ИСПАНСКИЙ путь к совершенству (что читать)

Модератор: Владимир

Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

ИСПАНСКИЙ путь к совершенству (что читать)

Сообщение Иван Иванович »

Всем приятного времени суток
Я начал свои занятия 23 марта 2010 года сразу после получения от Николая Федоровича испанской авторской матрицы.
Все происходило с той точностью и с теми ощущениями, которые были описаны Автором в книге и многими на форуме.
К началу занятий Испанский у меня был на нулевом уровне. Чистый лист. В настоящее время закончил отработку матрицы и вот уже неделю гоняю ее по кругу. По моему мнению, я очень даже не плохо начал СЛЫШАТЬ испанскую речь. Во всяком случае, когда смотрю сериал Екстра, то такое ощущение, что слышу все до мельчайших подробностей. С повторением (начиткой) матрицы тоже без проблем. Когда позвонил своему товарищу в Доминиканскую республику и прочитал ему матрицу, то он был весьма и весьма удивлен, ведь знал что пол года назад я в испанском был "ни бум-бум". Сказал, что произношение очень и очень хорошее, если не сказать больше. Слон после бани не был так доволен как я.
Параллельно с начиткой матрицы начал чтение.
Вот тут взгрустнулось. Мне казалось, что буду понимать лучше. Лучше? Эт я малость загнул. Вообще ничего не понимаю.
По этому поводу переживаний особенных нет. Сразу вспомнил первые диалоги. Там тоже было грустно. Казалось что расслышать и тем более повторить будет не реально. Ан нет - часы и дни работы сделали свое дело.
Та боязнь перехода к марафону, о которой говорил Николай Федорович в КНИГЕ у меня присутствует в полном объеме. Умом понимаю, что надо все сомнения отбросить и начинать, но пока решил начать чтение книг, адаптированных по методу Ильи Франка, как начальную ступень для марафона.
Попробовал. Могу сказать, что наверное это лишнее. Слова запоминаются очень туго (разве что только отдельные, которые либо чем-то интересные, либо звучат красиво). Понимаю почему это происходит. Мозг получает информацию "на шару" и также ее выплевывает. Не работает.
Не смотря на это решил все же продолжить чтение только для одного. Не для повышения словарного запаса, ибо это у меня не получается, а токма ради просмотра примеров построения предложений, дабы в голове хоть что-то уложилось, а то сейчас там каша из времен, местоимений и прочего. Решил что ПАРУ книг все таки прочитаю, ну а там приступлю к реальным ВЗРОСЛЫМ книгам.
Вот тут собственно и "...собака порылась...".
Столкнулся с огромной проблемой по наличию книг. Одесса не маленький городишко, но найти книги на испанском большая проблема. Нашел во всех магазинах только 5. Ну и какой с ними марафон? Тем более изначально не известно интересные они или полный отстой. Не думаю, что только у меня такие проблемы. Заказал по интернету несколько. Все оказались либо не оригинальными а переводными, либо адаптированными. Трудно выбрать без подсказки профессионала. А посему есть мысль:
Не могли бы уважаемые форумчане в этой теме посоветовать из своего личного опыта понравившуюся им литературу. Понятно, что о вкусах не спорят, но это много лучше чем самому бродить по лесу и собирать мухоморы.
Ну, вот как то так.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Поделюсь своим опытом.
Да, Франк хорош только для преодоления страха перед книгами на ин.яз.
Мой совет - пара-тройка книг и все.
А дальше не взрослые, а ДЕТСКИЕ, точнее подростковые книги.
На английском я читал Baum - сказки про страну Оз и Keene - серия детских детективов. Между ними пробовать читать ВЗРОСЛЫЕ книги. Если при очередной пробе взрослая книга пойдет, переход на взрослые.
Теперь - где брать книги. Опять же мой опыт - покупаете электронную книгу с e-Ink экраном. А дальше - море возможностей по скачиванию из интернета. На худой конец можно распечатывать.

