Краткая формулировка методики для публикации на форумах

Аватара пользователя
Данил Джон
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:09
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Краткая формулировка методики для публикации на форумах

Сообщение Данил Джон »

Доброго времени суток!

На одном форуме (посвященном одному классному телефону) я упомянул о матричном методе изучения языка. После чего получил много вопросов и просьб рассказать поподробнее.
Поэтому я хочу разместить там тему с изложением методики и конкретных рекомендаций по изучению языка. Технические моменты, связанные с использованием матрицы на упомянутом классном зверьке, я допишу сам, а вот что касается основного материала, то тут я счел необходимым посоветоваться со знающими людьми, дабы как можно точнее передать суть в наиболее удобной для прочтения "на раз" форме.

Ниже приведен текст. Но он очень длинный для размещения на неязыковом форуме.
Что можно вырезать?
Что сократить?
А что добавить?
Как лучше отформатировать?


Очень надеюсь на ваш отклик!!!
В первом наброске Пост выглядел так:

" Вас невозможно научить иностранному языку
Такой заголовок я подглядел в одной книге, которой обязан многими своими открытиями. И я буду очень счастлив, если Вы оцените всю его оптимистичность, терпеливо прочитав этот длинный пост.

Мне было бы очень приятно поделиться своим опытом в изучении языка и рассказать, как в этом может существенно помочь любезный нашему сердцу девайс.

в дополнение к замечательным методикам
именно так верно было бы назвать то, что я попытаюсь передать Вам от своего лица. Однако я дам ссылку на развернутое описание идеи в таком виде, где она вполне имеет право называться интереснейшей и полноценной методикой!

Сначала стоит сказать о том, что природа языка такова (и в этом она близка физическому развитию) что научить языку вас не сможет никто. Никакие теоретические знания, 25-е кадры и прочие трюки не разовьют в Вас владение языком, так же как и физической силой. Научить себя можно только самому! И для этого потребуется приложить немало собственных (а не педагога) усилий!
С этой твердой решимости учить себя самому и стоит начать!

Изучение языка - дело сложное, но достойное затрат! Кроме затрат требующее определенной организации или, другими словами, методики. К тому методу, о котором здесь будет рассказано, я изначально пришел интуитивно. Но после нашел его стройное оформление и полное раскрытие у авторитетных людей.

Сначала я попробую изложить суть, а потом уже поделиться видением общего процесса.
Занятия по методике делится на два этапа

Многие из нас (практически все) иностранный язык учили и учили долго, но так и не выучили его полноценно. Для многих он так и остался "иностранным", часто даже для тех, кто в общем-то старался его учить, знал времена и предлоги и даже научился понимать написанное на этикетках и в сообщениях об ошибках Виндус, с досадной систематичностью напоминающих нам о необходимости владения заморской речью.
Рассчитывая на ваше доверие, осмелюсь предположить, что полноценное владение языком складывается из трех частей: это говорение, понимание - восприятие на слух, и владение знаковой системой языка, то есть чтение и письмо.
Главным из трех аспектов языка является в первую очередь говорение и на первом этапе этому будет уделено существенное внимание.

Первый этап как раз должен вывести язык из статуса "иностранного". Отличие иностранного языка в том, что в родном языке у нас для каждого звука существует как бы своя ячейка. То есть мы умеем распознавать каждый звук родного языка. Тогда как в иностранном языке многие звуки для нас не знакомы и наш мозг тщетно пытается найти им соответствие в знакомой системе, обрекая процесс на неудачу.
Эти ячейки назовем МАТРИЦЕЙ.
Первый этап обучения призван сформировать новую матрицу всех звуков нового языка. Главным в формировании матрицы считается вслушивание и говорение. Должна появиться физическая память связок и мышц, которую можно развить только усиленными упражнениями. Физическая тренеровка на первом этапе обучения главнее теоретического знания. В этом плане язык скорее близок к физическому процессу, чем к умственному! Язык нельзя полноценно выучить теоретически, по правилам. Это во многом физический процесс и в обучении должны присутствовать физические упражнения. Потому непременное условие - очень громкое и долгое проговаривание звуков. Именно ГРОМКОЕ!!!
В общем-то, все сходится. Заметьте, ребенок на протяжении года слушает речь родителей (родители же говорят с ним, как самые лучшие педагоги, начиная с простых слов и понятий) В это время у ребенка формируются ячейки памяти для каждого звука, свойственного его родному языку. Потом он начинает озвучивать каждую ячейку, начиная с долгих открытых звуков, причем как правило очень громко! (Народная постановка голоса часто апеллирует к умению детей жутко орать и не уставать))) Последовательность такая: слушание, слышание, анализ, подражание.

Вывод: необходимо СЛУШАТЬ и ГРОМКО ПРОГОВАРИВАТЬ то, что наслушали.
После этого Вы продолжаете изучать язык, но не как иностранный, а как родной и знакомый. Просто набираетесь опыта.

