Мои 200 по встречной: первый верстовой

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Василида писал(а):А в британском издании шрифт не крупнее часом?
Если судить по pdf-ке, в британском чуть побольше и он такой округлый, а в американской более угловатый. Но существенной разницы нет.
Василида писал(а):Оказалось, что это ведь крутейшая книжка в сущности. Уровень, примерно, властелина колец, а может и круче.
Властелина колец я не осилила, но подозреваю, что его поклонники сильно бы ругались на эту фразу. :) В остальном согласна.
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

Во "Властелине колец" и в "Гарри Поттере" главные герои очень похожи. И тому и другому их исключительность, особенность, ничего не стоит и достается неожиданно, и открывает для них новый невиданный мир. Мечта любого подростка.
Оба они добросердечны, мягки, звезд с неба не хватают, оба способны на благородные поступки.
И романы похожи. И то и другое сказка. И там, и сям действует отборная бесовщина. И то, и другое имеет явных антигероев - Саурона и Вольдеморта - которые тоже очень похожи. И тот и другой уже не подростки, а закоренелые злодеи. И тот и другой полностью за гранью человеческой природы, олицетворение зла как оно есть. И тот и другой обладают невероятной мощью. И тот и другой в сущности бессилен перед силами добра, но способен построить немало козней и попортить добру немало крови.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Пушистая няшечка писал(а):Властелина колец я не осилила...
А вот интересно, сколько Вы прочитали, прежде чем бросить?
Просто помнится, когда читал по-русски, тоже чуть было не бросил. А оказалось, надо было перетерпеть первые 100 страниц...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):А вот интересно, сколько Вы прочитали, прежде чем бросить?
Просто помнится, когда читал по-русски, тоже чуть было не бросил. А оказалось, надо было перетерпеть первые 100 страниц...
Действительно, я ведь даже первую книгу не закончила! При этом, не знаю зачем, посмотрела все фильмы (все три) - ужасно нудными показались. Может, не дозрела еще. Хоббита обожаю, а это никак. :roll:
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Не, фильм - это фильм. Это "по мотивам"...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):Не, фильм - это фильм. Это "по мотивам"...
То есть, советуете таки попробовать продраться?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Как бы не совет, но...
Все, кому я говорил, чтобы потерпели первые 100 страниц "Властелина..." дочитывали трилогию до конца.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):Как бы не совет, но...
Все, кому я говорил, чтобы потерпели первые 100 страниц "Властелина..." дочитывали трилогию до конца.
Учту, спасибо.)
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Что ВК что Поттер по идее все-таки детские книжки. Если читал их в детстве - одно. Если начал уже во взрослом возрасте - другое. Я вот не уверен, что если бы начал читать ВК сейчас, то понравилось бы. А в детстве... Настолько было круто, столько было впечатлений - словами не передать.

А вот Поттера только сейчас читаю. Понимаю почему детям очень нравится. Но впечатления уже не те, само собой. Но в общем и целом вполне бодрая книжка. Главное что интересно все время: а чем оно там все закончится? Пусть даже и понятно что хеппиэнд неизбежен. :)
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

Дочитала первого Гарри Поттера, ужасно страдая от мелкого шрифта в издании "Схоластика" в мягкой обложке. Купила, уговаривая себя, что буду читать пока светло и шрифт еще вполне ничего и бывает мельче. Ну да, бывает...

Первая книга построена точно так же, как и четвертая (вот что значит начинать знакомство с сериями в середине). Лабиринт, в конце которого встреча героя с антигероем, чудесное спасение героя, намек на возвращение антигероя в следующей серии. В обеих книжках - чудесное превращение: положительного персонажа в отрицательного. И оба раза это профессора, обучающие студентов защите от черного магического искусства. Также, в конце случаются жертвы: в четвертой книге Диггори, в первой книге - Фламель с супругой.

Если остальные книги серии построены по тому же принципу, возможно, я поторопилась назвать книги про Гарри Поттера серией выдающихся произведений. Также, как я уже говорила, первая книга показалась слабее четвертой. Бывает и так, а то все время думаешь, что разработку золотоносной жилы нужно заканчивать до того, как пошла руда. А может, там, если копнуть поглубже, еще больше золота.