Вот один из источников (только, говорят он скоро прикроется):
www.booksbooksbooks.ru
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

А.М. писал(а):...На английском я читал Baum - сказки про страну Оз и Keene - серия детских детективов. Между ними пробовать читать ВЗРОСЛЫЕ книги. Если при очередной пробе взрослая книга пойдет, переход на взрослые.
Теперь - где брать книги. Опять же мой опыт - покупаете электронную книгу с e-Ink экраном. А дальше - море возможностей по скачиванию из интернета. На худой конец можно распечатывать.

Вот один из источников (только, говорят он скоро прикроется):
www.booksbooksbooks.ru
Спасибо за оперативный ответ. Правда вопрос был не совсем верно понят.
Речь шла о том ЧТО конкретно рекомендуют знатоки почитать на ИСПАНСКОМ: автор, название книги. Так как на вопрос где ЭТО взять и в каком виде на форуме есть масса ссылок. Я вот для себя открыл в Одессе библиотеку им. Горького. вот только там требуют название конкретной книги, которую хочу прочесть. а Как же я ее назову не зная?
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Могу посоветовать роман Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества. (Gabriel Garcia Markez "Cien anos de soledad"). Роман написан непростым языком, и он вообще на любителя, но я лично - обожаю :)
Так же интересно творчество современного писателя Карлоса Сафона (Carlos Ruiz Zafon). Например, "El juego del ángel ", "La sombra del viento".
Есть у него так же романы для подростков, их читать будет легче.
Все творчество Хорхе Луиса Борхеса и Карлоса Кастанеды тоже великолепно.
имхо, конечно, но :)

Все вышеприведенное написано в жанре магического реализма.

Удачи!
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Паула, спасибо.
Вот и появились первые названия книг. Когда наберется внушительное количество объединю все в некую таблицу и опубликую в обобщенном виде. может быть кому-нибудь пригодиться.

А теперь свое впечатление от чтения:

чувствую себя ПОЛНЫМ БЕЗДАРЕМ. даже знакомые слова из матрицы не узнаются в тексте. Не знаю на сколько меня хватит с таким чтением. Ничего не понимаю. Может на этом этапе так и должно быть? Сейчас читаю (если это чтение так можно назвать) "Донья перфекта" (Dona Perfecta автор Benito Peres Galdos).
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

АААААААААААА !!!!!!
Туплю!!!!! Ну и как читать??? Скоро крыша съедет. Вроде и слова знакомые а не складываются в предложения. Даже смутно смысл не представляю. Интересно сколько выдержу в таком напряжении? Может читать что называется "расслабившись"? Кто посоветует? Ну просто очень тяжко
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Иван Иванович писал(а):АААААААААААА !!!!!!
Туплю!!!!! Ну и как читать???
Может все-таки начать с этого.
Паула писал(а):Есть у него так же романы для подростков, их читать будет легче.
Или вообще поискать сказки...
Или (крамола, конечно, но все-таки) почитать адаптированные книги.
Чесслово, я никому не скажу. Сейчас важнее психологическая "птичка" от прочитанной книги, а не чтение как таковое. Я тАк думаю.
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Вот сейчас "добъю" начатое и перейду на что-нибудь полегче, а то тоскливо становится.
Собственно поэтому и вопрос задал ЧТО КОНКРЕТНОЕ ПОЧИТАТЬ. С чего конкретного начать. Надеялся на уже пройденный путь форумчан
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

1. Попробуйте эту трилогию Caridad Bravo Adams:
- Corazón Salvaje
- Monica
- Juan del Diablo
Про любовь и приключения). Если нет отторжения к такому жанру, то читаться будет очень легко. Совершенно точно можно скачать, но если не найдете - напишите, я вам вышлю на почту.

2. Говорят, что неплохой автор для начинающих - Arturo Perez-Reverte.

3. La sombra del viento - я читала эту книгу) Не все понятно, но и не так уж страшно, кое-что понимаешь. Средняя сложность.

