Запутался. Помогите.

Модератор: Кьяра

Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Пока слушаю звуки - сижу и слушаю, ничем не могу заняться. Потом уже могу слушать фоном, особенно когда начал наговаривать и все стало практически ясно...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл П. писал(а): ...Почему люди ориентируются на минимум? Потому что людям свойственно стремиться добиваться цели, затрачивая при этом минимум усилий. Это же вроде очевидно.
Я, наверное, неправильно выразил мысль. У меня сложилось впечатление, что этот минимум давно уже за норму приняли. Соответственно, от этой как бы нормы теперь будет отсчитываться новый минимум. "Сегодня я так загружен делами, а завтра с утра ехать вон туда, надо пораньше лечь, не получится сегодня трех часов, придется сегодня по минимуму - часик, а завтра... ну, или послезавтра, снова к норме вернусь, три часа позанимаюсь." Я еще не слышал такого на этом форуме, эту "цитату" я выдумал. Но ведь откуда то берутся на других форумах люди, которые хают методику, утверждая, что они целый год отзанимались, а результата практически никакого. Я конечно точно не знаю, но мне кажется, что они именно отсюда берутся, с этого форума. Вот так вот берут минимум за норму, от нее считают новый минимум и, поскольку все, конечно, очень занятые и жутко деловые, то занимаются как раз по минимуму, но уже по новому, который и на минимум не тянет. А через год разочаровываются, потому что результат не соответствует тому, что в книге примерно описан.
Тем паче занятия по 6 часов не дают возможности сократить время обучения в 2 раза.

А его и не требуется сокращать. Просто навык аудирования у того, кто слушает по шесть часов в день, через пару лет будет развит лучше, чем у того кто по три. Если тот, кто занимается по три, это понимает и готов это принять - прекрасно, каждому свой уровень. Но ведь будут расстраиваться, обижаться на автора методики, на тех кто понимает быструю неразборчивую речь и вообще на весь мир. И будут говорить глупости и даже гадости. Потому что хочется приложить минимум усилий и получить максимальный результат. Но вот из такого количества кирпича можно построить дом только вот такого размера, а чтобы построить дом больше, нужно больше кирпича. Это было сравнение.
Сравнения с машиной не вполне корректно.
А это не было сравнением. Это я удивляюсь. Вот смотрите, минимальный уровень ТЗ в бачке, людей обычно не устраивает. Почему? Ведь тормозит же, правда? И меньше минимального тормозит. Так почему люди доливают до середины, а то и до отметки Max? Что не так с минимальным уровнем? А стремно! А вдруг что не так? А вдруг не сработают? А вдруг потечет, а там и так мало - не успею остановиться. Люди очень сильно хотят жить и результат торможения для них очень важен.

Вопрос на засыпку: А результат работы по методике для людей важен? Не, это даже два вопроса, вот второй: А люди сильно хотят освоить язык? А почему тогда они не переживают и не накидывают хотяб ы часик выше минимума на всякий случай? Вроде в книге, где-то в начале, сильное желание научить себя упоминалось как непременное условие. Неужели люди могут действительно сильно чего-то хотеть и при этом полагаться на что-то, что ниже нормы?

Вопросы - риторические.
Сравнение - одно, про кирпич.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Кирилл П. писал(а):Пока слушаю звуки - сижу и слушаю, ничем не могу заняться. Потом уже могу слушать фоном, особенно когда начал наговаривать и все стало практически ясно...
У меня тоже самое. Как в этой английской пословице: No man can serve two masters. Возможно, есть люди, которые с лёгкостью совмещают и одно и другое. У меня так не выходит.
Самую большую отдачу от наслушивания я получаю тогда, когда мне удаётся в первый или второй день работы с новым диалогом сесть часов в 12 ночи, когда все спят, надеть наушники, и на час-другой целиком погрузиться в иностранную речь. Проявляются все звуки, складываются в слова, которые я потом без труда нахожу в словаре, даже если не знала их прежде.
Да, не всегда могу найти 3 часа, но я и не тороплюсь. Начала заниматься 1 января, сейчас приступаю к 15 диалогу(всего их-31). Но самое важное, что благодаря этому методу у меня появилась спокойная уверенность, что язык я освою. Невозможно ещё раз не поблагодарить за это Николая Фёдоровича. Печально, что я Вас расстроила...
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Вы знаете, для меня это было первоначально тоже большой проблемой. Сейчас я чередую, иногда прослушиваю, занимаясь делами, иногда все оставляю и вслушиваюсь в звуки. Однажды во время генеральной уборки я слушала диалог в течение 8 часов! Он до сих пор мой самый любимый. А еще я научилась вязать игрушки, когда слушаю диалоги. Потом дарю их друзьям, все в восторге. А я знаю, что вот этот котик-умоляльщик - это 8 и 9 диалоги, а японская кукла Йоко - 16- 19 диалоги. :D
))))))))))

