Начитывание

Модератор: Кьяра

Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Я имел ввиду придумывать, где находить время для занятий. Я уже прошел свой путь модернизации метода длиной в два месяца. Теперь вот отрабатываю второй диалог строго по методике.
Акс Фарбэр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:15
Откуда: Far -far away
Контактная информация:

Сообщение Акс Фарбэр »

АВС писал(а):Я имел ввиду придумывать, где находить время для занятий. Я уже прошел свой путь модернизации метода длиной в два месяца. Теперь вот отрабатываю второй диалог строго по методике.
У нас с вами ситуация прямо 1 к 1 аналогичная!
У меня прослушивание по 7-8 часов в день, могу себе позволить.
А с остальным похуже. Грешен, тем же проговариванием без слежки по тексту. Будто мантры какие читаю :lol:
Один и тот же диалог после недели-двух уже нервирует. Тогда пару часов подкастов , и опять матрица. Привыкаю к языковой среде :) так сказать.
Или это тоже в минус мне?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Акс Фарбэр писал(а):Тогда пару часов подкастов , и опять матрица. Привыкаю к языковой среде :) так сказать.
Или это тоже в минус мне?
Это не минус, это очень даже плюс. Главное не "забыть" о подкастах во время марафона. Я вот упустил это, жалко было время, хотел больше прочитать. Теперь жалею... Тяжело въезжать в сериалы.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):Это не минус, это очень даже плюс. Главное не "забыть" о подкастах во время марафона. Я вот упустил это, жалко было время, хотел больше прочитать. Теперь жалею... Тяжело въезжать в сериалы.
Странно. А если бы раньше начали, легче было бы? У вас теперь после книжек есть пассивный словарь, хоть совсем дезориентированы не будете. Я на немецком иногда включаю DW-TV - не понятно ничегошеньки. Хотя речь очень даже четкая, после матрицы.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Наверное дело в том, что немного отвык за эти месяцы от восприятия на слух. А может, мне это только кажется, и это просто одно из дискомфортных состояний, о которых написано в книге. Ну и, конечно, извечные страхи - а вдруг что-то сделал не так, или не достаточно хорошо (ну Вы, Няшечка, меня понимаете...)
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Акс Фарбэр писал(а):
У меня прослушивание по 7-8 часов в день, могу себе позволить.
Хотелось бы узнать, как Вы 7-8 часов при прослушивании внимание держите???
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):Наверное дело в том, что немного отвык за эти месяцы от восприятия на слух. А может, мне это только кажется, и это просто одно из дискомфортных состояний, о которых написано в книге. Ну и, конечно, извечные страхи - а вдруг что-то сделал не так, или не достаточно хорошо (ну Вы, Няшечка, меня понимаете...)
Да, конечно понимаю!)) Бояться ничего не надо, просто не берите синие и красные сериалы, там степень понимания важна другая. Начните с обучающих, а потом берите ситкомы, приключения или антологии. Впрочем, вам виднее, что вам понравится. Примите как данность, что поначалу будете плохо понимать и не успевать, даже если посмотреть одну серию десять раз подряд. Я все это проходила, это не страшно.
И никогда не угадаешь, когда оно (понимание) придет. Вдруг раз - как озарение: ой, а у меня ведь уже неплохо получается, целые словосочетания улавливаю. Потом: ой, целые предложения, да я вообще крут!.. Напортачить тут трудно, единственный способ обеспечить себе провал - это вообще ничего не смотреть.
Ну, а для освежения восприятия на слух можно матрицу прогнать по кругу, говорят, что помогает. Сама не пробовала, у меня это еще впереди.
Акс Фарбэр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:15
Откуда: Far -far away
Контактная информация:

Сообщение Акс Фарбэр »

