У меня такая проблема.

Модератор: Кьяра

Валет
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:30

У меня такая проблема.

Сообщение Валет »

У меня такая проблема. Начал заниматься по брит. матрице. После 20-30го прослушивания диалога полностью понимаю его. Затем внимание просто улетает куда-то. Типа дело сделано и ничего нового я уже не услышу. Я прослушал 1й диалог, затем 3й и 15й, но результат один. Невозможно сфокусироваться на диалоге, если ты его уже понимаешь на слух. Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Кьяра »

Валет писал(а):У меня такая проблема. Начал заниматься по брит. матрице. После 20-30го прослушивания диалога полностью понимаю его. Затем внимание просто улетает куда-то. Типа дело сделано и ничего нового я уже не услышу. Я прослушал 1й диалог, затем 3й и 15й, но результат один. Невозможно сфокусироваться на диалоге, если ты его уже понимаешь на слух. Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Валет

Смысл матричного этапа не в понимании, а в том, чтобы настроить свой слух и свою речь на звуки и мелодию изучаемого языка. А 20-30 прослушиваний для этого совершенно недостаточно.
Надо чтобы язык слышался и произносился практически как родной - максимально приближенно к этому (понимание при этом второстепенно), и для достижения этой цели слушать и затем начитывать надо много.

Мне лично очень помогало фокусировать внимание дробное слушание - 4 повтора диалога, затем маленькая пауза (секунд 10-15-20), во время которой надо полностью отвлекаться от диалога, затем вновь слушать диалоги 4 раза, и опять перерыв. Где-то через полчаса или чуть больше я делала перерыв более длительный.
При таких занятиях проблем с концентрацией внимания у меня не было никаких.

И еще. Лучше заниматься не в один присест 3 часа, а в 2-3 подхода. Это и легче, и опять же, как показала моя практика, эффективнее. Но заниматься надо все же не менее 20-30 минут за один подход.
Попробуйте делать так :)
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Розовый Какаду »

Валет писал(а):...и ничего нового я уже не услышу... Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Если под вторым этапом понимается слежение по тексту - то попробуйте это. Может, Вы почувствуете, что не так всё хорошо и гладко как Вам кажется.
такова жизнь...
Валет
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:30

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Валет »

Кьяра писал(а):
Валет писал(а):У меня такая проблема. Начал заниматься по брит. матрице. После 20-30го прослушивания диалога полностью понимаю его. Затем внимание просто улетает куда-то. Типа дело сделано и ничего нового я уже не услышу. Я прослушал 1й диалог, затем 3й и 15й, но результат один. Невозможно сфокусироваться на диалоге, если ты его уже понимаешь на слух. Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Валет

Смысл матричного этапа не в понимании, а в том, чтобы настроить свой слух и свою речь на звуки и мелодию изучаемого языка. А 20-30 прослушиваний для этого совершенно недостаточно.
Надо чтобы язык слышался и произносился практически как родной - максимально приближенно к этому (понимание при этом второстепенно), и для достижения этой цели слушать и затем начитывать надо много.

Мне лично очень помогало фокусировать внимание дробное слушание - 4 повтора диалога, затем маленькая пауза (секунд 10-15-20), во время которой надо полностью отвлекаться от диалога, затем вновь слушать диалоги 4 раза, и опять перерыв. Где-то через полчаса или чуть больше я делала перерыв более длительный.
При таких занятиях проблем с концентрацией внимания у меня не было никаких.

