Я не выучил иностранный язык!

Модератор: Кьяра

Ответить
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Кьяра, не удержусь, пример вам не мой, но не суть. Если человек решит накачать мускулы и для этого будет как вы говорите заниматься в удобном ему режиме, удобное количество времени и удобным способом - например поднимать каждый день по часу утюг вверх двумя руками - то он так всю жизнь может мучиться и толку не будет совсем.
Язык - не знание, а навык. Странно, что вы это не понимаете. Хотите "мышцы" - таскайте тяжелую штангу и кушайте мясо (т.е. соблюдайте методику в полном объеме), иначе так и останетесь чемпионом по подниманию утюгов :D
Метафора Н.Ф, с добыванием огня трением очень касноречивый пример тоже...
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Вальтер писал(а):Кьяра, не удержусь, пример вам не мой, но не суть. Если человек решит накачать мускулы и для этого будет как вы говорите заниматься в удобном ему режиме, удобное количество времени и удобным способом - например поднимать каждый день по часу утюг вверх двумя руками - то он так всю жизнь может мучиться и толку не будет совсем.
Язык - не знание, а навык. Странно, что вы это не понимаете. Хотите "мышцы" - таскайте тяжелую штангу и кушайте мясо (т.е. соблюдайте методику в полном объеме), иначе так и останетесь чемпионом по подниманию утюгов :D
Метафора Н.Ф, с добыванием огня трением очень касноречивый пример тоже...
Упражнения с увеличение нагрузки ведет к увеличению мышечной массы. Мышечный рельеф достигается многократными упражнениями без увеличения нагрузки.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

В точку. Вот и мне кажется, что некоторые начинают рельеф делать, не набрав прежде массы :D
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Своеземцев II »

Анна Шеб писал(а):
Название темы - условное, не берите в голову. Подвожу итоги занятия языком в течение года. Методика все-таки - не своя, а Н.Ф. Слушаю, проговариваю, пытаюсь читать (все-таки к массированному чтению еще не подошел).

Хотел сравнить свои результаты с результатами других за год. Так вот, что интересно, о своих успехах никто не говорит, но критикуют.
Я ни в коем случае ни критикую, просто поймите, если вы решили следовать какой то методике, так и следуйте ей до конца. Н.Ф. в своей книге не единожды акцентирует внимание, как и сколько нужно заниматься,какие должны быть диалоги, в какой последовательности переходить от матрицы к чтению и т.д...А вы получается что-то взяли из его учения, что-то добавили сами, для себя решили, что так правильней..
Я понимаю, что все люди разные и у всех разных способности, и нельзя всех под одну гребенку...
Но методика Н.Ф. ОДНА!
Ну хорошо, хорошо. Я усомнился в Учении... Еретик.
Книгу (КНИГУ!) я прочитал 2 раза и неплохо знаю, что там написано.
И следовательно, я лучше всех Вас знаю, насколько я (именно Я) отклонялся от методики.

Еще раз хочу повторить - мне хотелось бы услышать, как у ВАС было с языком через год после начала изучения с нуля. Или тут нет таких?
Или здесь собрались только методологи (я языков не знаю, но знаю как их учить)?

И что плохого, если после проработанных рекомендованных 30 диалогов в абсолютно пустое время буду слушать 31-й? Что, в этом случае мое знание языка резко пойдет вниз?
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Вальтер писал(а): Хотите "мышцы" - таскайте тяжелую штангу и кушайте мясо (т.е. соблюдайте методику в полном объеме), иначе так и останетесь чемпионом по подниманию утюгов :D
Вальтер, я не ем мяса и скептически отношусь к тяжелой атлетике. :) Может, именно поэтому и марафон у меня не пошел?.. :wink: :D


И пара слов насчет точного следования методике. :)

Как я смогла заметить, ТОЧНО следуют методике единицы, все остальные так или иначе ее модифицируют под себя...
:wink: Очень многие, не пройдя матричный этап, начинают читать книги, многие, едва начав читать, а то и не закончив матрицу, начинают слушать радио и смотреть фильмы.

Вы, Вальтер, также не следуете в точности данной методике, хотя и стараетесь быть пунктуальным. 8)
Дело в том, что методика эта предназначена прежде всего для вхождения в язык, то есть для тех, кто только начинает его изучать. Язык начинает изучаться с матрицы. С развития восприятия на слух и произношения.
И лишь затем идет чтение и все остальное.

Те же, кто изучал язык ранее, не входят в язык, я его совершенствуют. И это уже не есть методика в чистом виде... :wink:
Лично я ничего против такого совершенствования не имею. :) Напротив, считаю это полезным.
Однако когда говорится о точном соблюдении методики, надо все-таки быть честным в таком определении. :wink: 8)
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Машуля »

Своеземцев II писал(а): Еще раз хочу повторить - мне хотелось бы услышать, как у ВАС было с языком через год после начала изучения с нуля.
Думаю, об успехах других можно прочитать в теме О нашем движении вперед. Да, тут мало людей которые начали с абсолютного нуля, обычно с нуля начинают уже второй язык, и год на него еще никто не успел уделить.
А название темы, может по-вашему и условное, но, почему тогда было бы не назвать "А как у Вас было через год после начала изучения языка?", раз уж Вы хотите спросить именно это?
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Своеземцев II »

Машуля писал(а):
Своеземцев II писал(а): Еще раз хочу повторить - мне хотелось бы услышать, как у ВАС было с языком через год после начала изучения с нуля.
Думаю, об успехах других можно прочитать в теме О нашем движении вперед. Да, тут мало людей которые начали с абсолютного нуля, обычно с нуля начинают уже второй язык, и год на него еще никто не успел уделить.
А название темы, может по-вашему и условное, но, почему тогда было бы не назвать "А как у Вас было через год после начала изучения языка?", раз уж Вы хотите спросить именно это?

Ох, Машуля, думаю, название темы ничего бы не поменяло. Только Кьяра может меня понять, она тоже с нуля...
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Кьяра писал(а): Очень многие, не пройдя матричный этап, начинают читать книги, многие, едва начав читать, а то и не закончив матрицу, начинают слушать радио и смотреть фильмы.
Насколько я знаю, слушать радио сразу после матрицы методика не запрещает, а вот насчет чтения с непройденной матрицей скажу про себя.
В свободное от матрицы время (а свободным временем можно считать в моем проедставлении или время в шумном месте, где слушать диалоги невозможно, или время после 3 часов продуктивной работы) методика разрешает вышивать крестиком, печь пироги и заниматься прочитми приятными делами. Так выходит можно делать все, что угодно кроме чтения на изучаемом языке? Другой вопрос, что это чтение по продуктивности работы нельзя приравнивать к чтению после проработки матрицы, и даже нельзя назвать настоящим марафонским чтением, но как приятное для себя занятие оно не исключено. Главное, чтоб человек понимал, что сколько бы он не прочитал книг до полной проработки матрицы и сколько бы не прослушал радио, ему все равно придется отрабатывать "норму" после начитки матрицы по кругу.
Так что, чтение, равно как и просмотр фильмов и новостей на изучаемом языке, в свободное от матрицы время я не считаю отклонением от методики. Так же как не считаю отклонением от методики походы в тренажерный зал, катание на лыжах и встерчи с друзьями и родственниками.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Кьяра писал(а):
Вальтер писал(а): Хотите "мышцы" - таскайте тяжелую штангу и кушайте мясо (т.е. соблюдайте методику в полном объеме), иначе так и останетесь чемпионом по подниманию утюгов :D
Вальтер, я не ем мяса и скептически отношусь к тяжелой атлетике. :) Может, именно поэтому и марафон у меня не пошел?.. :wink: :D


И пара слов насчет точного следования методике. :)

Как я смогла заметить, ТОЧНО следуют методике единицы, все остальные так или иначе ее модифицируют под себя...
:wink: Очень многие, не пройдя матричный этап, начинают читать книги, многие, едва начав читать, а то и не закончив матрицу, начинают слушать радио и смотреть фильмы.

