Осваиваю Suomen kieli)

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Еще один Сергей писал(а):Вот и запоминаются потихоньку, уже знакомыми кажутся. :)
Ну, "оболочка"-то запоминается, конечно)) столько раз услышать/увидеть...
Правда, только в том случае, если в той же (или похожей) форме стоит, потому что слова в финском иногда просто до неузнаваемости коверкаются, я уже молчу про всяческие суффиксы-частицы.. :shock:

Ладно, страхи страхами, а дело продолжаем :)
Скоро приступлю к десятому диалогу..
Valkoinen ja pörröinen
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Мишутка писал(а):Появилась небольшая проблема с последними диалогами - заметила, что практически перестаю обращать внимания на содержание диалогов - замечаю почти исключительно "форму" - звучание. Как настоящие мантры :) Соотвественно, слова абсолютно не запоминаются.. Вот думаю: так и надо (слова "нагоню" во время круговой начитки), или необходимо дорабатывать?..
Хотя диалоги я, естественно, перевожу, когда приступаю к слежению, поэтому общий смысл помню. Но и только..
У меня при чтении иногда возникает такая ситуация: знакомое слово из матрицы, а что значит не помню. Тогда всплывает предложение с этим словом или целый кусок диалога и вспоминается смысл. Т.е. в том, до боли знакомом контексте я его помню и понимаю, а в другом ещё нет. Так что не стоит волноваться и пытаться заучить все слова, постепенно они запоминаются и укладываются в голове. Это становится понятно на этапе чтения.

Лирическое отступление... На днях кто-то к слову рассказал анекдот.
- Где был?
- На дне рождения.
- О-о-о! И какое оно, это дно рождения?

А я почему-то стала повторять: дно, дно, дно... Господи, какое, оказывается, дурацкое бессмысленное слово, а в предложении будто оживает.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Приступила сегодня к 12-му диалогу :)

Что радует - дело пошло гораздо быстрее и легче.
Что напрягает - несмотря на то, что диалог стал гораздо быстрее "загружаться" в мозг, я при прослушке все меньше и меньше внимания уделяю содержанию, то есть, смыслу диалога - о чем, они собственно, говорят. Т.е., перевела кое-как, когда приступила к слежению - и практически забыла потом. Помню только общий смысл...
А диалог воспринимается почти исключительно как "мантра" или "песня" - ведь чтобы песню спеть, смысл знать необязательно.
Короче, проблема все та же :lol:

Может, мне все-таки скажет кто-то из "бывалых" - это нормально? Или нужно "дорабатывать"?

п.с. Нет, я не пытаюсь заучивать слова, я вообще терпеть не могу это дело, но когда я понимаю, что я ничего не понимаю, хотя вроде бы переводила - это напрягает :(
Что интересно - с первыми диалогами такой проблемы не возникало...
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Мишутка писал(а):... я при прослушке все меньше и меньше внимания уделяю содержанию, то есть, смыслу ... - это нормально?
вы идёте в правильном направлении.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Вэн Глин писал(а):
Мишутка писал(а):... я при прослушке все меньше и меньше внимания уделяю содержанию, то есть, смыслу ... - это нормально?
вы идёте в правильном направлении.
Спасибо, значит, будем двигаться дальше...

Ччерт, я же многое делаю интуитивно, но проклятые сомнения "а точно я делаю правильно? А вдруг ничего не получится так?" просто покоя не дают иногда! :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):не так, что увидел слово и бац! - запомнилось
ыыыыыыыыыы..... ой до чего же не так! :cry:
Сударыня писал(а):при чтении иногда возникает такая ситуация
Только она и возникает. Пока в процессе чтения слово не обретет (в лучшем случае) смысл. А насчет всплываний... да всю башку изломаешь: из какого же эта дрянь до слез знакомого диалога? да так и не вспомнишь. Одна мелодия в голове.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Кирилл П. писал(а):Только она и возникает. Пока в процессе чтения слово не обретет (в лучшем случае) смысл. А насчет всплываний... да всю башку изломаешь: из какого же эта дрянь до слез знакомого диалога? да так и не вспомнишь. Одна мелодия в голове.
У меня немного не так. Допустим, встретилось слово exaggerate. Прочитала его и тут же всплывает строчка из диалога: Oh, you exaggerate... и далее по тексту. Я не задумываюсь из какого это диалога. А смысл этой строчки приходит благодаря той самой мелодии. В данном примере я вспоминаю, что женщина отчитывает мужчину за то, что он уже чёкнулся от компьютера, а он отвечает ей с такой обиженной интонацией: О-о-о... тыпреувели-и-ичиваешь.

