Лучшее радио на немецком

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Вальтер

Лучшее радио на немецком

Сообщение Вальтер »

Ой скока я немецкоязычного радио перебрал...
Но лучше чем "Deutschlandfunck" не нашел.
Музыки там мало, регулярно новости, много разговоров, причем часто с живыми немцами с улицы в виде интервью, позвонивших на радио в прямом эфире и т.д. Для "привыкания" к немецкой речи идеально.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Лучшее радио на немецком

Сообщение Бояр »

Вальтер писал(а):Ой скока я немецкоязычного радио перебрал...
Но лучше чем "Deutschlandfunck" не нашел.
Не сочтите за мелочность, Вальтер, но опечатка в названии радио бросается в глаза и наталкивает на размышления об интерференции с английским ... правильное написание названия радиостанции на её сайте - Deutschlandfunk.
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Спасибо за наводку, Вальтер!
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re:

Сообщение М.А. »

Plattdeutsch. Серия подкастов для "немцев", которые хотят чего-то новенького! http://www.ndr.de/ndr1niedersachsen/podcast3042.html
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Лучшее радио на немецком

Сообщение Пушистая няшечка »

Открыла для себя серию подкастов от Antenne Bayern: https://www.antenne.de/programm/podcasts/lautgut/
С удовольствием послушала "Dunkle Heimat" (оба сезона), где расследуются загадочные преступления прошлого. Сейчас слушаю "Ich hau ab" - про музыканта, который в юности сбежал из ГДР в ФРГ, и его приключения. Остальные тоже обещают быть увлекательными.
Уровень по ощущению между средним и продвинутым. Я понимаю общий смысл, но многие подробности еще не улавливаю.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Лучшее радио на немецком

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а): 06 мар 2023, 10:50Antenne Bayern ...
Я там нашёл раздел Deutsch Pop Webradio, и первая же вещь — Majan – Tag ein Tag aus — изумила меня тем, что в немецкий текст были вставлены русские (!) слова. Я услышал 'настоящий друг нет спасибо' в обрамлении немецкого текста. На фантом не похоже, пропели чётко.
Но в целом Deutsch Pop очень похож на французскую попсу. Хотя точнее будет сказать, на общеевропейскую, наверное. Те несколько песенок на немецком, что я прослушал, по стилю сильно напоминают Désenchantée в исполнении Милен Фармер.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Лучшее радио на немецком

Сообщение Пушистая няшечка »

Бояр писал(а): 07 мар 2023, 13:02 Я там нашёл раздел Deutsch Pop Webradio, и первая же вещь — Majan – Tag ein Tag aus — изумила меня тем, что в немецкий текст были вставлены русские (!) слова. Я услышал 'настоящий друг нет спасибо' в обрамлении немецкого текста. На фантом не похоже, пропели чётко.
Да, в тексте официально есть русские слова, вы правильно услышали :lol:
Бояр писал(а): 07 мар 2023, 13:02 Но в целом Deutsch Pop очень похож на французскую попсу. Хотя точнее будет сказать, на общеевропейскую, наверное. Те несколько песенок на немецком, что я прослушал, по стилю сильно напоминают Désenchantée в исполнении Милен Фармер.
вот мне Désenchantée (и вообще весь альбом L'Autre) всегда казались чем-то волшебным, неземным, за рамками обычной попсы.
Типичная немецкая музыка (если не считать андеграунд) у меня скорее ассоциируется с duohandinhand или Simon & Jan. Такие простые песни, прозрачные, приземленные, что ли...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Лучшее радио на немецком

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а): 10 мар 2023, 16:20Типичная немецкая музыка (если не считать андеграунд) у меня скорее ассоциируется с duohandinhand или Simon & Jan. Такие простые песни, прозрачные, приземленные, что ли...
А теперь к этому списку можно добавить и родившуюся в Красноярске Елену Фишер. Она извлекла из небытия довоенные немецкие шлягеры и этим завоевала популярность, где-то читал, что она - одна из всего трёх немецких исполнителей, которые в одиночку могут полностью заполнить большущий берлинский стадион (не помню, какой именно). После немецкого шлягера Елена стала пробовать себя в серьёзных жанрах, даже записывала в Вене что-то оперно-опереточное. Несколько лет назад к Рождеству спела 'Аве Марию' на музыку Шуберта, но со своими словами: https://www.youtube.com/watch?v=QxBTGS93zW0
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить