Начитывание

Модератор: Кьяра

Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

До 10-го диалога вопросы по начитыванию если и возникали у меня, то я тут же находил ответ либо в книге, либо здесь, на форуме, но на 10-м вдруг ... :roll: появился такой вопрос: что значит "подражание" во время чтения?
Например, Johnny. Пока на 10 диалогах, в 5-ти из которых, встречается этот персонаж, я подражал его голосу, ну то есть, подражал голосу маленького мальчика.
Так вот, можно ли сохранить, произношение, интонацию (подражание) без копирования звукового образа маленького мальчика...?
И надо ли это делать?
Акцент не на том, что мне "неловко" изображать мальчишку, а в том, что, может быть, я неправильно читал эти диалоги, и копировать тембр, высоту голоса и т.д., свойственные мальчику, не стоило? Т.е. не произошло ли то, что к "подражанию" я отнесся слишком буквально?
Спасибо.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Юрий III писал(а):может быть, я неправильно читал эти диалоги, и копировать тембр, высоту голоса и т.д., свойственные мальчику, не стоило?
Это американская? Там действительно Джонни озвучивает мальчик? Или взрослый мужчина имитирует детский голос? :D Хотела бы я это послушать)))

В любом случае - следовать всем тембрам из матриц - сомнительное занятие. Мне басовитых мужиков даже слушать больно, не то что повторять. Читайте своим голосом и в пределах своего диапазона, и нормально будет.
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Юрий III писал(а):значит "подражание" во время чтения?
Например, Johnny. Пока на 10 диалогах, в 5-ти из которых, встречается этот персонаж, я подражал его голосу, ну то есть, подражал голосу маленького мальчика.
Ох уж этот Джонни. Вот и вас он достал :D
Думаю, высоте голоса подражать не надо, только интонационную и эмоциональную составляющую надо копировать. Ведь требования читать мужчинам женскими голосами и наоборот в методике нет. 8)
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Пушистая няшечка писал(а):Это американская? Там действительно Джонни озвучивает мальчик? Или взрослый мужчина имитирует детский голос? :D Хотела бы я это послушать)))
Да, американская.
Я, думаю, что всё таки мужчина имитирует детский голос. В девятом диалоге, если прислушаться, на фразе - " I’m suffering from pains!" - слышны переходы от естественного голоса к подражанию образу мальчика. Лично у меня возникло ощущение, что актер для большей эмитации зажимал нос, но на какой-то момент (на этой фразе), читая текст, немного разжал пальцы так, что можно было раслышать голос взрослого человека.

Пушистая няшечка писал(а):В любом случае - следовать всем тембрам из матриц - сомнительное занятие. Мне басовитых мужиков даже слушать больно, не то что повторять. Читайте своим голосом и в пределах своего диапазона, и нормально будет.
Да, конечно же, подражать образцам голосов сложно. И, может быть, совсем не обязательно. Я просто хотел знать, как правильно. И не сделал ли я хуже, когда имитировал образцы голосов? То есть, может быть, я что-то качественно для языка потерял при этом или нет? Стоит ли продолжать именно так, как я уже привык, или теперь заниматься без копировании голосов?
В любом случае, спасибо за совет.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Снег писал(а):Ох уж этот Джонни. Вот и вас он достал :D
Думаю, высоте голоса подражать не надо, только интонационную и эмоциональную составляющую надо копировать. Ведь требования читать мужчинам женскими голосами и наоборот в методике нет. 8)
Спасибо за ответ. Просто я именно так понял слово "подражать", "имитировать", вплоть до подражанию голосов. И только сейчас я задался такими вопросом.
Не потому что сложно имитировать, в приципе, это даже интересно (с т.з. актерского искусства. Ты словно на озвучке какого-нибудь фильма или мультика), а потому что стал вопрос, что лучше для правильного изучения языка? Нет ли вреда, когда я подражаю даже голосу?
Последний раз редактировалось Юрий III 04 дек 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Ну если просто подумать: в реальной жизни вы ведь не будете разговаривать голосом мальчика? Вы будете разговаривать своим. Значит, именно от этого будет целесообразнее отталкиваться при начитке... :roll:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Юрий III писал(а):
Снег писал(а):Ох уж этот Джонни. Вот и вас он достал :D
Думаю, высоте голоса подражать не надо, только интонационную и эмоциональную составляющую надо копировать. Ведь требования читать мужчинам женскими голосами и наоборот в методике нет. 8)
Нет ли вреда, когда я подражаю даже голосу?
"Разрабатывать" голос, расширять голосовой диапазон, имитируя другие голоса, чрезвычайно полезно, хотя в реальных ситуациях вы будете говорить своим голосом, конечно же...
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Пушистая няшечка писал(а):Ну если просто подумать: в реальной жизни вы ведь не будете разговаривать голосом мальчика? Вы будете разговаривать своим. Значит, именно от этого будет целесообразнее отталкиваться при начитке... :roll:
Спасибо. Почему-то это мысль меня посетила только на 9-м диалоге.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Н.Ф. писал(а): "Разрабатывать" голос, расширять голосовой диапазон, имитируя другие голоса, чрезвычайно полезно, хотя в реальных ситуациях вы будете говорить своим голосом, конечно же...
Спасибо большое, Николай Фёдорович. Вы меня успокоили. Я начал было беспокоиться, что вот уже 9 диалогов проработал не совсем правильно.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Здравствуйте все.
Перешел к начитыванию диалога, и поскольку он уже врезался в память, большую часть времени проговариваю его не глядя в текст. Вопрос простой: можно ли так работать? Или именнно читать обязательно?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

АВС писал(а): Перешел к начитыванию диалога, ... читать обязательно?
Да, обязательно читайте!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

АВС писал(а):... читать обязательно?
Обязательно. Формируется связь между звуковым и печатным образом слова. Это поможет Вам при марафоне. Мозг не будет назойливо подсовывать перевод слов при чтении.
Но я, например, проговаривал диалоги и без текста, занимаясь какими-нибудь домашними делами. Правда, это время в зачет не шло. Так сказать, факультативно...
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

А.М. писал(а):
АВС писал(а):... читать обязательно?
Обязательно. Формируется связь между звуковым и печатным образом слова. Это поможет Вам при марафоне. Мозг не будет назойливо подсовывать перевод слов при чтении.
Но я, например, проговаривал диалоги и без текста, занимаясь какими-нибудь домашними делами. Правда, это время в зачет не шло. Так сказать, факультативно...
Спасибо за ответы. Очень жаль, конечно. С домашними делами я легко три часа набирал. Теперь придется что-то еще придумывать... :?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

АВС писал(а): Спасибо за ответы. Теперь придется что-то еще придумывать... :?
Не надо.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Вэн Глин писал(а):Не надо.
Строго, но справедливо. Все попытки "улучшить" метод заканчиваются плачевно. Проверено не раз, и не только мной.
Ответить