Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Модератор: Владимир

Вальтер

Сообщение Вальтер »

Ромул писал(а):Вальтер. А как же там все таки разговорные клубы? Не дошли до них?
Дошел. Может польза и есть. Даже наверняка. Но мы же ищем эффективные способы. а не просто абы как. Из личного опыта - в разы эффективнее найти носителя (хотя бы по Скайпу) и терзать его индивидуально. За час получите больше чем за десяток посещений различных клубов. Конечно, ходить в такие клубы лучше, чем ничего не делать совсем. Может у кого-то свободного времени вагон и он может кочевать дни напролет из клуба в клуб. Может кто-то еще сознательно или не очень решает параллельно иные задачи - восполняет недостаток общения в жизни и проч. Но это уже из другой оперы. В общем, мне не понравилось в клубах. Чем-то похоже на групповые занятия опять же. Многое зависит от уровня участников и от их... деликатности, скажем так. Иному рот не заткнуть, весь вечер только его и слушаешь. В общем, очень спорный вариант.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Интересный нюанс. В разговоре меня оценил один немолодой уже учитель немецкого (проживающий в ФРГ и там же учившийся на учителя немецкого) аж на Б2 (!), однако, по результатам письменного теста, коих полно в интернете, я едва набрал половину баллов на такой уровень. Может просто не выспался накануне?:) Так как я не переводчик и не учитель, меня это волнует мало, но в который раз убеждаюсь, что владеть языком и уметь решать всякие языковые тесты - две очень большие разницы. Практически два совершенно разных навыка.
Слушаю аудиокниги Чарли Буковски (Die Fickmaschine и проч.). Кто читал, поймет в чем тут прикол. Скажем так... редко встречающаяся лексика плюс диктор очень хорошо вошел в роль стареющего алкоголика... В общем, не скучно:)
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Юлиика »

Чем дальше тем отчетливее понимаю, что боюсь начать говорить на английском, да еще и с незнакомым. И раньше знала, что для меня языковой барьер неизбежен, но тогда это было будущее... Сейчас уже надо делать попытки.

Это я к тому, что Вы молодец! Не боитесь, идете в перед, преодолеваете барьер за барьером.

Особенно мне в, свое время, понравилась идея переписки от женского лица. Наверно, тоже выдумаю для себя другую, более раскрепощенную личность :D
Каждому свое...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Рок »

Вальтер,
С огромным интересом читал Обратную сторону Луны. :)
Простите моё любопытство. Как у вас с немецким в настоящее время?

Вообще, очень хочется, чтобы ветераны рассказали о своих достижениях, проблемах, поделились впечатлениями. Хочется тему "Десять лет спустя". Ну хотя бы пять, для начала. :)
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Юрий III »

Юлиика писал(а):Чем дальше тем отчетливее понимаю, что боюсь начать говорить на английском, да еще и с незнакомым. И раньше знала, что для меня языковой барьер неизбежен, но тогда это было будущее... Сейчас уже надо делать попытки.

Это я к тому, что Вы молодец! Не боитесь, идете в перед, преодолеваете барьер за барьером.
Здравствуйте, Юлиика. Если есть такая возможность и желание, не могли бы вы поделиться тем, получилось или нет преодалеть этот барьер?
Вальтер

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Вальтер »

Рок, я думаю, все индивидуально и сильно зависит от последующей степени нужности освоенного языка.
Количество прошедших лет значения не имеет.
У меня была проблема с разговорным. Ну так она так и то потухнет, то погаснет. Когда я в среде языковой и много говорю - улучшается, когда месяцами живого немца не вижу - ухудшается.
Я даже возобновил как-то было походы по сборищам любителей языка. Подзабыл, что там особо мне не нравилось, вот вспомнил опять:) Так что меня удивило, мне там попалось аж три преподавателя немецкого и один профессиональный переводчик! А вона у них тот же геморрой, оказывается! Теряется разговорный навык. Причем сильно теряется - говорят они вовсе не бегло! Про акцент я вообще молчу. Одно дело всю жизнь мусолить одни и те же учебные темы в школе - там преподы мастера болтать (и не подумаешь, что они в остальном и минуту подряд выдать без запинки не могут). И совсем другое дело думать на языке и бегло и непринужденно обсуждать только что просмотренный неадаптированный фильм на немецком со множеством диалогов.
Разумеется, в пассивной форме владения языком проблем нет. Хотя это тоже условность некая. Мы и в родном языке всех слов не знаем. Я иногда в словарь посматриваю при чтении. Но не ради смысла текста, а просто интересно, что за слово. Причем часто оказывается, что я его знаю, просто тормознул в конкретный момент. Не вспомнилось почему-то. Иногда на слух - все слова понял, но не успел понять логику языка - говорят же быстро. К тому же в разговорном больше свободы, иногда как загнут нечто не совсем литературное, да с кучей междометий, да перебивая друг-друга, да после литра шнапса... Или с дикцией не все в порядке у собеседника или дети - тех трудно на слух понимаю, в общем, это вам не книжка. Но если в контексте, то, как правило, понятно все.
Короче, язык - это средство. Приобрели - извольте пользоваться. "Про запас" такое не получится иметь. Перебирать приходится регулярно, как картошку в погребе. Иначе сгниет. Тут вопрос об изначальной цели. Чтобы язык не стал чемоданом без ручки, который нести неудобно, а бросить жалко.
Кирилл П.

