Марафонское чтение, английский, список авторов

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

А.М. писал(а):Яшка,
http://en.wikipedia.org/wiki/Perry_Mason_%28novels%29
все-таки - novels, а не novella. Да и на русской странице wiki они названы романами...
Ой. Тут ошибка конечно. Спасибо, исправил на "романы".

Я, когда про новеллы писал, имел в виду именно новеллы Селинжера. :)
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Еще один Сергей писал(а):
Яшка писал(а): Книг тьма, в каком жанре написано конкретное произведение порой можно только догадываться. Поэтому я беру жанр из Википедии.
Понятно, что не с потолка, но «википедистов» мне не интересно поправлять, а вас интересно.
С этими жанрами вообще надо бы разобраться. Часто вообще не понятно какой ставить.

К примеру в английском fiction, это художественная литература, так? И есть non-fiction, т.е. не художественная. Ладно если там это какая-то автобиография, то можно так и написать. А если нет? Вот как это обозначать? Я пока ставлю "документальное произведение", но как-то мне это не очень нравится...

Может подскажете другой как-то вариант?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Яшка,
из словаря
non-fiction novel документальный роман ("роман-документ") Литературный жанр, зародившийся во второй половине XX в.; изложение реальных общественно значимых событий средствами художественной литературы - с использованием диалогов, описаний, напряженного развития сюжета и т.п.
Документальный роман, согласен, звучит не очень...
Может быть - роман-документ? Хотя тоже не звучит...
А может - так и оставить non-fiction?
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

А.М. писал(а):Яшка,
из словаря
non-fiction novel документальный роман ("роман-документ") Литературный жанр, зародившийся во второй половине XX в.; изложение реальных общественно значимых событий средствами художественной литературы - с использованием диалогов, описаний, напряженного развития сюжета и т.п.
Документальный роман, согласен, звучит не очень...
Может быть - роман-документ? Хотя тоже не звучит...
А может - так и оставить non-fiction?
Я просто решил по-русски жанр указывать. Может быть действительно по-английски стоит сделать. Non-fiction да и все. А что там - автобиография или мемуары какие - пусть читатель сам разбирается. Можно и так, но как-то не очень такое мне нравится. Так хоть какая-то информация будет.

Ладно, это все мелочи не особо существенные. Главное не в этом, а в наполнении списка. Остальное по ходу дела обработаем напильником.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Азимова читал половину на русском, половину на английском. Предлагаю пометить все как сложное. Потому что: Парень совершенно не умел писать диалоги. Это и мое мнение и расхожее мнение среди любителей фантастики. Считается, что Азимов и сам прекрасно понимал, что диалоги не умеет писать, и именно поэтому писал очень мало диалогов.

Когда вы читаете книгу в начале или даже в середине марафона, вы как бы напрягаетесь на авторском тексте и как бы отдыхаете на прямой речи. В случае с Азимовым таких передышек будет очень мало, так что предлагаю считать сложным. Хотя ничего сложного там на самом деле нет. Просто утомляемость будет высокая. Некоторые вещи Азимов писал не один, там все нормально и можно считать как средне или даже легко. Но в списке таких вещей вроде нет.

Любителям фантастики надо плевать на сложность и все равно читать, ибо это Азимов, его нельзя не читать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Так же для любителей фантастики можно добавить Harry Harrison
http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Harrison
серия The Stainless Steel Rat
жанр можно обозначить как криминальная фантастика (?)
Давно-давно читал переводы - понравилось.
Включил в план чтения марафона.
Пролистал, посмотрел - сложность показалась между легким и средним, ближе к легкому. Но точнее скажу когда прочту оригинал.
Его же серия Bill, the Galactic Hero мне не понравилась - какая-то плоская. Как будто другой человек писал.

Еще один автор - основатель, так называемого, крутого детектива (hard-boiled detective) - Dashiell Hammett
http://en.wikipedia.org/wiki/Dashiell_Hammett
До Метода читал билингву The Maltese Falcon. Тоже ничего.
Сложность пока могу оценить так же - между легким и средним.

Да, опять же из "старых" английских авторов
Jerome K. Jerome
http://en.wikipedia.org/wiki/Jerome_K._Jerome
Это для меня образец английского юмора.
Давно-давно читал перевод, сравнительно недавно читал билингву. Теперь вот в план включил оригинал.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

А.М. писал(а):Так же для любителей фантастики можно добавить Harry Harrison
http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Harrison
серия The Stainless Steel Rat
жанр можно обозначить как криминальная фантастика (?)
Давно-давно читал переводы - понравилось.
Включил в план чтения марафона.
Пролистал, посмотрел - сложность показалась между легким и средним, ближе к легкому. Но точнее скажу когда прочту оригинал.
Его же серия Bill, the Galactic Hero мне не понравилась - какая-то плоская. Как будто другой человек писал.