Вы, Вальтер, также не следуете в точности данной методике, хотя и стараетесь быть пунктуальным. 8)
Дело в том, что методика эта предназначена прежде всего для вхождения в язык, то есть для тех, кто только начинает его изучать. Язык начинает изучаться с матрицы. С развития восприятия на слух и произношения.
И лишь затем идет чтение и все остальное.

Те же, кто изучал язык ранее, не входят в язык, я его совершенствуют. И это уже не есть методика в чистом виде... :wink:
Лично я ничего против такого совершенствования не имею. :) Напротив, считаю это полезным.
Однако когда говорится о точном соблюдении методики, надо все-таки быть честным в таком определении. :wink: 8)
Ну, во-первых, я подхожу к использованию методики Н.Ф. именно как не знающий языка - т.е. все выполняю, как вы, Кьяра, точно заметили - пунктуально. И поверьте, мои результаты в прохождении матрицы ничем не отличаются от других, т.к. до матрицы я ни слова не понимал на слух и кроме "Гитлер - капут" ничего не мог сказать по-немецки. В школе я учил английский. Да, я умею читать на немецком языке простую литературу уровня от детских сказок до Ремарка (т.е. простейшая беллетристика). Как это опровергает метод Н.Ф.? Я же не могу себе лоботомию сделать или начать учить язык, который мне ни к чему и не нравится (например, английский, хотя и тут будет не с нуля - я же в школе выучил "хау ду ю ду"). Так что я с точки зрения восприятия на слух и говорения именно ВХОЖУ в язык, а никак не совершенствую его. И если я выучу немецкий - мой пример вполне годится для подтверждения. Да, на этапе чтения мне будет полегче. Но тут есть одна тонкость. Если не маятся дурью с параллельными текстми и словарями как я в свое время, то читать на моем уровне, тем более после матрицы может любой вменяемый человек через несколько месяцев чтения. Я так это уверенно говорю, что сам это все прошел. Так что мои отличия от полных новичков в немецком незначительны. Увы, многие действительно не следуют методике точно. Тут вы верно подметили. Но не потому ли это имеет место быть, что идет подмена целей, неаргументированные самооправдалки и демагогия некоторых участников форума, которые вроде как учат язык по методике, потом вдруг оказывается, что они "особенные" и у них свои поправки, а потом оказывается, что вроде как учил вроде как по методике вроде как положенный срок, а получился очень даже не вроде как плачевный результат? :D
Вальтер

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Вальтер »

Своеземцев II писал(а):
Анна Шеб писал(а):
Название темы - условное, не берите в голову. Подвожу итоги занятия языком в течение года. Методика все-таки - не своя, а Н.Ф. Слушаю, проговариваю, пытаюсь читать (все-таки к массированному чтению еще не подошел).

Хотел сравнить свои результаты с результатами других за год. Так вот, что интересно, о своих успехах никто не говорит, но критикуют.
Я ни в коем случае ни критикую, просто поймите, если вы решили следовать какой то методике, так и следуйте ей до конца. Н.Ф. в своей книге не единожды акцентирует внимание, как и сколько нужно заниматься,какие должны быть диалоги, в какой последовательности переходить от матрицы к чтению и т.д...А вы получается что-то взяли из его учения, что-то добавили сами, для себя решили, что так правильней..
Я понимаю, что все люди разные и у всех разных способности, и нельзя всех под одну гребенку...
Но методика Н.Ф. ОДНА!
Ну хорошо, хорошо. Я усомнился в Учении... Еретик.
Книгу (КНИГУ!) я прочитал 2 раза и неплохо знаю, что там написано.
И следовательно, я лучше всех Вас знаю, насколько я (именно Я) отклонялся от методики.

Еще раз хочу повторить - мне хотелось бы услышать, как у ВАС было с языком через год после начала изучения с нуля. Или тут нет таких?
Или здесь собрались только методологи (я языков не знаю, но знаю как их учить)?

