ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Кергуду II
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:58

Сообщение Кергуду II »

наместник, и.с., спасибо.
Кергуду II
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:58

Сообщение Кергуду II »

[/quote]
Дам не совет, а просто эдакую ненастойчивую рекомендацию.....
"Вот таким образом..." - как любит говорить Николай Федорович :) .[/quote]

Спасибо.
Аватара пользователя
Зенф
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:12

Re: ПВО (Повторяющиеся вопросы)

Сообщение Зенф »

Алексей Александрович Т. писал(а): ...
В: При прослушивании с "глазами в текст" в сидячем положении появляется сонливость. Как с ней бороться?
...
У меня есть свой метод борьбы, поделюсь им, может кому будет полезен :wink:
Есть такие растения, называемые "адаптогенами". Одно из самых известных из них это корень жень-шеня, но как ни странно, корень жень-шеня самый слабый по действию среди известных, да и принимать его людям моложе 35 лет не рекомендуют.
Со мной дело было так... Зимой, занимаясь спортом, я чувствовал упадок сил, быстро уставал, хотелось спать. Знакомые спортсмены посоветовали попринимать "адаптогены", это было где-то за месяц до начала мной занятий английским языком по методу Николая Федоровича. Эффект от приема я ощутил с первых же дней: при поездке в метро утром и вечером, после обеда на работе перестало клонить ко сну, чувствую себя довольно таки бодро. А когда начал заниматься матрицей, при прослушивании нет надобности бороться со сном.
Из "адаптогенов" я спользовал спиртовую настойку из семян китайского лимонника и спиртовой экстракт Левзеи сафлоровидной. Они продаются в обычных аптеках рублей по 25-50 во флаконах по 25-30 мл. Есть еще Элеутерококк колючий, Жень-Шень, Родиола розовая, Аралия Маньчжурская, Сапарал, Стеркулия платанолистная и Заманиха высокая, но я их не пробовал. В инструкции написано, что принимать надо по 20-30 капель в день, но это не так, доза подбирается индивидуально следующим методом:

"Адаптогены обладают замечательной способностью регулировать состояние центральной нервной системы. С помощью адаптогенов можно вызвать торможение основных нервных процессов, а можно, наоборот, усилить их проявление. Маленькие дозы адаптогенов при правильном применении вызывают общее расслабление, некоторую заторможенность, снижение общей возбудимости. Средние дозы вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии, возникает эмоциональный подъем. Чрезмерно высокие дозы могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы, чрезмерной агрессивности.

Ни в коем случае нельзя принимать адаптогены 2 или 3 раза в день. Только однократный утренний прием натощак гармонично вписывается в биоритм человека. Попытки принимать адаптогены 2 или 3 раза в день с целью повышения работоспособности могут не только не повысить, но даже и понизить.

Подбор дозы вы можете начать с 10 капель, принимая их утром натощак в 1/4 стакана воды. После приема необходимо проанализировать собственные ощущения в течение дня. Если вы испытываете прилив энергии, ускорение мыслительного процесса и желание работать, то, значит вы попали в диапазон активизирующих доз. Если вы ощущаете общее расслабление, заторможенность, то, значит для вас данная доза является тормозной, и на следующий день ее необходимо увеличить. Увеличение дозы должно происходить постепенно, по 1 капле в день. И так до тех пор пока не попадете в диапазон активизации. Но даже если вам сразу удалось попасть в диапазон активизации, это еще не значит, что дальнейший подбор дозы необходимо прекратить. Вы должны найти для себя такую дозу, которая давала бы максимальный активизирующий эффект. Без каких либо побочных действий. Для этого необходимо каждый день увеличивать принимаемую дозу на 1 каплю. Активация с каждым днем будет возрастать, однако, рано или поздно наступит гиперактивация - состояние, когда из-за слишком большого прилива энергии становится трудно уснуть ночью. Допустим, начав с 6 капель, вы прибавляете каждый день по 1 капле, чувствуя нарастание активации. Дойдя, до 15 капель вы почувствуете, что от такой дозы нарушается процесс засыпания и заснуть вечером становится все труднее. Значит, необходимо снизить дозу до 14 капель. Таким образом, вы опытным путем находите дозу, когда активизирующий эффект максимален, но в то же время сон наступает вовремя, никаких трудностей в процессе засыпания не возникает."

Для Лимонника китайского для усиления тормозных процессов в ЦНС подбор оптимальной дозировки начинают с 5-10 капель. Для получения тонизирующего и возбуждающего эффекта подбор начинают с 10-15 капель. Для Левзеи сафлоровидной тормозные дозы 5-10 капель утром натощак однократно в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: 10-30 капель.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Начал изучение британской матрицы, сейчас 7-й день. Слушаю с "глазами в текст" 2 часа в день и начитываю полтора. Только сегодня у меня стало получаться практически идеальное произношение (в т.ч. интонации). Но это ещё не стабильно.