Еще один автор - основатель, так называемого, крутого детектива (hard-boiled detective) - Dashiell Hammett
http://en.wikipedia.org/wiki/Dashiell_Hammett
До Метода читал билингву The Maltese Falcon. Тоже ничего.
Сложность пока могу оценить так же - между легким и средним.

Да, опять же из "старых" английских авторов
Jerome K. Jerome
http://en.wikipedia.org/wiki/Jerome_K._Jerome
Это для меня образец английского юмора.
Давно-давно читал перевод, сравнительно недавно читал билингву. Теперь вот в план включил оригинал.
Добавил:

Harrison, Harry
Hammett, Dashiell
Jerome, Klapka Jerome

плюс по юмору если, то вспомнился

Wodehouse, Pelham Grenville

с незабвенным Дживсом и Вустером.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Еще один Сергей писал(а):Азимова читал половину на русском, половину на английском. Предлагаю пометить все как сложное. Потому что: Парень совершенно не умел писать диалоги. Это и мое мнение и расхожее мнение среди любителей фантастики. Считается, что Азимов и сам прекрасно понимал, что диалоги не умеет писать, и именно поэтому писал очень мало диалогов.

Когда вы читаете книгу в начале или даже в середине марафона, вы как бы напрягаетесь на авторском тексте и как бы отдыхаете на прямой речи. В случае с Азимовым таких передышек будет очень мало, так что предлагаю считать сложным. Хотя ничего сложного там на самом деле нет. Просто утомляемость будет высокая. Некоторые вещи Азимов писал не один, там все нормально и можно считать как средне или даже легко. Но в списке таких вещей вроде нет.

Любителям фантастики надо плевать на сложность и все равно читать, ибо это Азимов, его нельзя не читать.
Пометил как сложное.

Азимов да - глыба. Имхо "Основание" должны прочесть все, кто фантастикой увлекается.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Harrison, Harry. Deathworld 1-3 – средне
Eden – сложно

В отличие от Билла с Крысой, это не стебовые серии. Eden сложно, потому что там общий контекст не слишком привычный и не очень легко сориентироваться. Например, в начале первой книги довольно долго нет людей, вокруг одни разумные ящерицы. Жизнь этих ящерок довольно сильно отличается от человеческой и поэтому понимать всякие штуки из контекста будет трудно. Хотя, если вы когда-нибудь жили среди разумных рептилий, то проблем не будет.

Неожиданно посетила мысль: А зачем в списке синие и красные произведения? Если человек может их читать, то ему чужое мнение об их сложности – как рыбе зонтик. А если не может, то ему кроме зеленых ничего и не интересно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Еще один Сергей писал(а):Harrison, Harry. Deathworld 1-3 – средне
Eden – сложно
Исправил.
Еще один Сергей писал(а):Неожиданно посетила мысль: А зачем в списке синие и красные произведения? Если человек может их читать, то ему чужое мнение об их сложности – как рыбе зонтик. А если не может, то ему кроме зеленых ничего и не интересно.
Определенный смысл есть в этом. По идее начитавшись легкого, можно уже пробовать любое читать. Но, думаю, средний уровень не помешает все-таки. Чтоб сразу после легкого не вляпаться в сложное и не терять времени - будет полезно.

Вообще к этим уровням нужно относится с большой долей... как бы сказать... осторожности что ли?.. Не стоит их воспринимать уж очень серьезно. Надо отдавать себе отчет, что это все-таки оценки других людей и скорее всего они довольно субъективные. Возможно кому-то обозначенное легким покажется сложным. Или среднее покажется легким (или наоборот сложным). Сколько людей, столько и мнений. Это надо понимать всем и сильно не ругаться что ВАС ОБМАНУЛИ если вдруг у вас что-то там "зеленое" не пошло. :)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Мне кажется, что книги разной сложности все-таки должны присутствовать.
Во-первых, не зная уровня сложности, начинающий с нуля будет тыркаться как в потемках.. Где вероятность, что он нападет на легкий уровень? А начальный запал проходит. И комплексы разные могут возникнуть ( я опять вспоминаю человека, любящего комфорт)
Во-вторых, марафоном дело не заканчивается, люди будут читать дальше. И, чтобы было развитие, можно правильно выстроить лесенку:
Гарри Поттер, Жанна Дарк, и восьмитомник Черчилля о Второй Мировой
Ну и в-третьих, действительно, оценка очень субъективна
Ива
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Ива »

Эххххх, еще бы такой список на фильмы сделать :shock:
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Подождите, дочитает Яшка марафон, станет смотреть фильмы :)
И мы его очень-очень попросим :)
Ива
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Ива »

Ой, я точно попрошу :D
а то у меня с попытками посмотреть фильмы одни разочарования, так что списочек бы не помешал :lol:
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Ива писал(а): а то у меня с попытками посмотреть фильмы одни разочарования, так что списочек бы не помешал

Вот, кстати, подтверждение необходимости оценок сложности...
С книгами то - тоже самое может быть
Ответить