Турецкий язык

Модератор: Кьяра

Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Турецкий язык

Сообщение Сибирский »

Пушистая няшечка писал(а): 28 апр 2020, 12:22
Колобок писал(а): 28 апр 2020, 10:47 Всем привет! Начал изучать турецкую матрицу, но на первом диалоге появилась проблема. В тексте в последнем предложении написано Siyah renkten nefret ediyorum, но диктор произносит Siyah renkten nefret ediyor. Так скажите, на этапе проговаривания вслух, как именно мне говорить?
Мне всегда казалось, что она просто проглатывает окончание) Но наверняка сказать не могу. Лучше обратиться к знатокам турецкого и попросить послушать аудиозапись, точно ли там звучит то, что кажется.
По идее, правильно ediyorum, да и в учебнике этом опечаток не должно быть, учебник приличный...
Я не знаток турецкого, но очень интересуюсь.))) Ещё раз послушал диалог. Девушка сминает окончание.
Но когда долго по кругу слушаю, то всё нормально и хотя и скомкано, но слышу целиком ediyorum. Меня это как то не озаботило когда работал над диалогом.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Как и в любом языке, турки сплошь и рядом глотают окончания, сливают соседние слова и т.д. Именно этот диалог я отправлял туркоязычным товарищам, и мне сказали "читают очень хорошо, точно то, что написано".
Еще я заметил, массово читают последнюю "r" как "ш".

Читать лучше, по-правилам, т.е. для турецкого - как написано. Да, это будет выдавать в вас иностранца, но с грамотной речью "как в тиливизоре". Проглатывание окончаний - это следующий уровень дзена, оно придет само, после миллиона повторений.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Дошёл до 9 диалога турецкой матрицы, и все время была мысль "этот диалог нужно поменять местами с предыдущим", т.е. он на 1 секунду длиннее, но по сложности он легче, чем предыдущий, фразы и предложения короче и проще. В 9 диалоге прямо по слогам говорят.

Уточнил.
Screenshot_whatsapp.jpg
Турецкая матрица не перестает меня радовать. Только пожаловался, и 10 диалог, прямо огонь !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Турецкий язык

Сообщение Вадим В. »

Франко Фан, а чем вас заинтересовал турецкий язык?
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Меня больше интересует Турция. Хороший климат, хорошая экономика, при этом относительно недорогие квартиры, откровенно дешевые продукты, безвизовый въезд, легко получить вид на жительство.
А турецкий язык для меня, из всех иностранных, оказался самым востребованным :)
Крисалли
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 15:31

Re: Турецкий язык

Сообщение Крисалли »

Франко Фан,скажите, пожалуйста, Вы разбираете грамматику, которая дана в диалогах? просто я на 7 диалоге и не понимаю в каком времени стоит один глагол. и стоит ли мне после 7 диалога слушать 9-й, а не 8-й?
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Как-то специально разбирать, нет. В самом начале я купил два самых дешевых учебника, и не смог прочитать дальше 1 параграфа :) В районе 5-6 диалога вернулся к учебникам, и с большим интересом их прочитал. Начиная с 7 диалога, не читаю официальный перевод, а сначала перевожу сам. Не разбираю все формы, а просто смотрю в гугле-переводчике отдельные слова (это плохой вариант, надо словарь), и смысл ясен. Потом уже смотрю перевод. Сейчас хочу еще раз вдумчиво перечитать учебник, и сделать все задания.

Не понял, зачем пропускать 8-й диалог ?

А, понял. У нас нет какого-то объективного критерия сложности для сортировки диалогов, только продолжительность. Мое мнение - это чистейшая субъективщина. Ничего страшного в замене 8/9 местами нет, даже если я не прав. Можете на свой страх и риск попробовать, потом обязательно нам расскажите.
Крисалли
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 15:31

Re: Турецкий язык

Сообщение Крисалли »

Франко Фан писал(а): 10 июл 2020, 10:05 Как-то специально разбирать, нет. В самом начале я купил два самых дешевых учебника, и не смог прочитать дальше 1 параграфа :) В районе 5-6 диалога вернулся к учебникам, и с большим интересом их прочитал. Начиная с 7 диалога, не читаю официальный перевод, а сначала перевожу сам. Не разбираю все формы, а просто смотрю в гугле-переводчике отдельные слова (это плохой вариант, надо словарь), и смысл ясен. Потом уже смотрю перевод. Сейчас хочу еще раз вдумчиво перечитать учебник, и сделать все задания.

Не понял, зачем пропускать 8-й диалог ?

