Приемы борьбы с уходом внимания

Модератор: Кьяра

Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Авес »

Здравствуйте все.
Хочу еще раз обновить тему борьбы с уходом внимания при прослушивании диалогов. Для меня это достаточно актуально. Когда слушаешь диалог первый день - все новое, интересное. Затем постепенно привыкаешь к звучанию, почти все понятно, сложные места уже занимают 5-10% времени диалога, - и тут начинается... Мысль начинает уходить: надо купть хлеба..., уроки у ребенка..., а как там они произнесли это слово.... и так далее. В результате - из трех часов прослушивания - час вполне можно списать на то время, когда диалог превращается в закадровую озвучку.
Кто это прошел - поделитесь техникой борьбы с этой напастью.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение А.М. »

Ну час - это Вы загнули, наверное. Мысли о "расширяющейся вселенной" у меня съедали до полу-часа. Боролся - поддерживая контроль над собой.
Потом - где-то на форуме прочитал про такой метод - шевелить губами, т.е. как будто ты проговариваешь диалог за дикторами. Помогает. Жаль, что не везде можно применять.
Пытался еще - проговаривать про себя...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Смирилась просто с этим уже.
100% удержать внимание на диалоге, особенно учитывая, что он все время повторяется - нереально.
Мне на некоторое время помогает вот это:
1) Сделать диалог погромче. Тогда посторонние мысли на русском языке будут все время вступать с ним в конфликт, и останется только сделать небольшое усилие и отказаться от них.
2) Взять что-то в руки и вертеть монотонно (например, мягкий шарик). Но это скорее, не во время ходьбы, а во время слежения по тексту в статическом положении. Так хочется чем-то руки занять, и действительно, ты как бы гипнотизируешься и мысли перестают беспокоить.
3) По возможности убрать все отвлекающие факторы, сделав атмосферу более учебной. Чтобы не было никаких людей рядом, ходьбы, мельтешения.
4) Делить занятия на подходы по 30, 40, 50 минут - час. Иногда голова не может сосредоточиться просто потому, что перегружена и ей надо отдохнуть.

По поводу того, чтобы специально следить за интонацией дикторов, как Вальтер советовал - пробовала, не получилось. Быстро обо всем забываю. Так же и шевелить губами вслед за дикторами, тоже не понравилось. И повторять за ними громко, тоже не понравилось.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Да, и еще такой момент. Когда слушаешь диалог вслепую, первые пару дней он почему-то очень интересный, и на нем легко удержать внимание. Еще через 2 дня становится поскучнее, и потом уже вообще слушаешь и думаешь о своем. Вот для меня это явный признак, что пора переходить к слежению по бумажке.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Боюсь нет тут никаких действенных методов кроме как насильно заставлять себя возвращать внимание к диалогу. Все что можно придумать думаю будет помогать только временно. То же проговаривание про себя. Сначала конечно поможет, но позже и к нему привыкнешь и внимание опять будет уходить.

Я пробовал еще такой - отпускать внимание, но не до конца, а слегка. Т.е. как бы параллельно и думать про "купить хлеба", но в то же время и диалог не отпускать. На некоторое время помогало.

Думаю может быть несколько таких вот временных способов по очереди применять, чтоб разнообразие было, то поможет?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Пушистая няшечка писал(а):Еще через 2 дня становится поскучнее, и потом уже вообще слушаешь и думаешь о своем. Вот для меня это явный признак, что пора переходить к слежению по бумажке.
Да, для меня тоже это был один из критериев, что пора завязывать со слепой прослушкой.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Спасибо за ответы. Успокоило, что это не только у меня мысли уходят. И понятно, что волшебной техники пока не придумали. Я пытаюсь бороться с этим усилием воли, как бы "всматривась" в звук. Ладно, прорвемся...
Тема открыта, может кто еще что-нибудь добавит...
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Такого способа нет. Побороть биологию невозможно. Есть уловки. Включить погромче (я очень громко слушал, иначе нюансов неулавливал). Пинать ленивый мозг, когда он слижком уж долго думает о покупке хлеба. Без самоконтроля никак. Но все равно отвлечения будут конечно. Не повод для опасений. Для этого и предумсотрены сотни и тысячи раз прослушиваний. Чтото да отложится.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Re: Приемы борьбы с уходом внимания

Сообщение Эндрю »

АВС писал(а):Здравствуйте все.
Хочу еще раз обновить тему борьбы с уходом внимания при прослушивании диалогов. Для меня это достаточно актуально. Когда слушаешь диалог первый день - все новое, интересное. Затем постепенно привыкаешь к звучанию, почти все понятно, сложные места уже занимают 5-10% времени диалога, - и тут начинается... Мысль начинает уходить: надо купть хлеба..., уроки у ребенка..., а как там они произнесли это слово.... и так далее. В результате - из трех часов прослушивания - час вполне можно списать на то время, когда диалог превращается в закадровую озвучку.
Кто это прошел - поделитесь техникой борьбы с этой напастью.
Заранее спасибо.
ОТЛИЧНАЯ ТЕМА!!! :D
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Пушистая няшечка писал(а):Да, и еще такой момент. Когда слушаешь диалог вслепую, первые пару дней он почему-то очень интересный, и на нем легко удержать внимание. Еще через 2 дня становится поскучнее, и потом уже вообще слушаешь и думаешь о своем. Вот для меня это явный признак, что пора переходить к слежению по бумажке.
Это психология!
Творческая познание новизны проходит- и начинается нудная работа.
Чтобы потом эта новизна-стало новой вашей сутью.
Без нудной работы-запомнит лишь компьютер)))) :D
Задача в том чтобы % нудной работы -стало интересной)))
Здесь каждый должен искать под себя. И не факт что подойтёт одному, обязательно должно подойти другому))))))
Аватара пользователя
Мокошь
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:52
Откуда: Казахстан

Сообщение Мокошь »

Много чего уже испробовала в борьбе с этим недугом. На данный момент помогает прослушка во время ''катания' на велотренажере с хорошей нагрузкой. :? И в борьбе со сном при слежении по тексту, тоже.
Ух, к окончанию матрицы буду спортивной-спортивной
:roll:
"...делай что тебе говорят, вопросы потом задавать будешь..."
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

АВС писал(а):Хочу еще раз обновить тему борьбы с уходом внимания при прослушивании диалогов.
А.М. писал(а): Боролся - поддерживая контроль над собой. ...Пытался ...
Пушистая няшечка писал(а):... удержать внимание - нереально.
1) 2) 3) 4) ... пробовала, не получилось... не понравилось ... не понравилось.
Яшка писал(а):...насильно заставлять себя возвращать внимание к диалогу...
АВС писал(а):... пытаюсь бороться с этим усилием воли...
Кирилл П. писал(а):...Пинать ленивый мозг...
Мокошь писал(а):... в борьбе с этим недугом...
и в борьбе со сном ...
А-А-а-а-а..! Что тут у вас? Собрание секты извращенцев-самоистязателей?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а):...все равно отвлечения будут конечно. Не повод для опасений. Для этого и предумсотрены сотни и тысячи раз прослушиваний. Чтото да отложится.
Вот именно.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Н.Ф. писал(а): Вот именно.
Учитель, почему они мучаются?
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Людьми движет желание повысить КПД на данном этапе. Если у всех соотношение "слежу-не слежу" примерно на уровне "60 - 40", то есть смысл в этом направлении покопаться... Как забавное предложение - набирать три часа прослушки не одним куском, а скажем, 10 минут слушаем - 5 минут, как во время рекламы на ТВ, делаем свои дела. И уши отдыхают, и КПД выше. Что думаете?
Ответить