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Кирилл П. »

Спасибо за ответ, хоть и не мне. Я в глубине души ("гдето очень глубоко") прозревал, что оно так и как-то должно бы быть... Без особых чудес и желанной халявы. (Да и собственно пока так все и идет, без нее). Вы подтвердили мои смутные подозрения...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Рок »

Вальтер писал(а):Рок, я думаю, все индивидуально и сильно зависит от последующей степени нужности освоенного языка.
Количество прошедших лет значения не имеет.
У меня была проблема с разговорным. Ну так она так и то потухнет, то погаснет. Когда я в среде языковой и много говорю - улучшается, когда месяцами живого немца не вижу - ухудшается.
Я даже возобновил как-то было походы по сборищам любителей языка. Подзабыл, что там особо мне не нравилось, вот вспомнил опять:) Так что меня удивило, мне там попалось аж три преподавателя немецкого и один профессиональный переводчик! А вона у них тот же геморрой, оказывается! Теряется разговорный навык. Причем сильно теряется - говорят они вовсе не бегло! Про акцент я вообще молчу. Одно дело всю жизнь мусолить одни и те же учебные темы в школе - там преподы мастера болтать (и не подумаешь, что они в остальном и минуту подряд выдать без запинки не могут). И совсем другое дело думать на языке и бегло и непринужденно обсуждать только что просмотренный неадаптированный фильм на немецком со множеством диалогов.
Разумеется, в пассивной форме владения языком проблем нет. Хотя это тоже условность некая. Мы и в родном языке всех слов не знаем. Я иногда в словарь посматриваю при чтении. Но не ради смысла текста, а просто интересно, что за слово. Причем часто оказывается, что я его знаю, просто тормознул в конкретный момент. Не вспомнилось почему-то. Иногда на слух - все слова понял, но не успел понять логику языка - говорят же быстро. К тому же в разговорном больше свободы, иногда как загнут нечто не совсем литературное, да с кучей междометий, да перебивая друг-друга, да после литра шнапса... Или с дикцией не все в порядке у собеседника или дети - тех трудно на слух понимаю, в общем, это вам не книжка. Но если в контексте, то, как правило, понятно все.
Короче, язык - это средство. Приобрели - извольте пользоваться. "Про запас" такое не получится иметь. Перебирать приходится регулярно, как картошку в погребе. Иначе сгниет. Тут вопрос об изначальной цели. Чтобы язык не стал чемоданом без ручки, который нести неудобно, а бросить жалко.
Родной язык тоже забывется, если им мало пользоваться.
Прожив десяток лет в Израиле я стал замечать, что мой русский побледнел, потускнел, я забывал слова и обороты речи. К счастью появились форумы. Когда яначал на них писать, с ужасом обнаружил, что разучился формулировать простейшие мысли, не способен их выстроить в ряд. Уже и речи не шло о том, чтобы придать им читабельную форму. Ужасно я тогда писал, но много. На одном форуме написал 20 тыс. сообщений. А были и другие. Постепенно речь вернулась. Красиво писать никогда не умел, но, по крайней мере, пишу понятно.
Попробуйте форумы, Вальтер. По интересам. Их должно быть много.
Это форма общения не требует немедленной реакции. Можно обдумать, взвесить, отредактировать. Полезная работа в плане развития речи.
Собеседников найдёте более ярких, чем в вашем клубе и это постоянное интенсивное общение.
Вальтер

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Вальтер »

Рок, спасибо, это мысль. Я как-то баловался на сайте знакомств с немцами от имени девушки знакомой по ее просьбе, было весело. Надо и правда потусоваться на немецких форумах. 20 тысяч сообщения из кого угодно сделают помесь Даля с Пушкиным:) Посмотрим, получится ли из меня, ну, если не Гёте, то хотя бы Кестнер:)
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Юлиика »

Юрий III писал(а):
Юлиика писал(а):Чем дальше тем отчетливее понимаю, что боюсь начать говорить на английском, да еще и с незнакомым. И раньше знала, что для меня языковой барьер неизбежен, но тогда это было будущее... Сейчас уже надо делать попытки.

Это я к тому, что Вы молодец! Не боитесь, идете в перед, преодолеваете барьер за барьером.
Здравствуйте, Юлиика. Если есть такая возможность и желание, не могли бы вы поделиться тем, получилось или нет преодалеть этот барьер?