Для Ивы и ещё одного Сергея: как же это интересно - узнавать, как люди приспосабливают матрицу к своей повседневной жизни (или наоборот)!
Аватара пользователя
Таис
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:23

Сообщение Таис »

Да, еще после начитки диалога такое ощущение, как в спортзал сходила. Заметила, когда начитываешь при ходьбе, то пресс неслабо работает. 2 в 1, экономим время :D
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Но ведь откуда то берутся на других форумах люди, которые хают методику, утверждая, что они целый год отзанимались, а результата практически никакого. Я конечно точно не знаю, но мне кажется, что они именно отсюда берутся, с этого форума. Вот так вот берут минимум за норму, от нее считают новый минимум и, поскольку все, конечно, очень занятые и жутко деловые, то занимаются как раз по минимуму, но уже по новому, который и на минимум не тянет. А через год разочаровываются, потому что результат не соответствует тому, что в книге примерно описан.
Ну вы знаете... Ну если человек столь... инфантилен чтоли, что ничего не делает, а затем обижается что ничего не получилось, ну зачем его в расчет принимать? Вразумлять таких - дело безнадежное и лучше на них не отвлекаться.
Я скажу страшную вещь: у меня тоже с тремя часами худо. Но методика-то работает! Мне кажется это можно заметить даже занимаясь в день по полчаса! Если быть честным самому с собой...
...Но как же шаблоны традиционного подхода сильны! У меня есть знакомые (у всех думаю такие есть), которые хотят обучиться языку. Я им всем кинул книгу. Никто даже не открыл. Как только узнают, что это про самостоятельные занятия - сразу насмешливый вопрос: ну ты как, уже начал говорить? И на этом конец. Так идите на курсы говорю! И на курсы не идут, дела, то, сё... Так занимайтесь самостоятельно, нашел же вам! Ну, разве самостоятельно можно выучить язык...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл П. писал(а): Если быть честным самому с собой...
Это трудно, поэтому получается не у многих и не часто.
...Но как же шаблоны традиционного подхода сильны! У меня есть знакомые (у всех думаю такие есть), которые хотят обучиться языку. Я им всем кинул книгу. Никто даже не открыл. Как только узнают, что это про самостоятельные занятия - сразу насмешливый вопрос: ну ты как, уже начал говорить? И на этом конец. Так идите на курсы говорю! И на курсы не идут, дела, то, сё... Так занимайтесь самостоятельно, нашел же вам! Ну, разве самостоятельно можно выучить язык...
"Помогать следует тем, кто делает сам. Тогда книга будет долгожданным открытием. Как и зачем с помощью нее вы хотите сдвинуть с места остальных я не представляю."

Знакомые слова, Кирилл?

Сударыня, мне больше нравится, что вы в скобках написали. По правде говоря, вот это "наоборот" я считаю единственно правильным вариантом. Потому что приспосабливать, то есть изменять и возможно даже сильно перекраивать, я лучше буду то, в чем неплохо разбираюсь, чем то, в чем ничего не понимаю. Подстраивать метод под свою повседневную жизнь и прочую бытовуху просто не логично. Тем более, что эта жизнь все равно изменится после матрицы. Даже человек меняется после матричного метода. Я последний раз так сильно менялся когда в армии служил. В этом смысле матричный метод мне очень сильно армию напоминает. На входе один человек, на выходе другой. И на этом фоне изменение распорядка дня, способов ведения домашнего хозяйства, мелких и не очень привычек и всего такого, представляется сущей ерундой.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):...Даже человек меняется после матричного метода. Я последний раз так сильно менялся когда в армии служил. В этом смысле матричный метод мне очень сильно армию напоминает. На входе один человек, на выходе другой...
Думаю, что это самое интересное и глубокое высказывание здесь за все время существования форума. Не желаете развить тему, Сергей?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Н.Ф. писал(а): Не желаете развить тему, Сергей?
Не смогу.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):На входе один человек, на выходе другой.
Поживем - увидим (с).
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):
Н.Ф. писал(а): Не желаете развить тему, Сергей?
Не смогу.
Думаю, что вы все-таки это сделаете - у вас есть талант ясно излагать свои мысли (и что излагать есть)...
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Сообщение Юлиика »

