Немецкий язык

Модератор: Владимир

Ответить
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Немецкий язык

Сообщение Пушистая няшечка »

Бояр писал(а): 22 фев 2023, 10:00 Никак не могу расслышать первое слово вот в этом немецком скетче (слова Стюардессы) : https://www.youtube.com/watch?v=c8obWJ2Ui-Y
Возможно, это "Lassen Sie die Öffnung über ..." ??
Надеюсь, что у посетителей данной ветки окажется более тонкий слух :(
Hassen - явно не подходит по смыслу. Если выбирать между lassen, fassen и heißen, то на слух больше всего похоже на heißen.
Гугл мне показал именно этот вариант (см. скриншот).
По идее, глаголом heißen можно "поднять" флаг или вымпел. Почему бы не поднять и отверстие кислородного аппарата. Но слово, конечно, специфическое)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Немецкий язык

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а): 06 мар 2023, 09:57Если выбирать между lassen, fassen и heißen, то на слух больше всего похоже на heißen.
Гугл мне показал именно этот вариант (см. скриншот).
Спасибо, Пушистая няшечка, за подсказку погуглить всю фразу - у меня тоже получился такой же результат, и я решил отправить вопрос об этом варианте на немецкий форум.
Двое немцев, один американец и один голландец услышали там pressen. В принципе, теперь это слышу и я. Если интересно, вот адрес дискуссии : https://forum.wordreference.com/threads ... g.4011776/

И слоган "Летайте самолётами Люфтганзы" становится вполне приемлем, поскольку теперь-то понятны абсолютно все слова, которые можно в полёте услышать от стюардесс :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Немецкий язык

Сообщение Пушистая няшечка »

Бояр писал(а): 07 мар 2023, 12:34 Спасибо, Пушистая няшечка, за подсказку погуглить всю фразу - у меня тоже получился такой же результат, и я решил отправить вопрос об этом варианте на немецкий форум.
Двое немцев, один американец и один голландец услышали там pressen. В принципе, теперь это слышу и я. Если интересно, вот адрес дискуссии : https://forum.wordreference.com/threads ... g.4011776/
Точно! Такой простой вариант, а даже не пришел в голову :D
Тему на форуме почему-то не вижу, хотя создала и подтвердила учетку. Может, дело в том, что я новичок. Ну, да не суть важно
Бояр писал(а): 07 мар 2023, 12:34 И слоган "Летайте самолётами Люфтганзы" становится вполне приемлем, поскольку теперь-то понятны абсолютно все слова, которые можно в полёте услышать от стюардесс :D
На стюардессу подписалась, она классная) Самое то, что нужно на моем уровне :idea:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Немецкий язык

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а): 10 мар 2023, 15:42Тему на форуме почему-то не вижу, хотя создала и подтвердила учетку. Может, дело в том, что я новичок.
Действительно, на форуме Вордреференс этой темы уже нет. Значит, её удалили модераторы, поскольку там запрещены любые ссылки (прямые или косвенные) на видео/аудио-материалы (вроде роликов на ютубе). Но благодаря вашей находке (письменный вариант с неверным глаголом в фейсбуке) этот вопрос всё же продержался там какое-то время, и носители языка успели найти ролик по его названию, прослушать и отписаться с глаголом pressen.
Хорошо, что здесь у нас столь строгие ограничения не применяются, и мы можем спокойно давать прямые ссылки на видео. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re:

Сообщение Дилетант »

Вальтер писал(а): 18 янв 2010, 11:39
Александр Владимирович писал(а):Вальтер, Вы бы тогда уже как-то так бы начинали ветку
Nun, zu viele Fans hier in Englisch, die Deutschen haben, um die Krümel zu sammeln...
ну и так далее ;)

:D на самом деле я надеюсь, что так вот запросто, по-немецки я буду эту ветку заканчивать. Пока не могу похвастаться немецким письмом...
Добрый день, Вальтер!
Я начал немецкую матрицу с нуля 5 марта этого года, сейчас на втором диалоге. Через какое время вам удалось научиться говорить на немецком или писать? Прошло больше 4 лет. Хотелось бы знать свои перспективы.
Ответить