Нет, Юрий, я даже еще ногу на этот барьер закинуть не могу :) обмен сообщениями осилила, правда кисленько это идет, но заметила, что с каждым новым сообщением все легче и легче. Так что дорогу осилит идущий...
Идея о форумах не приходила в голову, должно быть интересно. Пойду в этом направлении.
Каждому свое...
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Юрий III »

Юлиика писал(а):Нет, Юрий, я даже еще ногу на этот барьер закинуть не могу :) обмен сообщениями осилила, правда кисленько это идет, но заметила, что с каждым новым сообщением все легче и легче. Так что дорогу осилит идущий...
Идея о форумах не приходила в голову, должно быть интересно. Пойду в этом направлении.
Здравствуйте, Юлиика. Спасибо за ваш ответ. Мне было интересен ваш ответ тем, что до недавнего времени был в похожей ситуации. Я, конечно же, не знаю всех деталей - о временах и сроках - но на всякий случай скажу, что лучше не затягивать с переходом к следующей стадии. Я понимаю, что неизвестность пугает. Да, я и сам не сразу начал. Тоже различные страхи были. НО вот, что хочу сказать еще, по крайней мере из своего опыта: что страхи эти в большинстве своем надуманы, некоторые останутся даже после первого общения а, может, и еще какое-то время будут с нами. Это все субъективно. Меня останавливал такой страх, что: "я пока не готов" (т.е. страх ошибиться + отсюда был еще один придуманный страх: неужели, потраченные силы, время, ожидания напрасны?). НА самом деле, мы - изучающие английский или какой другой язык - никогда не будем готовы к тому, чтобы начать говорить на иностранном языке и при этом НЕ ОШИБАТЬСЯ.
На всех этапах мы не сразу стали все делать идеально, и даже подходя к следующему, прежний в принципе все еще нуждается в "шлифовке". Ну, а этап говорения - ТЕМ БОЛЕЕ.
Я понимаю, что вы все это знаете не хуже меня. И не в коем случае не хочу "поучать". Просто, зная себя, свой опыт - я сам долго не мог решиться сделать шаг - я хочу, наоборот, Вас ободрить, поддержать, воодушевить, что, если вы отработали матрицу, прошли марафон книжный, марафон просмотра фильмов, передач и прослушивания радио на изучаемом Вами языке, то все у Вас ПОЛУЧИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если у Вас есть какие-то вопросы, я обязательно отвечу. :)
Аватара пользователя
Знахарка Н
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:34

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Знахарка Н »

Добрый вечер! Вроде и не Юлиике отвечали, а, как будто. мне. Тогда спасибо за ободрение. ) Два года после начала матрицы. Спасибо Н.Ф. за метод. Просто спасибо.
И, пожалуйста - вопрос. Выпихнула себя "из окопа" - на сайт по переписке - для общения. (Не пишу на какой - уже боюсь ваших правил о рекламе). Переписываюсь месяц. Поначалу было очень трудно - элементарные фразы вроде "How are you?" заготавливала как шаблоны заранее, потому что даже набрать это на клавиатуре в английской раскладке для меня было трудно и долго. Потихоньку втянулась. Переписываюсь каждый день - уже и интересно. Люди разные. Сразу написала - замужем, цель общения - улучшение знания языка, Skype не даю. Вроде как уже хочется и попробовать поговорить - но, боязно - как и Юлиике.
Сегодня один из друзей по переписке (общаемся уже месяц) попросил номер мобильного. Сказала, что пока не готова. И зависла. Вроде и хочется попробовать свои силы, и боязно. А как насчет безопасности? Кто подскажет, кто сталкивался?
"And what is the place for a woman?" Lara asked angrily.
"Barefoot, pregnant, and in the kitchen?"
"Something like that. Yeah."
Француженка

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Француженка »

С телефоном не знаю. Дала свой номер только двум самым -самым , с которыми к тому времени больше полугода общалась сначала на сайте по переписке, затем по скайпу и полностью утвердилась, что это "надежные" товарищи, мои по духу, ничего лишнего и личного себе не позволяющие даже намеком.
А со скайпом, после того как пару раз нарвалась на "странных" личностей, вышла из положения так: создала левый аккаунт, и именно его давала по просьбам пэнфрендов. Проверка на вшивость показывала, стоит ли продолжать общение или лучше безжалостно удалить. К сожалению, подавляющее большинство "френдов" оказались во второй категории. А двое тех "самых-самых" до сих пор со мной.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Дерзкий Серхио »

Я бы не стал телефон давать. Сегодня, если у вас в интернете попросили телефон, это явно не для поболтать, ибо поболтать прекрасно и без телефона можно и намного удобнее. Лучше делать, как Француженка. Отсев будет большой, проверял лично. Но куда деваться, без этого отсева нормальных людей не найти.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Знахарка Н
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:34

Re: Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Сообщение Знахарка Н »

Хорошо, тогда просветите, пожалуйста , дальше - для чего у вас могут попросить телефон - чем это чревато ? - Может быть можно также завести такую же специальную "левую" симку, чтобы в случае чего ее заблокировать? Skype у меня только в компе - как-то меня напрягает в первое время беседовать по-английски на глазах у удивленных домочадцев). Что можно использовать еще, кроме Skypa?
"And what is the place for a woman?" Lara asked angrily.
"Barefoot, pregnant, and in the kitchen?"
"Something like that. Yeah."
Ответить