И еще. Лучше заниматься не в один присест 3 часа, а в 2-3 подхода. Это и легче, и опять же, как показала моя практика, эффективнее. Но заниматься надо все же не менее 20-30 минут за один подход.
Попробуйте делать так :)
Спасибо за Ваш совет. Попробую этот метод.
Валет
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:30

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Валет »

Розовый Какаду писал(а):
Валет писал(а):...и ничего нового я уже не услышу... Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Если под вторым этапом понимается слежение по тексту - то попробуйте это. Может, Вы почувствуете, что не так всё хорошо и гладко как Вам кажется.
С чтением проблем нет. Успеваю за диктором. Вообще, наверное, изучать язык по матрице легче с нуля, просто следуешь инструкции автора метода и все.
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Розовый Какаду »

Валет писал(а):
Розовый Какаду писал(а):
Валет писал(а):...и ничего нового я уже не услышу... Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Если под вторым этапом понимается слежение по тексту - то попробуйте это. Может, Вы почувствуете, что не так всё хорошо и гладко как Вам кажется.
С чтением проблем нет. Успеваю за диктором. Вообще, наверное, изучать язык по матрице легче с нуля, просто следуешь инструкции автора метода и все.
Может консентрация повыситься на звуках, может, чего нового расслышите. А вообще-то судите по себе сами.
такова жизнь...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

О громком проговаривании все как будто забыли. Мда...
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Игорь К »

Валет писал(а):У меня такая проблема. Начал заниматься по брит. матрице. После 20-30го прослушивания диалога полностью понимаю его. Затем внимание просто улетает куда-то. Типа дело сделано и ничего нового я уже не услышу. Я прослушал 1й диалог, затем 3й и 15й, но результат один. Невозможно сфокусироваться на диалоге, если ты его уже понимаешь на слух. Что делать- втупую слушать диалог или переходить к следующему этапу?
Все правильно.
Только вам уже сказали, что у вас не та цель. Целью есть расслышать как можно больше звуков и эта цель значительно сложнее.

Поэтому, если вы на первых диалогах, то можете слушать хоть месяц, но всего не расслышите. Если не на первых, то нужно просто раньше переходить к следующему этапу.
Сдается тот, кто сдается последним.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф. писал(а):О громком проговаривании все как будто забыли. Мда...
Начинать проговаривать уже после 20-30 прослушиваний? Разве это не слишком рано? :) А у Валета, как я поняла, именно на этой стадии появляются проблемы с концентрацией внимания...

Я было хотела поделиться своим опытом, когда я начинала повторять одновременно с дикторами уже через час он начала прослушивания, и это действительно также реально очень помогало, но ведь это отклонение от методики, поэтому об этом я промолчала... :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кьяра писал(а):
Н.Ф. писал(а):О громком проговаривании все как будто забыли. Мда...
Начинать проговаривать уже после 20-30 прослушиваний? Разве это не слишком рано? :) А у Валета, как я поняла, именно на этой стадии появляются проблемы с концентрацией внимания...

Я было хотела поделиться своим опытом, когда я начинала повторять одновременно с дикторами уже через час он начала прослушивания, и это действительно также реально очень помогало, но ведь это отклонение от методики, поэтому об этом я промолчала... :)
Да, конечно, Кьяра, 30 - это недостаточно. Невнимательно прочитал вопрос.
Валет
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:30

Сообщение Валет »

Спасибо за советы.
Next to doing the right thing, the most important thing is to let people know you are doing the right thing ---------- J. D. Rockefeller.
Аватара пользователя
Эля
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:16
Откуда: Каир Египет

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Эля »

Я перешла к чтению книг на арабском языке. Проблема в том,что я из прочитанной странницы,понимаю лишь одно предложение или два (очень редко),а иногда вообще ничего не понимаю,кроме имён персонажей и некоторых глаголов это меня очень печалит :cry: У всех ли так? У меня словарный запас бедный очень, т.к. я "новичек в языке". Словарем,пользуюсь,очень редко,т.к.перевод слов не запоминаю,в основном,запоминаю,перевод тех слов,которые "врезались" в память.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Наверное, совсем недавно перешли к чтению?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: У меня такая проблема.

Сообщение А.М. »

Эля, прочтите эту ветку, может поможет...
viewtopic.php?f=29&t=2254&p=16413
Автор ветки тоже испытывал проблемы с чтением...
Аватара пользователя
Эля
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:16
Откуда: Каир Египет

Re: У меня такая проблема.

Сообщение Эля »

Да, к чтению перешла недавно.
Ответить