Н.Ф. писал(а):
Еще один Сергей писал(а):
Н.Ф. писал(а): Не желаете развить тему, Сергей?
Не смогу.
Думаю, что вы все-таки это сделаете - у вас есть талант ясно излагать свои мысли (и что излагать есть)...
Сообшения Сергея, который еще один, всегда интересно читать. У меня обычно настроение поднимается. Почти всегда позитив. Пишите больше!
Каждому свое...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Теперь буду писать меньше какое-то время. Захвалили. Меня нельзя хвалить, я стеснительный. Я от этого начинаю тормозить, тупить, и не знать, что делать. И теперь надо соответствовать, держать марку и все такое. После таких комплиментов, мне уже нельзя глупость сказать или чушь какую-нибудь спороть. Надо только что-нибудь запредельно умное писать. И это напрягает, хотя, разумеется, очень приятно. Спасибо большое.

Кстати, про ясность изложения мысли. Мне всегда казалось, что такой ерундой только два человека страдали: Толстой, который Лев, и Хайнлайн. Остальные вечно хотят написать одно, а пишут другое. Только опытный читатель расшифрует и поймет. Ну, это я как бы ловко ушел от темы.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Как ветка разрослась. Как много интересных мыслей.
Н.Ф. писал(а):
А.М. писал(а):Можно попробовать еще такой алгоритм:
1. Слушаете фразу (ну или фонетическое слово)
2. Проговариваете.
Так прорабатываете весь диалог.
Только редкие, самые трудные места.
Да первые диалоги - это одно, сплошное "редкое, самое трудное место"!
Я помню эти муки творчества... Совершенно деревянный речевой аппарат, надо следить за губами, зубами, языком, звуками, буквами. А тут еще и интонация. Читаешь диалог про себя - все получается! И голос диктора в голове такой бодрый! Начинаешь начитывать вслух - куда все подевалось. И голос диктора уже не такой уверенный.
Тут, конечно, без "пошехонья" не обойтись... Ну и эта маленькая психологическая уловка помогала. Ну, как бы, говоришь себе: плыви, не бойся - вот он бортик, рядом, не утонешь.
А после десяти-пятнадцати диалогов - да. Здесь уже и "пошехонье", и уловки эти используешь "только в редких, самых трудных местах" .
...Почему люди ориентируются на минимум? Потому что людям свойственно стремиться добиваться цели, затрачивая при этом минимум усилий. Это же вроде очевидно.
А что такое минимум? Ведь в книге описаны не временные рамки перехода от этапа к этапу, а субъективные признаки. Ну, например, при слежении глазами за текстом - началось спонтанное проговаривание - начинай начитку. Т.е. временные рамки очень условны.
Если человек хочет заниматься - он найдет время. И не беда, если он сегодня позанимался всего час или два, значит "завтра" он найдет дополнительное время и увеличит "минимум". А если нет - он найдет тысячу и еще одну причину, почему занятия надо сократить или перенести на "завтра". А потом утверждать, что Метод "не работает".
Аватара пользователя
Зимняя Вишня
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:41
Откуда: Казахстан

Запутался. Помогите

Сообщение Зимняя Вишня »

...Даже человек меняется после матричного метода. Я последний раз так сильно менялся когда в армии служил. В этом смысле матричный метод мне очень сильно армию напоминает. На входе один человек, на выходе другой...
Это точно. Я пробовала заниматься по разным методам, от Пимслера до AJ Hoge. На что ушло 2 года(!).Результат меня абсолютно не устроил (уровень слабый Intermediat).Читаю более или менее свободно, но я хочу общаться с англоязычными на их уровне и смотреть фильмы в оригинале.
Раньше в процессе занятий меня невозможно было беспокоить-взрывалась как порох, всем в доме становилось "тесно".С утра уже думала, что нужно выкроить время на просмотр фильма с титрами( ок. 30 мин.), читать(ок.2 часов),слушать лингафонный курс, по ходу отвечая на вопросы диктора. Меня раздражали русские каналы, которые мне портили всю "малину"с погружением в язык.Короче изучение языка стало пыткой не столько мне, сколько всем моим окружающим.
Огромное Спасибо Николаю Фёдоровичу за его бесценный труд. Матричный метод изменил мой характер. Сейчас я спокойна, доброжелательна. Появилась какая-то уверенность в правильном подходе, т.к существуют серьёзные результаты. Я уже легко воспринимаю английскую речь. Хотя я вначале пути (5 диалог), но хорошо слышу новости на английском(о переводе пока не беспокоюсь, хотя многое уже понятно каким-то образом). Положительное влияние матрицы на психику очевидно. :D
Ответить