавателем.
А перевод тут не при чем совсем...
А он и не мог запуститься при 2-3 – видимо, не больше – часах, уделенных каждому диалогу. А потом такие люди приходят на форум и... приходится сдерживать себя...
Ответить