Второй этап системы - полное погружение в марафонское чтение книг. Тут ключевым словом будет "километраж" !!! Чтение без заглядывания в словарь непосредственно во время чтения (после, если надо, изучите подчеркнутые заранее слова и выражения).
Попутно проходите теоретический курс в том масштабе, в котором Вам это нужно. "

Примерно так. Дальше я хочу написать руководство по созданию файлов и загрузке на наш девайс. Отсутствие перевода шумов и пауз, осмысленные тексты
Далее методика, включающая пукты:
Матрица из 30 коротких диалогов.Долгое слушание (особенно вначале), не двухкратное, а долгое - чего никогда не пишут в "быстрых" курсах – каждый день не менее трех часов, потом слушание с текстом, потом ГРОМКОЕ проговаривание. Суть не в заучивании, а в формировании матрицы
Разбор полетов и грамматики в "свободное" время и выучивание наизусть слов, если кто умудрился не запомнить.
Принципы организации времени, многосторонняя польза от движения
Чтение! Большие романы. Грамматическое и синтаксическое поле автора
Читайте только то, что вам действительно интересно читать
Старайтесь как можно меньше использовать словарь.

Главные точки перехода в некомфортные состояния:
от родного языка к матрице обратного резонанса;
от матрицы к массированному чтению;
к просмотру телепрограмм и фильмов;
к спонтанному говорению с носителями языка.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

На мой взгляд несколько сумбурно. Не совсем ясно что вы хотите донести до читателей? Кратко изложить содержание книги? Или кратко изложить методику? Или и то и другое одновременно?

Я, кстати, давно поглядываю на Методичку и подумываю о том, чтоб описать метод более сжато и более понятно. По-моему можно изложить методику более, скажем так, алгоритмизированно. Вплоть до нарисования блок-схемы :D. А то замечено что многие не сразу понимают последовательность и продолжительность действий на этапах. Будет время если, постараюсь набросать... Но это я так, отвлекся.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

На мой взгляд лучше рекомендовать заинтересованным читать книгу полностью. Тот, кто действительно заинтересован, "проглотит" книгу сразу. Я ее прочитал за 4 часа.

Тем кто уже прочитал книгу рекомендуется прочитать ее второй раз, обратив внимание на детали. И также во время работы над матрицей я нередко заглядывал вначале для уяснения отдельных моментов.

В наличии методички я особого смысла не вижу, разве что в качестве рекламного предмета для популяризации метода, т.к. страничку текста о методе легче где-то разместить, чем прикреплять всю книгу.

Опять же следует не забывать, что первое впечатление у читателей о книге возникает не от самой методики, повторяю, что первые эмоции, а от таланта автора, написавшего ее лаконичным, веселым, с большим количеством жизненных реальных примеров языком.

В сжатом виде методика будет выглядеть, на мой взгляд, сухо, прагматично и нагружено, может быть даже отпугивающе. Мне так кажется.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Краткость, конечно же, сестра таланта.
Да, как рекламная листовка, которая способна заинтересовать в методе, Ваш пост, наверное, пойдет. Но...
Ох уж это НО.
У человека, НАЧАВШЕГО заниматься по Вашей методичке, сразу возникнет такая масса вопросов! Причем именно практических вопросов. Например: "Сколько слушать каждый диалог?", "Какие критерии перехода от слепого прослушивания к прослушиванию с глазами в текст, и далее к наговариванию." И даже "Нужен ли перевод диалогов?" и "Когда его читать?" и т.д. и т.д.
Полистайте этот форум. Люди, прочитавшие целую книгу, задают эти вопросы. Уж не говоря о том, что здесь выложены методичка и ПВО.

Я думаю, что все-таки следует начинать с книги (согласен с Феликсом), далее - ПВО и методичка (местная). А далее, может (привет Яшке) действительно набросать алгоритм - блок-схему.

Кстати о девайсах - помощь телефона - неоценима, по крайней мере для меня. И mp3 плейер, и читалка (правда, такая, аварийная, когда не взял книгу) , а далее - даже avi-плейер. Т.е. можно использовать на всех этапах метода.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Феликс

Дело просто в том, что после прочтения книги не все правильно уясняют методику. Примеров тому на форуме много. Только один товарищ, который не выучил иностранный язык со 150 диалогами, чего стоит. Это конечно крайний случай, обычно просто есть те, кто только некоторые детали недопонимает. Но они есть.

Вот для таких людей методичка и нужна.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Данил: длинно, скучно, размыто.
Моё мнение - вырезать всё. Вместо этого поставить "Краткое содержание трактата" (те несколько коротких абзацев, с которых начинается книга Замяткина) со слов "Честная до последней запятой книга..." и до "Разработал свой собственный метод изучения иностранных языков, который также излагается в этой книге". И ссылку, где скачать книгу.
Можно этим словам верить или нет, но то, что они заинтересовывают и побуждают читать дальше - это факт.

P.S. Ах, да, не забыть упомянуть, что любимый всеми вами "классный зверёк" будет неоценимым помощником при использовании этого метода.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Яшка писал(а):Феликс

Дело просто в том, что после прочтения книги не все правильно уясняют методику. Примеров тому на форуме много. Только один товарищ, который не выучил иностранный язык со 150 диалогами, чего стоит. Это конечно крайний случай, обычно просто есть те, кто только некоторые детали недопонимает. Но они есть.