И что плохого, если после проработанных рекомендованных 30 диалогов в абсолютно пустое время буду слушать 31-й? Что, в этом случае мое знание языка резко пойдет вниз?
31-диалог вас вниз не потянет. Но и вверх тоже. Матрица - начальный этап. Хотите освоить язык в объеме начального этапа? Вам это удалось :D Теперь про тех, кто может рассказать о результатах года. Вы не обозначили - по методике Н.Ф. или нет, поэтому скажу про себя, хотя это все ОЧЕНЬ условно, потому как главное не год или месяц - а интенсивность и часы и тогда три месяца по три часа в день лучше, чем год по часу в неделю, итак:
1. Курсы. Три недели. Познакомился с языком - как он звучит. Узнал "гутн так" и "ауф видерзеен". Понял, что дело это требует времени и сил. Бросил.
2. Чтение параллельных текстов. Месяц. Результат не почувствовал, бросил.
3. Спустя несколько лет. Чтение со словарем. Около полугода с переменным бросанием этого дела.
4. Спустя еще год решил перечитать то, что читал со словарем - так случайно начал читать без словаря. Постепенно переполз на чтение без словаря книг, которых раньше вообще не читал. Месяца два, где-то по часу в день - через день, вяло в общем.
5. Бросил чтение, т.к. познакомился с методикой Н.Ф. и начал отрабатывать матрицу.
Итого: подсчитть чистое время занятия языком сложно, но думаю год не наберется. В результате: читаю простую литературу, понимаю, конечно, не все слова.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Кстати, преподаватель, у которого я в 2003 году был на начальных курсах, про чтение на языке говорил так: научиться читать на иностранном языке как на родном можно довольно быстро - 6-8 месяцев. Разумеется с нуля и без матрицы (ее тогда еще не изобрели :D ). Если у кого-то это не получается даже после матрицы, то... может имеет смысл все же соблюдать методику? :D
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Кьяра писал(а):
Вальтер писал(а): Тут Кьяра в другой теме тоже выдала - что читать по методике (а это марафон с минимумом словаря) она не может, так как приходится пропускать интересные подробности понравившейся книги. Объяснить ей, что она спутала цели "освоить язык" и "насладиться интересным чтивом" не удалось.
Кьяра ничего не спутала. :) Она пыталась соединить эти две цели - приятное с полезным. :wink: Марафон с минимумом словаря для этого в ее случае оказался неподходящим. Но это не значит, что ей ее намерение не удалось... 8)
Удалось - это когда свободное чтение без словаря. У вас именно НЕ удалось. Причем именно потому, что вы "свой случай" сочли особенным, вне методики. Вы не гуманоид? :D тогда методика и для вас тоже подходит, попробуйте!
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вот есть такое вкусное блюдо - манты. Их многие даже пробовали и многие знают что есть люди которые их замечательно готовят. И вот нашёлся человек, который подробно написал рецепт - что мол надо взять баранину, хорошую, немороженную, надо взять говядинку, шейку, надо взять хороший крепкий злой лук, дорогую и свежую муку. Ну и далее процесс - мясо порубить, лук порезать, тесто замесить на ледянной воде и т.п. Да и потом варить в манты-каскане (который денег стоит и не в каждом магазине продаётся). И потом подавать со специальным соусом - объедение получается.

Но нашёлся некий другой человек, который прочитал это, загорелся идеей, конечно. Но потом купил свинины мороженной, лук покрутил в мясорубке, да и сварил в кастрюле. Ну в целом, конечно, еда получилась - но так себе, ерунда какая-то, гостям стыдно показать, самому есть тоже противно. Но и с голода не умер. И ходит он теперь по форумам поклонников того, настоящего, рецепта и ругает рецептуру, что мол ерунда всё, делал я так, почти как написано, ну там мелочи только, как мне было удобнее, скорректировал - бурда полная получилась, целый год я так пробовал - и всё без результата. И даже теперь жене даю советы как плов готовить и неплохо у меня это выходит. Да ещё и тех, кто манты-то уже ел по рецепту, поддевает - да вы поди, того, до этого в кулирном техникуме учились, или умели суп варить? А вот кто, как я, с нуля - взялся готовить и у кого получилось, есть такие? Нету - ну и молчите тогда, не с вами разговор.