Мучительно выбираю сериал, с какого боку подойти еще не понимаю. Хотелось бы еще почитать Поттера, но шрифт... все удовольствие отравляет. Нужно разориться на Киндл, свободных 300 долларов нет. Я так поняла, лучший чб последний в линейке до Киндл.Фаера, который не является очень удачным продуктом, по-моему.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Василида писал(а):Нужно разориться на Киндл, свободных 300 долларов нет. Я так поняла, лучший чб последний в линейке до Киндл.Фаера, который не является очень удачным продуктом, по-моему.
Обязательно надо разоряться. И не обязательно брать самый навороченный. А нужна ли Вам клавиатура, Touch, WiFi, 3G, MP3, фонарик, часы с кукушкой и открывашка? И 300 баксов - странная цена. Допустим Kindle 4 стоит порядка 120.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Василида писал(а):Если остальные книги серии построены по тому же принципу, возможно, я поторопилась назвать книги про Гарри Поттера серией выдающихся произведений.
Если подумать, какая-то каноничность есть всегда - завязка, интрига, развязка... Но меня это не смущало, так как во всех книгах масса интересных и затягивающих сюжетных поворотов.
Василида писал(а):Мучительно выбираю сериал, с какого боку подойти еще не понимаю.
Ну, на какую тему вам бы хотелось сейчас посмотреть? Что-нибудь типа... чего? Какие сериалы вам нравились, когда вы еще смотрели их на русском? Не может быть так, чтобы никакой зацепки не было.
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

Пушистая няшечка писал(а):Ну, на какую тему вам бы хотелось сейчас посмотреть? Что-нибудь типа... чего? Какие сериалы вам нравились, когда вы еще смотрели их на русском? Не может быть так, чтобы никакой зацепки не было.
Почему, есть зацепки - вот тут на форуме почерпнула, отцедила американские:
Castle
The Tudors
Nip/Tuck
The Mentalist
Sex and the City
Desperate Housewives
Lie to Me

А это посоветовали подружки:

The Good Wife
Weeds
Madmen
Friends
Dexter
Cougar Town

С удовольствием бы в пандан к Поттеру посмотрела "Merlin" - но он, к сожалению, английский, как и все хорошее в этом мире.

Более всего интригует название Madmen, и все его хвалят, также говорят, что Friends - это мол классика. Склоняюсь к Тюдорам, так как люблю пышные костюмы и звериную серьезность актеров, но боюсь что он все же слишком глупый. Короче надо только начать, все равно с чего, а там процесс пойдет сам как-нибудь.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Василида писал(а):The Good Wife
Weeds
Madmen
...
Cougar Town
о, надо добавить)
Василида писал(а): также говорят, что Friends - это мол классика.
А я так и не смогла их смотреть. Совершенно ничем не цепляет... Или просто не втянулась еще?...
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 08 авг 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

По поводу "Властелина" в целом согласна с Яшкой, навряд ли сейчас могла бы втянуться во "Властелина", всё читается вовремя или не читается вовсе. И "Туда и обратно", кстати, считаю более вдохновенной книжкой, чем "Властелин колец". Правда, собираюсь посмотреть кино. Мне чем зануднее тем лучше, не люблю в кино неожиданных поворотов. Лишь бы были люди красивые в красивых нарядах, а там по этой части все в порядке.

*
Щас читаю Сильвию Платт "The Bell Jar", думаю едва ли не первая моя классическая книга, если не считать классиками Вудхауза с Роллинг. Текст довольно насыщенный редкими словами, их 12 на произвольной (и довольно маленькой) страничке. Но читать в целом почти не мешает. Наткнулась правда на целую сценку к тридцатой странице, которую почти не поняла. Она мне оживила воспоминание о том, как я читала свои первые книжки на английском в 2008 году. Практически все было в таком тумане.

Пришла Кэти. На три часа уже нас сегодня не хватило, только на два. И что, собственно, может проповедать протестант религиоведу? Традиция-то практически голая - одна Библия. Чего, конечно, более чем достаточно. Если только знать Библию на уровне чуть лучше, чем средний. Надеюсь, ее терпения все же хватит еще на какое-то время.
Ответить