apprendre la langue (учим французский)

Ответить
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Сообщение аббат Бузони »

Славояра писал(а):Кстати, я гоняю сейчас ассимилевские диалоги, очень экспрессивные, мне нравится (хотя пару совсем медленных пропустила)...".
Где-то на сайте Н.Ф. уже отвечал на что-то подобное, смысл ответа таков: "а не будет ли это распылять усилия?". Как то так, не вспомню точно, но смысл таков. Николай Федорович, поправьте если надо.
In God We Trust
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Божоле, так Божоле

Сообщение аббат Бузони »

ДИАЛОГ № 1 фр.матрицы.
1. Garçon! Beaujolais!Прекрасное и нужное для изучения во всех отношениях слово: "Garçon". Но, насколько я знаю обращаться так к офицанту во Франции в настоящее время лучше не стоит, обижаются :). Лучше просто: Monsieur :).
2. Bon, beaujolais, quoi... beaujolais...
А)Помимо фантомов описанных в книге, я при первом же прослушивании первого диалога открыл для себя также интонационные фантомы. Так в последней фразе диалога:Bon, beaujolais, quoi... beaujolais... мне слышался вопрос: Мол, "что, Божоле? ", пока я не посмотрел перевод. :)
Б)Особый респект, в том плане, что после 4-х лет изучения фр.яз. я бы низачто и никогда не додумался как сказать по фр. русский оборот: "Ну что ж, Божоле, так Божоле…". Замените слово Божоле на любое другое. :) И это в первом диалоге! Толи еще будет! :)
В) Про Божоле смотрите Тур де Франс Познера (нулевой выпуск). :)
Лучше всех на вопрос: "что для Вас значит быть французом?", ответил сам Познер! Всем рекомендую посмотреть, хотя фильм конечно в моей рекомендации не нуждается :).
In God We Trust
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Ассимилевские диалоги выстроены в матрицу. Эта матрица в сети выложена. Там я ее и нашла.
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Сообщение аббат Бузони »

Славояра писал(а):Ассимилевские диалоги выстроены в матрицу. Эта матрица в сети выложена. Там я ее и нашла.
А, ну тады ой, я даже не подозревал :) Успехов!
In God We Trust
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Спасибо! И с наступающим!!!!
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Assimil

Сообщение аббат Бузони »

Славояра писал(а):Ассимилевские диалоги выстроены в матрицу. Эта матрица в сети выложена. Там я ее и нашла.
Признаюсь, я не равнодушен к Ассимиль. :) Время проведенное за этой книгой-одно из лучших в моей жизни. Сегодня ознакомился с матрицей составленной по Ассимиль. Сравнение с матрицей Н.Ф. не в пользу Ассимиль. По всем параметрам. Скорость диалогов. Продолжительность каждого отдельного диалога. Разговорная речь у Н.Ф. (но культурная, не молодежный сленг как в совр. учебниках Альянса) , а по Ассимиль всё же будете "говорить как в телевизоре" :). Содержание и богатство диалогов Н.Ф. Широта охвата тем и т.д. Ассимиль тоже богата,но во всем её объеме, а это 100 с лишним уроков, а выборка для матрицы получается бедноватой по темам и культурному охвату. Вот такое сложилось впечатление. Платон мне друг, но истина дороже! :) Резюмирую: Матрица Н.Ф. - эффективнее.
Последний раз редактировалось аббат Бузони 31 дек 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
In God We Trust
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

jeudi

Сообщение аббат Бузони »

Николай Федорович! Я правильно понимаю, что выражение первого диалога je dis произноситься также как jeudi? Т.е. произношение этих слов идентично?
In God We Trust
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: jeudi

Сообщение Н.Ф. »

аббат Бузони писал(а):Николай Федорович! Я правильно понимаю, что выражение первого диалога je dis произноситься также как jeudi? Т.е. произношение этих слов идентично?
Именно здесь - да. Но надо иметь в виду, что произношение je может очень сильно меняться. Скажем, je sais pas может и "шсэпа". Имеющий уши да услышит!
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Re: jeudi

Сообщение аббат Бузони »

Н.Ф. писал(а):
аббат Бузони писал(а):Николай Федорович! Я правильно понимаю, что выражение первого диалога je dis произноситься также как jeudi? Т.е. произношение этих слов идентично?
Именно здесь - да. Но надо иметь в виду, что произношение je может очень сильно меняться. Скажем, je sais pas может и "шсэпа". Имеющий уши да услышит!
Спасибо Николай Федорович за ответ! Да, я поэтому и спросил, что последующие звуки часто влияют на произношение предыдущих. :)
In God We Trust
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Мне тоже Ассимиль не сильно понравилась, и я намерена взять у Н.Ф. после НГ :)
Аватара пользователя
аббат Бузони
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:57
Откуда: гражданин Мира
Контактная информация:

Сообщение аббат Бузони »

Славояра писал(а):Мне тоже Ассимиль не сильно понравилась, и я намерена взять у Н.Ф. после НГ :)
Ассимиль - это всё же самодостаточный метод. Если не далеко ушли, то я тоже думаю, что есть смысл переключиться на нормальную матрицу. :) Просто не стал "ломиться в открытую дверь" :). Да я давно уже и не слушал Ассимиль, а тут оказалось с чем сравнить и повод появился, да и критерии новые. Я тут в Гишпании купил летом Ассимиль продвинутый уровень, но руки не доходили до него. Как нибудь после матрицы посмотрю по старой памяти и первой любви. А так, в другой стране может где есть еще и "задвинутый" уровень. :). Но надо двигаться вперед и открывать новые двери... :)
In God We Trust
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Аббат, добрый день! Как ваши дела,к ак французский идет? :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Славояра писал(а):Аббат, добрый день! Как ваши дела,к ак французский идет? :)
Не отрывайте аббата от занятий - он летом начинает занятия в Сорбонне, и ни одной лишней минуты у него нет...
Аватара пользователя
Блошка I
Практически член семьи
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:06

Сообщение Блошка I »

Как у вас тут хорошо! Можно к вам? Я буду стараться :wink: Мне Ассимиль по случаю достался, но я обещаю в грамматику не заглядывать :lol:
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Блошка1 писал(а):Как у вас тут хорошо! Можно к вам? Я буду стараться :wink: Мне Ассимиль по случаю достался, но я обещаю в грамматику не заглядывать :lol:

Диалоги по методу Замяткина должны быть начитаны носителями языка с нормальной скоростью, а в Ассимиль дикторы еле языками ворочают.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Ответить