Как лучше начинать "не с нуля"?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Re: Как лучше начинать "не с нуля"?

Сообщение Тихон Тарнавский »

Рок писал(а):
Тихон Тарнавский писал(а): Хочется сразу понимать, нужно ли как-то "адаптировать" методику под себя (и как).
Да делайте вы, как считаете нужным. Только учтите, что это уже не МЕТОД, а его интерпретация и вся ответственность за результаты ложится на вас.
В общем и целом я хотел не изменять метод, а лучше понять его. Ведь он сам подразумевает некую, пусть минимальную подгонку под себя (все люди разные). Видимо, неверно сформулировал, раз всё время разговор возвращается к интерпретации/искажению. Но имел ввиду именно это. В итоге уважаемый А.М. указал мне, что ответ на мой вопрос есть в ПВО, а я его попросту не заметил или не так понял. На этом вопрос, думаю, можно считать закрытым.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Тихон Тарнавский писал(а):
Вэн Глин писал(а):
Тихон Тарнавский писал(а):Вопрос был именно о том, что же тогда критерий.
Критерий тут один – ТРИ ЧАСА В СУТКИ ежедневное соприкосновение с языком в том или ином виде.
Простите, но это не тот критерий, о котором идёт речь; а речь именно о критерии того, в каком виде и в какое время. О трёх часах в сутки минимум я из книги хорошо усвоил и полностью с этим согласен (а красные транспаранты, признаться, с детства не люблю).
Простите, но это тот самый критерий, против которого даже вы не спорите.
А с чего начинать?
С обычного прослушивания. Ежедневного прослушивания аудиозаписей, небольших по объёму, малосодержательных по смыслу, но весьма насыщенных в плане усвоения фонетики, интонационных моделей, синтаксиса и прочего такого же, без чего иностранный язык – не язык.
Сколько времени начинать?
Тут всё индивидуально. Некоторые вообще никогда не начинают.
Аватара пользователя
Тихон Тарнавский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:34
Откуда: Киев

Сообщение Тихон Тарнавский »

Вэн Глин писал(а):Простите, но это тот самый критерий, против которого даже вы не спорите.
Да, не тот, о котором я спрашивал.
Вэн Глин писал(а):А с чего начинать?
С обычного прослушивания. Ежедневного прослушивания аудиозаписей, небольших по объёму, малосодержательных по смыслу, но весьма насыщенных в плане усвоения фонетики, интонационных моделей, синтаксиса и прочего такого же, без чего иностранный язык – не язык.
Это мне уже понятно, спасибо.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Парфений писал(а):Очередной стандартный вопрос: "У меня все такое нестандартное и ни на что не похожее, как же мне половчее искалечить матричный подход?" Не надо калечить - делайте, что все делают.
Парфений как я рад что вы вышли из отпуска, летом ваших комментариев так не хватало, был я весь в печальке :lol:
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Паша II писал(а):
Парфений писал(а):Очередной стандартный вопрос: "У меня все такое нестандартное и ни на что не похожее, как же мне половчее искалечить матричный подход?" Не надо калечить - делайте, что все делают.
Парфений как я рад что вы вышли из отпуска, летом ваших комментариев так не хватало, был я весь в печальке :lol:
"Заткнул снаряд я в пушку туго
И думал – угощу я друга..."
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Н.Ф. писал(а):
Паша II писал(а):
Парфений писал(а):Очередной стандартный вопрос: "У меня все такое нестандартное и ни на что не похожее, как же мне половчее искалечить матричный подход?" Не надо калечить - делайте, что все делают.
Парфений как я рад что вы вышли из отпуска, летом ваших комментариев так не хватало, был я весь в печальке :lol:
"Заткнул снаряд я в пушку туго
И думал – угощу я друга..."
Я буду мягче. Я буду нежней.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Парфений писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Паша II писал(а): Парфений как я рад что вы вышли из отпуска, летом ваших комментариев так не хватало, был я весь в печальке :lol:
"Заткнул снаряд я в пушку туго
И думал – угощу я друга..."
Я буду мягче. Я буду нежней.
ага, посты трут теперь в два раза быстрее :cry:
Анархия - мать порядка блин :evil:
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Паша II писал(а):
Парфений писал(а):
Н.Ф. писал(а): "Заткнул снаряд я в пушку туго
И думал – угощу я друга..."
Я буду мягче. Я буду нежней.
ага, посты трут теперь в два раза быстрее :cry:
Анархия - мать порядка блин :evil:
Я буду делать это мягко. Я буду делать это нежно.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Парфений писал(а):
Паша II писал(а):
Парфений писал(а): Я буду мягче. Я буду нежней.
ага, посты трут теперь в два раза быстрее :cry:
Анархия - мать порядка блин :evil:
Я буду делать это мягко. Я буду делать это нежно.
Изображение
он то же делает мягко, нежно, по-ленински
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

