Игры разума

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Игры разума

Сообщение А.М. »

Название немного пафосное и немного плагиатное, но, мне кажется, наиболее подходит в этом случае.

Сейчас идет третья неделя начитки по кругу. И вот 3 дня назад случилось следующее:
Я уже засыпал, мысли крутились вокруг иностранных языков, курсов, матричного метода… Я вспомнил последние курсы, на которых я учился. Кстати, без особого успеха… И тут в мыслях зазвучал монолог! Суть которого в следующем: Я поднял бунт на курсах: Я говорил о том, что надо больше говорить на английском языке, что цель изучения не в том, чтобы запомнить как называются времена, а в умении говорить и понимать язык, что дети прекрасно обходятся без знания грамматики и т.д. и т.п. В общем, монолог длился минут 10-15. Что в этом особенного, спросите Вы? А то, что он был на АНГЛИЙСКОМ! Я поразился той легкости, с которой слова сами "ложились" на язык! Это было спонтанное говорение на английском, причем с интонацией, и вроде бы без ошибок! Это был не сон, я помню, что от удивления я открыл глаза, а монолог продолжался.

Плюсы: Дикий восторг от испытанного чувства владения английским языком, и, как следствие, огромное желание работать дальше!
Минусы: С одной стороны - беспокойство за психику, а с другой стороны – досада от того, что это нельзя повторить.

Вопрос: Что это было?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Вы как в анекдоте: "Вы жалуетесь или хвастаетесь?"
Да, я тоже говорю сама с собой по-английски, думаю, и не только я.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Славояра писал(а):Да, я тоже говорю сама с собой по-английски, думаю, и не только я.
В том то и дело, что попытки поговорить с собой по-английски заканчиваются плачевно...
Две - три фразы, и то мучительно. Судорожные попытки вспомнить нужные слова и правильно их расставить. Хорошо получаются только вариации фраз из диалогов.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

А.М. писал(а):В том то и дело, что попытки поговорить с собой по-английски заканчиваются плачевно...
Две - три фразы, и то мучительно. Судорожные попытки вспомнить нужные слова и правильно их расставить. Хорошо получаются только вариации фраз из диалогов.
Не расстраивайтесь!
Всё идёт по Книге Н.Ф. Помните, про "...можно сколько угодно боксировать "в уме"- но практику это не заменит..." Виртуальное говорение- это тоже прогресс. Вообще работа по Методике- прогресс неизбежный!
Когда начнёте Марафон, книг через 10-15 фразы и обороты будут выходить более гладко, с горраздо меньшими тормозами.
Если хочется пообщаться с собой(не виртуально) на изучаемом языке, попробуйте что-нибудь короткое и по теме. Типа "пока достаточно- теперь время чего-нить съесть", "я спал неплохо, и день будет отличный", и т.д.:)
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Полгода назад мой сын говорил по-русски смешно, ему было 1,5 года. Сейчас сему 2,2 говорит уже хорошо и понятно.
Дайте время мозгу, все будет.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

"Игры разума" или "причуды подсознания", не знаю. Но прошлой ночью увидела свой первый сон на английском.
Подходит ко мне ... Том Круз, что-то быстро шепчет на ушко на своём родном, и удаляется. И я понимаю, что он будет ждать меня через 4 часа в ..., а где - я не сообразила!!! Было так обидно, что свидание не состоялось из-за моего плохого знания английского. :( :)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Игры разума

Сообщение Бояр »

А.М. писал(а):Вопрос: Что это было?
Может, мозг прощался со старыми (курсовыми) методами изучения языка?
А матричные диалоги пока ещё не снятся?
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Славояра писал(а):Полгода назад мой сын говорил по-русски смешно, ему было 1,5 года. Сейчас сему 2,2 говорит уже хорошо и понятно.
Дайте время мозгу, все будет.
Точно!! Дайте время МОЗГУ!!!ему надо время на перестройку!!!
Где то система маятника (естественного процеса изменений) из одного состояния в другое присутсвует! (что маятник, что колебания сердца) всё идёт по естественным законам развития в период времени!!!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

В продолжении темы...
Несколько дней назад пришлось понервничать на работе, ну, не то чтобы это была редкость, нервничать приходится часто. Просто совпало, что в этот день я наметил повторное прослушивание диалогов по кругу и надо было еще ехать на встречу. Одел наушники, еду, слушаю диалоги. Вдруг понял, что нервозность моя вся куда-то пропала и я спокоен.
Встреча прошла тоже не очень гладко, опять стал дергаться, переживать. Теперь уже сознательно, включил диалоги, стал слушать.
И второй раз матрица помогла. Домой приехал нормальным человеком.
Статистики говорят, что два случая - уже тенденция.
Понятно, что ни какого чуда, просто я заставил мозг переключиться на другую тему.
Но теперь появляются мысли - записать матрицу на диск и прикладывать к болячкам :)
Сударыня, сны на английском мне к сожалению не снились, хотя я очень ждал этого.
Алексей I, матричные диалоги тоже не снились, но были навязчивы в момент засыпания. Пока в полудреме пару раз не повторишь, сон не приходил.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

полудрёма

Сообщение Бояр »

А.М. писал(а):Пока в полудреме пару раз не повторишь, сон не приходил.
Надо взять на вооружение, особенно если сон неспокойный.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Как в той песенке поется : Oops, I did it again.
Теперь это случилось когда я заканчиваю марафон. Мозг как бы празднует окончания этапов.
Все произошло так же, как описано в первом топике.
Только речь была более лаконичной и "изысканной" что-ли...
Такие обороты, как: "знаете ли", "смею сказать", "бесформенная груда обрывков фраз" и т.д.
Наверное, Кристи сыграла свою роль.
Хотя осталось ощущение, ну, знаете, когда наблюдаешь за первыми шагами ребенка. Шаги не уверенные, но такое счастье на лице.
Но, главное, этот восторг: "Неужели я смогу говорить на английском!"
сменился на спокойную уверенность: "Да смогу я, смогу. Дай только время."
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

В некоторой степени тоже игры разума:
http://www.rbcdaily.ru/2012/05/04/cnews/562949983734881
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ещеб такой тумблер в башке натти чтоб щелк и попёр думать на суахили...
хорошо это у них - велел дядя и все задумали на иностранном и благолепие пришло
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Я не знаю как у остальных это происходит, но вот у Брейва, по-моему, как раз вот такой тумблер. Он писал как-то о "настроится на волну"... И об этом "щёлк".
Он нашел. Значит и у нас найдется. :D
Точнее сказать - вырастет.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Брэйв уже совсем походу погрузился, он по-русски больше не разговаривает. Действительно, чтото нашел...
Читать надо больше, мало я читаю, чтото увяз. Выгнать бы всех куда, свалить с работы (на чердак, вероятно) и оторваться...

А всеже подобные сообщения у меня оставляют ощущение фейка. Ну определенным ученым и околоученым надо постоянно пиариться (как охотнику из обыкновенного чуда). Это и у нас было и наверное есть по сию пору, постоянные статьи. мельканья... И хочется очень узнать нюансы эксперимента, особливо в части измерения степени/глубины раздумий на иностранном языке. Захочу вот я повторить их эксперимент, да нифига не выйдет. А они потом мне возразят: дак у тебя они слабо думали на чужом-то. А как мне померить? Засада...
Ответить