Теперь прекрасно понимаю, для чего необходимо по 2-3 недели на первые диалоги.)

Вопрос такой. У меня временно, мало дел в этом месяце, и хотелось бы его использовать для более полного погружения в язык.

Что, если (в качестве отдыха, конечно:), смотреть фильмы/сериалы с британским английским - не помешает матрице?
p.s. понимаю где-то 10%
p.s.s. просто я киноман, ну очень хочется))
Аватара пользователя
Наместник
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Наместник »

Смотрите наздоровье. Только не в ущерб матрице.
"Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос". Вл. Соловьев
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Эм.. Заранее прошу прощения, возможно ответ на этот вопрос уже где-то прозвучал, но не совсем точно.

На этапе перехода к начитыванию, нужно всё время ему уделять, или также продолжать слушать?

Допустим, у нас 3 часа. Не повредит, если после этапа прослушивания, в течение всего оставшегося времени полтора часа слушать, полтора начитывать (каждый день); или начитывать нужно больше а слушать по мере необходимости коррекции?

Конечно, я понимаю, что в тренировке артикуляционного аппарат у всех это индивидуально, но вот в 1-м диалоге матрицы, я кажется достиг предела произношения, и практически не устаю в течение часа.

Нужно ли мне начитывать больше, или полутора часов в день будет достаточно?
Аватара пользователя
Наместник
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Наместник »

Абдурагим писал(а):Эм.. Заранее прошу прощения, возможно ответ на этот вопрос уже где-то прозвучал, но не совсем точно.

На этапе перехода к начитыванию, нужно всё время ему уделять, или также продолжать слушать?

Допустим, у нас 3 часа. Не повредит, если после этапа прослушивания, в течение всего оставшегося времени полтора часа слушать, полтора начитывать (каждый день); или начитывать нужно больше а слушать по мере необходимости коррекции?

Конечно, я понимаю, что в тренировке артикуляционного аппарат у всех это индивидуально, но вот в 1-м диалоге матрицы, я кажется достиг предела произношения, и практически не устаю в течение часа.

Нужно ли мне начитывать больше, или полутора часов в день будет достаточно?
Три часа основному занятию (в данном случае начитыванию), а дальше по своему усмотрению, на что сил и времени хватит.
Разумеется, если нет возможности начитывать три часа в день (это все-таки занятие специфическое :)), то лучше "догнаться" прослушиванием. Но если возможность уделить три часа начитыванию есть - упускать ее не стоит.
"Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос". Вл. Соловьев
Лариса Александровна
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Лариса Александровна »

При подборе материала для изготовления матрицы возник вопрос, созвучный тому, что в ПВО уже есть, а именно:
"В: Можно ли взять для матрицы аудиокнигу, репортаж, передачу новостей?"

Ответ на него весьма однозначен:
"О: Нежелательно, особенно репортажи и новости. Там много громоздких синтаксических конструкций, в реальной жизни так не говорят. Вы сильно усложните себе задачу."

А что если в той аудиокниге, которую я собралась "пустить под нож" для будущей матрицы присутствуют диалоги? Книга художественная, интересная для меня по содержанию, диалоги в ней произносятся не бесцветно, а с необходимыми эмоциями, интонациями... Я знакома с английским еще со школы, так что язык буду учить не с нуля. Просмотрела приглянувшуюся книгу в текстовом варианте. Да, присутствуют довольно обширные синтаксические конструкции, но их немного. Да и начитка в аудиокниге по качеству звучания очень хорошая, без посторонних шумов, звуковых эффектов и удобно делится на нужные по размеру части...
Я вот просто обратила внимание, что некоторые форумчане для матрицы и библейские тексты брали. Так все таки, может быть, аудиокнигу использовать для матрицы можно?

Очень жду ваших ответов.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Лариса Александровна писал(а):При подборе материала для изготовления матрицы возник вопрос, созвучный тому, что в ПВО уже есть, а именно:
"В: Можно ли взять для матрицы аудиокнигу, репортаж, передачу новостей?"

Ответ на него весьма однозначен:
"О: Нежелательно, особенно репортажи и новости. Там много громоздких синтаксических конструкций, в реальной жизни так не говорят. Вы сильно усложните себе задачу."