Вот я и молчу, я то не с нуля начал, у меня и "манты" теперь получаются, пусть пока не идеальные, но я стараюсь. И читаю, и пишу, и говорю и слышу и меня понимают и не хочется мне никого переубеждать, ибо я знаю - рецепт настоящий, только очень много труда требует, и не автор виноват, если я напутал чего или поленился. И год назад я бы побоялся даже друзьям письмо на английском написать, а сейчас в общем и в редакцию журнала свободно получается заметку отправить и даже обсудить обратную связь с ними, и с разными людьми по миру пообщаться на любые темы.

И всё больше и больше мне жалко тех, кто пытается свои увёртки и лень на автора свалить, а ведь он-то свои несколько языков уже выучил, да и вообще, в первых словах своей книги, в самом названии сказал уже "Вас НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ иностранному языку!", научиться можно только самому, он лишь дорогу верную показал, а кто пойдёт за ним, кто не пойдёт это уже ваш выбор, ваши языки, ваша жизнь.

Так что кому как, кому по полю, кому в горы, а кому по дорожке автором показанной. А там - там другие миры, другие интересы и неохота тех кто в поле ломанулся или в кусты, переубеждать. Вот и не слышно их, далеко они, я вот случайно подвернулся, да и то ненадолго. Дальше пойду, мне ещё не один язык надо будет выучить, так что не шумите там, в кустах, сами залезли, автор не виноват.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Машуля писал(а):
Кьяра писал(а): Очень многие, не пройдя матричный этап, начинают читать книги, многие, едва начав читать, а то и не закончив матрицу, начинают слушать радио и смотреть фильмы.
Насколько я знаю, слушать радио сразу после матрицы методика не запрещает, а вот насчет чтения с непройденной матрицей скажу про себя.
В свободное от матрицы время (а свободным временем можно считать в моем проедставлении или время в шумном месте, где слушать диалоги невозможно, или время после 3 часов продуктивной работы) методика разрешает вышивать крестиком, печь пироги и заниматься прочитми приятными делами. Так выходит можно делать все, что угодно кроме чтения на изучаемом языке? Другой вопрос, что это чтение по продуктивности работы нельзя приравнивать к чтению после проработки матрицы, и даже нельзя назвать настоящим марафонским чтением, но как приятное для себя занятие оно не исключено. Главное, чтоб человек понимал, что сколько бы он не прочитал книг до полной проработки матрицы и сколько бы не прослушал радио, ему все равно придется отрабатывать "норму" после начитки матрицы по кругу.
Так что, чтение, равно как и просмотр фильмов и новостей на изучаемом языке, в свободное от матрицы время я не считаю отклонением от методики. Так же как не считаю отклонением от методики походы в тренажерный зал, катание на лыжах и встерчи с друзьями и родственниками.
Машуля, я не против ни пирогов, ни крестиков. :) Просто смысл того, что вначале матрица, и только затем чтение, в том, чтобы к чтению подойти, когда правильное произношение уже будет устоявшимся...
Год-полтора назад этот момент всплывал на форуме не однажды, и, насколько я помню, Н.Ф. был достаточно категоричен в этом отношении. Сперва - матрица, и только затем - чтение. Лишь к концу матрицы он вроде как не возражал против того, чтобы немного читать - без ущерба для матрицы. 8)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Вальтер писал(а):
Кьяра писал(а):Кьяра ничего не спутала. :) Она пыталась соединить эти две цели - приятное с полезным. :wink: Марафон с минимумом словаря для этого в ее случае оказался неподходящим. Но это не значит, что ей ее намерение не удалось... 8)
Удалось - это когда свободное чтение без словаря. У вас именно НЕ удалось. Причем именно потому, что вы "свой случай" сочли особенным, вне методики. Вы не гуманоид? :D тогда методика и для вас тоже подходит, попробуйте!
Удалось - это удалось найти способ совместить приятное с полезным. :) Способ, когда чтение и полезно - эффективно в плане усвоения нового материала, и приятно - интересно и приносит удовлетворение. 8)
Могу лишь сожалеть, что дошла до этого всего лишь недели три назад... Предшествующие 60-70 часов, потраченных на чтение, могли быть использованы лучше.

Обо всех же остальных удалось - не удалось говорить слишком рано, Вальтер... :wink: Поэтому я пока помолчу. :)
Ответить