Кирилл, а вы всё мучаете британскую старушку? Может стоит сменить её на что-либо более интересное. И жизнь покажется веселей. :)
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ооо, вы меня дразните, я уже так читать хочу! :lol:
А мне еще месяца три "матрицу загружать"...
Valkoinen ja pörröinen
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Сударыня писал(а):У меня немного не так. Допустим, встретилось слово exaggerate. Прочитала его и тут же всплывает строчка из диалога: Oh, you exaggerate...
Хм, забавно, но именно это слово у меня тоже запомнилось сразу (чуднОе оно какое-то, и припечатано было сочно) и вспоминалось затем (и вспоминается) благодаря диалогу. Как говорится, "тот редкий случай" :D
(еще мэдмэн оттуда же)
Сударыня писал(а):Кирилл, а вы всё мучаете британскую старушку? Может стоит сменить её на что-либо более интересное. И жизнь покажется веселей. :)

Бабуленцию, ага, её самую. Да мне она не надоела особо-то. Все кажется, что вот хоть одно чтото доведу до какого-то приличного состояния... Тем паче, она с годами или под настроение меняет манеру, весьма мутные попатаются неожиданно места... чтоб служба мёдом не казалось и не возгордился чтоб, видимо.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ну вот и 13 диалог...
Он оказался на удивление простым - практически все слова из него я знаю, смысл поняла очень быстро :D. Просто тема знакомая и несложная (в отличие от последних нескольких диалогов). Возникло даже ощущение, что я уже почти понимаю финский! :lol: Иллюзия, конечно, зато как воодушевляет!))
Зато можно не заморачиваться значением и сосредоточиться полностью на звучании...
Чувствую, этот диалог "загрузится" быстро :)

Итак, занимаюсь уже почти 4 месяца, и мотивация сейчас сильна как никогда. Во многом благодаря тому, что я поняла, что нашла замечательного друга в стране изучаемого языка :D... И он уже даже зовет в гости этим летом)) Разумеется, в этом году я туда не поеду - нет такой возможности, да и ехать без языка... Зато поставила себе цель: к следующему лету заговорить! Не идеально, конечно (таких иллюзий не питаю), но, надеюсь, достаточно, чтобы нормально себя чувствовать в чужой стране :).

п.с. А все-таки меня не отпускает английский... Я почти все время стараюсь посвящать финскому, но без английского пока не могу. Я же на нем с друзьями-иностранцами общаюсь, в том числе с финнами! Правда, он для меня пока существует только в письменном виде (на слух по прежнему почти не понимаю, да и устное общение не практикую)
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Есть люди, которые не любят английский язык, а у вас есть желание и мотивация его изучать, даже уже практикуетесь в письме, здорово! :D
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ёкатта писал(а):Есть люди, которые не любят английский язык, а у вас есть желание и мотивация его изучать, даже уже практикуетесь в письме, здорово! :D
Но проблема в том, что я вовсе не английский сейчас изучаю! :lol:
Мне нужно сосредоточиться на финском, а английский все равно "вылезает"! :lol:

Хотя английский мне нравится). А финский я просто обожаю! ))

Я догадываюсь, почему многие не любят английский.. В большинстве случаев - из-за школьных пыток :lol: . Я по той же причине не люблю французский...
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Да, я знаю, что вы сейчас финский изучаете. Но разве одно другому мешает? ))) Если конечно, переписка на английском языке не идет в урон по времени финской матрице.

Скорее всего именно из-за школы. Не правильная подача материала убивает весь энтузиазм и интерес. Остается только слово "надо". :)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Мишутка писал(а):
Ёкатта писал(а):Есть люди, которые не любят английский язык, а у вас есть желание и мотивация его изучать, даже уже практикуетесь в письме, здорово! :D
Но проблема в том, что я вовсе не английский сейчас изучаю! :lol:
Мне нужно сосредоточиться на финском, а английский все равно "вылезает"! :lol:

Хотя английский мне нравится). А финский я просто обожаю! ))

Я догадываюсь, почему многие не любят английский.. В большинстве случаев - из-за школьных пыток :lol: . Я по той же причине не люблю французский...
Совершенно верно, я после уродливой шепелявой училки инглиша с жутким акцентом "э пенсил", "лямп", "лисын ту ми энд рипит афте ми" ненавидела английский. Мне помогла полюбить его матрица, теперь за уши не оттащишь, слушаю тексты, слушаю себя, других людей - тащусь и наслаждаюсь! Это моя большая любовь теперь.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Пошел третий день 14-го диалога.
Когда заглянула в текст - ужаснулась: некоторые слове ВООБЩЕ не так слышу :shock: Уже подумала: уж не ошибки ли в тексте?.. Такого расхождения за 13 диалогов еще не было...
Послушаю/послежу еще, может, разберусь :)

А мотивация все растет - очень надо хоть немного заговорить по-фински к следующему лету! Планирую поездку в Тампере :D Я, конечно, не тешу себя надеждой, что через год буду свободно владеть языком, но рассчитываю, что для поездки знаний хватит...
Valkoinen ja pörröinen
Ответить