Турецкий язык

Модератор: Кьяра

Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Славояра, скачал.

Нурбол, да не вопрос - поддержу раздачи. :wink:
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Спасибо, Яшка, вы настоящий друг!
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Славояра писал(а):Спасибо, Яшка, вы настоящий друг!
Яшка,ДА!!! Всегда ВСЕМ ПОМОЖЕТ!!!
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

:oops:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавлены русские переводы к диалогам, исправлена пара опечаток.
Ссылка обновлена.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Турецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Огромное спасибо за матрицу турецкого языка.

Я регулярно с 1996 г. отдыхаю с семьей в Турции. Начал турецкую матрицу в сентябре 2012 года после очередного отдыха в Турции. Возникло желание выучить язык просто на уровне общения с персоналом гостиницы, ресторанов, с местными жителями.

Шесть месяцев ушло на матрицу и пять месяцев на чтение Орхана Памука и после этого на просмотр фильмов на турецком. В августе 2013 года (через 11 месяцев после начала работы с матрицей) свой очередной отдых в Мармарисе я встретил во всеоружии. Произвел фурор среди всех местных турок чистым Стамбульским произношением. На меня приходили посмотреть и послушать как на инопланетянина. Как так? — спрашивали. Ну как вы, русский, разговариваете по-турецки без акцента!? Ведь даже те русские, которые прожили по 5-10 лет в Турции, говорят с акцентом. Да еще и учил самостоятельно...

В общем, у меня головокружение от успехов. Непередаваемое чувство эйфории. Я технарь по образованию и мышлению, никогда не думал, что есть алгоритм овладения языком. Но он есть, и имя ему — матрица. Приступаю к изучению немецкого!

Матрицу покупаю оригинальную у Н.Ф., хоть и есть в торренте. Купил бы и турецкую у Н.Ф., но она выложена только на форуме и в торренте. Конечно, турецкая матрица далека от совершенства, ее все же не Н.Ф. делал. Тем не менее, она годна к использованию.

Проверено на деле!!!
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Турецкий язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Переработала турецкую матрицу. Выровнены паузы, кое-где почищены щелчки, исправлены мелкие ошибки в тексте.
Ссылка осталась прежней: https://yadi.sk/d/0lujd6FnhvkDN
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Матрица турецкого языка - очень хороша. Спасибо всем причастным.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Турецкий язык

Сообщение Сибирский »

Да, хорошая матрица. Матрицу взял по ссылке Пушистой няшечки. Благодарю!
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

15 лет назад купил квартиру, сейчас выяснилось, что в двух кварталах от меня турецкий лицей. Устроился на новую работу, и тут за соседним столом сидит выпускник этого лицея.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

1 января 2005 года, после ряда успешных антиинфляционных мер, предпринятых Центральным банком, была проведена деноминация, и в обращение была введена «новая турецкая лира» (тур. yeni türk lirası), равная 1 000 000 старых; с 1 января 2009 года приставка «новая» в названии валюты официально не используется.
т.е. сегодня 10 000 000 тех лир примерно 110 рублей.
Колобок
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:35

Турецкий язык

Сообщение Колобок »

Всем привет! Начал изучать турецкую матрицу, но на первом диалоге появилась проблема. В тексте в последнем предложении написано Siyah renkten nefret ediyorum, но диктор произносит Siyah renkten nefret ediyor. Так скажите, на этапе проговаривания вслух, как именно мне говорить?
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Турецкий язык

Сообщение Пушистая няшечка »

Колобок писал(а): 28 апр 2020, 10:47 Всем привет! Начал изучать турецкую матрицу, но на первом диалоге появилась проблема. В тексте в последнем предложении написано Siyah renkten nefret ediyorum, но диктор произносит Siyah renkten nefret ediyor. Так скажите, на этапе проговаривания вслух, как именно мне говорить?
Мне всегда казалось, что она просто проглатывает окончание) Но наверняка сказать не могу. Лучше обратиться к знатокам турецкого и попросить послушать аудиозапись, точно ли там звучит то, что кажется.
По идее, правильно ediyorum, да и в учебнике этом опечаток не должно быть, учебник приличный...
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Турецкий язык

Сообщение Сибирский »

Когда я слушал этот диалог, то я слышал, что в этом слове всё произносилось. В турецком языке писать на латинице начали недавно, поэтому написание очень близко к устной речи. Попробуйте ещё послушать.
Сейчас я турецкий язык отложил. Занимаюсь опять английским. Если получится, то послушаю ещё раз и отпишусь.
Колобок
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:35

Re: Турецкий язык

Сообщение Колобок »

Спасибо большое!!! И еще скажите пожалуйста, есть ли тут люди, освоившие турецкий благодаря матрице? Если да, то скажите, вы на первых стадиях занимались только по методу Замяткина или параллельно использовали другие методы и способы? Какие вы можете дать советы новичку?
Ответить