4. Совсем детские истории - Marcela Paz, серия Papelucho. Но притом, что вроде бы простые, у меня почему-то они не пошли, не удерживают внимания. На всякий случай тоже можете опробовать.
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Делюсь первым ИТОГОМ первой прочитанной книги. Как писал выше - это была "Донья Перфекта" (Бенито Перес Гальдос).
Ну очень "умная" книженция как для меня. Ну наверно оно и понятно. В ней тысячи умных слов и наверняка интересных оборотов речи, а во мне только несколько сотен слов МАТРИЦЫ и легкое облако граматики оттуда же. Вобщем НЕ РАВНЫЙ БОЙ получился. Как же было тоскливо!!!!
В итоге линия была понята смутно. Наверно похоже на наши славянские дороги. Вобщем не линия а направление было слегка понято, НО НЕ УВЕРЕН. Слов новых угадал около 25. запомнил только 3. Вот такие ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ результаты.
Но считаю, что самый главный результат - преодоление психологического "забора". Ну уж очень было трудно. Такое впечатление, что идешь в темноте по очень густому лесу, покрытому, вдобавок, густым колючим кустарником, под которым болото с цепляющейся за ноги высокой травой.
Вчера и позавчера времени был вагон. Просыпался в 6.30 и с небольшими перерывами занимался до 23.30. Прикольно было ночью. Такое ощущение, что во сне в голове бегали "тараканы" из испанских слов. Вобщем какой то там происходил анализ. Если они и дальше так будут бегать, боюсь что "спокойный сон нам будет только сниться".
Но буду продолжать: "...ДОКТОР (Н.Ф.) сказал ходить - вот и ХОДЮ"

Но это еще не все.

После получения ободряющего:
Пушистая няшечка писал(а):1. Попробуйте эту трилогию Caridad Bravo Adams:
- Corazón Salvaje
- Monica
- Juan del Diablo
.
оказалось, что у меня в подборках такая штуковина есть. Но по методу Франка.
Учитывая, что особенной радости от чтения с таким переводом я не испытывал, то решил поступить так: скачал текст без перевода, читаю главу оригинального текста, пытаясь что-то уловить, а потом открываю файл с переводом и проверяю. Так мне больше понравилось. Хотя гдето в глубине мозга понимаю, что наверно не стоит так делать.
И еще. Порылся в просторах инета и накопал сериальчик, снятый по трилогии, которую ПУШИСТАЯ НЯШЕЧКА посоветовала и над которой сейчас тружусь. В сериале чтото около 80!!! серий. Есть что послушать. Качество приличное.
Посмотрел 4 серии и, О ЧУДО!!! На слух понимаю больше чем когда читаю. Это отголоски матрицы сказываются, или потому что догадываюсь по самому фильму, как говорится "на пальцах"?
В любом случае, в качестве благодарности ВАМ за поддержку в сложное для меня время сбрасываю ссылку на этот сериал. Может быть кому нибудь пригодится. http://www.mundolatino.ru/forum/php/vie ... a65492efc6

Вот бы еще мнение УЧИТЕЛЯ услышать по поводу всего того безобразия, которое со мной происходит.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Никакого особого отклонения от стандартной траектории не заметно, а поэтому и комментировать нечего.
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Н.Ф. писал(а):Никакого особого отклонения от стандартной траектории не заметно, а поэтому и комментировать нечего.
УРА! Значит снова в бой!
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Ндас.
Такое впечатление, что испанским на просторах Родины овладевают только Паула, Пушистая няшечка, А.М. , ну и я пытаюсь.
Больше никто ничего не может посоветовать прочесть?
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Для одеситов, которые овладевают языками, в том числе и испанским, может быть полезной

Одесская областная научная библиотека им. М.С. Грушевского
Адрес: Одесская область, Одесса, ул. Троицкая, 49/51
Телефоны: +38 (048) 722-50-69
+38 (048) 725-82-82

Вчера записался в эту библиотеку. Выбор книг удовлетворительный. Книги дают читать на дом. При условии моего хорошего поведения и дисциплины возврата книг, обещали дать доступ к книгам из хранилища (а там, по их словам, книг превеликое множество)
Так что рекомендую
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Вообще-то переводную литературу не рекомендуется читать, так как она сильно теряет в естественности. Но с русского на испанский удивительно хорошо получается. Мне очень понравилось: Mijaíl Bulgákov - Corazón de Perro, а также известная вам книга: No es posible enseñarle un idioma extranjero ;) Читать будет несложно, так как читали уже на русском. Так что можете и это попробовать.
Ответить