А, понял. У нас нет какого-то объективного критерия сложности для сортировки диалогов, только продолжительность. Мое мнение - это чистейшая субъективщина. Ничего страшного в замене 8/9 местами нет, даже если я не прав. Можете на свой страх и риск попробовать, потом обязательно нам расскажите.
Спасибо. А я для перевода пользуюсь сайтом https://ru.glosbe.com/tr/ru Правда в нем слова нужно писать слова в инфинитиве, но он мне кажется лучше гугла.
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: Турецкий язык

Сообщение Ийи Дил »

Узнал удивительную вещь. Назар бонжук - это не имя и фамилия, а популярный турецкий оберег. Теперь уже наверно известный всем русским.
nazar.jpg
🧿 Назар используется не только в качестве защиты, он помогает привлечь желанные и добрые события, например, рождение сына, приобретение богатства.

🧿 Если верить легендам, чем больше глазик, тем эффективнее его защита.

🧿 Использовать амулет в первую очередь нужно наиболее незащищенным людям, с ослабленной энергетикой, кому легко позавидовать и нанести вред – беременные, новорожденные, дети, красавицы, удачливые и успешные люди.

🧿 Влюбленные люди обмениваются амулетами, надеясь, что талисман убережет любимого человека от бед и несчастий.

🧿 Турецкий амулет производится в разных видах и формах – это может быть брелок, булавка, браслет или любое другое украшение, большая подвеска для охраны дома.

🧿 Главное правило ношения амулета – он работает только тогда, когда находится на виду, отражая негатив при непосредственном контакте. То есть если на вас посмотрит человек с недобрым взглядом, то он будет отражен. Если же амулет будет спрятан, он не сможет вступить в борьбу за ваше светлое будущее и доброе здоровье.

🧿 Если ваш амулет раскололся, значит, он выполнил свою миссию и отразил очень сильный сглаз или порчу. Мысленно поблагодарите амулет за службу и в срочном порядке обзаведитесь новым.

🧿 Также о срабатывании защиты свидетельствует утеря амулета или любое другое его уничтожение – порвался, разбился, раскололся. Проделайте действия, описанные в предыдущем пункте.

🧿 Лучшие Nazar Boncuk производятся вручную из выдувного стекла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Крисали
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:51

Re: Турецкий язык

Сообщение Крисали »

Так странно, после 20-го диалога стало сложнее себя заставлять заниматься. Казалось бы финишная прямая с диалогами, должно открыться второе дыхание, а у меня весь энтузиазм испарился... я одна такая?
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Турецкий язык

Сообщение Сибирский »

Крисали писал(а): 13 окт 2020, 15:49 Так странно, после 20-го диалога стало сложнее себя заставлять заниматься. Казалось бы финишная прямая с диалогами, должно открыться второе дыхание, а у меня весь энтузиазм испарился... я одна такая?
Вы в вопросе уже ответили.) "стало сложнее себя ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься". Отдохните, а там видно будет. Может устали и нужен перерыв, а может приоритеты в жизни поменялись. Отдохните и ответы получите.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык

Сообщение Франко Фан »

Ничего себе, может это осенняя дистения ?
Я дошел до последнего дня 16 диалога, т.е. думал, завтра дополирую 16 и можно переходить дальше.
Но завтра стало вдруг сильно некогда, я отложил на день. Вообще такое уже бывало много раз, поэтому потом я спокойно отложил еще на день. Сейчас прошло 5 недель, как мне очень некогда :(
Но я полон решимости, купил принтер, специально чтобы печатать книги на марафон. Купил еще один учебник :)
Крисали
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:51

Re: Турецкий язык

Сообщение Крисали »

Сибирский писал(а): 15 окт 2020, 07:27
Крисали писал(а): 13 окт 2020, 15:49 Так странно, после 20-го диалога стало сложнее себя заставлять заниматься. Казалось бы финишная прямая с диалогами, должно открыться второе дыхание, а у меня весь энтузиазм испарился... я одна такая?
Вы в вопросе уже ответили.) "стало сложнее себя ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься". Отдохните, а там видно будет. Может устали и нужен перерыв, а может приоритеты в жизни поменялись. Отдохните и ответы получите.
Пожалуй, Вы правы. До 20-го диалога все шло как по маслу. Занималась минимум по 3 часа каждый день, и в мыслях не было устроить выходной от языка. Заставляя себя, вряд ли получу результат, все-таки к изучению языка нужно подходить с желанием
Крисали
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:51

Re: Турецкий язык

Сообщение Крисали »

Франко Фан писал(а): 15 окт 2020, 20:33 Ничего себе, может это осенняя дистения ?
Я дошел до последнего дня 16 диалога, т.е. думал, завтра дополирую 16 и можно переходить дальше.
Но завтра стало вдруг сильно некогда, я отложил на день. Вообще такое уже бывало много раз, поэтому потом я спокойно отложил еще на день. Сейчас прошло 5 недель, как мне очень некогда :(
Но я полон решимости, купил принтер, специально чтобы печатать книги на марафон. Купил еще один учебник :)
Вы меня успокоили :) Я устроила себе выходные на 4 дня и каждый день себя корила, что не занимаюсь. А, оказывается, можно и через 5 недель перерыва продолжить.
Ответить