АВС писал(а): Хотелось бы узнать, как Вы 7-8 часов при прослушивании внимание держите???
Внимание держу минут 20-30, потом когда замечаю что отвлекся, опять концентрирую внимание на матрице. Следуя методике, к начитке перехожу когда почувствую, пробовал после недели прослушивания перейти к начитыванию, понял что не то.
Послушал еще пару дней, и понял что момент настал! Тогда все пошло как по маслу!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Пушистая няшечка писал(а): Я все это проходила, это не страшно.
Няшечка, спасибо за поддержку.
Пушистая няшечка писал(а): Сама не пробовала, у меня это еще впереди.
Я пробовал. Действительно помогает. Причем и морально тоже.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Акс Фарбэр писал(а): Следуя методике, к начитке перехожу когда почувствую, пробовал после недели прослушивания перейти к начитыванию, понял что не то.
Послушал еще пару дней, и понял что момент настал! Тогда все пошло как по маслу!
Еще помучаю Вас вопросом. А что Вы почувствовали? Что не то?
Акс Фарбэр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:15
Откуда: Far -far away
Контактная информация:

Сообщение Акс Фарбэр »

АВС писал(а): Еще помучаю Вас вопросом. А что Вы почувствовали? Что не то?
К сожалению у меня пока не получилось приобрести авторскую матрицу, поетому пользуюсь пока самопальной. Уже третья по счету :lol:
В первой меня раздражало произношение, понял что все из за акцента актера, уж больно хорошо проговаривались русские имена-фамилии :twisted:
Вторая словно для умственно отсталых, слишком медленная, все максимально четко слышно после пары тройки раз прослушки, когда пробовал начитывать, это как сам над собой издеваешься.....
Сейчас третья, когда по времени уже надо было переходить к начитке, попробовал читать. И мое произношение меня очень не устроило! Первый диалог доставлял удовольствие при начитке вслух!
Да,да все как описано автором в книге! От чтения куча положительных эмоций, от того что осознаешь что собственный речевой аппарат способен воспроизводить звуки иностранного языка!
Ну а когда я собственно прослушол диалог несколько дней, желание к чтению возникло само, попробовал, получилось гораздо лучше.
А после часа начитки уже стало захватывать, после трех часов, мог говорить уже не глядя в текст.
Теперь, когда я неделю проговаривал диалог, возникла мысль устраивать время от времени себе по ним диктанты, чтоб проверить насколько хорошо усвоилась грамматика.
Но это уже чисто мои излишества :oops:
Надеюсь не во вред методике.
Теперь пора переходить к следующему диалогу.
Авес
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:08
Откуда: Пенза

Сообщение Авес »

Когда Учитель говорит, как найти время для занятий, он всегда упоминает только этап наслушивания. И это справедливо - в любом месте веселее вместе ... с наушниками. Но ведь есть еще и "страшный" этап громкого говорения. В автобусе точно не получится - Скорая приедет раньше...
Так к чему это я? Я перешел к начитыванию, и у меня временные возможности сразу снизились до полутора часов (05 утром и 1 вечером). Но в течение дня слушать то я могу!
Вопрос простой - чем занять "свободное" время на начальном этапе матрицы в период начитывания диалога? Слушать начитываемый диалог? (новый диалог нельзя - об этом уже писали). Или подкаст какой-нибудь?Или без звука читать диалог? Или ничего не делать - копить силы для вечернего говорения?
Что будет полезнее для ДЕЛА?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

АВС писал(а):Вопрос простой - чем занять "свободное" время на начальном этапе матрицы в период начитывания диалога? Слушать начитываемый диалог? (новый диалог нельзя - об этом уже писали). Или подкаст какой-нибудь?Или без звука читать диалог? Или ничего не делать - копить силы для вечернего говорения?
Что будет полезнее для ДЕЛА?
Слушать без текста! И Слушать с текстом!
Ну а подкасты в свободное от матрицы время. Если останется...
Я именно так и поступал.
Александр По
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:23

Сообщение Александр По »

А сколько времени нужно проговаривать в день? Как и слушать не меньше 3 часов?
Ответить