А что если в той аудиокниге, которую я собралась "пустить под нож" для будущей матрицы присутствуют диалоги? Книга художественная, интересная для меня по содержанию, диалоги в ней произносятся не бесцветно, а с необходимыми эмоциями, интонациями... Я знакома с английским еще со школы, так что язык буду учить не с нуля. Просмотрела приглянувшуюся книгу в текстовом варианте. Да, присутствуют довольно обширные синтаксические конструкции, но их немного. Да и начитка в аудиокниге по качеству звучания очень хорошая, без посторонних шумов, звуковых эффектов и удобно делится на нужные по размеру части...
Я вот просто обратила внимание, что некоторые форумчане для матрицы и библейские тексты брали. Так все таки, может быть, аудиокнигу использовать для матрицы можно?
Отличный материал подобрали же! Что вы сомневаетесь? :wink:

Я тут иногда читаю старые записи в форуме, так вот один из первопроходцев методики использовал диалоги из пьесы по Уайльду, и никаких проблем. Библейские тексты - как и любые другие повествовательные тексты - в матрицу включать можно при желании, но пусть их будет меньшинство.

"Подводный камень" аудиокниг может быть следующим - вам никто не объяснит грамматику этих предложений и не переведет их дословно. Но я бы предпочла живой диалог, к которому лежит душа, пусть он сложный, чем с объяснениями, но рафинированный и скучный... У меня еще с концентрацией внимания плохо, и очень важно, чтобы именно с выражением читали.

Еще такое наблюдение - когда только начинаешь, закрученных фраз лучше избегать, иначе будет возня... Если понимание на слух еще не развито, то расслышать все малюсенькие нюансы интонаций и воспроизвести их правильно, намного проще в коротком предложении.
Лариса Александровна
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Лариса Александровна »

Няшечка, огромное вам спасибо за ответ.
Вот только диалоги эти не в каждом из кусочков матрицы встречаются... Где-то это просто повествовательный кусок, где-то повествование+диалог, а где-то один только диалог и есть. Но, думаю, это же не критично? Зато и интонация будет отличаться, ухо сможет научиться отделять повествовательную интонацию от диалоговой, если так можно выразиться. :) Вот так вот я думаю...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Лариса Александровна писал(а):Няшечка, огромное вам спасибо за ответ.
Вот только диалоги эти не в каждом из кусочков матрицы встречаются... Где-то это просто повествовательный кусок, где-то повествование+диалог, а где-то один только диалог и есть. Но, думаю, это же не критично? Зато и интонация будет отличаться, ухо сможет научиться отделять повествовательную интонацию от диалоговой, если так можно выразиться. :) Вот так вот я думаю...
сейчас еще вспомнила, что когда я включила в японскую матрицу кусочек из аудиокниги, прошла его за милую душу... а когда стала проходить диалоги, где восклицают, окликают, удивляются - чуть горло не сорвала с непривычки :D так что можете для разминки начать именно с повествовательных кусочков)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Интересный эффект. Я начала первый диалог из французской матрицы сегодня утром, теперь месяц у меня будет французский (потом - снова английский). Так вот, я а) все поняла, б) поняла даже смысл. И уже хочется повторять, губы сами двигаются. Пробежала глазами по тексту, хочется читать...
Хм... На первые диалоги на английском у меня ушло по 2 недели... Что за эффект? Мне действовать в соответствии со своими порывами или заставить себя замедлиться?
Французский у меня можно сказать с нуля, год в универе не считается, я ничего не помню.
Аватара пользователя
Крестоносец
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:53
Откуда: Из темных веков
Контактная информация:

Вопрос от тех, кто не начал

Сообщение Крестоносец »

В: Как оценить вероятность изучения мною иностранного языка по матричному подходу?

О: Если вы полностью прочли книгу и при любом удобном случае пишите "кака-кола", то вероятность крайне высокая за заявленный срок.
Если вы прочитали книгу до половины и кинулись искать матрицу, то вероятность средняя за срок в двое дольше обычного.
Если вы прочитали книгу не улыбнувшись и на каждой странице аккуратно исправили написания "кака-кола" на правильное для вас написание, то вероятность очень мала.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Вопрос от тех, кто не начал

Сообщение Пушистая няшечка2 »

:)
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 04 апр 2013, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Александр Вопрошающий
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Вопрошающий »

Здравствуйте! прочитал недавно книгу, и понял, что для меня это единственный возможный способ изучить английский. Ну не могу я сидеть и выполнять эти скушные и непонятно зачем придуманные грамматические упражнения, заучивать 12 времён и иже с ними. К тому же я киноман и люблю читать, так что считаю метод Н.Ф. для себя оптимальным. Но возникает вопрос, на который я пролистав форумы не нашел ответа - в книге Н.Ф. пишет, что должно быть понимание всех слов в диалогах (матрице) и оборотов. Но на каком этапе я должен разбирать их перевод. Для меня впрочем это не критично, я изучаю язык не с нуля, и в основном диалоги понимаю, а вот как тем кто вообще не знает английский? (моя мама мечтает давно выучить английский, возможность пойти на хоть какие нибудь нормальные курсы в моём родном городе нет, так что думаю она увлечётся этим методом)
Ответить