прошу прощения, что вмешиваюсь...но вопрос вот какой - а вот прямо всегда надо цитировать целыми "простынями", если хотите откомментить одну лишь фразу? вот только место на экране занимаете, честное слово((
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Марина Нойберт
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:01

Сообщение Марина Нойберт »

В 2008 году я начинала заниматься на вечерних курсах немецким. Затем, выйдя замуж, посещала курсы немецкого в Германии. Около года назад вернулась в Россию, и что бы не забыть немецкий, да и над мои произношением еще поработать, решила попробывать Ваш метод. Певую матрицу про Штирлица начала слушать на прошлой неделе в четверг. И после 2-3 прослушивания захотелось сразу же начать повторять, что я и делаю. Так уже 3 дня я слушаю повтряя первую матрицу около 2 часов в день. Вчера приступила к чтению матрицы. Все далось очень легко, прочитав несколько раз я не заметила особого прогресса. Так вот вопрос: что делать, что бы мой акцент был не так сильно слышен: больше читать (это кажется очень легким и поэтому внимание быстро теряется) или слушать и повторять за диктором? или взять тексты посложнее???
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Марина Нойберт писал(а):В 2008 году я начинала заниматься на вечерних курсах немецким. Затем, выйдя замуж, посещала курсы немецкого в Германии. Около года назад вернулась в Россию, и что бы не забыть немецкий, да и над мои произношением еще поработать, решила попробывать Ваш метод. Певую матрицу про Штирлица начала слушать на прошлой неделе в четверг. И после 2-3 прослушивания захотелось сразу же начать повторять, что я и делаю. Так уже 3 дня я слушаю повтряя первую матрицу около 2 часов в день. Вчера приступила к чтению матрицы. Все далось очень легко, прочитав несколько раз я не заметила особого прогресса. Так вот вопрос: что делать, что бы мой акцент был не так сильно слышен: больше читать (это кажется очень легким и поэтому внимание быстро теряется) или слушать и повторять за диктором? или взять тексты посложнее???
Сейчас ваш акцент настолько укоренен, что для его сколько-нибудь заметного исправления придется прилагать чрезвычайно большие усилия - овчинка может не стоить выделки. А вообще-то, интересно, какой "особый прогресс" вы ожидали ощутить после 3 дней работы? Вы бы хотели побегать трусцой пару дней и ощутить себя готовой к Олимпийским играм?
Марина Нойберт
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:01

Сообщение Марина Нойберт »

В том то и дело что повторять за автором и читать текст для меня не составляет большого труда. Я хотела узнать у людей, которые тоже начали изучать по методу г-на Замяткина, но уже у имеющих некоторую базу: на чем нужно сделать акцент в обучении, на что обратить внимание и где возможны подводные камни, где за кажущейся легкостью кроется сложность? Для меня произношение - это та шкурка, которая требует выделки.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Так вроде не надо быть 7 пядей в широте лба и иметь кучу выученных языков за спиной, чтоб ответить на такой вопрос. Раз худо с произношением - надо тренировать произношение. Повторять диалоги. Не ради открывания смысла, а ради точного соответствия дикции.
А уж как произношение можно развивать чтением мне совсем непонятно.
Марина Нойберт
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:01

Сообщение Марина Нойберт »

Уважаемые господа, почему Ваши комментарии на столь высокомерны. Если Вы считаете вопрос глупым, то просто не отвечайте, просто игнорирйте тех, у кого нет этих 7 пядей.
Ответить