Вот для таких людей методичка и нужна.
Нам бы такую силу воли, как у товарища, который отработал 150 диалогов :-) Представляю что будет, когда он перейдет к марафону. На самом деле и схемы и методички и, конечно, книга все важны при своих обстоятельствах. И чем больше информации о методе, отзывов и упоминаний тем светлее будет мир. Приумножать и созидать! Ура, товарищи! :-)
Кирилл П.

Re: Краткая формулировка методики для публикации на форумах

Сообщение Кирилл П. »

Данил Джон писал(а): Очень надеюсь на ваш отклик!!!
Мне кажется, пост на неязыковом форуме должен выглядеть так:
"коллеги, с методом Н.Ф. Замяткина по изучению иностранного языка, о котором я вам говорил, можно детально ознакомиться тут
http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/ ".
Аватара пользователя
Данил Джон
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:09
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Данил Джон »

Отделаться ссылкой не получится. Это все равно что совсем ничего не написать. Методик миллион. Как убедить человека в том, что вот именно эти красивые слова о методике правда в отличие от всех остальных точно таких же.

Согласен, нужно интереснее и короче. Ради этого и создавалась тема.

Нужно в коротком посте выложить все основные моменты методики с четкими рекомендациями. Тогда человек почувствует, что это работает. Начнет делать. И на появившиеся многочисленные (как правильно было замечено) вопросы будет искать ответы уже в книге автора или на форуме.

Предлагайте варианты, друзья!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Данил Джон писал(а):Как убедить человека в том, что вот именно эти красивые слова о методике правда в отличие от всех остальных точно таких же.
Не пытайтесь никого ни в чем убедить. Для этого нужна определенная квалификация. Даже заинтересовать не пытайтесь. Вы не знаете, что заинтересует человека, который будет читать ваш пост, а что не заинтересует.
Данил Джон писал(а):Нужно в коротком посте выложить все основные моменты методики с четкими рекомендациями.
Да не нужно. Нужно написать, почему вы хотите, чтобы все прочли книгу о матричном методе. Не пытайтесь ничего выдумывать. Пишите искренне, почему вы хотите, чтобы они прочли. Это вызовет в разы большее доверие к вашим словам, чем что угодно другое.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Данил Джон
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:09
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Данил Джон »

Еще один Сергей писал(а): Не пытайтесь ничего
Это все, что я смог уловить в предыдущем сообщении)) Хотя иногда и мне кажется, что не стоит сочинять то, что и так уже сочинено другими и записано в книге. Но мне кажется, смысла нет не пытаться. Н.З. же не пришла в голову мысль "не пытаться" - и он написал замечательную книгу! Где-то я слышал, что настоящий мужчина всегда должен пытаться)))

Может-таки попробуем попытаться?

Мне самому, к примеру, хватило пары страниц книги, чтобы все понять, остальное я читал как подтверждение правильности своего направления. Так что мне кажется вполне возможным написать коротко и ясно.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):...Пишите искренне... чтобы ... прочли...
Сергей понимает саму суть...

«...А ты не говори со мной словами – разговаривать нужно не словами! И не бойся, что я тебя не пойму! Пусть твоя душа говорит с моей душой – и они друг друга поймут! А о словах не нужно особенно заботиться...»
Аватара пользователя
Данил Джон
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:09
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Данил Джон »

Интересно, что не смотря на вашу попытку буквально-таки сменить тему, дорогие форумчане, я с вами полностью согласен.
Изначально я так и сделал: написал о том, как это классно и какой восторг я испытал, прочитав книгу. Но искреннее намерение не всегда сочетается с умением его выразить. Сначала стал править всяческие повторы... потом заметил, что отсутствует привязка к герою форума... и т.д. То, что я выложил в первом посте, суть компиляция и коллаж.
Так что Сергей действительно уловил суть.
Однако! Чего делать-то? Решение запостить тему у меня не пропало, а вот легкость восторга пропала вседствие изучения темы.
Кстати, цитата из предыдущего поста могла бы сработать при личной встречи, когда состояние передается непосредственно при личном общении. На форуме же слова - единственный способ что-то передать. Как мне потом доказать, что за сумбурным потоком восторгов и смайликов таится гениальная и стройная методика...

Вот таким образом.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Данил Джон писал(а):Как мне ... доказать, что за сумбурным потоком восторгов и смайликов таится гениальная и стройная методика...
начните заниматься
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Данил Джон писал(а): Это все равно что совсем ничего не написать. Методик миллион. Как убедить человека в том, что вот именно эти красивые слова о методике правда в отличие от всех остальных точно таких же.
Зачем это вам? Что за бремя вы на себя возложили по убеждению неведомого народа? Убедительнее, чем это сделал автор у вас все равно не получится. Поэтому поделитесь ссылкой. И напишите что это метод самостоятельного изучения. Кому нужно - прочтут.
Ответить